Автор Тема: Головины. Читинская область, Акшинский район, с. Усть-Иля.  (Прочитано 2208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Наконец-то решила написать фамильную тему про моих предков по маминой линии. Моя бабушка, Захарченко Анна Васильевна, в девичестве носила фамилию Головина. Про ее нелегкую, как у всех живших в 20 веке,  судьбу я напишу чуть позже. А пока расскажу о ее отце, Головине Василии Васильевиче и обозначу пока что тайны, связанные с его жизнью. Итак...
Головин Василий Васильевич.
Не просто было выяснить дату его рождения, так как на мой запрос ГАЗК ответил: "На основании ф.282, оп.3, д.3144, лл.33, об.34. сообщаем, что в метрических книгах Усть-Илинской Трех-Святительской церкви 1898-1900, 1902 гг. и церквей Акшинского района за 1900-1902 гг сведений о рождении Головина Василия Васильевича не обнаружено. Метрической книги Усть-Илинской Трех-Святительской церкви за 1901 год на хранении в госархиве нет."  ??? А в заказанной мною в ЗАГСЕ архивной справке о рождении моей бабушки указаны только ФИО ее родителей, но без годов рождения. :-X
Нам известно, что в 1937 году мой прадед был репрессирован. И я подала заявку в архив ФСБ, чтобы получить копию его личного дела. И оно, спустя две недели, пришло в Москву. Из протокола допроса мы выяснили, что Василий Васильевич, с его собственных слов, родился 28 февраля 1901 года в Российской Империи в с. Усть-Иля, которое на тот момент относилось к Забайкальской области. Чтобы окончательно удостовериться в точности его даты рождения, обратимся к записи из метрической книги о его бракосочетании, тот же фонд и дело ГАЗК: " Крестьянин Устьилимского селения Головин Василий Васильевич и крестьянская девица того же селения Параскева Романовна Петрова, оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 11 ноября 1919 года, запись №29. На момент бракосочетания жениху - 18 лет, невесте - 17 лет. Восприемники: по жениху - Петр Васильев и Георгий Тимофеев; по невесте - Иван Петров и Степан Лаврентьев. Таинство венчания совершил священник Константин Белоногов с псаломщиком Конст. Дударевым. Если сделать нехитрый подсчет, из года брака 1919 вычесть 18 лет, в которые мой прадед венчался, то совпадает год рождения - 1901. Остается открытый вопрос с документальным подтверждением даты. Сохранилась ли метрическая книга за 1901 год в каком-нибудь другом архиве или ее уничтожили? Дата по старому или новому стилю? Раньше крестьяне праздновали свои именины, а не день рождения.  Так что это: именины или дата рождения?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь, 2019, 12:46:09 от Людмила Савина1987 »
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Далее из личного дела ФСБ мы узнаем о жене и детях Головина В.В. Про жену, Петрову Параскеву Романовну, немного написано выше, о ней будет отдельная тема. Дети:
сын Иннокентий Головин 1922 г,
сын Иван Головин 1923 г
дочь Антонида Головина 1927 г
дочь Маргарита Головина 1928 г
дочь Анна Головина 12 февраля 1930 г (моя бабушка)
Георгий Головин 1935 г
Николай Головин 1937 г.

С детьми не все так просто. Я самолично застала и была знакома практически со всеми. Но! Никакой Маргариты не было. А была Галина Головина с датой рождения Маргариты. Из рассказов родственников выяснилось, что Маргарита была, но трагически погибла в детском возрасте, она получила смертельный ожег кипятком, опрокинув на себя горячий чан с водой, а потом родилась дочь Галина, которая, когда давали паспорта, взяла себе год рождения Маргариты, чтобы быть на пару лет старше и можно было идти раньше работать. Мы видим, что между 1930 и 1935 как раз большой промежуток, когда родилась Галина Головина. Как точно выяснить судьбу Маргариты? Я ведь ей не прямой родственник, чтобы узнать дату смерти и, возможно, причину. И когда тогда родилась Галина? Ее же записали по дате Маргариты. Если ее дети или внуки, мы с ними знакомы, подадут запрос в загс, они же получат данные Маргариты?
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Из протоколов допроса можем выяснить кое-что о родственниках моего прадеда. Он говорит, что его отца звали Головин Василий Иванович и он умер в 1931 году, и у отца было два брата, Роман и Иван. Читала на этом форуме исследование Константина в его фамильной теме о Тимофеевых (ник Костик 1981). Там упоминается  по фонду ГАЗК 282 оп.3:
1867 16 января брак Усть-Илинского Ивана Фроловича Головина (18) и Олимпиады Гавриловны Назаревской (24)
1871 жена Усть-илинского крестьянина Ивана Головина Олимпиада Гавриловна - крестная,
1871 жена Усть-илинского крестьянина Ивана Головина – Олимпиада Гавриловна,
1871 жена Ивана Головина – Олимпиада Гавриловна - крестная
1896 крестьянин Роман Иванович Головин - поручитель по жениху,
1896 крестьянин Роман Иванович Головин - поручитель по невесте,
1907 Крёстный – Роман Иванович Головин,
1908 Крёстный Роман Иванович Головин. - предположительно - это брат моего прапрадеда Василия Ивановича.
Пока я делаю предположение, что Роман Иванович - это родной брат моего прапра- Василия Ивановича, а их отец Иван Фролович 1949 гр., его жена Олимпиада Гавриловна - это моя прапрапра- 1843 гр Для подачи в ГАЗК запроса о переписи населения 1923 г. с меня попросили кучу данных, ФИО Головиных и какие-нибудь годы, которых у меня нет. Я взяла информацию Константина 1981 с этого сайта и подала вышенаписанную информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть мою догадку. Ждем-с результата.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля


фото сделано до 1940 года.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
А теперь об очень неожиданной новости. Удалось найти, откуда Головины (именно мои предки) появились в Забайкалье.  ;D Сначала не могла понять, почему в ранних ИВ его нет, по Бальзинскому селению есть Головины, но совсем с другими именами, отчествами, возрастом. В метрических книгах ветвь прослеживается только до Фрола Головина. Правильно! Моих Головиных и не может там быть, так как первым в Усть-Иле был Фрол Васильев Головин. Нашла документ в ГАЗК "Забайкальское областное управление" (ф. 1общ., оп.1, д. 7352, лл. 1-19об), который называется "Дело по прошению поселенца Фрола Головина, о причислении его из поселенского в крестьянское звание Устьилинской волости. Началось 7 апреля 1859 г., кончилось 28 июля 1860 г." От туда мы узнаем всю историю.
В 1837 году Фрол Васильев Головин был сослан Императором Николаем 1 Павловичем в Сибирь за преступление, совершенное в 1836 г. Преступление заключалось в том, что "Головин Фрол Васильев сын, уроженец Вятской губернии Яранского уезда, из удельных крестьян, за буйство и причинение побоев сидельцу Илинского питейного дома, по приговору Вятской Уголовной Палаты, наказан плетьми, 15 ударениями, и по неспособности к военной службе сослан в Сибирь на поселение. По прибытии в Иркутск 28 февраля назначен на поселение в числе 1000 душ в Нерчинский уезд Устилинскую волость того же села."
Нужно уточнить, что удельные крестьяне, это государственные. Питейный дом - кабак, а сиделец этого питейного дома - приказчик и, возможно, продавец (администратор, как бы мы сейчас сказали). Таким образом, я вышла на село Ильинск(ое) Яранского уезда (оно и сейчас сохранилось, село Ильинск, Советского района Кировской обл.).
А дальше на форуме "Родная Вятка" я оставила объявление  ;) И мне так повезло, что я нашла родственницу в 15 поколении, у которой по Вятским Головиным уже все собрано до 1650хх! Ниночка, спасибо!!!
Вятская губерния, Яранский уезд, деревня ОТАРЫ!
ГАКО: РС. 1850 г. Фонд 176 – Опись 2 – Дело 1401 с. 161-175. Двор №2.
Головин Никита Васильев 43 л
мать вдова Федосья Романова 77 л
....
сестра Парасковья Васильева 42 л
сестра Марфа Васильева 40 л
брат Флор Васильев сослан на поселение в 1836
...

ГАКО: РС. 1834 г. Фонд 176 – Опись 2 – Дело 932. Двор №2
Головин Василий Романов ум. 1830
жена Федосья Романова 61 л
....
Никита Васильев 27 л
Флор Васильев 20 л

ГАКО РС 1816 Фонд 237 – Опись 71 – Дело 895 с. 415 – 512
Головин Роман Прокопьев ум 1813
Головин Василей Романов 42 л.
жена Федосья Романова 43 л.
...
Никита Васильев 9 л
Флор Васильев 2 л
...

Нашелся? По этим записям видим, что Фрол 1814 или 1815 г.р.
В документе 1837г даже указано, как выглядел мой предок на тот момент: Головин Фрол, веры православной, семейства не имеет. Росту 2 аршина 6 1/4 вершка (примерно 172 см). Лицом чист, глаза карие, нос умеренный, волосы светло-русые."

В деле о переводе Фрола в крестьяне есть несколько раз указание о его возрасте, что на момент преступления в 1836 ему был 21 г.
А на 1859 г. указано, что ему 43 г.

В ГАЗК ф.282 оп.3 д.1931 Исповедные ведомости Усть-илинской церкви за 1861 год тоже видим возраст. (Спасибо Костик 1981 за предоставленную информацию!!!)
 
386. Фрол Головин - 45 лет
жена Васса Фокиевна - 40 лет
 дети Иван - 12
 Федосия -12

Далее по документу мы видим, что Фрол "пишет" (за него пишут, так как он безграмотный) заявления в кучу инстанций и собирает справки (без бюрократии никуда) в Иркутские и Читинские управления, чтобы его приняли в разряд крестьян.


 




Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Так в Усть-Иле проходит собрание в местной крестьянской общине, где крестьяне пишут: "1859 года февраля 13 дня, мы, нижеподписавшиеся, Забайкальской области Нерчинского Округа Устилинской волости и того же селения, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ были в полном собрании на мирском сходе, дав сие приемное свидетельство поселенцу нашего селения, состоящему по 10 Народной Переписи под №14-ым), Фролу Васильеву Головину, который имеет семейство, домообзаведение (ссуда на домохозяйство), хлебопашество производит,живет оседло и всю осознанность быта крестьянского имеет. Мы с его желания в крестьяне согласны принять. Недоимок по податям не состоит, равно и по принятии оного, Головина, состоять не будет. А в случае чего-либо мы обязуемся ответствовать за него. Веры он, Головин, православной, к другим каким-либо сектам не принадлежит. А посему и покорнейше просим высшее начальство перевести его, Головина, в наше сообщество не оставит в чем и под этим подписуемся к сему приемному свидетельству по личной просьбе крестьян:" Прикрепляю список крестьян, помогите кто-нибудь выписать их в столбик, почерк ужасен...




Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Становится видно, что, после поселения, Фрол жил один 10 лет. Потом он женится на Вассе Фотиевне (Дочери Титова Фотия), тот в ИВ Устьилинской Трехсветительской церкви уже указан на момент 1824 г., значит местный, старожил. В 1848 г. У них рождается сын Иван Фролович (мой прямой предок),  дочери Федосья и Евдокия. Но на момент переписи 1850 г Евдокии нет, хотя в 1866 26 августа она является крестной у Ивана,  сына Усть-Илинского крестьянина Игнатия Емельяновича Петрова и Марии Андреевны (Мария Андреевна ей, получается, двоюродная сестра (по матери), а Иван - сын двоюродной сестры). В переписи 1850 г. дети Фрола и Вассы: Иван 10 л и Феодосия 11. Кстати, дочь Фрола зовут также, как и его мать, оставшуюся в Вятке, интересно совпало! Значит, Евдокия родилась после 1850 г.
Бьюсь об заклад, что здесь" 1о-1-15545   Списки старожилов Нерчинского округа, которым по положениям Сибирского комитета от 01.02.1831 и 05.04.1837 полагается награда за выдачу их дочерей или родственниц замуж за поселенцев         1848   29л
1о-1-15605   Документы о вознаграждении старожилов, выдавших своих дочерей или родственниц замуж за поселенцев; о количестве женщин, вышедших замуж за поселенцев (предписания, ведомости, донесения)         1847 - 1855   100л [b/] будет информация о браке Фрола Головина и Вассы Титовой. 150 р "отцовского капитала" за выдачу замуж дочери за ссыльнопоселенного... и годы очень подходят". Будем вести поиск по этому браку.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Далее из личного дела ФСБ мы узнаем о жене и детях Головина В.В. Про жену, Петрову Параскеву Романовну, немного написано выше, о ней будет отдельная тема. Дети:
сын Иннокентий Головин 1922 г,
сын Иван Головин 1923 г
дочь Антонида Головина 1927 г
дочь Маргарита Головина 1928 г
дочь Анна Головина 12 февраля 1930 г (моя бабушка)
Георгий Головин 1935 г
Николай Головин 1937 г.

С детьми не все так просто. Я самолично застала и была знакома практически со всеми. Но! Никакой Маргариты не было. А была Галина Головина с датой рождения Маргариты. Из рассказов родственников выяснилось, что Маргарита была, но трагически погибла в детском возрасте, она получила смертельный ожег кипятком, опрокинув на себя горячий чан с водой, а потом родилась дочь Галина, которая, когда давали паспорта, взяла себе год рождения Маргариты, чтобы быть на пару лет старше и можно было идти раньше работать. Мы видим, что между 1930 и 1935 как раз большой промежуток, когда родилась Галина Головина. Как точно выяснить судьбу Маргариты?
А вот и неожиданно выяснилась ситуация с детьми. В Акшинсом краеведческом музее хранятся подворные карточки Головиных (Усть-Иля). Данные по возрасту прилично разнятся с метриками, РС.
Головин Василий Иванович - домохозяин - 1886 г нетрудоспособен - неграмотный - не военнообязанный - русский.

Василий Васильевич сын 28 марта 1901 г - трудоспособен - грамотный - военнообязанный. (дата рождения разнится ровно в месяц с датой, которую он называет на допросе).

Прасковья Романовна 3 октября 1902 г. Жена Василия - трудоспособная - грамотная - невоеннообязанная (по метрике 13 октября)

Иннокентий Васильевич - сын 1922 - нетрудоспособный - неграмотный - не военнообязанный.

Иван Васильевич - сын 20 августа 1923 г - нетрудоспособный, неграмотный, невоеннообязанная.

Антонида Васильевна - дочь 2 июля 1927 - нетрудоспособна, неграмотная, невоеннообязанная.

Маргарита Васильевна - дочь 9 сентября 1928 - нетрудоспособна, неграмотная, невоеннообязанная.

Анна Васильевна - дочь 12 февраля 1930 - нетрудоспособна, неграмотная, невоеннообязанная.

Галина Васильевна - дочь 1 июня 1931 - нетрудоспособна, неграмотная, невоеннообязанная.

Валентина Васильевна - дочь 1934, нетрудоспособная, неграмотная, невоеннообязанная.

Георгий Васильевич - сын 1936, нетрудоспособен, неграмотен, невоеннообязанный.

Николай Васильевич - сын 1937 16 декабря, нетрудоспособный, неграмотный, невоеннообязанный.


Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
А вот что касается смерти двоих дочерей, 1931 и 1934 г.р. и Василия Ивановича, отца моего прадеда Василия Васильевича, то на момент ареста его в 1938 году в сентябре... Маргарита ещё жива на 1938, а Валентины и Василия Ивановича уже нет. Хотя на допросе мой прадед говорит, что его отец умер в 1931 г. В Акшинсом ЗАГСе запись о смерти не нашли вообще. У них хранятся акты с 1929 г  :-\ Вот и думай, кто что напутал.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Не факт, что отец умер в 1931. На допросах как могли скрывали родных. Берегли.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
+ дело могло быть за него написано заранее. А он только после побоев подписывал.
С другой стороны, как скроешь, если в деревне все друг у друга на виду? Уехал из района?
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Да разбегались все в разные стороны.

У моего прадеда семь детей было. Кого можно было попрятали, повыдавали замуж, и просто уехали.
Вторая семья у всех детей поменяла всё, что можно было - кому отчество, кому имя и т.д.
Поэтому теперь не могу родство по бабушке доказать.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Итак, выстроилась полностью ветвь, да с подробностями, от первого Головина (из Вятских ссыльнопоселенцев) в Забайкалье до последних.
У Фрола Головина, как говорилось выше, есть жена, дочь местного старожила, Васса Фотиевна (Фокиевна) в девичестве Титова Васса Фокеивна. 

1840 год в ИВ Усть-Илинской Трехсветительской церкви за  в списке крестьян Усть-Илинского селения за № 90 значится :
Фокей Титов
– 80 лет,
его жена Марина Романовна – 50 лет,
их дети:
Андрей – 29 лет,
Васса – 19 лет,
Ольга – 10 лет.
Андрея жена Марья – 31 год,
их сын Изосим – 7 лет.
Ф-282, оп.1, д.636, л.592об.)

1843 г 10 сентября  в метрической книге той же церкви за 1843 год, в разделе о бракосочетавшихся значатся: поселенец Усть-Илинской волости и того же селения
Фрол Васильев  – 33 года и дочь крестьянина того же селения Фокея Титова девица Васса 18 лет .
Поручители: крестьяне Лога Кобяков, Прокопий Ефимов и Андрей Титов. (Андрей Титов - родной брат невесты Вассы Титовой).
Ф-282, оп.1, д.783, л.348об.

У них рождаются дети (нашла двоих):
пр. 1847 Федосья Фроловна
1848 20 сентября Иоанн (Иван) Фролович (мой пра-...дед)
Родители: Усть-Илинского села поселенец Фрол Головин и его законная жена Васса Фокеевна Головина, оба православные.
Восприемники: крестьянин Василий Иоаннович Новоселов и крестьянская дочь Ефросинья Стефанова.
Ф-282, оп.1, д.1015, л.406об.

1849 в ИВ Усть-Илинской Трехсветительской церкви год в списке крестьян Усть-Илинского селения  № 111 значится
Фрол Васильевич Головин – 33 года,
его жена Васса Фотиевна – 28 лет,
их дети: Иван – 1 год,
Феодосия – 3 года.
Ф-282, оп.1, д.1052, л.591об.

1851 г от 14 января в РС , в списке поселенческих детей  Усть-Илинского села № 21 значится
сын поселенца Фрола Головина 
Иван – 2 года.
За № 16 значится поселенец 2-го разряда Фрол Головин (поступил  на поселение в возрасте 21 года в 1837 году) – 35 лет,
его жена Василиса Фокеевна – 27 лет,
их дочь Федосья – 4 года.
Ф-1, оп.1(о), д.17590, лл.177об.-178,259об.-260.

 1855 в ИВ той же церкви в списке крестьян Усть-Илинского селения за № 101 значится
Фрол Головин – 39 лет,
его жена Васса – 34 года,
их дети:
Иван – 7 лет,
Федосья – 9 лет.
Ф-282, оп.1, д.1452, л.303.

 

1859 в ИВ в списке крестьян Усть-Илинского селения за № 356 значится
Фрол Головин – 43 года,
его жена Васса – 38 лет,
их дети:
Иван – 11 лет,
Федосья – 10 лет.
Ф-282, оп.1, д.1706, л.1031.

1865 в ИВ той же церкви в списке крестьян Усть-Илинского селения за № 51 значится
Фрол Васильевич Головин – 49 лет, его дети:
Иван – 17 лет,
Федосья – 14 лет.
 Ф-282, оп.1, д.2098, л.277об.

1865 Головина Васса. Умерла 29 июня 1865 года в возрасте 35 лет от брюшных завалов, запись № 7 от 1 июля 1865 года. Погребена на Усть-Илинском кладбище.
 Ф-282, оп.1, д.2115, л.451об.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
У Фрола и Вассы всего было двое детей.

Первым женится сын Иван.
1867 16 января. Крестьянин Усть-Илинского селения
Иван Фролович Головин – 18 лет и дочь умершего крестьянина того же селения девица Олимпиада Гавриловна Назарьевская – 21 год.
Поручители: по жениху крестьяне Константин Тимофеев и Никита Васильев, по невесте крестьяне Алексей Назарьевский и Семен Петров.
Ф-282, оп.3, д.22, л.21об.

Потом выходит замуж дочь Федосья.
1868 7 апреля. Крестьянин Усть-Илинского селения
Яков Осипович Васильев (вторым браком) – 27 лет и дочь крестьянина того же селения девица Федосья  Фроловна Головина – 18 лет.
Поручители: по жениху мещанин Иван Афанасьевич Тимофеев и Никита Васильев, по невесте крестьянин Иван Головин. (По невесте поручитель - родной брат Федосьи).
Ф-282, оп.3, д.22, л.52об.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Далее продолжим ветку моего предка Ивана Фроловича Головина. У них с женой Олимпиадой Гавриловной родилось 10 детей:

1867 21 февраля Василий Головин. (мой прапрадед)
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: мещанин Александр Афанасьевич Тимофеев и крестьянская дочь Феодосья Фроловна Головина. (Родная тетка крестная у своего племянника)
Основание: Ф-282, оп.3, д.22, л.3об.
Обратим внимание на этот брак. Таинство венчания совершено, когда невеста находилась на 8 месяцах беременности  :-X. Сколько изучаю родословную, читаю метрики, получается, что когда отец семейства умирает, или его репрессируют, так в этой семье дочери частенько становятся беременными и их приходится или срочно выдавать замуж, или рождаются незаконнорожденные дети. Вот она - роль отца в воспитании дочерей  ::) Шутка  :)).

1870 20 декабря. Николай Головин.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Семен Афанасьевич Тимофеев и крестьянская дочь Елена Гавриловна Назарьевская. (Крестная сестра жены).
Ф-282, оп.3, д.22, л.101об.

пр. 1872 Елена Головина.
Находим ее брак, по которому вычисляем, кто она и возраст.
1892 17 января
казак Кусочинского поселка Трофим Северианович Баранов – 25 лет и дочь крестьянина Усть-Илинского села девица Елена Ивановна Головина – 20 лет.
Поручители: по жениху казаки Алексей Ермолаевич и Иван Северианович Барановы, по невесте крестьянин Роман Иванович Головин и урядник Лука Афанасьевич Гурулев.
Ф-282, оп.3, д.53, л.141об.

1874 5 октября 1874 года Алексей Головин.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Николай Тихонович Пахомов и крестьянская дочь Любовь Никифоровна Гаврилова.
1875 9 февраля умер в возрасте 4 месяцев от оспы.
Ф-282, оп.3, д.28, л.25об., 114об.

1875 1 октября Роман Головин.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Семен Афанасьевич Тимофеев и крестьянская дочь Любовь Никифоровна Гаврилова.
Ф-282, оп.3, д.28, л.89об.

1878 25 марта. Гавриил Головин.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянский сын Иван Яковлевич Васильев и крестьянская дочь Елена Гавриловна Назарьевская.
1878 1 апреля Умер в возрасте 9 дней от родимца.
Ф-282, оп.3, д.34, л.12об., 75об.

1880 25 мая Феодосия Головина.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Николай Тихонович Пахомов и крестьянская дочь Елена Гавриловна Назарьевская.
Ф-282, оп.3, д.34, л.185об.

1882 9 января Татьяна Головина.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Федот Афанасьевич Тимофеев и крестьянская дочь Александра Алексеевна Назарьевская.
Ф-282, оп.3, д.37, л.1об.

1887 22 октября Иаков Головин.
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: псаломщик Николай Иванович Черемных и крестьянская дочь Елена Ивановна Головина.
1888 8 июля умер в возрасте 1 года от поноса.
Ф-282, оп.3, д.42, л.249об.; д.47, л.113об.

1889 26 октября Димитрий Головин
Родители: Усть-Илинского селения крестьянин Иван Фролович Головин и его законная жена Олимпиада Гавриловна, оба православные.
Восприемники: крестьянский сын Роман Иванович Головин и крестьянка Евгения Михеевна Тимофеева.
1889 18 ноября умер в возрасте 3 недель от родимца.
Ф-282, оп.3, д.47, л.181об., 239об.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская