Автор Тема: Алекминские, Бородины, Коноплевы, Скажепа, Янечек, Тригубенко  (Прочитано 2792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
РГАДА Фонд 280 Опись 4 Дело 2659 3я ревизия монастырских крестьян 1762 г.

Нерчинский Успенский манастырь

Кирочинского поселья

Приезжих
Селезневы
Меншиковы
Турановы (Тураковы?)
Гладких
Бузуновы
Огневы
Варламовы
Олекминских
Стахиевы
Одоленцовы
Никифоров
Сватков
Немиров
Меншиков
Тюменин
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Вера Николаевна, Светлана, спасибо за информацию
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
48. 23-го У казака Афанасья Бородина сын Яков восприемниками были: отцем казак Иван Бородин, материю казака Семена Номоконова жена Федора
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2787.msg57454#quickreply

Губернский Секретарь Митрофан Афанасьевич Бородин. Род. 1878, Июля 2. Православного. Из казаков Забайкальской области. Образование: домашнее. Делопроизводитель при Войсковом Правлении.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=67.msg50756#quickreply

о двух спутниках Радде (всего с ним было три казака и один орочон). '"Казаку Николаю Бородину из старой Чиндантской крепости я считаю долгом выразить печатно здесь еще раз мою признательность за те услуги и ту помощь, которые он мне оказал," - писал Густав Иванович. "Он был лучшим из всех охотников сибирского типа. Не было никого, кто мог бы сравниться с ним в умении перехитрить осторожную дичь. При этом он был столь же выносит, как и мужествен и смел; особую ловкость выказывал он в обращении со своим примитивным но тяжелым кремневым ружьем, ствол которого он сам себе выковал и постоянно подправлял напильником. Но и со всякой другой работой он справлялся ловко и умело; это был человек, как будто созданный для девственного леса и пустыни"
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=113.msg49971#quickreply

Елена__Ск,поработайте с "Поиском",здесь на сайте.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Елена__Ск,поработайте с "Поиском",здесь на сайте.

Вера Николаевна, спасибо большое.  Я искала уже по фамилиям, читала, но я еще пока не уверена, что все здесь упоминаемые однофамильцы Бородины  имеют ко мне отношение (ну или я к ним :) ).  Я хочу сначала побольше достоверных фактов найти, например, сведения о бракосочетании прадеда Кирилла Афонасьевича Бородина, чтобы его год рождения узнать,  сведения о его рождении, чтоб родители были указаны и т.п. 
 Фамилия достаточно распространенная и хочется быть более уверенной в своих знаниях.  До моего запроса в ГАЗК никто из моих родственников не знал даже отчество деда Кирилла.

В любом случае, еще раз спасибо. Ценю любую помощь и информацию.
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Продвижение в глубь веков у меня пока застопорилось, собиралась в ГАЗК в читальный зал, да пока так и не собралась.   
Но сегодня получила из РГАСПИ сканы партийных документов моего деда, Бородина Григория Кирилловича, 1906 года рождения.
Что интересного:
- фотографии на отчетных карточках 1948, 1954 и 1974 гг;
- занятие родителей указано до 1917 г. крестьяне-средняки, после 1917 г. также крестьяне-средняки, после 1930 г. колхозники;
- трудовая деятельность с 1918 г. (с 12 лет), до 1930 г. указано «свое единоличное хозяйство».
Все остальные данные я раньше знала, только я думала, что дед вступил в партию на фронте, а оказалось, что в 1944 г. на фронте его приняли кандидатом в члены ВКП(б), а непосредственно в члены ВКП(б) уже дома, в 1947 г.
И еще, получается то, что отец его был казаком умалчивалось.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2020, 16:18:57 от Елена__Ск »
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Lara

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Елена, здравствуйте! У меня в Кироче живет троюродная тетя Наталья Алекминская (фамилия по мужу, девичья - Селезнева). Мужа зовут Виктор. Я совсем ничего не знаю про их ветвь Алекминских, но на одноклассниках у меня в друзьях их сын Валерий, попытаюсь спросить у него,  может что-нибудь знает про свои корни по отцовской линии. Как только ответит, напишу Вам.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Как только ответит, напишу Вам.
Здравствуйте, Лариса! Приятно познакомиться :)
Буду очень признательна за любую информацию.
Мои прадеды уехали из Кирочи примерно в 1939 г.  (переехали в п.Могойтуй Агинского Бурятского округа), соответственно в Кироче никаких  источников информации не осталось.
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Теперь я знаю немного больше)   Получила архивную справку из ГАЗК.
«В документах фонда «Церкви Забайкальской области» …в метрической книге Чиронской Покровской церкви за 1878 год в разделе о родившихся значится Григорий Коноплев. Родился 24 сентября 1878 г. (по старому стилю)…
Родители: Казак Усть-Чиронского поселка Иоанн Иоаннович Коноплев и его законная жена Анна Гаврииловна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: казак того же поселка Симеон Иоаннович Коноплев и казака Иоанна Коноплева дочь девица Стефанида.
Таинство крещения совершили священник Стефан Малышев и исполняющий должность псаломщика Феодор Титов». (Ф-282, оп.1, д.3195, лл.156 об – 157)

Григорий Коноплев - брат моей прабабушки Ульяны Ивановны Алекминской (Коноплевой), соответственно Иоанн Иоаннович Коноплев мой прапрадед. Ну и остальные действующие лица (воспреемники) полагаю, что родственники.
Еще исследовать и исследовать...
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
ГАРБ  Фонд №129 АГИНСКАЯ СТЕПНАЯ ДУМА   Опись 1   Дело 391

Дело по заявлению крестьянина Городищенской волости Харамангутского селения Терентия Ульзутуева о взыскании денег с бурята Монцока Тулбуриева за коня, который был признан крестьянином Гладковым и отобран

Началось 6 Апреля 1848 года
Кончено 25 Генваря 1849 года

В деле упомянуты следующие персоны:

крестьянин заводскаго ведомства Городищенской волости Ульзутуевскаго селения Терентей Терентиев Ульзутуев
товарыщ неслужащий казак Харлам Розмахнин

Кубдутскаго рода инородец (братской) Агинской Степной Думы Манцак Тулбуриев (Талбуриев), веры ламской, лета не указаны, грамоты не знает, женат, юрту имеет, скотоводство производит, в штрафах и под судом не бывал.
Посещал Иргенское богомолье вместе со старостою того ж рода Шобуни Самбаровым (братский Шабани Санбаров).

крестьянин Губернскаго ведомства Успенской волости Керочинского (Кирочинского) селения Филип Гладков (Глаткой)

волостной голова Самодуров

инородец Шараитскаго рода Зандан Пошкиев, 53 лет, веры лаской, грамоты не знает, женат, детей, юрту и скотоводство имеет, в штрафах и под судом не бывал.

инородец Кубдутского рода Галсан Зодбоев

инородец Кубдутскаго рода Онтий Бардуев, от роду имеет 59 лет, веры ламской, грамоте не знает, женат, детей, юрту и скотоводство имеет, в штрафах и под судом не бывал.

инородец Кубдутского рода Мунку Зодбоев (брат родной Галсан Зодбоев), 28 лет, веры ламской, грамоте по монгольски знает, холост, никакого обзаведения не имеет, в штрафах и под судом не бывал.

инородец Харганатского рода Арбит (он же Сыдэн) Обоноев, от роду ему 35 год, женат, детей и юрту имеет, в штрафах и под судом не бывал.  В Завитинском селении увиделся с цыганами и при бытности
инородцев

Арадна Базара Тугунтурова,

инородец Галцан Санкиров

инородец Харганатского рода Бату Ламаханов, от роду имеет 20 лет, в штрафах и под судом не бывал.

инородец Хоацайского рода Боин Шалхаев, в штрафах и под судом не бывал

брацкой Суок Арбакиев

1848 года февраля 24го дня Иргенского округа Успенской волости Кироченского селения крестьяне
Филип Глаткой
Григорей Глаткой
Иван Глаткой
Григорий Селезнев
Иван Селезнев
Измаил Глаткой
Артемей Туранов
Семен Выборов
Василей Бузунов
Ефим Опарин
Игнатей Алекменской
Николай Шергин
Дмитрей Рохлецов
Михаил Стафеевых
Финоен Стафеевых
Ива (Иван) Меншиков
Иван Алекменской
Сергей Селезнев
Гаврила Селезнев
Михаил Рохлецов
Гаврила Рохлецов
Артемей Шергин
Василей Туранов
крестьянин Чупров

Городищенской волости Туринского селения крестьянин Михаил Попов

Казалось бы такое незначительное дело и про столько жителей написано.
А также интересно полное административное наименование -
Иргенского Нерчинского округа Успенской волости Кироченского селения
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2020, 17:18:31 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Казалось бы такое незначительное дело и про столько жителей написано.
А также интересно полное административное наименование -
Иргенского округа Успенской волости Кироченского селения

Спасибо, Светлана Геннадьевна! Действительно, очень интересная информация
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Иргенского округа Успенской волости Кироченского селения
Вы уверены, что округ Иргенский, а не Нерчинский?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Действительно Нерчинского.
В деле несколько раз упоминается, что ездили для богомолья к Иргенским угодникам.
И я ошиблась.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
А я получила очередную архивную справку.
«В документах фонда «Церкви Забайкальской области» …в метрической книге Кирочинской Николаевской церкви за 1903 год в разделе о бракосочетавшихся значатся:
 Жених: Алекминский Федор Яковлевич - крестьянин Кирочинского селения,  православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
невеста Коноплева Иулиания Ивановна, казачья дочь, девица, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по жениху: Туранов Федор Васильевич - крестьянин, Алекминский Игнатий Яковлевич - крестьянин.
Поручители по невесте: Алекминский Симеон Петрович - крестьянин, Коноплев Симеон Иоаннович - казак». (Ф-282, оп.3, д.869, лл.28 об – 29)

Интересно, что возраст невесты указан 19 лет, должно быть 27,  в нашей семье все знали. что прабабушка Ульяна была прилично старше своего мужа Федора и есть тому другие доказательства.

Но более интересно то, что здесь Алекминский Федор записан как крестьянин, а в дальнейшем, в метрических записях о рождении их с Ульяной детей он уже пишется как казак Кироченского поселка. Женившись на дочери казака, он стал казаком?
« Последнее редактирование: 17 Июль, 2020, 10:02:43 от Елена__Ск »
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Женившись на дочери казака, он стал казаком?
Нет. Только если сам ходатайствовал о переходе из крестьянского сословия в казачье, и если был принят конкретным казачьим обществом.

Но более интересно то, что здесь Алекминский Федор записан как крестьянин, а в дальнейшем, в метрических записях о рождении их с Ульяной детей он уже пишется как казак Кироченского поселка.
В ЗКВ не было Кирочинского поселка. Возможно, в метрических записях он назван казаком ошибочно. Нужно посмотреть другие источники - не церковные, например, сельскохозяйственную перепись 1917 г.

"Список населенных мест Забайкальской области к 1 января 1902 г.":
Читинский уезд
Чиронская волость
С. Кирочинское
Число домов: у крестьян - 164, у казаков - 1
Число душ: крестьян 718 - м, 733 - ж, казаков --, других сословий 6 - м, 7 - ж, инородцев --, евреев --, иностранных подданных --

https://www.prlib.ru/item/1176104
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Елена__СкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Нужно посмотреть другие источники - не церковные, например, сельскохозяйственную перепись 1917 г.

Спасибо.
Будем искать дальше ))
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские