Автор Тема: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район  (Прочитано 5579 раз)

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #30 : 07 Май, 2016, 14:16:10 »
Спасибо!

Оффлайн СветланаФ

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #31 : 07 Май, 2016, 21:07:00 »
Аносовы погибшие и похороненные в Австрии:
Аносов, B.B., ряд., Кр.А, 24.11.1954, Ц 58A-64238-
17-275, Трайскирхен [119]
Аносов, Владимир, в/п, 03.06.1924, в/п Маутхаузен
КЦ № 138255, 26.04.1945, М-кн.п., Маутхаузен
Аносов, Вячеслав Васильевич, ряд., Кр.А,
24.11.1954, ПВЗ № 110, Трайскирхен [119]
Аносов, Федор Васильевич, ряд., 1908, Башкир-
ская АССР, Гольшавский р-н, д. Чапаево, 53.СД,
26.04.1945, Ц -58-18003-639-61, Мистельбах [90]
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #32 : 08 Май, 2016, 00:39:54 »
АНОСОВ Тимофей Федорович (15.02.1919), ветеран войны и труда, по​четный дорожник РСФСР.

Родился в с. Шарагол Кяхтинского района в казачьей семье. После окон​чания в 1932 г. начальной школы начал трудовую деятельность в колхозе. В сентябре 1939 г. призван в РККА. До начала войны с Японией служил в вой​сках ЗабВО и Забайкальского фронта: телефонистом, стрелком, командиром отделения. В составе 34-й стрелковой дивизии участвовал в боевых дей​ствиях. За ратные подвиги награжден орденом Отечественной войны II сте​пени (1985) и медалью "За победу над Японией". Демобилизовался в мае 1946 г. С июля 1946 г. по сентябрь 1947 г. работал инструктором Кударинского райсовета ОСОАВИАХИМ.

Шарагольская станица (центр – станица Шарагольская – в настоящее время – село Шарагол; посёлки: Алцагатский, Гуджуртуевский, Кударинский, Отцанский).

1. Аносов Варлаам - приказный 2-го Верхнеудинского казачьего полка, 3-я сотня. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 13 – 25 августа 1904 г. под Ляояном».
2. Аносов Василий – казак 1-го Верхнеудинского казачьего полка, 5-я сотня. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «будучи в разъезде под командой штабс-капитана Потоцкого на Пьямынь, доставил важные сведения». Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени – «за бои под Мукденом в 1905 г.».
3. Аносов Василий Александрович, рождения 1875 г. – старший урядник 3-й Забайкальской казачьей батареи. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за Китайский поход 1900 г.». Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени – «за разновременные отличия против японцев». В 1938 г. осуждён по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к расстрелу. Реабилитирован 26 октября 1989 г.
Аносов Прокопий Григорьевич, потомок яицких казаков – казак 2-го Верхнеудинского казачьего полка, 3-я сотня. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 24 сентября – 5 октября 1904 г.».

« Последнее редактирование: 08 Май, 2016, 01:02:24 от Латынцева »

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #33 : 08 Май, 2016, 01:47:39 »
Аносов Александр Георгиевич
Родился 24.08.1927г. с. Шарагол Кяхтинского аймака Бурятской АССР. Участвовал в войне с Японией радиомехаником.Умер 24.04.1997г. Похоронен с. Мостовка Прибайкальского района Республика Бурятия. Награды: 1. Медаль за победу над Японией. 28.06.46 2.Юбилейная медаль 30 лет Советской армии и флота 01.08.48 2.Медаль за доблестный труд в ознаменовании 100 летия со дня рождения В.И. Ленина 10.04.70 3.Знак победителя соц.соревнования 1975 05.01.76 4.Юбилейная медаль 30 лет Победы 21.02.76 5.Юбилейная медаль 70 лет Вооруженных сил СССР 28.06.78 6.Юбилейная медаль 60 лет Вооруженных сил СССР 04.11.78 7.Орден Великой Отечественной войны 2 степени 11.03.85 8.Юбилейная медаль 50 лет Победы 22.03.95 9.Медаль Жукова 19.02.1996

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #34 : 08 Май, 2016, 02:08:12 »
АНОСОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ, 1927 г. р., Кяхтинский р-н, с. Шарагол, демобилизован в 1947 г., инженер, умер в 1997 г., с. Мостовка.
? АНОСОВ ИОСИФ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1912 г. р., Кяхтинский р-н, с. Шарагол, демобилизован в 1946 г., учитель, умер в 1990 г., Кяхтинский р-н, с. Семеновка.
АНОСОВ НИКОЛАЙ АРСЕНТЬЕВИЧ, 1923 г. р., Кяхтинский р-н, с. Шарагол, демобилизован в 1946 г., рабочий, умер в 1963 г., с.Мостовка.

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #35 : 08 Май, 2016, 02:29:29 »
№ 3 (312) четверг
Кяхтинские вести
15 января 2015 года

Список лиц жертв политических
репрессий по Кяхтинскому району.

АНОСОВ Иван Васильевич,1906 г.р. урож.
БМАССР, Кяхтинский, Семеновка, русский, мало-
грамотный, 279-ый стрелковый полк ст. Дивизи-
онная, прож. БМАССР, ст. Дивизионная, Арестован
22.05.1938, дело рассмотрено ОО ГУГБ НКВД ЗабВО
07.08.1939 по ст. 58-9, 58-11. Решение по делу: пре-
кращено за недоказанностью обвинения.
Реабилитирован Прокуратурой РБ 03.06.1999 г.
Уголовное дело 3832.
АНОСОВ Георгий Васильевич, 1891 г.р. урож.
БМАССР, Кяхтинский, Шарагол, русский, образ. Сред-
нее, спец. сектор Госплана БМАССР, прож. БМАССР,
Улан – Удэ. Арестован 03.11.1937, дело рассмотрено
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 02.06.1938
по ст. 58-1 «А», 58-2, 58-8, 58-11. Решение по делу:
ВМН.
Реабилитирован Военной Коллегией Верховного
Суда СССР 20.04.1957 года.
Уголовное дело 6953.
АНОСОВ Иннокентий Федотович, 1896 г.р. урож.
БМАССР, Кяхтинский, Шарагол, русский, грамотный
прож. Монголия. Арестован 07.07.1938, дело рассмо-
трено Тройкой НКВД БМАССР, 11.10.1938 по ст.58-
10, 58-11. Решение по делу: ВМН.
Реабилитирован Прокуратурой БурАССР
18.10.1989 года.
Уголовное дело 6984.
АНОСОВ Василий Алексеевич, 1875 г.р. урож.
БМАССР, Кяхтинский, Шарагол, русский, малограмот-
ный, прож. Монголия, Хондон. Арестован 15.07.1938г.
по ст.58-10, 58-11. Решение по делу: ВМН.
Реабилитирован Прокуратурой БурАССР
26.10.1989 года.
Уголовное дело 2807.
АНОСОВА Павла Григорьевна, 1890 г.р. урож.
БМАССР, Кяхтинский, Шарагол, русская, грамотная,
работала детский сад № 2, прож. БМАССР. Улан _ Удэ.
Арестована 05.07.1938, дело рассмотрено Особым
совещанием при НКВД СССР 03.11.1938 по ст. жена
врага народа. Решение по делу: лишена проживания в
15 пунктах на 5 лет.
Реабилитирована Прокуратурой РБ 30.11.1992 г.
Уголовное дело 8921.

Оффлайн орлова

• Ирина Григорьевна
Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #36 : 21 Июль, 2017, 00:14:45 »
МК Кударинская Троицкая церковь 1869 г.

сентябрь род.19 крещ.22
Федор
родители
казак 4 сотни 2 полка Степан Иванов Оносов
и законная жена Его Евдокия Васильева
оба православного исповедания
восприемники
казак 4 сотни 2 полка Федор Филипов Оносов,
вдова казачка 4 сотни (имя неразборчиво) Васильева Максимова
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #37 : 21 Июль, 2017, 05:10:43 »
Спасибо.

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #38 : 21 Январь, 2022, 14:44:29 »
Из Метрических книг Шарагольской Иннокентьевской церкви (ГАРБ, ф.288):
Ч.2 (о бракосочетавшихся):
1900   январь   16     Казак Шарагольской станицы Емельян Антонов Аносов (вторым браком)   (45 лет)   Усть-Урлукской станицы казачья дочь девица Параскева Маркова Шайдурова (первым браком)   (27 лет)   Поручители по жениху: казаки Яков Филиппов Игумнов и Никон Антонов Аносов   По невесте: казаки Иосиф Афанасьев Игумнов и Козьма Алексеев Хлебников

1901   январь   15   Казак Шарагольской станицы Федор Стефанов Аносов (вторым браком)   (32 года)   солдатская дочь девица Мало-Кударинского селения Васса Гаврилова Серебренникова (первым браком)   (21 год)   Поручители по жениху: казаки Ефим Николаев Кожевников и Иосиф Иванов Бобыкин   По невесте: казаки Михаил Гаврилов Хлуднев и Василий Николаев Назимов

1901   январь   15   Казак Шарагольской станицы Иван Николаев Аносов (первым браком)   (26 лет)   Казачья дочь девица Усть-Урлукской станицы  Анагустайского пос елка Екатерина Иванова Дубинина (первым браком)   (21 год)   Поручители по жениху: казак Феодосий Николаев Ануфриев и приказный Прокопий Гаврилов Игумнов   По невесте: казаки Василий Алексеев Максимов и Гавриил Михаилов Кожевников

1902   июнь   30   Урядник Шарагольской станицы Андрей Алексеев Аносов (первым браком)   (26 лет)   Дунгуйского селения крестьянская дочь девица Александра Прокопьева Серебренникова (первым браком)   (18 лет)   Поручители по жениху: вахмистр Алексей Гаврилов Игумнов  и казак Павел Борисов Максимов   По невесте: вахмистр Федор Семенов Шадрин и урядник Михаил Самуилов Игумнов

1902   ноябрь   10   Бомбардир Шарагольской станицы Василий Филиппов Аносов (первым браком)   (28 лет)   крестьянская дочь Верхнекударинского селения Параскева Кирилова Третьякова (первым браком)   (20 лет)   Поручители по жениху: урядник Деомид Иванов Назимов  и казак Иван Георгиев Назимов   По невесте: казаки Филипп Иванов Вишневский и Петр Иванов Назимов

1903   январь   12   Казак Шарагольской станицы Порфирий Дорофеев Аносов (первым браком)   (31 год)   Усть-Урлукской станицы казачья дочь девица Анастасия Харлампьева Шангина (первым браком)   (30 лет)   Поручители по жениху: казак Павел Анисимов Курикалов и урядник Иннокентий Семенов Аносов   По невесте: казаки: Иван Семенов Бурдуковский и Федот Афанасьев Аносов

1903   ноябрь   2   Казак Шарагольской станицы Николай Алексеев Аносов (первым браком)   (18 лет)   Киретского селения крестьянская дочь Дарья Иванова Максимова (первым браком)   (18 лет)   Поручители по жениху: казак Иван Романов Игумнов и нестроевой стар.разряда Иван Борис Максимов   По невесте: урядник Андрей Алексеев Аносов и вахмистр Федор Семенов Шадрин

1904   январь   18   урядник Шарагольской станицы Иван Ильин Аносов (первым браком) (24 года)   Усть-Урлукской станицы казачья дочь девица Евдокия Иванова Шангина  (первым браком)   (21 год)   Поручители по жениху: Анагустайского поселка казак Алексей Григорьев Шангин и Шарагольчкой станицы казак Иван Николаев Аносов   По невесте: Амвросий Степанов Жаркой и Илья Анисимов Курикалов

1906   апрель   21   Казак Шарагольской станицы Алексей Иосифов Аносов (первым браком)   (24 года)   Усть-Урлукской станицы казачья дочь девица Марина Михайлова Цыренова (первым браком) (20? лет)   Поручители по жениху: казак Федор Клементьев Южанинов и урядник Иван Николаев Аносов   По невесте: казаки Семен Афанасьев Аносов и Гаврила Андреев Русанов

1909   январь   11   Казак Шарагольской станицы Наум Федоров Аносов (первым браком)   (25 лет)   Усть-Урлукской станицы казачья дочь девица Марфа Никитина Скуратова (первым браком)   (22 года)   Поручители по жениху: крестьянин Антип(Антон)? Ермолаев Земерев и урядник Федор Александров Дмитриев   По невесте: казаки Иосиф Аносов и Иннокентий Михаилов Баталов

1909   январь   18   Казак Шарагольской станицы Петр Семенов Аносов (первым браком)   (20 лет)   крестьянская дочь Елена Георгиева Протасова (первым браком)   (19 лет)   Поручители по жениху: урядник Иннокентий Семенов Аносов и казак Иннокенттй Порфирьев Алексеев    По невесте: казаки Прокопий Владимиров Максимов и Яков Ильин Аносов

1919   январь   9   Казак Шарагольской станицы Афанасий Григорьев Аносов (первым браком)   (26 лет)   Гражданка Тамирской вол ости и селения девица Матрона Александрова Агафонова (первым браком)   (25 лет)   Поручители по жениху: казаки Алексей Баталов и Иван Бобыкин   По невесте: казак Владимир Иванов Максимов и казачья жена Александра Аносова

1919   январь   25   Казак Шарагольской станицы Афанасий Васильев Аносов (первым браком)   (28 лет)   Казачья дочь девица Усть-Урлукской станицы Жиндинского поселка Наталья Васильева Хлуднева (первым браком)   (20 лет)   Поручители по жениху: казаки  Петр Х. Шаньгин и Георгий А. Хлебников   По невесте: казаки Николай Алексеев Аносов и Афанасий Аносов

1921   февраль   18   Гражданин Алексей Иосифов Аносов (вторым браком)   (38 лет)   Гражданка с. Хилкотойского Агрипина Михайлова Тороева (вторым браком)   (30 лет)   Поручители по жениху: граждане Иннокентий Петров Белобородов и Иван Аносов   По невесте: граждане Николай Андреев Русанов и Гавриил Андреев Русанов

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #39 : 22 Январь, 2022, 11:24:44 »
Из МК Шарагольской Иннокентьевской церкви на1906 год (ГАРБ, ф.288):
Ч.2 (о бракосочетавшихся):
1906   январь 15   крестьянин Нижне-Наринской волости Хилкотойского селения Максим Семенов Капустин, единоверческой веры, ....(27 лет) и дочь урядника Шарагольской станицы Наталья Семенова Аносова (первым браком) (20 лет).   Поручители по жениху: вахмистр Федор Семенов Шадрин и казак Лавр Федоров Максимов   По невесте: казаки Дмитрий… (не читается)

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #40 : 25 Февраль, 2022, 18:48:29 »
ВЕДОМОСТЬ СПРАВОК ОБ ОСУЖДЕННЫХ за 1923 г.

376. АНОСОВ ПЕТР СЕМЕНОВИЧ, 35 л. Троицко-Савск.у., Б-Кударинск. в., с. Шарагол. Главсуд Бурято-Монгольск. АССР. Ст. 142, лиш св. 1 г.3 м. и пор.пр.(поражение прав) 2 г. Исп. 28 ноября 923.

Re: АНОСОВЫ. Бурятия, Кяхтинский район
« Ответ #41 : 26 Февраль, 2022, 04:42:02 »
ГАРБ, Ф.Р-725 Оп.3 Д.496 - Личное дело лишенного избирательных прав. с. Шарагол Кяхтинского аймака. Аносов Петр Семенович.  20 декабря 1928 г. – 12 марта 1929 г., 4 л