Автор Тема: Кузиванов, Шубина  (Прочитано 1919 раз)

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #15 : 31 Март, 2022, 04:38:30 »
Из книги "Тарбагатай и тарбагатайцы "/ Манжесов М. И. — Новосибирск : Академиздат, 2021. — 236 с.:
Стр.13.
"Во второй четверти 19 века жители Кульского села Фёдоровы и Игошины решили отделиться от Кульского общества и подали прошение на отведение им земли в районе нынешнего Тарбагатая.
23 августа 1833 года Камчатским землемером Андреем Ворониным было проведено межевание земель, выделенных для нового поселения.
«При межевых делах от владельцев поверенные: от Хоринского ведомства Батанайского рода инородец Зандан Самоганов, от Кульского и Ново-Тарбагатайского крестьянин Фёдор Шубин...
...
К сей миролюбной сказке по безграмотству поверенного Кульского Федора Шубина* личною его просьбою …Михаил Турушев, руку приложил».

* Фёдор Иоанович Шубин – 34-х лет, казённый крестьянин Кульской деревни Куналейской волости. («Ревизская сказка за 1834 год». ГАЗК – ф.1 о, оп.1, д.17538).
« Последнее редактирование: 31 Март, 2022, 04:42:02 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #16 : 31 Март, 2022, 05:04:33 »
Стр. 48:
Тарбагатайцы на Первой мировой войне:
Шубин Петр Михайлович – рядовой 11 роты 401 Карачаевского пехотного полка. Ранен осколком снаряда в голову и обе ноги, в бою под Луцком 23 мая 1916.
Шубин Филипп Михайлович – 1892 года рождения. Телеграфист. Во время Гражданской войны – красный партизан.

Вероятно, это сыновья Шубина Михаила Григорьевича, учтённого под N 122 в переписи 1898 года (РГИА) и переселившегося в Тарбагатай из Кульского селения.

Стр. 91. Участники великой отечественной войны и боевых действий у реки Халхин-гол в 1939 г.
Стр. 118:
Шубин Владимир Павлович 1924 года рождения – уроженец с. Кули.
Призван в 1942 году. Младший сержант. Командир стрелкового отделения 61 мотострелкового полка. Участник войны с Японией. Награждён медалью «За боевые заслуги» – 10.09.1945 г. «В период совершения марша с преодолением хребта Большой Хинган, ручной пулемётчик Шубин В. П. показал себя исключительно решительным и инициативным». Орден Отечественной войны II степени.
« Последнее редактирование: 31 Март, 2022, 05:12:29 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #17 : 04 Апрель, 2022, 09:26:30 »
Шубины в записях из МК

МК Петропавлозаводской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1865 год (ГАЗК 282-1-2111, л.51об.)
№ 9. 11 апреля 1865 года венчание оседлый крестьянин Кульской деревни Михаил Гаврилович Баранов, 29 лет, вторым браком и вдова Катаевского селения Афанасия Романовна Корнилова, 28 лет. Поручители по жениху крестьяне Феодосий и Петр Хаповы, ясачный Василий Марков, по невесте крестьяне Осип Артемьев, Василий Шубин и Николай Мисайлов.

МК Петропавлозаводской церкви за 1867 год (ГАЗК 282-1-2173, л.62об.)
№ 19. 10 ноября 1867 года венчались  крестьянин Кульской деревни Михаил Феодорович Губенин, 23 года, вторым браком и крестьянская дочь Ольга Александровна Баранова, 19 лет. Поручители по жениху крестьяне Григорий Федорович Шубин и Григорий Федорович Губенин, по невесте крестьяне Михаил Алексеевич Баранов и Спиридон Антонович Сергеев.

Книга записей актов гражданского состояния Тарбагатайской церкви. 1877-1879 гг. ГАЗК 282-3-924. 152 листа.
Лл. 130об.-131. N 3. 1 июля 1879 года венчались кр-н Бичурской волости Кульской деревни Андрей Васильевич Шубин 23 лет первым браком и дочь кр-на Бичурской волости Кукунской деревни Харитона Андреевича Турушева девица Мелания 21 год. Поручители по жениху Петровской волости сельский обыватель Нгор Осипович Бухаров и кр-н Михаил Григорьевич Шубин, по невесте кр-не Александр Филиппович Федоров и Максим Тихонович Губенин.

МК Тарбагатайской Троицкой миссионерской церкви. 1880г. ГАЗК 282-1-2554. 37 листов.
N 14. 29 октября 1880 года родилась Анастасия, родители Бичурской волости Кульской деревни кр-н Андрей Васильевич Шубин и законная жена его Мелания Харитоновна. Восприемник Кульской деревни девица Елена Григорьевна Шубина.

там же:
N 7. 21 декабря 1880 года умерла кр-на Кульской деревни Андрея Шубина дочь младенец Анастасия в возрасте 1 месяц от родимца.

МК Тарбагатайской Троицкой миссионерской церкви за 1884 год (ГАЗК 282-3-945, лл. 2об.-3): 1 февраля 1884 года родился Игнатий Шубин, родители Кульской деревни крестьянин Андрей Васильевич Шубин и законная жена его Мелания Харитоновна. Восприемники крестьянин Ефрем Васильевич Шубин и крестьянская девица Елена Григорьевна Шубина.

МК Тарбагатайской Троицкой миссионерской церкви за 1886 год (ГАЗК 282-3-945, лл. 72об.-73): 29 апреля 1886 года родилась Мавра Шубина, родители Малетинской волости Кульской деревни крестьянин Андрей Васильевич Шубин и законная жена его Мелания Харитоновна. Восприемники Кульской деревни крестьянин Георгий Григорьевич Шубин и крестьянская дочь Елена Григорьевна Шубина.

9 августа 1887 года родилась Васса Шубина, родители Кульской деревни крестьянин Андрей Васильевич Шубин и законная жена его Мелания Харитоновна, оба православного вероисповедания, восприемники Кульской деревни крестьянская жена Агафья Яковлевна Иванова.

Книга записей актов гражданского состояния П-заводской Троицко-Стефановской церкви Верхнеудинского уезда, с. П-завод. 1888 год. 93 л. (на корочке дела "Троицко-Стефановской" зачеркнуто карандашом). ГАЗК 282-3-967.
Лл. 64об.-65.
N 27. венчание 26 октября 1888 года, жених уволенный в запас армии сигнальщик Михаил Григорьевич Шубин православного вероисповедания первым браком 29 лет, невеста Тарбагатайского селения крестьянская дочь девица Агафья Ивановна Токаренкова православного вероисповедания 25 лет (возраст не четко), поручители по жениху Петровской волости крестьянин Фёдор и Василий Егорович Бухаровы, по невесте Тарбагатайского селения крестьяне Григорий Маркович Фёдоров и Лука Степанович Байгушев. Таинство венчания совершил священник Иван Соколов с дьяконом Евфимием Преловским

МК Петровско-заводской Петропавловской церкви за 1901 год (ГАЗК 282-3-704, лл.72об-73).
№ 15. 8 апреля 1901 года венчание мещанин г. Нижнеудинска Василий Иоаннович Кузеванов, 20 лет и крестьянская девица Матрона Андреевна Шубина, 19 лет, оба православного вероисповедания, первым браком. Поручители по жениху крестьяне Иоанн Иоовлев Иванов и Иоанн Васильевич Оносов; по невесте крестьяне Михаил Харитонович Турушев и Иоаким Еремин

МК Тарбагатайской Троицкой церкви за 1905 год (ГАЗК 282-3-725, лл. 17об.-18)
№ 23. родился 30 августа 1905 года, крещен 4 сентября 1905 года Феодор Кузиванов. Родители мещанин г. Нижнеудинска Василий Иванович Кузиванов и его законная жена Матрона Андреевна, оба православные. Восприемники крестьянин Тобольской губернии Федор Афанасьевич Сумин и крестьянка Наталья Васильевна Жудеева. Священник Александр Чернышев и псаломщик Иван Трухин.

Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Катаевская церковь., 61 л. 1906 (Катаево Алентуй Кандабаево). (ГАЗК 282-3-1726, л.6об.)
Родился Алексей Турушев 22 марта 1906 года запись № 4 от 25 марта 1906 года. Родители: запасной унтер офицер Кукунского селения Алексей Николаевич и Елизавета Евлампиевна Турушевы, оба православные. Восприемники: крестьянин Никифор Прокопьевич Свинкин и крестьянка Анна Евлампиевна Шубина.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2022, 10:11:00 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #18 : 06 Апрель, 2022, 11:03:55 »
Воронков в 2012-2017 годах писал:

деревне Кули было известно уже в 1797 году. С тех пор в различных документах название деревни встречается в основном как Кульская, но были названия и Кулинская, Кулейская, Кулевская и Кулей".

"Жители деревни Кульской относились к приходу Петровско-Заводской Петропавловской церкви, находившейся в Петровском Заводе, ранее она называлась Петропавлозаводская церковь".

"ф.70, оп.2, д. 207 "метрические списки родившихся, умерших и бракосочетавшихся по Петровскому Заводу за 1863 год"

"ф. 70, оп. 2, д. 176 «метрические списки Петровского Завода 1860 – 1862 гг.»"
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2022, 11:29:16 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #19 : 17 Апрель, 2022, 06:13:25 »
Мелания Харитоновна Турушева - жена Андрея Васильевича Шубина

Источник события:
Лл. 130об.-131. N 3. 1 июля 1879 года венчались кр-н Бичурской волости Кульской деревни Андрей Васильевич Шубин 23 лет первым браком и дочь кр-на Бичурской волости Кукунской деревни Харитона Андреевича Турушева девица Мелания 21 год. Поручители по жениху Петровской волости сельский обыватель Егор Осипович Бухаров и кр-н Михаил Григорьевич Шубин, по невесте кр-не Александр Филиппович Федоров и Максим Тихонович Губенин.

Сведения о Турушевых из Кукунской деревни почерпнуты из сообщений Александра Турушева:
ссылка на старый сайт Предыстории с темой о Турушевых: http://archive.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=946&postdays=0&postorder=asc&start=75

1 поколение.
Кукунской деревни государственный крестьянин Клим Михайлович Турушев (ок. 1703-1781), год смерти из РС 1782 года;
его жена Агафья Семеновна (ок. 1735-08.12.1811 от старости в горячке), информация о смерти: Ф-282, оп.1, д.69, л.90об.
РГАДА: Ф. 350 оп. 2 д. 3070 Ревизская сказка 3 ревизии по Селенгинскому дистрикту Сибирской губернии, л.144:
Клим Турушев 43-60
У него жена Агафья 28 лет, взятая у Нерчинского отставного казака Семена Марковых
У них дети после переписи рожденные Федор 8, Семен 4, дочери Домна 9, Ирина 6, Прасковья 4.

Отступление в родословную Агафьи Семеновны Марковой
Отец ли это Агафьи? Сомнительно...
РГАДА 214-1-1626. Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ... 1721 год. Текст подготовила Федотова С.Г. 2019.
л.10об. ... Нерчинской конный казак Семен Марков 70, сын Осип 20.

А это, возможно, брат Агафьи Семеновны:
в ревизии 1763 года: в деревнях Олентуйской Нарын  Гороховской и Катангарской: ... из написанных по вторичной переписи и положенной в подушной оклад по городу Нерчинску из разночинцов Козма Марков 17-34, у него жена Катерина Иванова дочь 20 лет взятая у Селенгинского разночинца Ивана Великосельского, у них дочь Настасья 1 году.
в ревизии 1782 года 17 апреля: в деревне Катангарской  Козьма Семенович Марков 34–53 года, жена Катерина Ивановна, взятая в замужество у Селенгинского разночинца Ивана Великосельского, 39 лет, дочь Анна, а не Настасья 1–20 лет, рожденные после ревизии дети: Роман 18 лет, Федот 12 лет, дочь Катерина 15 лет. (ГАЗК ф.31, оп.4, д.36, л.300).

Цитировать
РГАДА 350-2-3072 1762-1764 гг. Сказки об отставных казаках, разночинцах и дворовых г. Селенгинска, пригородных слобод и пригорода Удинска, государственных крестьянах Ильинского острога. Итоговая ведомость г. Селенгинска и пригорода Удинска (лл.49-198).
л.104об. 1762 году маия 3 дня ...
а имянно Селенгинского ведомства Наринской деревни
Клементий Турушев
...взята в Хатангарской деревне у нерчинского отставного казака Семена Марковых
...города Устюга Великого крестьянин Иван Кубенин руку приложил.[/size]
В ревизской сказке от 12 апреля 1782 года в Кукунской деревне значится государственный крестьянин Федор Климович Турушев – 27 лет,
его отец Клим Михайлович Турушев – умер в 1781 году в возрасте 78 лет,
его мать Агафья Семеновна – 47 лет,
его брат Семен – 23 года,
его сестры: Домна 9-выдана в замужество в Малетинскую деревню за крестьянина Павла Таврского.
Ирина 6-выдана в замужество за цехового Козму Иванова.
Парасковья 4-выдана в замужество в Мухоршибирское ведомство за крестьянина Евдокима Бурдуковского.
Рожденные после ревизии 1763 года братья:
Устин и Денис близнецы 14 лет /чтобы назвать близнецов этими именами, они должны были родиться около 5 марта или 14 июня/;
сестры: Агафья в 18 лет выдана в замужество за Селенгинского мещанина Кирилла Губенина,
Соломонида – 9 лет.
У Федора жена Ирина Степановна, взятая у крестьянина Мухоршибирского ведомства Хонхолойской деревни Степана Бурдуковского – 20 лет,
дочери: Татьяна – 4 года, Анна – 2 года.
У Семена жена Фекла Семеновна взятая у крестьянина Верхнехилокского ведомства Узколугской деревни Семена Разницына – 19 лет.

Запись о браке брата-близнеца Устина Климовича Дениса:  12 января 1785 года венчан брак Дороненской округи крестьянин Денис Климов сын Турушев с невестою той же округи крестьянина Григорья Червочькина  с дочерью его девицей Секлитинией Григорьевой первым браком (ГАЗК 282-1-50 Книга метрическая ... Хилоцкой слободы Богородской церкви ... на 1785 год)

2 поколение.
крестьянин Кукунской деревни Устин Климович Турушев (ок. 1768-между 1835 и 1840);
его жена Екатерина (ок. 1770-между 1830 и 1835). Диапазон смерти определен по наличию персоны в ИВ и РС8.
В исповедной ведомости Петро-Заводской Петропавловской церкви за 1825 год, в списке крестьян Кукунской деревни № 274 Устин Турушев – 57 лет,
его жена Екатерина – 55 лет,
их сын Николай – 18 лет,
его жена Дарья – 18 лет.
Андрей Турушев – 22 года,
его жена Анна – 22 года,
их дочь Елизавета – 3 года.

В ревизской сказке от 27 мая 1834 года в списке крестьян Кукунской деревни значатся:
Устин Климович Турушев – 65 лет,
его дети: Николай – 27 лет,
Андрей – 33 года.
Николая жена Агафья – 29 лет,
их дети: Василий – 3 года, Петр – 1 год, Варвара – 6 лет.
Андрея жена Анна – 27 лет,
их дети: Харитон – 7 лет,
Гаврило – 5 лет,
Елизавета – 10 лет.

3 поколение.
Андрей Устинович Турушев (18.08.1800-02.05.1876).
Родился: 18 августа 1800 года, запись № 16. Родители: крестьянин Кукунской деревни Устин Турушев. Восприемник: священник Андрей Канаровский. Основание: Ф-282, оп.1, д.69, л.145.
Венчался: Кукунской деревни крестьянин Андрей Турышев и Хонхолойской деревни умершего отставного служителя Алексея Рупова дочь Анна. Брак зарегистрирован 13 июля 1819 года, запись № 8. Поручители: Хонхолойской деревни крестьянин Иван Бурдуковский, куренной ученик Иван Ласкин и кузнец Тихон Кобыляченко. Основание: Ф-282, оп.1, д.69, л.9.
жена Анна Алексеевна Рупова из Хонхолойской деревни (??-после 1864).
Возраст Анны по ИВ и РС очень разнится: в ИВ 1825 года ей и Андрею 22 года; в ИВ 1830 года Андрею 25, его жене ИРИНЕ (?) 25 лет; в РС 1834 года Андрею 33, Анне 27; в ИВ 1835 года Андрею 36, Анне 31 год; в ИВ 1840 года Андрею 41, Анне 36; в ИВ 1845 года Андрею 52, Анне 40; в ИВ 1853 года Андрею 61, Анне 51; в РС 1858 года Андрею 56, Анне Алексеевне 47; в ИВ 1864 года Андрею 63, Анне 57.

4 поколение.
Харитон Андреевич Турушев (21.10.1825-?), жив в 1864 году (ИВ).
Родился: 21 октября 1825 года (по старому стилю), запись № 31 от 1 ноября 1825 года. Родители: крестьянин Кукунской деревни Андрей Турушев. Восприемник: брат его Николай Турушев. Основание: Ф-282, оп.1, д.137, л.62.
Венчался: МК Петро-Заводской Петропавловской церкви за 1851 год: Кукунской деревни крестьянин Харитон Андреевич Турушев и крестьянка Кандабаевской деревни девица Мария Игнатьевна Семенникова. Брак зарегистрирован 22 января 1851 года, запись № 5. На момент бракосочетания возраст жениха – 24 года, невесты – 25 лет. Поручители: по жениху крестьяне Кукунской деревни Николай Устинович Турушев и Афанасий Ильич Турушев, по невесте ясачные Андрей Егорович Еприцкий и Иван Кириллович Новоселов. Основание: Ф-282, оп.1, д.1171, л.33об.

Отступление в родословную Марии Игнатьевны Семенниковой

Из ИВ Петропавлозаводской церкви за 1823 год.
Л. 414. Ясашныя новокрещеныя
Л. 414об. Ф. 832
285 / 1059 Игнатей Семенков 22
у него жена Устинья 21

Ревизия 1834 года.
Хоринских 11-ти  родов поступившие в волость в 1825 году. Катангарское селение.
Игнатий Федорович Семенников 29-31, Игнатия Федоровича жена Устинья 30, его же дочери: Марья 7, Степанида 6, Акулина 4.

5 поколение.
Мелания Харитоновна Турушева (ок. 1858-?), жива в 1915 году.
В ИВ Петро-Заводской Петропавловской церкви за 1864 год в списке крестьян Кукунской деревни за № 615 значится Харитон Турушев 38 лет, его жена Марья 36 лет, их дети: Михаил 11 лет, Гавриил 8 лет, Трофим 7 лет и Мелания 6 лет.
Жива в 1915 году - в рапорте об "отказе священника Тарбагатайской Троицкой церкви Иване Сукневе окрестить младенца и других неблаговидных его поступках" показано, что девица Мисайлова, у которой родился внебрачный младенец, посылала к священнику окрестить младенца крестьянскую жену Ксению Семенову с младенцем, после отказа священника она вторично посылала крестьянку Меланию Шубину.
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2023, 08:14:42 от Татьяна Юрьевна »

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #20 : 28 Апрель, 2022, 17:24:17 »
Дарья Илларионовна Трофимова - жена Василия Фёдоровича Шубина

ГАЗК 282-1-1213 МК Петро-Павло-заводской церкви за 1852 год
л. 315об.
№ 24. 30 июня 1852 года, венчание, жених Куналейской волости деревни Кулей крестьянин Василий Фёдорович Шубин, православный, первым браком, 22 года; невеста крестьянка Катаевской деревни девица Дарья Илларионовна Трофимова, православная, 20 лет. Поручители по жениху Куналейской волости деревни Тарбагатайской крестьянин Михаил Яковлевич Фёдоров и деревни Кулей Логин Епифанович Мисайлов; по невесте той же волости крестьяне Катаевской деревни Михаил Романович Заяшников и Гурьян Илларионович Трофимов; священник Капитон Шергин

Возможное 1 поколение:

Михаил Трофимов (ок.1731-?) из Нижегородской губернии города Арзамаса деревни Ветошкино, жена его Татьяна Иакинфовна (ок.1704-?), тесть Иакинф Сергеев.
Возможно, что ветка пошла от брата Михаила Михаила же (ок.1741-?) на 10 лет его младше:

Ревизская сказка 3 ревизии по Селенгинскому дистрикту Сибирской губернии (РГАДА: Ф. 350 оп. 2 д. 3070)
Переведенные из крестьян от разных помещиков и поселенные по Селенгинскогому ведомству во крестьяне:
В деревне Нырын Шибирской
...
л. 212об. Нижногородцкой губернии города Арзамаса села Ветошкина помещика коллежского асессора Мясникова
Михайло Трофимов 16-33, у него жена Татьяна Икинфова дочь 30 лет, взятая у крестьянина Икинфа Сергеева; брат его родной написанный по вторичной переписи Михайло 6-23.

2 поколение

Григорий Михайлович Трофимов (ок.1774-?), жена его Фекла (ок.1776-?).

ГАЗК 282-1-161. Роспись Петровского завода Петро-Павловской церкви за 1823 год.
Государственные крестьяне Верхнехилоцкого общества:
Деревни Катаевской:
л. 410об.
238/924 Григорий Трофимов 51
у него жена Фекла 48
их дети:
Ларион 14
Федосья 9
Все не были у исповеди и причастия.

3 поколение

Илларион Григорьевич Трофимов (ок.1811-?), жена Дарья (ок.1812-?).

Ревизия 1834 года. Деревня Катаевская.
Григорий Михайлович Трофимов 42-60,
Григория Михайловича жена Фёкла 58,
дочь Федосья 19,5,
Григория сын Ларион 5-23,
Лариона жена Дарья 22, дочери: Анна 4 года и Дарья 1 год.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2022, 11:04:09 от Татьяна Юрьевна »

Оффлайн Мисайлова/Чикина

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #21 : 28 Апрель, 2022, 17:55:36 »
деревни Кулей Логин Епифанович Мисайлов
Логин Феофанович Мисайлов из Кулей - мой 2-юродный трижды прадед. В записи МК ошибка в отчестве. Созвучные имена - Епифан, Феофан.
В МК 1865 г. Василий Шубин и мой трижды прадед Николай (Феофанович) Мисайлов были поручителями на венчании оседлого крестьянина Кульской деревни Михаила Баранова. Видимо, все они были добрыми соседями или даже родней.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Re: Кузиванов, Шубина
« Ответ #22 : 05 Декабрь, 2022, 07:01:56 »
Спасибо Татьяне Васильевне Мисайловой/Чикиной!!!

ГАЗК Ф.282. оп.1. д. 161 л. 395
Роспись Петровского завода Петро-Павловской церкви на 1823 год
Запасные служители
145/337 Сава Сажин 43 за нерачением (не были)
У него жена Марья 44
Их дочь Марья 16     была

Метрические книги церквей Иркутской епархии за  1796-1798 гг.
ГАЗК 282-1-68.
МК П-З церкви
25 Генваря Венчан угольщик Сава Сажин крестьянина Кулинской деревни Ивана Шубина дочерью ево девицей Марьей первым браком.