Автор Тема: Забайкалье в символах  (Прочитано 12001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Забайкалье в символах
« : 30 Декабрь, 2011, 11:52:14 »
      Тема о символах Забайкалья, рожденных непосредственно в Забайкалье, созданных для Забайкалья или заимствованных для Забайкалья. Все символы от самых древних времен до наших дней, от символов оленных камней до современных юбилейных значков.

     Чтобы обозначить тематические границы  в части содержания, приведу пример - Знак отличия военного ордена Святого Георгия, это не забайкальский символ, а аналогичный крест ОМО, это уже Забайкалье.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #1 : 30 Декабрь, 2011, 11:53:20 »
Войсковой знак Забайкальского казачьего войска Утвержден 31 октября 1914 г. в память 250-летнего юбилея войска.

Отсюда: http://ordinari.ru/news.php?news_id=12

    Коли предстоящий год, в который мы вот-вот вступим, это год дракона, то предлагаю решить вопрос, почему на знаке ЗКВ изображен дракон, откуда это и что символизирует?

ПС
    Кстати, на фото настоящий знак или фейк? Может, кто знает ссылку на другое изображение, где-нибудь на форуме «специалистов по пуговицам» или на аукционе.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #2 : 30 Декабрь, 2011, 12:59:23 »
Это пряжка ремня Охранной стражи КВЖД до 1901 года, хотя встречается на фото и позже, например в прошлом году одна из участниц сайта выкладывала фото стражников, периода когда они уже входили в корпус пограничной стражи, однако у одного из них была старая пряжка.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=20267
там же кокарды с драконами
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 13:00:55 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #3 : 30 Декабрь, 2011, 13:09:19 »
Офицерская кокарда Охранной стражи КВЖД, также можно видеть дракона
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #4 : 30 Декабрь, 2011, 14:29:58 »
Помощь пришла с Амура :), о символике знака и герба (готовился такой оказывается в ЗКВ), начинайте читать после портрета Кияшко http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=4463

"...жёлтое поле – это Китайская империя, извивающийся над ней красный дракон – постоянная опасность".

Может у кого есть первоисточник - статья Коваленко?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 14:34:39 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #6 : 30 Декабрь, 2011, 15:20:56 »
Современный герб Забайкальского войскового казачьего общества

В золотом поле, под лазоревым поясом, поддерживающим червленую главу,
 - идущий влево червленый дракон, поражаемый исходящими из пояса двумя пучками червленых молний...

Что сказать, не от большого ума...

« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 18:38:14 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #7 : 30 Декабрь, 2011, 16:06:57 »


Взял здесь: http://www.ua-ru.com/ru/images/3000-3999/3458/3458.php правда перезалил на "радикал", а то продадут и фото исчезнут, пишут, что это настоящий знак ЗКВ.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #8 : 30 Декабрь, 2011, 16:17:44 »
Альберт, если вы во время  своих поисках наткнетесь на описание знака Амурского казачьего войска, сообщите мне, пожалуйста.
АКВ свой знак так и не успела выпустить, но все же возможно что был разработан его рисунок с описанием. По крайней мере,  московские геральдисты в свое время так предполагали. Мы пока описание не нашли. Для нас важно его найти, если оно конечно есть.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #9 : 30 Декабрь, 2011, 16:37:29 »
А я уже заинтересовался символикой Амурского казачьего войска, так как пишут, что разработкой символики занимался Сычев Ефим Георгиевич, которым я также интересуюсь.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #10 : 30 Декабрь, 2011, 17:13:54 »
Сычев Ефим Георгиевич – загадочная и не менее легендарная личность АКВ, чем Вертопрахов Р.А.

Было бы интересно узнать его судьбу после 1945 года. Многого по нему не понятно. Не то пропал, не то убит, толком на Амуре ничего неизвестно.
   
Много лет даже не располагали фотографией его.
Не давно кое-что нашли. 
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 17:17:19 от Стрельцов »

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #11 : 30 Декабрь, 2011, 18:39:37 »
По источникам Е.Г. Сычев скончался 7 ноября 1945 года

Азия и Африка сегодня, Выпуск 8. Институт народов Азии (Академия наук СССР), Институт востоковедения (Академия наук СССР), 1989


Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #12 : 30 Декабрь, 2011, 19:02:19 »
Galin А можете это продублировать в "Приамурской сотне", только если можно, чуть крупнее, в вырезке вроде еще что-то написано о Сычеве.
Почему в "Приамурской...", потому, что я там начал собирать материалы о Сычеве, пусть будут в одном месте, хотя и здесь они к месту как об авторе символов. Ведь символы создают люди, а много ли имен авторов символов мы знаем...

Да об авторах, неплохо бы узнать имя умника создавшего современный герб Забайкальского войскового казачьего общества.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #13 : 31 Декабрь, 2011, 04:33:41 »
Цитировать
Да об авторах, неплохо бы узнать имя умника создавшего современный герб Забайкальского войскового казачьего общества.

Рискну предположить, что это никто иной как Агафонов О.В.
Ну, по крайней мере, он работал в 2010 году со всеми войсковыми казачьими обществами по геральдики и форме .
Вся современная казачья форма его разработка с учетом мнения войсковых атаманов.
Геральдикой тоже он занимался.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Забайкалье в символах
« Ответ #14 : 31 Декабрь, 2011, 12:47:38 »
Задавался вопрос о насеках в ЗКВ. На старой площадке есть фотография Управления 4-го Военного Отдела ЗКВ. На ней хорошо видны насеки у станичных атаманов:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=225&postdays=0&postorder=asc&start=390
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2011, 13:15:56 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman