Автор Тема: Кяхта - пограничный город  (Прочитано 43581 раз)

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #105 : 23 Январь, 2015, 08:17:33 »
У меня такое предположение, что Барбот де Марни (во всяком случае до революции) жили в том большом доме, что на этой фотографии в глубине двора. Прилагаю еще схему, которую рисовала моя бабушка - Лидия Викторовна (Б-де-М) Игнатьева.  План-схема комнат не соотносятся с деревянным домом, сохранившимся сегодня.
Землячка, а  этот дом в глубине двора сохранился?

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #106 : 23 Январь, 2015, 08:36:08 »

Катя Барбот-де-Марни, неизв.офицер, Кутя Хомзе, внизу-художник Борис Кандинский, Лера Молчанова. Усть-Киран, 1913г.
(фото из книги В. Бараева "Древо: декабристы и семейство Кандинских")
Возможно, этот неизвестный офицер - Авраамов Вениамин Александрович , будущий муж Екатерины Яковлевны Б-де-М.
В !910г -юнкер Константиновского артелерийского уч-ща в С-Пб.
в 1914 - служил во Владивостоке в 3 Сибирской Стрелковой армии, бригада 1-ого дивизиона.
в 1918 - капитан 6-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона,  35 лет, временно в Троицкосавске. (это на момент брака)

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #107 : 24 Январь, 2015, 17:07:11 »
Землячка, а  этот дом в глубине двора сохранился?

Очень жаль, но дом не сохранился...
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2015, 17:25:19 от Землячка »

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #108 : 20 Февраль, 2015, 16:08:24 »
"Раскопал" небольшой факт, имеющий отношение к людям жившим в Кяхте.
Из письма Ивана Казакова (мужа Александры Викторовны Барбот-де-Марни) из Москвы  к моей бабушке Лидии Викторовне Игнатьевой (Барбот-де-Марни) в Алма-Ату 1943 года : Пишет, что часто навещает дядю Сашу и Шуму, делится продуктами, которые получали из Алма-Аты. Жувут они очень бедно, плохо у них со здоровьем.
Шума -так звали в семье сына Ивана Ивановича Попова, хорошо известного в Кяхте , а дядя Саша - это Александр Алексеевич Лушников, дядя Шумы.
С сайта "Древо Кандинских" -
Александр Алексеевич Лушников
(1872-1947)
Художник. Учился в Париже. Работал во Всероссийском кооперативе художников в Москве.
Александр Иванович Попов
(1886-1966)
Семейное имя - Шума. Выпускник юридического факультета Московского университета. Работал в Библиотеке имени Ленина. Великолепно знал французский, переводил Александра Дюма. Жил в Москве на Неглинной.

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #109 : 24 Апрель, 2015, 13:17:50 »
Материалы, относящиеся до пребывания в Китае Н.П. Игнатьева в 1859-60 годах. - Санкт-Петербург : тип. В.В. Комарова, 1895. - [2], 486 с.

2 письма Игнатьева, написанные отцу из Кяхты с разницей в месяц, свидетельствуют о том, что чуждая столичному жителю Кяхта "из несносной" превращалась в "одно из самых приятнейших воспоминаний".

Оффлайн Самсонов

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #110 : 03 Май, 2015, 12:59:11 »
7.10.1863 Благочин. протоиерея Иоанна Александрова: Усть-Кяхтинский  церковный староста купец Козма Орлов награжден  из консистории похвальным листом.
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Киселева Ксения

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #111 : 11 Май, 2015, 22:12:44 »
Здравствуйте, а не встречались ли вам в Кяхте фамилии Брянских,Ветковских или Баниных.Наша прабабушка Наталья Гавриловна Банина1916- 1918 г.р. говорила, что мать ее была Мария Ильинична Брянская, были они из Польши. Работала Бабушка    в Алтан-Булаке (на монгол территории),ходили  по пропускам на работу на фабрику прядильную. к сожалению при жизни была очень скрытна и даже ее настоящее имя мы узнали только после смерти. звали ее лушей., а оказалась Натальей.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2015, 22:26:28 от Киселева Ксения »

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #112 : 26 Июнь, 2015, 14:31:22 »
МК Урлукской церкви 1888
Мало-куналейская крестьянская вдова Феодосия Степанова Брянская умерла 09.06.1888 в возрасте 102 лет от старости
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #113 : 13 Май, 2017, 15:11:29 »
Наша прабабушка Наталья Гавриловна Банина 1916- 1918 г.р. говорила, что мать ее была Мария Ильинична Брянская, были они из Польши. Работала Бабушка    в Алтан-Булаке (на монгол территории),ходили  по пропускам на работу на фабрику прядильную. к сожалению при жизни была очень скрытна и даже ее настоящее имя мы узнали только после смерти. звали ее лушей., а оказалась Натальей.

Все, что есть у меня по Баниным:
Банин Гавриил - крестьянин Еланского села, проживающий в селе Топкинском, дочь- девица Феоктиста 17 лет 17.04.1916г. вышла замуж за Измайлова Е.И. (казак Ара-Киретской станицы, временно в селе Топкинском).
                   Обыскная книга Усть-Киранской Преображенской церкви, 1915-19гг., л.16-16об.

Банин Гавриил Георгиевич (38 лет) – хозяин дома по Горно-Набережной, распродажа имущества, жил с матерью Елизаветой Кирилловной (55 лет)  и женой Ольгой Ефимовной (26 лет), 1923 г.
                   Список жителей г.Троицкосавска на 1923 г.

Оффлайн ПЕШКОВ

• Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #114 : 19 Июль, 2017, 11:35:33 »
РГИА. Санкт-Петербург.
 Усть-Кяхтинская церковь.
Церковно-общественная библиотека.
Имеется составленная опись книг церковно-общественной библиотеки.
 Зав.библиотекой: священик В. Бельтюков.
Библиотекарь: Н. Бельтюков.
11 февраля 1898 г.

Цитировать
ЦЕРКОВНОЕ БРАТСТВО равноапостольных Кирилла, Мефодия и святителя Иннокентия Иркутского чудотворца (1885—1918), добровольное о-во попечения церковного образования в Заб. Образовано 26.11.1885 преосвященнейшим Мелетием, епископом Селенгинским. Цель о-ва — сбор средств для школ и уч-щ, помощь училищному епархиальному совету, забота о нравственном воспитании посредством богослужебных чтений для населения вне церкви. Работой о-ва руководил совет из 8 чел. 9.12.1887 братство создало уездное отд-ние Иркутского епархиального училищного совета для руководства работой церковно-приходских школ Заб. Его пред. стал настоятель чит. Михайло-Архангельского собора протоиерей И. Титов. Деятельность Ц. б. запрещена в июне 1918 Сов. вл.
Ист.: ГАЧО, ф. 7, оп. 1, д. 282.
Басалаев А.Е.
Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=5079 © Энциклопедия Забайкалья

Библиотеки  при церковно-приходских школах.

Цитировать
В 1910-е годы значительное развитие получили библиотеки при церковно-приходских школах. Планировалось открыть 1500 новых библиотек при школах. Из них 1000 должны были быть созданы в крупных населённых пунктах.

Комплектованием и организацией школьных библиотек занималась Издательская комиссия училищного совета при Святейшем синоде. При училищном совете был создан специальный книжный склад. Для внеклассного чтения в библиотеки поставлялась литература религиозно-нравственного содержания, антиалкогольная, по медицине и гигиене, по истории церковной и гражданской, по сельскому хозяйству и ремёслам, художественная литература.

2 января 1916 года состоялся съезд наблюдателей церковно-приходских школ Забайкалья. Съезд признал, что:

…библиотеки незначительны и книги в них малопригодны для детского понимания, а в некоторых школах библиотек нет[5].
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ЛОРА

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #115 : 26 Июль, 2019, 22:16:23 »
купца Стефана Самсонова Смолева
     Что касается СМОЛЕВЫХ  (не претендую на 100%-ю точность), в Кяхте был С. Степан Самсонович (его жену звали Фекла Алексеевна) и еще Степан Степанович - сын первого.     О СТРИЖЕВЫХ. Михаил вроде был вологодским куп.сыном. Николай, Иосиф, Никита -его сыновья, купцы 1-й гильдии ППГ, БыЛи и внуки......как-то так..
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2019, 16:46:42 от ЛОРА »

Оффлайн ЛОРА

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #116 : 10 Октябрь, 2019, 14:18:37 »
     Бантыш - Каменский писал: " Основание Кяхты.  Посланник граф Владиславич противу пограничного маяка, где прежде был российский караул, называемый Барсуковское зимовье, при речке Кяхте у верхнего пруда сделал он крепосцу, в окружности  240 сажен, назвав оную НОВОТРОИЦКОЙ, (ибо начата строить в Троицын день 1727 г .)В сей крепосце по прошению всех пограничных обывателей основал деревянную церковь во имя Пресвятыя Троицы с приделом Святого Саввы Сербского, в которой церкви приложил данную ему из Коллегии Иностранных дел походную церковь со всею утварью; и для отправления службы Божией  определил из Посольского Преображенского при Байкале монастыря  священника с причетниками.
      Также построил большой деревянный о шести горницах дом для таможни и перед оным на реке мост, где быть заставе, тюрьму, анбары, конюшни и все нужное к таковой пограничной крепости, Граф Владиславич по приезде в Москву отправил 29 генваря 1729 г. к сей церкви 5 колоколов, весом во всех 20 пудов 18 фунтов....

Оффлайн орлова

• Ирина Григорьевна
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #117 : 26 Октябрь, 2019, 23:48:18 »
Журнал "Вокруг света"  март 1997 г.
"Кнут Радинг, телеграфист и фотограф"
Фотография Кнута Радинга из журнала "Вокруг света"
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн Дмитрий Х

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #118 : 31 Октябрь, 2019, 17:31:50 »
Здравствуйте, дорогие друзья! Осталась последняя надежда на этот форум. Дело в том, что я разыскиваю информацию о дочери кяхтинского купца-чаеторговца Н. Л. Молчанова - Екатерине Николаевне Молчановой (род. после 1860 г., умерла после 1912 г.). Она вышла замуж за Альберта Александровича Хомзе (ум. 1912 г.), одной из их дочерей была художница Екатерина Альбертовна Хомзе. Пожалуйста, помогите, если имеете такую возможность. Об Е. Н. Хомзе (Молчановой) практически ничего не известно: ни дат жизни, ни фото... Буду рад любой информации!

Оффлайн Дмитрий Х

Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #119 : 31 Октябрь, 2019, 22:57:59 »
Кутя Хомзе из поста №106 (на фото) - это одна из дочерей Екатерины Николаевны Хомзе (Екатерина Альбертовна?).