Автор Тема: Захарченко. Село Могойтуй Акшинского района Читинской области.  (Прочитано 1638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Моего деда по материнской линии звали Захарченко Степан Никифорович (1924-1993), он родился в Алтайском крае, Баевском районе, с. Верх-Пайва. Аксинья Дмитриевна (в девичестве Алексеева) - его мать, со своими 4 детьми: Анной, Марией, Степаном и Владимиром (1928-?) из Алтайского края переехала в село Могойтуй Акшинского района Читинской области без мужа, имея на руках 4 малолетних детей. Не известно, кто еще с ней сначала переехал, так как из поколения, рожденного в 50-60 о ее родственниках никто ничего не знает.
По рассказам моей мамы, выяснилось, что у Аксиньи Дмитриевны осталось много братьев и сестер в Алтайском крае, среди которых были братья с редкими именами Архип и Нестер. Что случилось с ее мужем - Захарченко Никифором - она никогда не рассказывала, кроме фразы, что он "воевал вместе с Чапаевым", а моя бабушка называла всегда своего мужа "хохлом" (без всяких обид!!!). Это были исходные данные, другой информации по этой ветке не было вообще.
Мы начали восстанавливать родословную с того, что запросили в Акшинском ЗАГСе архивные справки о смерти и рождении моего дедушки, Степана Никифоровича. В справке о смерти место его рождения указано: с. Баево, Баевский район, Алтайский край. На основе этой справки получили справку о его рождении в ЗАГСЕ Баевского района Алтайского края, где  место рождения указано Баевский район, с. Нижне Пайва. Родителями значатся: Захарченко Никифор Николаевич и Захарченко Аксинья Дмитриевна. Других данных по месту рождения нет.
Что касается даты рождения, то в двух справках даны такие:
О рождении: Запись №94 от 19 февраля 1924, что Захарченко Степан Никифорович родился 8 февраля 1924.
О смерти: дата рождения 05 августа 1924
В реальности мой дед праздновал день рождения 21 января. Год совпадает, с датой вопрос остается открытым.
На основании данных о месте рождения моего деда, я подала запрос в Архив Алтайского края и потерпела фиаско. По названным населенным пунктам жителей Алексеевых и Захарченко, людей с такой фамилией, нет! (Меня интересовала информация о с\х переписи 1917 года, у них все хранится). Оставался вариант с Верх-Пайвой. Подала запрос, жду давно, они не спешат...
Что с отцом Степана Никифоровича? Известно, что мой дед был или 1 или 2 ребенком в семье, почему-то на могильных плитах у него с его сестрой указан один и тот же год рождения с разницей в 3 месяца. Из этого можно предположить, что Никифор Захарченко родился в конце 1800-ых, начале 1900-ых. По открытым источникам я пробила информацию о Захарченко Никифоре Николаевиче, ничего не нашла, НО! Я нашла человека в открытой базе данных участников Первой Мировой Войны Томская Губерния Барнаульский уезд (далее место рождения не указано) Захарченко Никифор Никитич. Почему я обратила внимание на человека с другим отчеством? Потому что по другой ветке я заказывала архивную справку моего прадеда о его браке, который состоялся в 1921 году. По той справке он из Анисима, благодаря косорукости писаря в ЗАГСе превратился в Акима  >:( И жена, и фамилии и населенный пункт - все остальное совпадает. Справку, мне, кстати, не отдали! Обращайтесь, говорят, в суд!!! >:( >:( Поэтому, Николаевич - Никитич могут превращаться друг в друга в советских документах легко. Далее, в открытом списке участников Первой Мировой Войны указано, что многие, с фамилией Захарченко родились в Томской Губернии Барнаульского уезда и т.д. Тоже требует проверки, так как они могли быть туда переселенцами с Запада или их детьми. Поэтому, человека с именем Захарченко Никифора Никитича буду тоже пробивать на возможность быть моим прадедом.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля


Захарченко Степан Никифорович. Фото сделано до 1945 г.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
О рождении: Запись №94 от 19 февраля 1924, что Захарченко Степан Никифорович родился 8 февраля 1924.
О смерти: дата рождения 05 августа 1924
В реальности мой дед праздновал день рождения 21 января. Год совпадает, с датой вопрос остается открытым.

Если к 21 января прибавить 13 дней, то получится 3 февраля - может не 8 все-таки, а 3е.
Но иногда прибавляли 13 не к дате рождения, а к дате записи в МК, т.е. к дате крещения.

Хотя переход на новое счисление произошел в 1918 году.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Моего деда по материнской линии звали Захарченко Степан Никифорович (1924-1993)

На сайте Память народа.
Захарченко
Степан Никифорович


Дата рождения __.__.1910 Место рождения Читинская обл., Акшинский р-н, с. Могойтуй Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 19, ящик 22 Номер документа 77
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Да-да, это он) только в с. Могойтуй он жил, а не родился, и с датой они наврали, он 1924 гр, в военном билете, который у нас хранится, год указан правильный, но место рождения с. Могойтуй. По моему второму деду и его отцу (прадеду), они тоже здорово наврали, они родились в Тульской губернии, в 6 лет и, соответственно, в 27 лет переехали в Москву, призывались на фронт уже отсюда, так им местом рождения написали обоим место призыва - Москва! А в паспорте и в свидетельстве о смерти моего Тульского деда написан населенный пункт, которого никогда и нигде не существовало на карте, этакая Нарния...!!!  Поэтому, к датам и местам в Советских документах, отношусь ОЧЕНЬ скептически.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2019, 06:46:23 от Людмила Савина1987 »
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Рассказываю теперь про двух сестер моего деда, Степана Никифоровича.
Иванова (Захарченко) Анна Никифоровна (годы рождения и смерти не известны, знаем, что она была старшей из четверых детей, а мой дед был вторым ребенком в семье 1924 г.р.).

Будучи ребенком, приехала в Могойтуй из Алтайского края с матерью Аксиньей Дмитриевной, сестрой Марией и двумя братьями Степаном и Владимиром "с Запада", из Алтайского Края, Баевского района, с. Верх-Пайва. Не известен пока год, когда Захарченко приехали в с. Могойтуй. По одним данным - Аксинья Дмитриевна была с 4 малолетними детьми на руках - тогда как она могла работать? С кем оставляла детей? По другой версии, Анна и Степан уже ходили с ней на работу, а третья сестра - Мария Никифоровна - оставалась с младшим братом, Владимиром (предположительно 1928 гр) дома, присматривала за ним.
Анна работала в полеводческой бригаде, пахала, боронила, сеяла. Через какое-то время ее перевели на госсортучасток.
Когда в 1941 году началась война, с весны до осени она работала на посевной, а зимой ее отправляли на лесозаготовки. Из Могойтуя до Акши она добиралась на подводах, так называлась повозка, телега для перевозки грузов, двигающаяся конной тягой, а дальше на машине. Я так поняла, что не каждый день ездили туда на работу, а как бы вахтой, потому что жили в бараках неподалеку от лесозаготовок. Теплой одежды попросту не было, и люди согревались только, когда начинали работать. Выполняющие план, получали 600 грамм хлеба за день. На деляны (рабочие участки) выходили каждый день. Лес нужно было пилить и трелевать (доставлять древесину к местам погрузки около дорог). Потом этот лес сплавляли баграми по реке Оленгуй до пикета на станции Новая. Дальше бревна грузили на лесовозы. Анна проработала на лесозаготовках три сезона по 6 месяцев. За это ей дали звание Труженик тыла. У Анны и ее мужа (имени пока не знаем) было 8 детей.
Справка из википедии:
*Лесосплав - вид транспортирования леса по воде, при котором используется плавучесть дерева. Лесосплав как технологический процесс входит в состав лесозаготовительных работ и является их заключительной стадией, имеющей целью доставку заготовленных лесоматериалов в пункты потребления или перевалки их на другие виды транспорта. Лесосплав — массовый, наиболее дешёвый, а в некоторых районах и единственный виды транспорта древесины.
Выглядело это примерно так. Правда фото сделано в Карелии. Взято с просторов интернета.
Сплав леса по реке Суна, 1950-60е гг.
Данные о Анне Никифоровне взяты из книги "Земля родная помнит вас". Позволила себе немного отредактировать текст, убрав опусы о счастье в колхозах и добавить некие комментарии от себя, так как читатель, как и я, может быть не знаком с некоторыми терминами.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2019, 13:56:05 от Людмила Савина1987 »
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Захарченко (Конникова по мужу) Мария Никифоровна тоже родилась в с.Верх-Пайва Баевского района Алтайского Края. Была третьим ребенком в семье. Когда ее мать и старшие брат с сестрой начали трудовую деятельность в с. Могойтуй, ее оставляли дома присматривать за младшим братом. Она сама вспоминала, что был в те годы очень сильный голод. Из-за этого они "перебрались на заимку" возле госсорт участка. (Заимка — название (чаще в Сибири) поселения, обычно однодворного, и земельного участка, занятого кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий), тогда и Мария вышла на работу. Там питались из общего котла. В бригадах с едой было лучше. Мария вспоминала, что именно оттуда ее брата Степана (моего деда) проводили на фронт в 1941 г., а ее сестру, Анну, отправили на лесозаготовки. И "мать со слезами на глазах напекла Степану в дорогу картофельных лепешек: больше положить было нечего". После войны Мария доила коров на ферме, сакманила на отаре. Вышла замуж за Николая Конникова, родила 8 детей. Награды: орден "Материнская слава, медаль "За доблестный труд во время ВОВ 1941-1945".
*Сакманить - форумчане, помогите, прочитала значение этого слова, так и не поняла, что это такое!!!


Данная информация взята из книги "Земля родная помнит вас".

После того, как узнала про сестер моего деда, остается больше вопросов, чем ответов.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2019, 13:57:54 от Людмила Савина1987 »
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
*Сакманить - форумчане, помогите, прочитала значение этого слова, так и не поняла, что это такое!!!
Сакман - пасти маленьких ягнят.
 После девятого класса, в нашем школе решили ,что сельские дети могут помочь совхозу, справиться с небольшим стадом овец.
 Одноклассников разделили на небольшие группы и отправили на чабанские стоянки.
 После окота, овечки слабые, с ними слабенькие ягнятки. Вот мы их месяц  пасли и  ухаживали, по десять овец с новорожденными ягнятами.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
В продолжении темы напишу о "родоначальнице" семьи Захарченко в Забайкалье, в селе Могойтуй. Мать моего деда, Захарченко Аксинья Дмитриевна (?-1972), в девичестве носила фамилию Алексеева. Она, как говорилось раньше, приехала одна с 4 детьми без мужа в село Могойтуй Акшинского района из села Верх Пайва Баевского района Алтайского края. По ее рассказам и ее детей можно было понять, что она только-только овдовела.  Я подавала запрос в ЗАГС Баевского района, чтобы выяснить о смерти ее мужа, Захарченко Никифора (Николаевича?), но сотрудники дали ответ, что смерть человека с такими ФИО и просто с ИО не зарегистрирована в Верх Пайве с 1925 по 1941 год, но у них очень плохая сохранность документов за те годы.
Какие есть предположения:
1. Муж умер в пути.
2. Муж умер в Верх-Пайве, но документ не сохранился. А Аксинья Дмитриевна с детьми поехала искать работу на восток. (Известно, что были голодные времена, коллективизация и тд, поэтому, чтобы не быть со своими детьми обузой своим братьям, она уехала). Никто из родни с ней не уехал, хотя она поддерживала связь с некоторыми своими братьями сестрами на Алтае.
3. Что-то случилось (убийство мужа) и ей пришлось бежать.
4. Муж уехал и пропал.

После изучения документов в Архиве Алтайского края удалось выяснить вот что (В сельскохозяйственной переписи 1917 года ,Верх Пайвинской волости,села Верх Пайвы):
У Аксиньи Дмитриевны Захарченко было много братьев и сестер в Верх-Пайве:
Алексеевы:
Нестер 1885 -?
Пелагея 1887 -?
Степан 1891 -?
Семен 1895 - ?
Иван 1898 -?
сестра (Екатерина?) - ?
Архип 1905 -?

Их родителей звали:
Алексеевы Дмитрий Ефимович (1860-1910) и Параскева Агеевна (пр 1862 - ?) (девичья фамилия не известна).
Дмитрий Ефимович и Наталья Агеевна умерли в Верх-Пайве (Госархив Алтайского края Ф144.Оп.6), но родились они в Курской губернии, Старооскольском уезде, в селе Титовка. (Сейчас это территория Белгородской области). Проверила метрики и РС. Все нашлось. Отец Дмитрия Ефимовича - Ефим Яковлев(ич) (род пр.1804), Яков (род пр.1780-?).

Переселение на ВОСТОК началось с Ефима Яковлев(ич)а, сначала в Алтайский край,потом в Забайкалье. Была найдена запись: ревизской сказки 1850 года, октября девятого дня, Курской губернии Белгородского уезда хутора Титовки помещика Статского Советника Александра Петровича Титова о выбывших мужеского и женского пола дворовых и крестьянах.
(ф. 184, оп. 2, д. 814, л. 1221)
№ 9. Ефим Яковлев Алексеев 30 – отпущен на волю в 1843 году.

Данные о рождении братьев, сестер и предков Аксиньи взяты из метрических книг Деревни Титовка, ранее хутор Титовка Новооскольского уезда Курской губернии входила в приход Покровской церкви села Верхнее Березово Новооскольского уезда.

Но судьба нашей семейной истории по Алексеевым - это уже другая тема.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская