Автор Тема: Алекминские, Бородины, Коноплевы, Скажепа, Тригубенко  (Прочитано 533 раз)

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Добрый день, уважаемые форумчане.
Ищу информацию о предках.
1. Мой прадед Алекминский Федор Яковлевич, родился в 1886 г., место рождения неизвестно. Жил в с.Кироча  (Шилкинский район). По семейной легенде был из семьи ссыльных поляков, поэтому для укрепления своих позиций женился на дочери Кирочинского атамана Ивана Коноплева  Ульяне (была старше его на 10 лет).  В 1914 -15 гг. служил в казачьих войсках. Где и как - неизвестно.
Был ли на самом деле Коноплев Иван атаманом, информации пока нигде не нахожу.

2. Другой прадед Кирилл Бородин (родился примерно в 1876-1886), место рождения неизвестно. Жил в с. Усть-Теленгуй (Шилкинский район). Известно, что из казачьего рода, конкретнее информации нет. Известно, что служить не мог в связи с физическим недостатком. По рассказам, работал у какого-то конезаводчика в Усть-Теленгуе, вроде управляющим, информации не нахожу пока.  В 1910 году его убило молнией. Его жена Марфа Яковлевна из  рода Алекминских, но других, не кирочинских.

3. Скажеповы (Скажепа), Янечек и Тригубенко - предки моего супруга, приехавшие в Забайкалье с Запада примерно в 1920-30-х гг. но меня тоже интересуют, если вдруг попадется информация. Связаны с Черновскими копями.

Буду благодарна за любую информацию.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2019, 08:47:19 от Елена__Ск »

Мемориал репрессированных Забайкалья

АЛЕКМИНСКИЙ ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с, Размахнино Шилкинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе. Арестован 22 ноября 1941 г. Умер, находясь под следствием, 30 августа 1942 г. Приговорен после смерти 23 сентября 1942 г. Особым Совещанием НКВД СССР по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 30 ноября 1995 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Матрена Агафангеловна - 39, дети: Мария - 17, Любовь - 14, Анисия -11, Нина - 6, Зоя - 6, Софья - 3, Николай - 1.

АЛЕКМИНСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чирон Шилкинского р-на Читинской оол. Красный партизан. Работал в колхозе, плотник. Арестован 17 декабря 1937 г. Приговорен 27 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинскои обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РС'ФСР к ВМН. Приговор исполнен 24 января 1938 г. Реаб.II января 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Наталья Васильевна, дети: Михаил - 15, Карп - 12, Серафима - 8,

АЛЕКМИНСКИЙ ИВАН ФЕДОРОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1904 г., с. Казаново Нерчинского уезда Забайкальской обл., житель ст. Ага Могойтуйского р-на Агинского округа Читинской обл. Работал на сенном пункте, приемщик. Арестован 22 февраля 1938 г. Приговорен 5 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7.58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 9 апреля 1938 г. Реаб. 14 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской'обл. Жена Марфа Александровна- 1903, дети: Михаил - 1922, Анастасия - 1923, Николай - 1932.

АЛЕКМИНСКИЙ ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1909 г., с. Кирочи Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Шаранча Александрово-Заводского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 18 апреля 1930 г. Приговорен 26 июня 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 20 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Холост.

АЛЕКМИНСКИЙ МАКСИМ ТИМОФЕЕВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1890 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Усть-Онон Шилкинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе «Власть труда», кузнед. Арестован 20 ноября 1937 г. Приговорен 10 февраля 1938 г. Особым Совещанием НКВД СССР по ст. 58-2, 58-7, 58-9 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 26 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Вера Георгиевна - 36, дети: Анастасия - 16, Авдотья - 12, Григорий - 9.

АЛЕКМИНСКИЙ МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род, в 1898 г., с. Новотроицк Читинского уезда Забайкальской обл..русский, житель с. Новотроицк Читинского р-на Читинскои обл. Работал в колхозе «Красный пахарь». Служил в Белой армии. Арестован 26 апреля 1938 г. Приговорен 3 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-1! УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 21 июля 1938 г. Реаб. 24 июня 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Прасковья Самойловна - 39, дети: Корнил -15, Капитолина - 13, Прокопий - 10, Александр - 4, мать Фекла Григорьевна - 72,

АЛЕКМИНСКИЙ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Александрово-Заводский район) Род. в 1870 г. Высел. Жена Матрена - 1880.

АЛЕКМИНСКИЙ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Александрово-Заводский район) Род. в 1868 г. Высел. Жена Анна.

АЛЕКМИНСКИЙ ТРОФИМ МИСАЙЛОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., с. Усть-Ага Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Усть-Ага Шилкинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 ноября 1930 г. Приговорен 25 марта 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 19-58-2 УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 31 марта 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена - 48, дети: Анастасия - 12, Аграфена -10, Федор-7.

АЛЕКМИНСКИЙ ФИЛИПП ЗАХАРОВИЧ
(2 том Книги Памяти):
Род. в 1884 г., с. Кироча Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Шилка Шилкинского р-на Читинской обл. Работал в депо, машинист. Красный партизан. Арестован 13 января 1938 г. Дело по ст. 58-1а, 58-7УК РСФСР прекращено 30 ноября 1939 г. военным трибуналом ж. д. им. Молотова за отсутствием состава преступления. Женат. Сведений о реаб. не имеется.

ОЛЕКМИНСКАЯ ФЕОКТИСТА ДАВЫДОВНА
(1 том Книги Памяти):
(Шилкинский район) Род. в 1878 г., с. Усть-Ага. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Дети: Анастасия Трофимовна - 13, Аграфена - 10, Федор - 7, отец Давид Иосифович - 89, мать Екатерина - 79.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

Алекминский Федор Яковлевич. ……
В 1914 -15 гг. служил в казачьих войсках.

Фотография четко говорит, что не казак. Ищите следы в армейской артиллерии.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2019, 11:34:12 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Администратор
Судя по распространению фамилии в 1930-е годы Ваш прадед вполне мог родиться в Кироче.

Запросите ГАЗК сведения по рождению Вашего прадеда в Кироченской Николаевской или Городищенской Николаевской церкви или Чиронской Покровской церкви за 1886 год.

Лучше это разбить на три запроса, так как такой объем информации могут не посмотреть и дадут вежливый отказ.
По каждой церкви просмотрят за 3 года - плюс/минус год от указанного, если у Вас нет уверенности в годе рождения и Вы напишете - ориентир.1886г.р.

---Наша исследовательница Ирина Григорьевна выложила большой объем сведений по Епархиальным ведомостям. Спасибо!---
Жители деревень (Забайк.обл.) Чиронской, Усть-Чиронской, Верхне-Чиронской и Кироченской,принадлежащие к приходу Городищенской церкви входили прошением..., о дозволении: 1) Составить им новый приход; 2) в Чиронском селении построить деревянную церковь... 3) На построение церкви выдать сборную книгу на имя избранного ими ктитора крестьянина Успенской Волости Ивана Александрова Стрелицкого и его помощника крестьянина Козьмы Сиверианова Селезнева, и 4) чтоб, до построения церкви совершать в устроенной в Чиронской деревне часовне, Литургию..., и одному из священников Городищенских Кириллу Рябцеву (И.Е.В.№7 от 8 февраля 1864 г. Опечатка.Следует читать Рябинцеву) дозволить переселиться на постоянное жительство в деревню Чиронскую...

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Фотография четко говорит, что не казак. Ищите следы в армейской артиллерии.

Да, я поняла уже, спасибо.
Просто родственники старшие не в курсе, что мне рассказали, с тем я и пытаюсь разбираться)

Оффлайн Шестаков

Алекминские из Забайкалья во время Первой Мировой войны, в основном, служили в сибирских стрелковых полках. И все они из Кирочи Чиронской волости. См. https://gwar.mil.ru/
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2019, 12:42:24 от Шестаков »

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Спасибо, я так и сделаю.

В ГАЗК есть фонд
Ф - 175   Читинское уездное по воинской повинности присутствие   1906- 1919
Оп.1
Учетные карточки;
послужные списки нижних чинов Читинского Артиллерийского склада, уволенных в запас, именной список военнообязанных получивших отсрочку призыва в войска в Читинском уездном комитете.

Сначала можно сделать информационный запрос на список дел описи 1 фонда Ф175.
И посмотреть есть ли в списках Олекминские.
Такой запрос бесплатен.

А потом уже запрашивать информацию по Олекминским.

Нерчинский артиллерийский гарнизон к этому времени был уже упразднен.

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Я получила ответ из ГАЗК. Решила пойти от известных родственников вглубь. Запросила сведения о рождении дедушки, чтобы получить сведения о прадеде Кирилле Бородине.

«В документах фонда «Церкви Забайкальской области» …в метрической книге Кироченской Николаевской церкви за 1906 год в разделе о родившихся значится Григорий Бородин. Родился 12 ноября 1906 г (по старому стилю)…
Родители: Казак Усть-Теленгуйского поселка Кирилл Афонасьевич Бородин и его законная жена Марфа Иаковлевна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: казак Александр Григорьевич Бородин и казачья жена Соломония Петровна Бородина.
Таинство крещения совершил священник Петр Виноградов»

Таким образом я узнала отчество прадеда и убедилась, что он был казаком.

Второй ответ (сведения о рождении бабушки) мне не подошел,  архив нашел тезку бабушки. Здесь я сама виновата, надо было в запросе указать уточнения – имена родителей бабушки. Делаю новый запрос.
На всякий случай публикую здесь ответ, вдруг кому-то пригодятся фамилии воспреемников и священника.

«В  метрической книге Кироченской Николаевской церкви за 1907 год в разделе о родившихся значится Параскева Олекминская. Родилась 15 октября 1907 г (по старому стилю)…
Родители: Казак Усть-Агинского выселка Феодор Гавриилович Олекминский и его законная жена Анисия Хрисанфовна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: крестьянин Василий Иванович Черепанов и Анна Ивановна Черепанова.
Таинство крещения совершил священник Гавриил Пляскин с псаломщиком Мелетием Писаревым»

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Что касается второго прадеда Федора Алекминского, сделала информационный запрос по подсказке СветланыФ:

В ГАЗК есть фонд Ф - 175   Читинское уездное по воинской повинности присутствие   1906- 1919
Оп.1   Учетные карточки;

Получила опись, но пока ничего полезного для себя не нашла :)
« Последнее редактирование: 29 Август, 2019, 09:16:45 от Елена__Ск »

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Сегодня забрала в ГАЗК ответ на повторный запрос (сведения о рождении бабушки). На этот раз нашли :)

«В документах фонда «Церкви Забайкальской области» …в метрической книге Чиронской Покровской церкви за 1908 год в разделе о родившихся значится Параскева Олекминская. Родилась 14 октября 1908 г (по старому стилю)…
Родители: Казак Кирочинского села Феодор Яковлевич Олекминский и его законная жена Иулиания Ивановна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: (крестьянин) казак (так в документе) Григорий Иванович Коноплев и дочь казака Ефросиния Ивановна Коноплева.
Таинство крещения совершил священник Гавриил Пляскин»

Таким образом мой второй прадед Федор Алекминский также официально был казаком. Возникает два вопроса:
1.   Все мои родственники, помнящие своего дела Федора Яковлевича Алекминского, утверждают, что он не был забайкальцем,  его семья была сослана в Забайкалье (откуда и за что никто не знает, но все утверждают, что он был «благородных кровей»). Якобы во время пути в ссылку из всей их семьи остался (добрался до Забайкалья) только он (мальчик-подросток) и его сестра.
Вопрос в чем – фамилия Олекминский была распространена именно в Шилкинском районе. Думаю что не мог ссыльный мальчик совершенно случайно иметь такую же фамилию, как и односельчане. Может ли быть, что его усыновил кто-то из казаков и дал свою фамилию? Такое вообще было возможно?
Или другое - известно, что в 18 лет он женился на дочери казачьего атамана Коноплева. Мог ли атаман произвести своего зятя в казаки?

2.   Сохранившаяся фотография прадеда, любезно растолкованная мне уважаемым Михаилом Викторовичем Шестаковым говорит о том, что прадед служил в 1914 г. в артиллерии. Почему мог казак служить не в казачьих войсках? Это нормально было?
Как-то надо разбираться :-\

• Администратор
Были не только казачьи конные полки.

Забайкальская казачья Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батарея

Оффлайн Шестаков

2.   Сохранившаяся фотография прадеда, любезно растолкованная мне уважаемым Михаилом Викторовичем Шестаковым говорит о том, что прадед служил в 1914 г. в артиллерии. Почему мог казак служить не в казачьих войсках? Это нормально было?

А Вы уверены, что на той фотографии, сделанной в Чите,  именно Ваш прадед? Конечно, казак должен был служить в казачьих войсках (в полках или в одной из 4-х казачьих батарей). Батарейцы носили такие-же мундиры, как и в конных полках ЗКВ, только шаровары были с алыми лампасами и погоны были алые, с соответствующими шифровками. Околыш фуражки темно-зеленый (практически черный).
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2019, 13:01:22 от Шестаков »

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

Да, потому что есть еще фотография его с семьей, но там форму совсем плохо видно, поэтому я не выкладывала это фото.

И на обороте фотографии, которую мы  с Вами рассматривали, есть надпись "На память жене и детям Алекминским".Фото было вклеено в альбом моей бабушки (одной из дочерей Федора)

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2019, 13:20:37 от Елена__Ск »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Отписка якутского воеводы И. П. Барятинского в Сибирский приказ об осаде маньчжурскими войсками Албазинского острога
1671 г. не ранее февраля 13 (Датируется по упоминанию числа в тексте.).

Государю царю и великому князю Алексею Михайловичу, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Ивашко Борятинский, Степка Елчюков челом бьют.

В нынешнем, великий государь, во 179 году февраля в 13 день приехал в Якутский острог из Олекминского острожку сын боярский Матвей Ярыгин и привез с собою твоей, великого государя, ясачной казны, что он, Матвей, собрал в Олекминском острожке с твоих, великого государя, ясачных людей — с тунгусов и с якутов — на нынешней на 179 год.
Да подал он, Матвей, в съезжей избе нам, холопам твоим, записку за иноземскими знамены, и в записке, государь, написано:
179 года января в 17 день Нанагирского роду ясачной тунгуз Юпчанейко Дачигин сказал у ясачного платежу: был де он на соболином промыслу и видел беглого тунгуса Онкоулка Сегленкина вверху на Олекме, и слышал у него, Онкоулка, что де был во 178 [1670] году летом в Даурах; и сказывал де он, Онкоулко, ему, Юпчанейку, что де Никифорко Черниговский с товарищи, которые убили илимского воеводу Лаврентия Обухова и сбежав жили на Амуре в Лазкаевском [ошибочно, жили они в Албазинском] острожке, и тот де Черниговский Никифорко в острожке обсажен накрепко от богдойских людей, а на реке де на Амуре под тем острожком стоят многие бусы с людьми, а после де пришли конные многие ж люди, и около де того острожку сделали вал земляной. А сказывал де он, Онкоулко: чает де, что Черниговский с товарищи побиты. Да богдойские же, государь, люди под Тугирским волоком поставили городок, и в тот де городок многие хлебные запасы привели. А от того де, государь, городка по Тугире-реке плыть вниз до Олекмы-реки двои сутки, а от Тугиря-реки Олекмою-рекою вниз же плыть до Лены-реки трои сутки, где стоит Олекминский острожек, а от Олекминского, государь, острожку до Якутского острожку Леною рекою вниз же плыть 5-ры сутки. И говорят де, государь, они ж, богдойские люди, чтобы им перейти на Олекму-реку и тою рекою итти под твои великого государя городы, и которые [люди] тебе, великому государю, ясак платят, и они де с них хотят ясак сбирать на богдойского...

Дополнения к Актам историческим», т. VI, СПб., 1857, № 22,стр. 153—154.

Нерчинский Успенский монастырь был основан несколько позднее.

Челобитная от 17 апреля 1706г. в Сибирский Приказ от нерчинского сына боярского Никиты Варламова: "служит он де великим государем 50 лет и для проведывания  и познания даурской земли посылан из Москвы в Даурские страны сотник и воевода Афанасий Пашков и с ними был с городов...служилых людей 500 человек и прошли тунгускую и братскую землицы и неприятельских воинских людей побивали и землю где стоят острожки очищали от неприятельских людей...к верности в вечной ясачной платеж приводили и землю где ныне стоит Нерчинской очистили...а ныне те служилые люди престарели иза старость от службы отставлены и вместо их служат их дети и внучата...и престарелые люди желают постричца а в Нерчинску де монастыря не бывало и по се время нет.(Громов "Начало христианства в Иркутске", Иркутск, 1818 стр.392).
Строить монастырь нерчинские казаки обещали "своим достатком" (т.е. на свои средства).

В грамоте Сибирского Приказа от 31 мая 1706г. было дано разрешение строить монастырь и отвести земли  для поселения 20 человек монастырских крестьян по Унде и Шилке. Крестьян указано набирать "из гулящих и из иноземцов, которые вновь крещены и которые похотят в монастырь всякого чина люди, кроме посадских, которые не в тягле и пашенных крестьян.".
В 1719г. за монастырем числилось 17 дворов пашенных крестьян. Среди них встречаются фамилии,  и сейчас распространенные в селах современного  Шилкинского района: Стафеев, Олекминский, Огнев, Туранов и др.(кн Сибирского Приказа №1621 лл.27-35).

В Нерчинском уезде монастырское землевладение не получило широкого развития. Нерчинский монастырь не располагал  средствами для устройства в пашню гулящих и промышленных людей. Для обработки земли систематически использовали наемный труд.
Скотоводство было более развитой отраслью хозяйства монастыря. Сенокосы на 5000 копен - косили опять наемные.
На оз.Шакше ловили рыбу для монастыря. Имелось три колесчатые мельницы и одна кожевня.
Монастырь занимался ростовщическими операциями.

Успенский монастырь не оказывал значительного влияния  на социально-экономическое развитие Нерчинского уезда, что, в общем-то, и предопределило его будущую  судьбу.

"Первый на востоке от Байкала каменный храм освятили на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 1712 года, антиминс подписал митрополит Тобольский святитель Иоанн (Максимович). Тогда же к Успенскому монастырю были приписаны пашенные крестьяне и земли в селениях Монастырском, Шивках, Кирочах и Каменском."

Сегодня День рождения заместителя командующего войсками Восточного военного округа, вице-адмирала Алекминского Сергея Гавриловича.

Не сомневаюсь, что его предки монастырские,приписные пашенные крестьяне Олекминские.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.