Автор Тема: Красно-чикойский район, Шебартуй, Крюковы  (Прочитано 1363 раз)

Владимир Крюков

• Гость
Здравствуйте, господа.
Может быть найдутся родственники по моему деду -
Крюкову Петру Степановичу, 1890 г.р., уроженца с. Шебартуй. Красночикойского района Читинской области.
По слухам, в селе было два Степана Крюковых - большой и маленький. Какого из них мой дед, не знаю, но отчество его отца - Станиславович.
В свидетельстве о рождении написано, что Степан Станиславович - отставной рядовой е.и.в. вроде бы Семёновского полка, точно не помню (оно сейчас у родственников в Могзоне лежит, обещали сфотографировать).
Ещё в детстве кто-то рассказывал, что Станислав  был сослан из центральной России (дед говорил - Расея)  сначала на Кавказ, а оттуда - в наши края
Сам Пётр видимо ещё подростком работал на коне на строительстве железной дороги, в 1914 г был призван на германскую войну, вернулся домой в 1924, а в 30-х годах перебрался в Дешулан в Улётовский район, причем привез с собой вдовую сестру Анисью с дочерьми Полиной и Александрой,  потом с дешуланской женой Коноваловой Акулиной Ефремовной жили - на ст. Кука, а с конца30-х годов - в Могзоне, где оба и похоронены.
Был у него брат - Сергей Степанович,  жил на ул. Крестьянской в Чите. Его дети все известны - Виктор, Анатолий, Геннадий, Леонид.
Если отзовутся внуки - будет не плохо.

Известная сейчас родня представлена вот здесь - http://www.myheritage.com/site-family-tree-175541611/%D0%BA%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BD?lang=RU
===
Благодарю всех отозвавшихся.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2011, 08:33:33 от Владимир Крюков »

Владимир Крюков

• Гость
Re: Красно-чикойский район, Шебартуй, Крюковы
« Ответ #1 : 19 Декабрь, 2011, 09:54:50 »
С отчеством Степана я ошибся, не Станиславович, а Михайлович.

Фотка Петра со старшими сынками:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2011, 09:57:35 от Владимир Крюков »

Владимир Крюков

• Гость
Re: Красно-чикойский район, Шебартуй, Крюковы
« Ответ #2 : 16 Январь, 2012, 16:00:32 »
У Петра были две сестры: Зина и Татьяна, в девичестве Крюковы, по отчеству Михайловны, оставались жить в Шебартуе.
По непроверенным слухам, половина жителей переехали потом в Малету.
Вот нашли метрическую справку о рождении: