Автор Тема: РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56 1691г.  (Прочитано 2401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56 1691г.
« : 28 Август, 2019, 21:03:02 »
РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56
на 5 пленках
Пронумеровано листов 178 (1-177 и литерная стр. 2а)

Дела: о прикочевании к Нерчинску бурят из Монголии (лл.2-12), о торговле русского населения Нерчинского острога с бурято-монголами и тунгусами (лл.30,31,45,49-51), о набеге тунгусских аманатов на тунгусов (лл. 55-56), о погроме юрт бурято-монголов русскими служилыми людьми (лл.79-83), о переговорах с китайским государством о неоказании русскими военной помощи калмыцкому хану и о посылке русских торговых людей в Китай для торговли (лл.89-121), о краже лошадей (лл.13-20,25,26), о выдаче жалованья нерчинским служилым людям (лл.34,35,44,73-78,127,157), о кражах (лл.36-40,52-54,64,65,137,147), о наделении нерчинских служилых людей землей вместо хлебного жалованья (лл.67,85), об убийстве промышленного человека (лл.129-136), о зачислении разных лиц в казачью службу в Нерчинском остроге (лл.162-177). Роспись служилых людей Альбазинского острога, сидевших в осаде от китайцев (л.160). Челобитные: пашенных крестьян Альбазинского острога о зачислении их в стрельцы (л.161), казаков Яравинского острожка о выдаче им казенных жерновов (л.159) 1691 (7199) 173л
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 19:17:03 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56 1691г.
« Ответ #1 : 08 Сентябрь, 2019, 17:06:46 »
РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56  1691 г.

л.11-12
описание

л.13 199 году декабря ...били челом...

л.13об
Допросить.

л.14
Числех неведомые воры украли у них...

л.14об
...казаки Артемей М...
...по его велению Марчко Хилинов руку приложил.

л.15
в то де время он Корто дал ему Бултанкею три лошади...

л.16 А Кортоко к опросу не сыскан...
И того ж числа столник и воевода Федор Исаевич Скрыпицын слушав его дела велел ему Устакею за воровство учинить наказанье...

л.17
Того ж числа тунгуса Болтакея из приказной избы взял себе на поруки Дуликагирского роду Гантимуров сын Топугар, в том, что ему Бунгакею... (Везде имена, даже на одной странице в разных написаниях, хотя по смыслу текста понятно, что это один и тот же человек)
А вместо городового толмача Якова Галки расписался конной казак Марчко Хилинов.

л.18
199 году декабря 27 бил челом ...
Дуликагирского роду тунгус Гантимуров сын Алака словесно, а в словесном своем челобитье сказал, в нынешнем в 199 году декабря в 17 день украли у него...брацкие люди...
У сего словесного челобитья толмачей городовой толмач Яков Галка.
Против сего словесного челобитья брацкие мужики...
л.18об продолжение
л.19 продолжение

л.20...бить за воровство на козле в провотку кнутом.
И дано им на козле по пятнатцат ударов...
А вместо городового толмача росписался конной казак Марчко Хилинов.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2019, 17:15:15 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56 1691г.
« Ответ #2 : 08 Сентябрь, 2019, 17:07:27 »
РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56  1691 г.

л.21 Великим государям...бьет челом холоп ваш Нерчинский конной казак Бориско Дунаев...
выняли у меня за разную половную запись на промышленного человека на Ивашка Андреева сына Фунтусова. А живут у меня холопа Вашего в деревнишке в той моей избе половник мой Ивашко Андреев, да служилые люди Федот Макаров, да с ним Матвейко, да Иван Фокин, а не берка мне холопу вашему на половника моего на Ивашка Андреева милосердые...пожалуйте меня холопа своего, велите гос... ево Ивашка в Нерчинской в приказной избе роспросить и тех вышеписанных служилых людей...

л.21об
К сей челобитной вместо Бориса Дунаева по ево велению Афонка Едомской руку приложил.

л.22
199 году Генваря 15 в Нерчинску в приказной избе перед столником и воеводой перед ... против челобитной нерчинского конного казака Бориса Дунаева промышленный человек Ивашко Андреев сын Фунтасов.

л.22об
...Марчко Хилинов руку приложил.

л.23
199 году Генваря 7 дня в Нерчинску нерчинской конной казак Тишка Поляков ... допрашиван...

л.23об
...Марчко Хилинов руку приложил.
л.24об пустой
Дуликагирской ясашной тунгус Акшай Гантимуров, а в известье своем сказал...воровство...

л.25об
...Марчко Хилинов руку приложил.

л.26
... про украденную и убитую ясашную скотину...

л.26об
У отдачи толмача пешей казак Артюшка Мунгал по его велению нерчинской конной казак Марчко Хилинов руку прилжил.

л.27
Великим государям...бьет челом холоп ваш полковой стрелец Васка Зеленовской, жалоба, Государь, мне холопу вашему...гостя Гаврила Романова на человека ево на Федора Гарасимова сына Хломина в том, что в нынешнем во 199 году февраля в 23 пришел ко мне холопу вашему на постоялый двор он Федор ночью без меня холопа вашего, а я холоп ваш в то числ был у Саватьевых...брату на свадбе. И он Федор изнасилничал ясыря моего девку Жупляну блудным грехом и сорвал у нее с ворота пять рублев денег и после того числа он Федор срядился с оного за того ясыря дать на дватцат рублев товару и толко мне холопу вашему дал уплаты он Федор две выдры да два ножа по цене за три рубли с полтиною... Велите ево допросить...и судить...

л.27об
Допросить.

л.28
продолжение с теми же действующими лицами...

л.28об
К сему роспросу гостиной человек Федка Герасимов руку приложил.

л.28об
У сего роспросу городовой
л.29об
толмач Яков Галка, вместо ево росписался стрелец Ивашко Дорофеев.

л. 30
199 Февраля в 13 в Нерчинску в приказной избе перед столником и воеводой... Нерчинской посацкой человек Матюшка Иванов сын Арзамазец допрашиван...

л.30об
...Нерчинской конной казак Марчко Хилинов руку приложил.
« Последнее редактирование: 03 Август, 2020, 22:52:25 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56 1691г.
« Ответ #3 : 27 Сентябрь, 2019, 00:19:48 »
РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56  1691 г.

л.83
...бьют челом сироты ваши нерчинские ясашные брацкие люди ...

л.83об подписи

л.84
... целовалника Наума Козмина наемщик ево Яков Павлов сын Кожевник...
...
вышло на корм аманатам...

л.84об подписи

л.85
...бьет челом холоп ваш нерчинской конный казак Офонка Федоров сын Носков
...
пожалуйте меня холопа своего...
Велите Государи дать мне холопу своему под хлебную пашнюи под скотной двор и под возовую поставку места земли прямо у Нерчинска за Шилкою рекою.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.