Автор Тема: Укырская Спасская церковь  (Прочитано 1661 раз)

Укырская Спасская церковь
« : 04 Август, 2019, 18:14:38 »
Сайт "Вне дороги"
"В селе Укырском Верхнеудинского округа, Спасская церковь, основанная в 1805 году и освященная в 1813 году, сооружена вместо обветшалой деревянной Спасской же церкви Еравинского острога, находившегося на северо-восточном берегу Мало-Еравинского озера, верстах в 28 от Укыра. Жители острога в начале текущего столетия выселились от туда в разные места (в селения: Укырское, Погроминское, Поперечное и др.) вследствие того, что тракт пролегавший до того времени по северной стороне еравинских и других озер, переведен был в местность к югу от этих озер, от чего и заработки в остроге стали скудны. Упраздненная по распоряжению духовного начальства ветхая деревянная Спасская церковь острога оставленная одиноко на месте селения, существовала до конца сороковых годов. В 1848 или 1849 году церковь эта сгорела ...

... Судя по надписи на св. Антиминсе древне-Еравинской церкви, освященном в царствование Государыни Императрицы Анны Иоановны, преосвященным Иннокентием, епископом Иркутским, в 1734 году (Антиминс хранится при Укырской церкви), — должно полагать, что Еравинско-Острожная церковь была сооружена в начале 1730-х годов. Это же показывает и надпись на святом Евангелии, имеющемся при Укырской церкви, на котором написано: «Сие Евангелие серером и позолоченное распятие и евангелисты поправлено купцом Василием Медведниковым. 1734 г. генваря 10 ч.». Другая надпись в том же Евангелии: «1734 года марта 14 дня. Еравинского острогу Спасской церкви староста Григорий Федоров сын Половцев, купил сие святое Евангелие на личные церковные деньги. А цены дано тринадцать рублев, да от позолоты дано четыре рубли шестнадцать алтын четыре деньги. А переплетен, позолочен в 1733 году».

С сего времени до начала настоящего столетия в древне-Еравинской церкви скопились довольно значительные средства. Кроме денег, церковь имела стада рогатого скота, счет которым велся по особым книгам (одна из таковых книг сохранилась при Укырской церкви), выдававшимся для этого из Нерчинского «Заказа» благочиния) и имелся конный табун. На это-то достояние и сооружена нынешняя Укырская Спасская каменная, двух престольная церковь, с перенесением в нее иконостаса и утвари из церкви Еравинской. – На месте последней снова имеет быть сооружена часовня, но только в том случае, если гражданское начальство вменит в обязанность самим окрестным улусным жителям заботится о сохранности и неприкосновенности христианской святыни.

Под колокольней Укырской церкви устроен придел небольшой, не более 15 квадр. Сажень, всего пространства с алтарем, во имя Святителя и чудотворца Николая. В нем поставлен иконостас из Еравинской церкви, замечательный старинной прекрасной живописью, по крайней мере, такой хорошей старинной живописи, мне не приходилось встречать в Сибири; — правильность письма, строгие и выразительные лики святых невольно заставляют взирать на св. иконы с благоговением; Веяния итальянщины не чувствуется никакой. Это лучший образчик живописи конца XVII и начала XVIII в. Потому иконостас этот заслуживает тщательного сохранения. К сожалению, иконы на нем начинают портиться; крыша на колокольне протекает, стекла в окнах выбиты; Снег и дождь свободно приникают в предел. Следствия для живописи не приятны. Большое спасибо будет сказано тому любителю церковного благоговения, который принял бы на себя расходы к исправлению придела и сохранению старинной живописи. Надо этим спешить. Через два или три года будет уже поздно. Церковь бедная и не в состоянии сделать искусных исправлений.

Свящ. Г. Асташевский.

31 августа 1888 г.

С. Укыр.

Опубликовано 10 декабря 1888 года."

ГАИО ф. 50 оп. ОЦ т.2 д. 958
Клировая ведомость Укырской Спаской церкви 1833 год.
лист 63
Священник Сергий Александров Виноградов  62 л.
к сей церкви переведен 1812 года Ноября 3-го дня
Пономарь Сила Симеонов Громов  18 л.
Вдовствующие и сиротствующие.
Вдова дьяческая жена Феодосия Алексеева Виноградова
с 1833 года находится при своем сыне Авраамии Виноградовым учителем нерчинского училища
Вдова дьяческая жена Татиана Сергеева Титова 40 л. на пропитании у отца священника Сергия Виноградова.

В Укырской Слободе
                                  Число Число душ
                                 дворов  муж. жен.
крестьян                     16       35     43
В Погроминском сел.
крестьян                     14       28     37
Ясашных в разных местах 7   29     23
Итого. -                       37      92    103

« Последнее редактирование: 08 Май, 2023, 19:26:05 от орлова »
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #1 : 04 Август, 2019, 18:14:51 »
И.Е.В. № 39  1868 г.
Укырский священник Петр Орлов вступил в исправление миссионерской должности в Мае 1867 года. Миссионерские действия его должны простираться на бурят, живущих в окрестностях его прихода по читинскому тракту, также по озерам Укыру, большему и малому Еравни с смежными речками до верховьев Витима.
Прибавления к ИЕВ № 46  1871 г.
Всего в 1870 году в пределах Забайкальской миссии, при помощи благодати Божией, просвещено св. крещением:
12.И. д. миссионера Укырским священником Петром Орловым 1 ламаец и 1 раскольник
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Старосты при Укырской Спасской церкви:
Крестьянин Адриан Никитин Уваров на 1866, 1867 и 1868 г.г. (ИЕВ №16  1866 г.)
Дворянин Иван Зосимов Гантимуров на трехлетие с 1882 г. (ИЕВ №52 1881 г.)
Попечитель прихода казак Григорий Щеголев, члены попечительства: мещанин Димитрий Петухов, ясачный Григорий Виноградов, крестьянин Козьма Уваров.  (ИЕВ № 25  1866 г.)
« Последнее редактирование: 09 Август, 2019, 20:39:07 от орлова »

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #2 : 04 Август, 2019, 18:15:04 »
ГАЗК
Ф. 282
Метрические книги, исповедные ведомости, клировые ведомости

ГАРБ
Ф. 505
Метрические книги
№ 1 - №  11  1866 - 1900 г.г.
№ 12 - № 15  1858 - 1883 г.г.
№ 16 - № 60  1901 - 1922 г.г.

ГАИО
Ф. 50
Клировые ведомости
50-оп. оц т.2-881 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Спасской Укырской  1830 г.
50-оп. оц т.2-958 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Спасской Укырской  1833 г.
50-оп. оц т.2-973 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления: ... Спасской Укырской  1834 г.
50-оп. оц т.2-982 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Спасской Укырской  1835 г.
50-оп. оц т.2-1007 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского благочиния: ... Спасской Укырской  1836 г.
50-оп. оц т.2-1024 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1837 г.
50-оп. оц т.2-1051 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1838 г.
50-оп. оц т.2-1064 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1839 г.
50-оп. оц т.2-1097 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1841 г.
50-оп. оц т.2-1113 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1842 г.
50-оп. оц т.2-1138 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1843 г.
50-оп. оц т.2-1179 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1845 г.
50-оп. оц т.2-1204 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1846 г.
50-оп. оц т.2-1217 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1847 г.
50-оп. оц т.3-2119 Клировые ведомости церквей Верхнеудинского округа: ... Спасской Укырской  1882 г.
50-оп. оц т.3-2184 Клировые ведомости церквей Читинского округа: ... Спасской Укырской  1883 г.
50-оп. оц т.3-2233 Клировые ведомости церквей Читинского округа: ... Спасской Укырской  1884 г.
50-оп. оц т.2-2245 Клировые ведомости церквей Читинского округа: ... Спасской Укырской  1885 г.
50-оп. 1 т.4-4994 О действиях миссионера Укырской церкви священника А. Виноградова в распространении христианской веры между Хоринскими бурятами
50-оп. 1 т.4- 6005 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1882 г.
50-оп. 1 т.4- 6473 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1887 г.
50-оп. 1 т.5- 6906 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1892 г.
50-оп. 1 т.5- 6998 Клировые ведомости церквей: ... Спасской Укырской  1892 г.

« Последнее редактирование: 04 Август, 2019, 21:28:20 от орлова »

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #3 : 04 Август, 2019, 18:15:14 »
Укырская Спасская церковь. 1830 г.

стр.82

« Последнее редактирование: 21 Август, 2020, 16:14:58 от орлова »

Оффлайн СветланаФ

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #4 : 04 Август, 2019, 19:43:57 »
Форум Предыстория - ГАЗК Ф 282-1-162.
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова 2019.
Роспись Укырской Спаской церкви
1823го года

ф. 592
Роспись
Укырской Спаской церкви
на 1823й год.

ф.594
(ред. отсутствует заглавие)

в Вкырской слободе
их домашние
1   1   -   Священник Сергии Александров Виноградов
2   -   2   Умершаго дьячка Костантина жена ево Федосья Алексеева
3   5   -   пономарь Ефим Александров Виноградов
4   7   -   Григорей Артеньев Соболев

ф.595
5   8   -   Перт (Петр) Иванов Белобородов
6   9   -   Макар Иванов Белобородов
7   -   21 вдова Евдокия Филимонова
8   14   -   Митрей Минеев

ф.596
9   19   -   Филимон Алексеев Лошкарев
10   22   -   Софрон Иванов Белобородов
11   25   -   Конан Алексеев Лошкарев
12   28   -   Лев Осипов Грехов
...

ф.597   -   45   фартируеша (ред. квартирующий) у ево сестра Евдокия Осипова Тугулукова (ред. Туголукова)

Погромнинской деревни
13   30   -   Игнатей Осипов Грехов
14   -   53   вдова Евдокия Александрова Туезова
15   -   56   вдова Евдокия Матвеева Грехова

ф. 598
16   35   -   Ерас Адреев Грехов
17   36   -   Никита Наумов Ергин
18   41   -   Николай Егоров Баибородин

ф. 599
19   -   76   вдова Дарья Павлова Сазонова
20   47   -   Василей Петров Куликов
21   51   -   Осип Кузмин Сараев
22   55   -   Семен Федоров Катаев

ф.600
Ясашныя
23   59   -   Иван Васильев Журавлев
24   64   -   Савин Семенов Белобородов
25   66   -   Адрей Сиклифоктов Федриков
   67   -   Фартирующей у ево Павел Герасимов Юдин

ф.601
26   69   -   Иван Васильев Силивертов
27   72   -   Василей Васильев
Силивертов
...

Итого дворов 27, мужеска полу 74, женска полу 103, а всего 177 человек.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #5 : 04 Август, 2019, 19:50:20 »
Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".  Текст подготовила Гребенникова И. Г.
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-163 часть 1.
Исповедная ведомость Укырской Спасской церкви 1824 г.
ф.ф. 615 - 634
ф. 615
По 23 -и ч. Сентября
Роспись Укырской Спасской церкви 1824 год.
ф. 617
Ведомость Иркутской Епархии ведомства Нерчинского духовного правления Укырской слободы Спасской церкви священно и церковнослужителем обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлением против коегождо имени о бытии их в Святую четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился и ктож не исповедался
Число
дворов людей
домов м. п. ж.п.
 В вукырской слободе их домашние
1   1        Священник Сергий Александров Виноградов
           1  Дочь его вдова Татьяна Сергеева Титова
2        2   Умершаго дьячка Констанкина Виноградова  жена его Федосья Алексеева
3   5        Пономарь Ефим Александров Виноградов
ф. 618
Крестьяне
4   7        Григорей Артемьев Соболев
5   8        Петр Иванов Белобородов
ф. 619
6   9        Макар Иванов Белобородов
7       20  вдова Евдокия Филимонова Белобородова
ф. 620
8 14       Митрий Минеев
9 19       Филимон Алексеев Лошкаревых
ф. 621
10 22     Софрон Иванов
ф. 622
11 25      Конон Лошкарев
ф 623
12 28      Лев Осипов Грехов
         43 фартирующа у ево сестра ево Евдокея Осипова

Погромнинской Деревни
13 31      Игнатей Осипов Грехов
ф. 624
14     51  вдова Евдокия Александрова Туесова
15     54  вдова Авдотья Матфеева Грехова
16 36      Ерас Андреев Грехов
ф. 625
17 38      Никита Наумов Ергин
18 42      Николай Егоров Баибородин
ф. 626
          70 сестра ево вдова Марья
    45      брат ево Дорофей Петров
19      73 вдова Дарья Павлова Созонова
20 48      Василей Петров Куликов
ф. 627
21 51      Осип Кузмин Сараев
22 55      Семен Федоров Катаев

Ясачныя
23 59      Иван Васильев Журавлев
ф. 628
24 63     Савин Семенов Белобородов
ф. 629
25 65      Родион Антонов Виноградовых
ф. 630
26 66      Андрей Синифонтов Федриков
     67     фартирующей у нево Павел Герасимовых
27 68      Иван Васильев Силиверстов
ф. 631
28 71      Дмитрей Дмитреев
ф. 632
29 72      Федор Петров Петров
    74       племяник его Герасим Виноградов

Итого дворов - 29,  муж. пола - 74, жен. пола - 101, всего - 175
« Последнее редактирование: 30 Май, 2020, 17:43:35 от орлова »

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #6 : 30 Май, 2020, 17:18:29 »
Православный альманах "Иркутский Кремль"
№3 (15) 2015
Издается по благославлению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима
Михаило - Архангельский Харлампиевский храм г. Иркутска, научно - образовательный центр ИГУ
Спецвыпуск: Русский Восток

Русские первопроходцы у берегов Яравня-озера ........................... .71
Владимир Байбородин

Укырская слобода
...

При проектировании в 1733 году Нерчинского тракта по указанию Витуса Беринга его проложили выше озера Укыр. Прокладка дороги по южной стороне группы озер была невозможной из-за болотистой местности, что потребовало бы больших финансовых затрат на устройство тракта. Но по прошествии многих засушливых лет болота в южной части Еравнинских озер подсохли, и появилась возможность с небольшими проблемами следовать через них.
По свидетельству архивных документов, составленных в 1824 году, «Укырская слобода основана в 1770 году, поселенцами из России, число дворов 25…»
Переселение происходит из Яравнинского острога в слободу Укырскую, названную так по озеру Укыр. На то время первым поселенцем Укыра был (верхне)удинский дворянин Новоселов, который построил на озере заимку и состоял сам или кто-то из его приказчиков в роли смотрителя над бурятами, отправлявшими станционную гоньбу по вновь проложенному Нерчинскому тракту.
 В 1805 году из Яравнинского острога в Укыр переносится деревянная Спасская церковь, которая простояла до середины XIХ века и была заменена новой каменной. Весь иконостас и утварь были поставлены на свои места. Церковь обладала большим стадом скота и табуном лошадей. В то время на большую территорию Кульского отдельного общества было две церкви: в Укыре и Кульске, построенной в 1793 году.
Укырская церковь была деревянной с колокольней. В ней имелся один престол во имя Нерукотворного Образа Спасителя, в причте был священник и пономарь. Строительство каменной Спасской церкви в Укыре началось к середине XIХ века тщанием прихожан и укырского священника Михаила Ивановича Смирнова. Священнослужители содержались за счет прихода. От общества им строили дома, сверх получаемого денежного содержания от прихожан им выделяется круглый хлеб ежемесячно.
...

По указу забайкальского областного управления № 1442 от 19 сентября 1858 года образовывается почтовая станция в селе Укыр.
20 ноября 1859 года через Укыр из Читы в Иркутск проезжал Его Сиятельство Граф Муравьев-Амурский, который останавливался в селе.
В 1869 году провели телеграф на протяжении всего тракта, и образовалась Укырская почтово-телеграфная контора
чтово-телеграфная контора.
Расположение Укыра в центре Кульской волости способствовало созданию в нем перевалочной базы как для золотопромышленников, так и для всех переселенцев, проезжавших по Нерчинскому тракту.
Торговцы создали в Укырской слободе склады для пополнения запасов промысловых людей. Многочисленные эвенки, прожившие дальше на север, постоянно приезжали в селение для приобретения продовольствия и орудий промысла, пороха и свинца.
Золотопромышленники, отправляясь на прииски в Баунтовскую тайгу и на Витим, пополняли свои запасы на складах Укыра. Выходившие из тайги приискатели, попав в желанное на их пути селение и стосковавшись по алкоголю и общению с обществом, тратили свои первые золотые граммы в Укыре. В этом небольшом селении в 60 дворов существовало 4 питейных лавки, один оптовый склад с вином.
Постепенно Укыр становился главным селением в верховье Кульского отдельного общества, местом отправления и сбора промышленных людей
...
В начале XX века при реформировании административного деления Укыр стал подчиняться Погромнинской волости.

Эпилог

Село Укыр, расположенное по Нерчинскому тракту, по своей сути, являлось центром православной Еравны. Перенесенная туда Спасская церковь из Яравнинского острога в конце XVIII  — начале XIX века собрала весь приход,
который существовал в те времена на Еравнинском плато. В архивах Бурятии сохранились документы Укырской Спасской церкви начиная с 1858 года. При церкви была выстроена изба для обучения детей грамоте, в которой преподавал
местный священник Михаил Смирнов.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2020, 19:11:03 от орлова »

Re: Укырская Спасская церковь
« Ответ #7 : 30 Май, 2020, 19:23:30 »
Православный альманах "Иркутский Кремль"
№3 (15) 2015
Издается по благославлению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима
Спецвыпуск: Русский Восток

Русские первопроходцы у берегов Яравня-озера ........................... .71
Владимир Байбородин

Домноеравнинское

Почтовая станция на реке Домне быласоздана в конце XVIII века, при реконструкции
тракта, когда станы размечали на расстоянии 25–30 верст друг от друга. Проходившая дорога из Яравнинского острога вокруг озер и новый тракт, проложенный по их южной стороне, пересекались у вершины речки Домны. Старым трактом еще пользовались для проезда из Баргузина в Читу через Яравнинский острог.
После разметки первого тракта в 1723–1740 годах на всем протяжении пути были построены строения или землянки для отдыха проезжавших гонцов или путников. В вершине Домны было такое строение, и оно выручало следовавших по тракту путников в непогоду или в зимнюю стужу. Но после реконструкции, когда сокращали расстояние между станциями, существовавшее место в верховье речки Домны подходило по всем параметрам для создания на нем очередного почтового стана. Сообщив об этом в Хоринскую Степную думу, начальство губернии приказало создать там поселок из кочевавших в этой местности инородцев для отправления почтовой и обывательской гоньбы. Но из-за недостаточности пастбищных угодий с оседлым поселением скотоводов была проблема. Мало кто хотел поселяться и исправлять этапную гоньбу в обе стороны.
К середине XIX века там стояло здание почтовой станции и несколько юрт, которые снимались для очередной кочевки на сезон.
Основное строительство поселка происходит в 1864  году, когда в приказном порядке туда начинают переселять крестьян из центральных губерний России. Поселенцами станции были в основном татары и чуваши, а также несколько
крестьян читинских селений.
...
В начале XX века после проведения административной реформы село Домноеравна стало относиться к Погромнинской волости, но в первой половине столетия перестало существовать. Жители поселка переселились в ближайшие села Ширинга, Федоровка и Сосново-Озерское, потому, что надобность в старом Московском тракте отпала в связи с построением новой дороги от Сосново-Озерского через Романовку в Читу.

Сосново-Озерское

Первым поселенцем села Сосново-Озерское был крещеный инородец крестьянин Укырского селения Никифор Васильевич Белобородов, сын оседлого инородца Василия Егоровича Белобородова, который весной 1882  года построился на берегу озера Сосновое в 8,75 версты от Укыра по тракту Верхнеудинск — Чита в сторону Домноеравнинской станции.
Во вновь образованном поселке к концу 1880-х годов была построена и освящена церковь во имя Святого Иннокентия. Из-за этого ненадолго закрепилось название селения по названию церкви — Иннокентьевка.
...
Название за ним в самом начале закрепилось село Сосновское 13, которое практически можно было назватьБелобородовкой, так как почти все первые поселенцы имели фамилию Белобородов: Трофим Белобородов, Филимон Белобородов, Василий Белобородов, Срапион Белобородов, Тит Белобородов и Иван Белобородов.
В архивных документах также существует название Сосново-Озерское Иннокентьевское село Хоринского ведомства, а в начале 1890-х годов переименовывается в Сосново-Озерское Кубдутской волости.