Автор Тема: Род Подобашиных из с. Ониноборск Хоринского р-на Р. Бурятия  (Прочитано 538 раз)

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я веду перепись рода Подобашиных из Р.Бурятия Хоринского района с.Ониноборск (Верхнеудинский округ селение Кульское, село Ониноборск) По словам стариков нашего рода однофамильцев в этом роду не было, хотя я нашла пару веток, которые на данный момент не могу привязать к своим предкам. Мой прадед Подобашин Андрей Петрович (1886-1972) был женат на Белоусовой Ольге Кирсантьевна (1986-1993) жили они в с.Ониноборск Хоринского района Р. Бурятия в браке у них родилось 8 детей. На данный момент по их детям, внукам и далее у меня собрана вся информация и мне стало интересно узнать больше о братьях и сестрах прабабушки Ольги Кирсантьевна и прадеда Андрея Петровича. Так же стала искать информацию о их родителях. Старики рассказывали, что отец прадеда Подобашин Петр Семёнович(возможно1843 года рождения, в каком умер неизвестно) был ссыльным поляком, но после найденных документов эта информация не подтвердилась, возможно его дед был ссыльным. Старики говорили, что фамилия Подобашин появилась в с.Ониноборск, что Пётр Семёнович был Подбшинским и сменил фамилию, но тоже не нашла документального подтверждения, напротив нашла на вашем форуме упоминание о Подобашине Алексее в Исповедной ведомости Кульской Спасской церкви ф.154 (Крестьяне Булаганской деревни). Ссылку прикреплю ниже . Значит фамилия ему досталась от деда. Так же знаю, что жена Подобашина Петра Семёновича была крещенной буряткой, после крещения ей дали имя Любовь (на слуху было имя Любава) (1866-1943 примерные годы жизни), здесь тоже хотелось бы мне найти к какому из Хоринских родов принадлежала моя прапрабабушка. Подобашина (Белоусова) Ольга Кирсантьевна (Хрисантьевна) жена Подобашина Андрея Петровича была родом из села Булаганск, как выяснилось так же, как и её свекр. По линии Ольги Кирсантьевны тоже планирую найти информацию и о её братьях и сестрах, и о родителях. Ниже буду добавлять всю информацию, которую нашла.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2019, 00:27:21 от Светлана Серебрякова »
Фамилии в роду: Подобашины, Белоусовы, Брюхановы, Шубины, Кокшаровы, Заиграевы, Серебряковы. География: Хоринский район (Кульская волость) , Хонхолой, г. Улан-Удэ (Верхнеудинск), Бичурский р-он с.Красное Поселье, Кабанский р-он Тимлюй и г.Бабушкин ( ст. Мысовая), Боярское.

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

К сожалению я не нашла, как сделать ссылку на запись, попробую вот таким образом добавить.

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-161. Текст документа подготовила к публикации И.Гребенникова. 2019 г.
ГАЗК Ф. 282-1-161 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления т.2
Исповедная ведомость Кульской Спасской церкви 1823 г.
ф. 154
Булаганской деревни крестьяне
99   256     Алексей Подобашин
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2019, 00:19:57 от Светлана Серебрякова »

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Про Подобашина Петра Семеновича так же слышала от односельчан, что он отслужил 25 лет казаком и возвращался домой в Булаганск (судя по найденным документам о месте его жительства до переезда  в с. Ониноборск), но решил остаться в Ониноборске, т.к дома его никто не ждал. Документального подтверждения пока не нашла, только вот такая легенда.

Так же на вашем форуме есть информация о Петре Семеновиче.

Подобашин Петр Семенов кр. новосел, 55 лет, сыновья 0, 7, 11 лет, жена 32 года, дочь 4 года, сторож при церкви, в год 40 руб. св. ст. зд., живет на квартире, поселился зд. в 1882 году из Булаган селен. Кульск. вол. Скота никогда не имел.РГИА
 Ф. 1290 Оп. 6  Д. Д. 348
Подворные ведомости о семейном составе; наемных рабочих; о количестве скота, построек; сельско-хозяйственном инвентаре; об урожаях по домохозяйствам Кульской волости.  1800 л.
Верхнеудинский округ Кульская волость (селения Кульск, Тарбагатай, Ониноборск, Шакшинская, Курба, Домно Елань, Домно Еравна Укыр, Санномыск, Погромнинское и др.)
В деле 1800 л.
Здесь приведены сведения о домохозяевах из 94 листов.) ( - информация от пользователя Орловой. Взята на этом форуме

В браке у Петра Семеновича и его жены Любавы родилось 5 сыновей и одна дочь: Андрей (1886-1972), Пантелей (1888-1953), Пётр (1896-1949),  Надежда (1893 или 1894 г/рождения), Василий (1898-1943), Иван (1902-1950). -информация из личного архива.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2019, 01:01:30 от Светлана Серебрякова »

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Подобашина (Белоусова в девичестве) Ольга Кирсантьевна была уроженкой села Булаганск. Отец Ольги-  Кирсантий (или Хрисантий) Белоусов вероятнее всего тоже уроженец Булаганска. У двух его дочерей Ольги и Акулины в документах указаны разные отчества, видимо кто как слышал, так и записал. После рождения младшей дочери Акулины жена Кирсантия умерла, Акулине было 8 месяцев и ее отдали "в няньки" в другую семью кормилице. В семье было 8 детей, я нашла только 4. Из братьев Кирсантия со слов родственников записано лишь 3: Илларион, Яков, Иван (но информация не точная). Возможно отца Кирсантия звали Перфилий, т.к со слов стариков у бабушки Акулины был дядя Илларион Перфильевич, отсюда я предположила, что возможно это был брат отца, а Перфилий был дедом Акулины Хрисантьевны. В общем со стороны Белоусовых белых пятен оказалось больше, чем со стороны прадеда Андрея Петровича, т.к. прабабушка не со всеми своими родственниками общалась, да и потомки не запомнили родственников по линии Белоусовых.

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Сегодня получили копии росписи Кульской слободы Спасской церкви 1823 г. из Читы по моим Подобашиным: из них я узнала, что У Подобашина Алексея 58л. была жена Ирина  44 года и дети: сын Семён 22 года, дочь Елена 19 и Ефросиния 11 лет.

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Получается так, исходя из документов архива Читы: Подобашин Алексей крестьянин Булаганской деревни 1765 г/р, жена его Ирина 1779 г/р, дети: Семён 1801 г/р, Елена 1804 г/р, Ефросиния 1812 г/р.

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

В архиве Санкт-Петербурга найдена информация  о семье Белоусова Хрисанфа Ильича. Это отец моей прабабушки Ольги Кирсантьевны Подобашиной ( Белоусовой). Из переписи 1898 года стало известно, что Хрисанфу на тот момент 28 лет, женат, жене 25 лет. Имеет дочь 1 год и сына 3 лет. Так же с ним проживает его мать 68 лет и 4 брата: 16,8,23,25- солдат( казак), и возможно сестра 13 лет- указана, как дочь, но по возрасту думаю сестра или племянница. Здесь буду искать дополнительные документы, т.к. мальчик 16 лет и девочка 13 лет получается были рождены его матерью очень поздно в 52 и 55 лет. Может это дети кого-то из старший братьев или сестер Хрисанфа.

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Так же нашла информацию о возможно брате Хрисанфа Никоне Ильиче Белоусове. На момент переписи 1898 года ему было 18 лет, одинок.

Оффлайн Светлана СеребряковаАвтор темы

Так же в архиве была найдена информация по Подобашину Федору Семёновича записан он там правда, как Подобачин, но думаю ошибка. Это третий сын Семена Алексеевича Подобашина из "найденных в архивах". На 1898 год ему было 53 года, жене 57 лет. Дети не указаны.