Автор Тема: Зайцева Гора  (Прочитано 39787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #30 : 01 Апрель, 2011, 08:52:17 »
В Чите есть музей посвящённый 116 стрелковой дивизии (забайкальской), участвовавшей в боях под Зайцевой горой.

Военно-исторический музей средней школы №16 в Чите.

672039, город Чита, улица Гагарина, 1.
Телефоны школы: +7 (3022) 996444, 996774
Левашов Алексей Викторович (директор)
Проезд троллейбусом №1, маршрутными такси № 21, 21д, 33, 33д

Создан в 1985 г. и посвящён истории 116-й Краснознамённой Ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии, сформированной в Чите и прошедшей боевой путь от Москвы до Праги. В музее более 170 подлинных экспонатов. Экспозиции "Боевой путь 116-й дивизии", "Битва за Сталинград", "В боях за Харьков и Белгород", "Вперёд на запад", "Наши земляки", "Наши земляки - герои Советского Союза", "Медсанбатовцы", "Никто не забыт".
Инициатор создания и рук. Г. Г. Сухопарова.
Материалы музея собраны в результате поисковой работы школьников, проводившейся с 1980. По инициативе школы в 1983 в пос. Антипиха, на месте формирования дивизии, открыта мемориальная доска. Ежегодно 23 февр. и 8 мая проводится митинг.  С нояб. 1998 в музее работает Совет ветеранов. Имеется картотека на ветеранов 116-й стрелковой дивизии (47 чел.) и ветеранов Соснового Бора (35 чел.).
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2011, 09:27:53 от Ekaterina »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #31 : 07 Май, 2011, 03:51:57 »
На нашем сайте нашла одну тему посвящённую войне 1941-1945год.
Здесь и размещаю  ссылку на форум ,"Я помню. Воспоминания ветеранов ВОВ".
http://iremember.ru/letchiki-istrebiteli/blog.html
Здесь же.
Книга памяти
о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны

"Калужская земля – это последние сотни километров до Москвы, и здесь шли особенно ожесточенные бои. Как ни объёмна эта книга, она не может быть окончена. В нее еще не вписаны сотни, а может быть, тысячи имен тех, кто ценой собственной жизни дал нам возможность быть гражданами своей, а не чужой страны, строить здесь свою жизнь и воспитывать детей."
http://ksovvet.narod.ru/Kniga16.html
Здесь , публикуются   списки воинов, погибших в освободительных боях на территории Хвастовичского района
« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 14:02:53 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #32 : 07 Май, 2011, 09:35:18 »
Ещё ссылки по Великой Отечественной и боях, где участвовали забайкальцы:

http://www.petrovsk.com/forum/threads/89-Великая-Отечественная

а вот здесь, можно найти кое-что из кулинарных военных рецептов: http://www.petrovsk.com/forum/threads/86-Секреты-забайкальской-кухни/page3

Lyu-belos

  • Гость
Re: Зайцева Гора
« Ответ #33 : 17 Сентябрь, 2011, 08:12:41 »
Злравствуйте. Спасибо Вам большое за такой сайт. К сожалению мой отец воевал в 58 дивизии, а по ней я ничего найти не могу. Только более позднюю информацию (1943 год). Я уже писала, что меня интересует конец апреля- начало мая и плен. Знаю, что информации по отцу мало, так как нет реабилитации, да и спохватилась поздно. Мне ведь уже двадцать было, когда он умер, могла и воспоминания записать. Вот уж по истине, что имеем не храним... Правильно, он считал, что я его не пойму, тогда бы не поняла... А с высоты прожитых лет все видится по-другому. Попытаюсь еще по Новосибирску поискать, и на месте формиррования дивизии г. Меликесс. Да, отец Неваленный Иван Иванович, то что есть в интернете (кроме плена) и в архиве Подольска я уже нашла, даже из Владивостока ответ пришел. Не писала, так как надеялась сама до архива доехать. В архиве при поиске близких интуиция проявляется, магнитик появляется и информация как будто сама в руки идет. Пока не судьба. Спасибо Вам за помощь. 

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #34 : 17 Сентябрь, 2011, 11:37:04 »
01 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ   1 ФОРМИРОВАНИЯ

408, 412 и 415 стрелковый полк,
1026 артиллерийский полк,
339 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
1 разведовательная рота,
55 саперный батальон,
332 отдельный батальон связи,
81 медико-санитарный батальон,
24 отдельная рота химзащиты,
525 автотранспортная рота,
369 полевая хлебопекарня,
745 дивизионный ветеринарный лазарет,
1825 полевая почтовая станция,
1148 полевая касса Госбанка.


Боевой период
12.7.42-31.12.42

Преобразована
в 58 гвардейская стрелковая дивизия
31.12.42 г.

Дивизия формировалась в городе Мелекессе Куйбышевской области с марта по май 1942 года. Закончено формирование в июне 1942 года (как 1-я стрелковая дивизия 1-го формирования).

Боевые действия она начала в июне 1942 года на Богучарском направлении. 892 воина были за эти бои награждены орденами и медалями. Дивизия уничтожила свыше 7 тысяч солдат и офицеров, захватила 350 орудий, 25 танков, 180 автомашин противника.

Входила в состав войск 63-й (с ноября 1942 1-я гвардейская, с декабря 1942 3-я гвардейская), 1-й гвардейской (3-го формирования), 6-й, 3-й танковой (с середины марта 1943), 57-й, 37-й и с июля 1944 года 5-й гвардейской армий. Принимала участие в Сталинградской битве, освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Львовско - Сандомирской, Сандомирско - Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразована в 58-ю гвардейскую стрелковую дивизию (31 декабря 1942 года), удостоена почётных наименований "Красноградская" (сентябрь 1943) и "Пражская" (июнь 1945), награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени; свыше 11 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 28 удостоены звания Героя Советского Союза (по другим данным 30).

Дивизией командовали: Семенов Алексей Иванович (13.03.1942 - 31.12.1942), полковник, с ноября 1942 генерал-майор; Семенов Алексей Иванович (31.12.1942 - 09.01.1943), генерал-майор; Жеребин Дмитрий Сергеевич (10.01.1943 - 16.04.1943)
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/01-strelkovaya-diviziya-1-formirovaniya.html

Lyu-belos

  • Гость
Re: Зайцева Гора
« Ответ #35 : 25 Сентябрь, 2011, 07:10:09 »
 Спасибо за ответ. Был же ещё 335 стрелковый полк, в котором служил отец. И командир Шкодунович. Может быть я не там искала. Слишком отрывочны воспоминания об отце. Я ведь понимаю, о каждом написать невозможно, чаще пишут "...и другие". Сама в архивах по истории материал ищу, не только об отце, знаю как документы кропотливо нужно просеивать. На неделе пришел ещё один отрицательный ответ. Нужно искать на Украине.

Lyu-belos

  • Гость
Re: Зайцева Гора
« Ответ #36 : 25 Сентябрь, 2011, 07:46:20 »
Сегодня нашла записи Александра Буракова с дневниками Аллера. Но стрелковый полк другой. Но это уже что-то, буду искать дальше.

Lyu-belos

  • Гость
Re: Зайцева Гора
« Ответ #37 : 26 Сентябрь, 2011, 14:14:30 »
Два дня посвятила записям Книги Памяти Организации калужских ветеранов. Какой труд!!! Выяснила, что 335 сп в апреле 1942 года чаще всего упоминается возле деревень Калугово, Доброе, Фомино и Зайцева гора. Упоминаний немного, даже о 58 дивизии. Наверное, это результат того, что дивизия была введена из резерва. Отец рассказывал, что когда они маршем, ночью продвигались, расстреливали даже за то что кто-то посмел закурить. Демаскировка. Читая воспоминания, материалы о Зайцевой горе, я не могу даже в чем-то опереться и что-то вспомнить, так скудны были и отрывочны были слова отца о войне. Плен - это сплошной голод. Именно поэтому не могу даже сейчас, когда нет отца, выкидывать хлеб, небрежно относиться к хлебу и внукам не позволяю. 

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #38 : 06 Ноябрь, 2011, 18:00:51 »
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2012, 20:17:54 от Ekaterina »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #39 : 15 Октябрь, 2012, 05:53:07 »
Тема о войне 1941-1945года.
Книга Памяти советских военнопленных – Цайтхайн
"База данных (БД) советских военнопленных, умерших в лагере Цайтхайн, получена на   
основе обработки различных документов, содержащих часто различный уровень
информации...Но не на всех советских военнопленных, занесенных в эту базу данных, имеются в
нашем распоряжении ПК1 или подобные им подробные документы. Некоторые
занесенные в БД умершие военнопленные учтены только в общих списках умерших в
определенный период в Цайтхайне и переданных в Справочную службу Вермахта, т.е.
регистрационный отдел."
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=c634hi1m9tpi9kosfbrja9or9l6dtcq7&topic=1526.0
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #40 : 10 Май, 2013, 07:40:19 »
Это одна из тем посвящённая разрушительной , ужасной войне 1941-45г.г.
 Где ещё, как не здесь можно спросить , а как быть с такими воспоминаниями?
 Моя свекровь, а я уже рассказывала, что она в подростковом возрасте перенесла время войны и не по рассказам помнит, как пришлось выживать!
 Её поразили рассказы , соседки прибывшей в золотоносный Балей в конце 50 годов из Украины. У неё  такой же возраст и она все годы войны была в оккупации.Она не могла слушать и смотреть фильмы о немецких солдатах. Рассказы её были о том что всю войну, всех в деревне кормили и лечили немцы, проходившие через их деревню.Как только была освобождена, прибывшие освободители , не разбираясь расстреляли несколько жителей деревни, выгребли остатки продуктов и ушли.
 Вообще то понятно , что люди везде одинаковые, что немцы, что русские.Так же, каждый может быть озлоблен или миролюбив, смотря по обстоятельствам. СТРАШЕН ФАШИЗМ. Немцев никто не приглашал с войной идти на русских , в этом их вина.
 И не было бы голодных дней у моей свекрови и не была бы в оккупации под немцем, её соседка.

"... стоит вспомнить роман "Молодая гвардия", написанный сразу же после освобождения Украины - там ни о каких зверствах немцах не написано..прочитайте главы, где немцы стоят в доме Кошевых - написано по свежим следам и по рассказам очевидцев.. хотя бы эпизод, как тетя Олега Кошевого испугалась, увидев голого немца..думала, что он будет её насиловать, а он просто попросил принести воду...а ведь Фадееву было приказано написать о зверствах...конечно, молодогвардейцев казнили, но ведь они боролись против немцев и убивали их...кстати, бабушка рассказывала, что все преступления в городе совершали партизаны: поджигали продовольственные склады, убивали тех, кто работает..этих партизан боялись гораздо больше, чем немцев..."
http://yun.complife.ru/miscell/occup.htm
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Александр Полуполтинных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Александр
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Зайцева Гора
« Ответ #41 : 25 Январь, 2022, 11:05:16 »
Здравствуйте! На Зайцевой горе погиб мой родственник Кругляшов (Круглешов) Георгий Филиппович, стрелок (муж моей тёти Манаевой ГалиныСпиридоновны) Он воевал в 548 сп 116 сд. До 1947 года числился пропавшим без вести. Вернувшийся домой мой дядя Манаев Петр Спиридонович рассказал, что служил вместе с Г.Ф. Кругляшовым, и он погиб у него на глазах 30 марта 1942 года "под Калугой"  в атаке. Петр Спиридонович забросал родственника ветками, привязал к дереву бинт, чтобы потом это место найти, но когда вернулся, это место было распахано гусеницами танка...
Ищу Полуполтинных, Манаевых, Добеевых, Котельниковых, Луханиных, Кругляшовых