Автор Тема: РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 1425 Дело по Челобитной Опрелкова  (Прочитано 951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7262
    • Просмотр профиля
РГАДА 214-5-1425

Дело по челобитной нерчинского десятника Ивана Опрелкова о выдаче его отцу проезжей грамоты от Соли вычегодской до Нерчинска.

1708

№ 60
Державнейший Царь Государь Милостивейший в нынешнем Государь 708 году бил челом  я тебе Государь в сибирском городе в Нерчинском в конные казаки в десятники и против челобитья моего пожалован в вышеписанную твою Государь службу, а отец мой Борис Максимов сын живет у Соли Вычегоцкой и ныне престарел и кормитца стало нечем. Всемилостивейший Государь прошу Вашего величества вели, Государь, чтоб отца моего с женою ево и з детми от Соли Вычегоцкой вывести в Нерчинской по своему Государеву Милостивому Указу Вашего Величества. Нижайший раб Нерчинской десятник Иван Борисов сын Опрелков.
Февраля в 30 день 708 году.

Подпись частично оборвана.

...вместо Ивана Борисова сына Опрелкова казака десятника ево велением...


л.2
От великого Государя Царя и великого князя Петра Алексеевича всеа...
...прошение пропустить отца в Нерчинск...
документ рваный

л.2об
...
отношение о пропуске без задержек, рваный документ
Припись дьяка Ивана Чепелева.

Зная, что это дело есть У Сергея Апрелкова, я бы его и не стала выкладывать.
Но обнаружив, что у этого Опрелкова отчество Борисов, а у Опрелкова, который пришел через Енисейск отчество Максимов.
Становится непонятно, кто же фигурирует в конных казаках, то без отчества, то с отчеством Максимов.
А так как у отца Ивана Борисова Опрелкова отчество тоже Максимов, то возможно, что первым казаком всё таки возможно был его брат - Иван Максимов Опрелков.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Онлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Спасибо Светочка! у меня есть ксерокопия этой челобитной, заказывал в РГАДА...Пока первым, документально подтвержденным, появившемся в Забайкалье является енисейский казак Иван Максимов Апрелков (упоминание 1669 г)-предположительно пришел в Нерчинск в одной из первых партий (1673-1677)...акт исторический от 1679 года-...неясно пришел ли он один или с братьями (Никифор,Василий) и племянниками (Иван Борисов,Афанасий Васильев,Алексей)...или кто-то из них был там раньше-надеюсь такой документ рано или поздно появится...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2019, 13:25:38 от АпрелковС »