Автор Тема: Сенотрусовы  (Прочитано 44879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #15 : 14 Апрель, 2011, 14:31:07 »
Здравствуйте, наконец-то хоть здесь смогла зарегистрироваться. На том сайте, где лежит так называемый архив по Сенотрусовым не могла этого сделать. Меня интересуют Сенотрусовы, которые пришли в с. Ленинское Улетовского района Читинской области. Мой прапрадед, Сенотрусов Семен, год рождения не знаю. Прадед, Сенотрусов Константин Семенович, дед, Федор Константинович, 1906?- 1987. Все они жили в с. Ленинское. У меня есть информация, что прапрадед Семен был пришлым, и основал с. Ленинское. Может быть что-то и путаю. Также, знаю, что у моего деда жив внучатый племянник, Сенотрусов Михаил Поликарпович, он участник ВОВ, дошел до Берлина.
А эту информацию, брала по ссылке с форма Предыстории, но сейчас не найду ее: Сенотрусов Степан Поликарпович, 1914 г.р. Улетовский р-н, п. Ленинский. Мл. политрук. Погиб в 1941 г. Книга Памяти Чит. обл., т. 3, стр. 562. Предполагаю, что это родственник по линии деда.
Виктория, добрый день. В Ленинское Сенотрусовы должны по всей вероятности попасть из Новопавловки. Давайте искать вместе. Я тоже по этой линии иду. Авдотья Ефимовна Карелова двоюрдная бабушка мужа была замужем за Сенотрусовым. (имя не знаем). Были дети Филька (глухой) и предположительно Мария. Жили в Дровяной. Но были родственники в Дешулане. Найти эту веточку не могу. Авдотья Ефимовна родом из Новопавловки. Значит, и замуж там же где-то вышла. А в Новопавловку попали семейские из Красночикойского района. возможно, Урлук, Малоархангельское, Доложино - здесь попадаются наши родственники.
« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2011, 18:05:59 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Victoria

  • Гость
Re: Сенотрусовы
« Ответ #16 : 14 Апрель, 2011, 14:58:07 »
Виктория, добрый день. В Ленинское Сенотрусовы должны по всей вероятности попасть из Новопавловки. Давайте искать вместе. Я тоже по этой линии иду. Авдотья ефимовна Карелова двоюрдная бабушка мужа была замужем за Сенотрусовым. (имя не знаем). Были дети Филька (глухой) и предположительно Мария. Жили в Дровяной. Но были родственники в Дешулане. Найти эту веточку не могу. Авдотья Ефимовна родом из Новопавловки. Значит, и замуж там же где-то вышла. А в Новопавловку попали семейские из Красночикойского рвйона. возможно, Урлуг, Малоархангельское, Доложино - здесь попадаются наши родственники.
Я не помню, чтобы моя бабушка говорила, о причастности Сенотрусовых к семейским. Кажется, они просто были зажиточными крестьянами. Т.к., она говорила, что их раскулачивали.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #17 : 14 Апрель, 2011, 17:38:23 »
Виктория, если хотите ответить с цитатой, нажимайте на надпись цитата. А потом пишите в окошечке своё сообщение. Ничего, освоитесь.Дело в том, что в этой части Улётовского района селились в основном семейские. А раскулачивать -их тоже раскулачивали. Правда, в Ленинском с приходом геологов состав населения сменился, но не очень... Посмотрим. В любом случае, искать нужно. А тут география поисков совпадает. :)
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #18 : 14 Апрель, 2011, 18:17:26 »
Вот здесь Сенотрусовы из нашей местности...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Сенотрусов СергейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Сенотрусовы
« Ответ #19 : 16 Апрель, 2011, 21:24:35 »
Сенатрусов (Сенотрусов) Ефим Георгиевич, 1909 г.р., место рождения – Читинская обл., Нерчинский р-н, с. Волочаевка, призван Карсакпайским РВК Карагандинской обл., воевал в 275 гвардейском стрелковом полку 91 гв.сд, ст. лейтенант, командир стрелковой роты. Убит 23.11.1943 г. Место захоронения – восточнее 200 м д. Ковалево Лиозненского района Витебской обл.
Жена: Сенатрусова Клавдия Гавриловна, Карагандинская обл., г. Карсакпай, ул. Первомайская, д.2, кв. 4.

Фрагмент довоенной карты с указанием деревни Ковалева.

 

Деревня Ковалево Вороновского сельского совета на современной карте.

 

91 гв. стрелковая дивизия сформирована в ноябре - декабре 1941 года в Калининской области как 257-я стрелковая дивизия (2-го формирования). За боевые заслуги преобразована в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию (апрель 1943). C июля 1943 года входила в состав войск 39-й армии Калининского фронта.
С ноября 1943 по март 1944 г. силами 1-го Прибалтийского и Западного фронтов было предпринято несколько неудачных попыток освободить Витебск. Так, 6 октября 1943 года Калининский фронт (20 октября переименован в 1-й Прибалтийский) начал наступление в направлении Витебск, Полоцк, Двинск, Рига. Операция малоизвестная, носит наименование – Витебская наступательная операция 1-го Прибалтийского фронта (8.11 – 21.12.43г.).
К 12 ноября 1943 года наши части довольно глубоко вклинились во вражескую оборону. Были освобождены деревни Королево, Лучиновка, Еремино, Ковалево. На приведенной выше карте розовым цветом подняты наименования населенных пунктов, вблизи которых производились воинские захоронения (по списку безвозвратных потерь 91 гв. сд).
Упорные бои шли до конца декабря. Попытки охватить Витебск с юга не увенчались успехом, фронт на витебском направлении стабилизировался.
Сведений о воинских захоронениях в деревне Ковалево найти пока не удалось.
Имя Сенотрусова Ефима Георгиевича увековечено в Книге Памяти Читинской области, т. 3, стр. 44:
 


Victoria

  • Гость
Re: Сенотрусовы
« Ответ #20 : 17 Апрель, 2011, 12:46:34 »
Вот здесь Сенотрусовы из нашей местности...

Здравствуйте, Ирина! Да, про "цитировать" это я потом сообразила))) Бывает))) По фотографии, не могу сказать, что Сенотрусов Степан Поликарпович был родственником, хотя с таким отчеством наверное людей было не так много. Моя мама мне сказала, что Сенотрусовы с "нашей стороны" выходцы из Красного Чикоя. У меня есть фотографии, моих родственников. Нужно только понять, как их скинуть на сайт. И еще есть статья из газеты за 2000 год, в которой имеется статья про 75-летие п. Ленинский.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #21 : 17 Апрель, 2011, 13:20:55 »
Виктория, да, они и должны быть чикойскими... Кстати, у на вот так родственник в Чикое, родом из Улётовского района Осипов -Павел Свельевич, , прожил жизнь, когда-то вместе учились со Степаном Осиповым, но Павел не придавал значения тому, что он семейский...
Фото забрасывают по этой программе. Копируют ссылку: https://predistoria.org/forums/radikal/www//defaul.aspx
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #22 : 17 Апрель, 2011, 17:07:13 »

 
Здесь двое Сенотрусовых, родом из Ленинска. И скорее всего в год рождения первого вкралась ошибка. Сенотрусов Василий Андреевич, род.1901г.,Жена Сенотрусова Татьяна С.
Сенотрусов Николай Васильевич -1925г.р. мать Сенотрусова Татьяна С. Если Николай сын Василия, то Татьяна С. не может быть его матерью. Сын слишком мал получается. Даже если Василий Андреевич женился в 20 лет -в 1921г., то 3-4-х летний сын не мог попасть на войну. Или тут нет родственной связи...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #23 : 17 Апрель, 2011, 17:18:05 »
Сенотрусов Пётр Григорьевич, род.в 1919г. в с.Ново-Павловка. Отец -Сенотрусов Григорий Константинович, проживал вс. Ленинск.

 
Виктория, кажется, действительно Ново-Павловка у наших Сенотрусовых это основной пункт, где они обосновались после переезда из Красночикойского района. А ваш Фёдор Константинович и этот Григорий Константинович -наверняка -братья.
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2011, 17:20:01 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Victoria

  • Гость
Re: Сенотрусовы
« Ответ #24 : 18 Апрель, 2011, 14:20:58 »
Сенотрусов Пётр Григорьевич, род.в 1919г. в с.Ново-Павловка. Отец -Сенотрусов Григорий Константинович, проживал вс. Ленинск.

 
Виктория, кажется, действительно Ново-Павловка у наших Сенотрусовых это основной пункт, где они обосновались после переезда из Красночикойского района. А ваш Фёдор Константинович и этот Григорий Константинович -наверняка -братья.
Да, Ирина, Сенотрусов Григорий Константинович, 1888-1969 г.г., это родной брат, старший, моего деда.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #25 : 18 Апрель, 2011, 14:27:00 »
Сенотрусов Пётр Григорьевич, род.в 1919г. в с.Ново-Павловка. Отец -Сенотрусов Григорий Константинович, проживал вс. Ленинск.

 
Виктория, кажется, действительно Ново-Павловка у наших Сенотрусовых это основной пункт, где они обосновались после переезда из Красночикойского района. А ваш Фёдор Константинович и этот Григорий Константинович -наверняка -братья.
Да, Ирина, Сенотрусов Григорий Константинович, 1888-1969 г.г., это родной брат, старший, моего деда.

Ну, вот, потихонечку и будем двигаться, пока не найдём того, кто знает немного побольше, чем мы. По репрессиям нужно глянуть из этих мест были или нет.Я как-то всю тему Сенотрусовых перечитывала. Информации много. Может, и пересечёмся где, с основной темой.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Victoria

  • Гость
Re: Сенотрусовы
« Ответ #26 : 18 Апрель, 2011, 15:00:55 »

 
Здесь двое Сенотрусовых, родом из Ленинска. И скорее всего в год рождения первого вкралась ошибка. Сенотрусов Василий Андреевич, род.1901г.,Жена Сенотрусова Татьяна С.
Сенотрусов Николай Васильевич -1925г.р. мать Сенотрусова Татьяна С. Если Николай сын Василия, то Татьяна С. не может быть его матерью. Сын слишком мал получается. Даже если Василий Андреевич женился в 20 лет -в 1921г., то 3-4-х летний сын не мог попасть на войну. Или тут нет родственной связи...
Ирина, а вы можете мне на электронку скинуть этот файл, т.к. я не могу прочитать, что там написано. Электронная почта:Victoria191@ya.ru

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #27 : 18 Апрель, 2011, 15:11:28 »

 
Здесь двое Сенотрусовых, родом из Ленинска. И скорее всего в год рождения первого вкралась ошибка. Сенотрусов Василий Андреевич, род.1901г.,Жена Сенотрусова Татьяна С.
Сенотрусов Николай Васильевич -1925г.р. мать Сенотрусова Татьяна С. Если Николай сын Василия, то Татьяна С. не может быть его матерью. Сын слишком мал получается. Даже если Василий Андреевич женился в 20 лет -в 1921г., то 3-4-х летний сын не мог попасть на войну. Или тут нет родственной связи...
Ирина, а вы можете мне на электронку скинуть этот файл, т.к. я не могу прочитать, что там написано. Электронная почта:Victoria191@ya.ru

Отправила. Посмотрите, откроются ли документы.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Victoria

  • Гость
Re: Сенотрусовы
« Ответ #28 : 18 Апрель, 2011, 15:30:26 »
Да, спасибо!! Все что Вы отправили все открылось)))

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Сенотрусовы
« Ответ #29 : 21 Апрель, 2011, 11:09:22 »
Да, спасибо!! Все что Вы отправили все открылось)))

На Одноклассниках по Сенотрусовым объявилась Светлана Щербакова. Пробую Вас связать. Вот наши сообщения:
Светлана Щербакова
Мои бабушка с дедушкой мама, тетя и дяди двоюродные сестры братья Сенотрусовы. Проживают в п. Ленинский Улетовского района,  ст. Магдагачи Амурской области, п. Усть-Куда Иркутской области, г. Хабаровск, г. Чита.
Ирина Котельникова (Цукова)
Светлана Щербакова, на Предыстории я общаюсь с Викторией. Она тоже по Ленинским Сенотрусовым идёт. Мы подозреваем, что Ново-Павловские Сенотрусовы - было такое село между Тангой и Ленинском - могут быть все в основе одной семьёй. Мне нужен Сенотрусов, который женился на Авдотье Ефимовне Кареловой. Родился в 1900... или в конце 1800..  Вполне возможно, что замуж она выходила там же -В Ново-Павловке, Ленинском, может, Дешулане. Есть в семье сведения о Фильке (Филат, Филип? или др. имя), который, говорят был глухим?
Светлана Щербакова
В п. Ленинский было несколько семей Сенотрусовых. Вот например в старом ленинске жило 3 Михаила Сенотрусовых в том числе и мой Михаил Поликарпович 1923 года рождения. Я позвоню домой мама у бабушки с дедушкой поспрашивает.
 Ирина Котельникова (Цукова)
Поликарпович там на Предыстории промелькивает
Ирина Котельникова (Цукова)
Вам нужно там зарегистрироваться -там огромная тема по Сенотрусовым
Ирина Котельникова (Цукова)
Вот сообщение Виктории оттуда:
 "Здравствуйте, наконец-то хоть здесь смогла зарегистрироваться. На том сайте, где лежит так называемый архив по Сенотрусовым не могла этого сделать. Меня интересуют Сенотрусовы, которые пришли в с. Ленинское Улетовского района Читинской области. Мой прапрадед, Сенотрусов Семен, год рождения не знаю. Прадед, Сенотрусов Константин Семенович, дед, Федор Константинович, 1906?- 1987. Все они жили в с. Ленинское. У меня есть информация, что прапрадед Семен был пришлым, и основал с. Ленинское. Может быть что-то и путаю. Также, знаю, что у моего деда жив внучатый племянник, Сенотрусов Михаил Поликарпович, он участник ВОВ, дошел до Берлина.
А эту информацию, брала по ссылке с форма Предыстории, но сейчас не найду ее: Сенотрусов Степан Поликарпович, 1914 г.р. Улетовский р-н, п. Ленинский. Мл. политрук. Погиб в 1941 г. Книга Памяти Чит. обл., т. 3, стр. 562. Предполагаю, что это родственник по линии деда."

Ирина Котельникова (Цукова)
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=38.msg2803#new   Попробуйте найти по ссылке. Или наберите по поиску сайт Предыстория
Ирина Котельникова (Цукова)
Если не найдёте, скажите.Спишемся по электронке. Я дам ссылку и адрес Виктории. Вы явно -родственники.

Светлана Щербакова

Сенотрусов Михаил поликарпович, это именно он мой дедушка. У меня есть фотография , где он в Берлине сфотографирован. По его дневнику я писала в районную газету статью к его 80 летию. А Степан Поликарпович его брат. В поселке на памятнике воину победителю есть его имя. Мне многое дедушка рассказывал, что действительно несколько семей пришли с Красного Чикоя, жили на берегу Ингоды место называется Бутыкен. Затем строил его отец дома уже в Ленинске. Наш дом построен 1928 году. У меня в фотоальбоме есть фотография дома и моих самых близких и дорогих людей.
 
   Ирина Котельникова (Цукова)
              Светлана, Вам нужно обязательно связаться с Викторией.У неё тоже должны быть фотографии.И надеюсь, что и свою веточку я отыщу.Мы имени не знаем того, кто женился на Авдотье Ефимовне Кареловой.
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2011, 13:25:03 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.