Автор Тема: Кяхта - пограничный город  (Прочитано 43723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #45 : 17 Май, 2012, 16:32:17 »
На сайте "Города и остроги земли Сибирской" статья:
Кяхта: от караванной торговли до порто-франко. Из истории торговых отношений России и Китая в XVIII – первой половине XIX вв.

http://ostrog.ucoz.ru/publ/m/mishakova_o_eh/kjakhta_ot_karavannoj_torgovli_do_porto_franko_iz_istorii_torgovykh_otnoshenij_rossii_i_kitaja_v_xviii_pervoj_polovine_xix_vv/140-1-0-207
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #46 : 21 Июнь, 2012, 17:12:41 »
В документах ГАЗК периода 1820 года встретила запись о "аптекаре Шестерикове, который трудился  на кяхтинской ревенной плантации". Интересно, где именно она располагалась? как его выращивали? Ведь он любит влагу- а в тот район водой не очень богат.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #47 : 22 Июнь, 2012, 02:39:32 »
В документах ГАЗК периода 1820 года встретила запись о "аптекаре Шестерикове, который трудился  на кяхтинской ревенной плантации". Интересно, где именно она располагалась? как его выращивали? Ведь он любит влагу- а в тот район водой не очень богат.

А Вы попробуйте поискать по тегу "казенные плантации ревеня", найдется много интересного. Насчет поливки, читал, что если нет засухи, то ревень поливают всего 3-4 раза за сезон. К тому же, не обязательно, что плантация была непосредственно в окрестностях самой Кяхты, возможно плантация была где-то на Селенеге, например в Усть-Кяхте, где как раз имелись трудовые ресурсы.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #48 : 22 Июнь, 2012, 03:15:04 »
Спасибо, Альберт! :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #49 : 06 Июль, 2012, 10:39:47 »
благодаря Шильниковой Татьяне Леонидовне (Чита) удалось организовать вот это - см. ниже

Как совершенно справедливо выразился по этому поводу проф. Старцев (Барнаул): "...Вот и говори после этого, что история - это никчемная наука, игрушка для высоколобых интеллектуалов! Ведь совершенно понятно, что просто истории, некоей абстрактной дисциплины не существует, История - это реальные судьбы реальных людей, генетическая нить, связывающая, пафосно выражаясь, поколения и цивилизации. К сожалению, это часто люди не понимают, считая, что главное - это некие блага, которые следует потребить как можно более, пока живешь. О спасении души сейчас рассуждать не модно. Ну, да ладно. Как бы мы не относились к прошлому - оно свое возьмет. Недаром В.О. Ключевский, со свойственным ему остроумием писал, что история, действительно, никого и ничему не учит, но "...проучивает за невежество и пренебрежение"."

Потомки кяхтинского купца А. В. Швецова побывали в Кяхте

В июне 2012 года в Кяхте побывали французы: Николь и Филипп Леонардо - потомки кяхтинского I гильдии купца, потомственного почетного гражданина Алексея Васильевича Швецова, сообщает газета "Кяхтинские вести".
Они посетили Кяхтинский краеведческий музей, где познакомились с историей чайной торговли, с историей Кяхты и Троицкосавска. В слободе Кяхта побывали на месте, где до 1930-х гг. находилась усадьба купца Швецовых, посетили Воскресенскую церковь, старостой которой в 1890-1893 гг. был А. В. Швецов, съездили в Усть-Киран на дачи кяхтинских купцов, где еще в 1934 году стоял большой дом – дача Швецовых.
Приезд на родину предков Николь и Филипп посвятили 100-летнему юбилею своей бабушки – Токмаковой Лидии Николаевны. Лидия Николаевна – дочь Марии Алексеевны Швецовой (младшей дочери А. В. Швецова) и казачьего офицера Забайкальского казачьего войска Николая Константиновича Токмакова. В 1922 году после гибели мужа в Иркутске Мария Николаевна с детьми (Василий, Николай, Лидия, Алексей) уехала в Харбин, а оттуда перебралась через Германию во Францию, в Ниццу, где в то время была крупная русская диаспора.

Источник : http://ulanude.bezformata.ru/listnews/kyahtinskogo-kuptca-a-v-shvetcova-pobivali/5214812/
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #50 : 26 Октябрь, 2012, 04:49:40 »
Вот не могла пройти мимо:

Кяхтинской Воскресенской церкви МК
Запись от 22 апреля 1839 года:
 Венчаны: Столичного города Москвы 1 гильдии купец и почетный гражданин Павел Семенов Калашников, 27 лет, православный, 1-м  браком  и  Кяхтинского 1-ой гильдии купца и почетного гражданина Ивана Котельникова дочь родная девица Екатерина, 18 лет, православная, 1-м браком. 
 Поручители по жениху Великоустюгский 1-ой гильдии купец Иван Андреев Пахолков, Кяхтинской 1-ой гильдии купецкий сын Николай Михайлов Стрижев, а по невесте Кяхтинский 1-ой гильдии купец Александр Иванов Котельников и Московской 1-ой гильдии купецкий сын Николай Николаев Сиднев

Интересно, говорили ли в те времена в Москве  фразу : "Во,блин, понаехали"?
 :)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2012, 19:18:58 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #51 : 28 Октябрь, 2012, 16:08:19 »
Вот не могла пройти мимо:

Кяхтинской Воскресенской церкви МК
Запись от 22 апреля 1839 года:
 Венчаны: Столичного города Москвы 1 гильдии купец и почетный гражданин Павел Семенов Калашников, 27 лет, православный, 1-м  браком  и  Кяхтинского 1-ой гильдии купца и почетного гражданина Ивана Котельникова дочь родная девица Екатерина, 18 лет, православная, 1-м браком. 
 Поручители по жениху Великоустюгский 1-ой гильдии купец Иван Андреев Пахолков, Кяхтинской 1-ой гильдии купецкий сын Николай Михайлов Ст..жев(? неразб), а по невесте Кяхтинский 1-ой гильдии купец Александр Иванов Котельников и Московской 1-ой гильдии купецкий сын Николай Николаев Сиднев

Интересно, говорили ли в те времена в Москве  фразу : "Во,блин, понаехали"?
 :)

Не знаю как в Москве, но в Кяхте – вряд ли. Все жители Кяхты и Троицкосавска из тех кто «по-наехал». Кто-то промелькнул, как молния, кто-то, скопив капитал, уехал жить в столицы, ну, а кто-то, скопив капитал на Кяхте, успел оставить память о себе.
Калашников как-то не отметился среди благотворителей.
 
Пахлолков Иван Андреевич переписался в кяхтинского 1 гильдии купца. Участвовал в строительстве Воскресенской церкви в Кяхте. Был попечителем Чикойского монастыря, пожертвовал ему 50 тысяч рублей (не нынешних деревянных). Имея большой дом в Иркутске, больше времени проводил в Кяхте и завещал похоронить себя в Чикойском монастыре, что и было выполнено после его смерти в 1843г.

Котельников Александр Иванович - пг, кяхтинский 1 гильдии купец, в 1840-44г.г.построил богадельню в Троицкосавске (здание стоит до сих пор, теперь там размещена полиция). Был церковным старостой Воскресенской церкви в 1845 – 50 г.г.  и попечителем строительства в 1846 – 49 г.г. (сколько денег своих он вложил!!). Его брат Котельников Иван Иванович  в 1829 году пожертвовал на дострой Троицкого собора в Троицкосавске  церкви 1000 рублей (опять же не деревянных).

Стрижевых на Кяхте целая династия купцов, которая так же активно принимала участие в строительстве Воскресенской церкви. Их имена есть и среди дарителей в Воскресенскую церковь и среди жертвователей в детский приют. Были они церковными старостами и Воскресенской церкви и Преображенской церкви в Усть-Киране.

Сиднев Николай Николаевич – кяхтинский купец, почетный член Попечительства Троицкосавского Николаевского детского приюта. Жертвовал в Троицкосавскую Николаевскую церковь, пожертвовал на достраивание Троицкого собора 1000 рублей. Его дочь Мария пожертвовала в детский приют 3000р. А дочь Елизавета, выйдя замуж за Старцева Алексея Дмитриевича, получила в приданое дом в Кяхте, который в 1894 г. Старцев пожертвовал для размещения в нем музея. В этом доме музей находился до 1922 года.
Вот как - то так.



Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #52 : 28 Октябрь, 2012, 19:18:37 »
Замечательно.
 Теперь уверенно напишу фамилию Стрижева
 :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #53 : 28 Октябрь, 2012, 20:46:43 »
Кто-то промелькнул, как молния, кто-то, скопив капитал, уехал жить в столицы

Про Швецова А.В., который именно что "промелькнул" (прожив в Кяхте без малого 40 лет) - и породнился, и где только не заседал и чем только не председательствовал... А умер в 1912 и след его простыл - как и не было. И сегодня о нем практически ничего не известно. А все почему? Как-то не замечен был что щедр. Следов не оставил. А значит и памяти. Теперь вот по крохам собирай... Диву даешься! При таких деньгах и в самой гуще Кяхтинских событий, а исчез из памяти народной. Урок для будущих поколений - деньги ежели они в карман - ветер.
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #54 : 30 Октябрь, 2012, 04:54:20 »
В продолжение разговора о купцах Кяхты:

В Исповедной ведомости Троицко-Савского Собора за 1838 год
Кяхтинские купцы:
Абрам Андреев Вяткин 29 лет

Андрей Петров Черепанов 59 лет

Александр Михайлов Перевалов 37 лет

Дмитрий Петров Гагарин 58 лет

Федор Ерофеев Матренинский 34г.

Петр Матвеев Козьмин 47лет

Лука Николаев Богданов 43 г.

 Василий Федоров Ковелин 40 лет

Иван Андреев Оборин  40 лет

Иван Андреев Бушуев 53 г.

Иван Алексеев Головин 62 г.

Иван Яковлев Куликов 39 лет

Антон Дементьев Асташев 30 лет

Гурий Ильин Ванин 37 лет

Николай Федоров Зимин 46 лет
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2012, 03:30:32 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #55 : 30 Октябрь, 2012, 04:55:27 »
Исповедные ведомости Кяхтинской церкви 1838год,
купцы:
Николай Матвеев Игумнов 47 лет
Иван Иванов Котельников 51г.
Никита Филиппов Собашников 53 г.
Никифор Сергеев Кулаков 42г.
Федор Васильев Агафонов 44 г.
Николай Михайлов Стрижев 20 л.
Федор Алексеев Кичин 62 г.
Яков Ильин Богданов 33 г.
Александр Иванов Котельников 36л.
Никита Григорьев Наквасин 50 лет
Адриан Петров Прянишников 51 г.
Гавриил  Матвеев Игумнов 33 г.
Александр Андрианов Кузнецов 49 л.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2012, 04:57:06 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #56 : 30 Октябрь, 2012, 04:56:54 »
Усть-Кяхтинской Тихвинской церкви, 1838 год,

купцы:

Козьма Федоров орлов 44года
Василий Ерофеев Матренинский 47л.
Иван Ерофеев Матренинский 41г.
Василий Михайлов Воронин 43г
Стефан Самсонов Смолев 48л.
Наверное, многие из них оставили след в истории города.

Иногородние и временно торгующие в Кяхте купцы в 1838году:
Великоустюгский купец Иван Андреев Пахолков 44 г.
Вологодский купец Иван Яковлев Спешилов 35л.
Тотьминский(Тотемский? неразб)  купец Платон Алексеев Фирсов 36 л.
Тобольский купец Петр Прокопьев Пахомов 50 л.
Верховитский(?) купец Дамиан(?) Малофеев Стрелов(?) 39л.

Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #57 : 30 Октябрь, 2012, 19:32:12 »
UliaG, Вы меня порадовали. Спасибо. Кяхтинцы, как и кударинцы, – моя любовь. Эти фамилии мне знакомы, они часто встречаются в документах по истории церквей, учебных заведений Кяхты, не говоря уже о торговле. Благодаря Вам теперь известны их года рождения.
Мне ведь не добраться до Метрических книг и исповедных ведомостей кяхтинских церквей в ГАЗК. Если что-то будет еще встречаться по Кяхте, Вы уж не проходите  мимо. Удачи и успехов.

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #58 : 30 Октябрь, 2012, 19:46:21 »
Небольшой кусочек  письма доктора 11-ой Русской духовной миссии в Пекине П.Е.Кирилова В.Н. Баснину о пребывании в Кяхте http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1820-1840/Kirilov/text1.htm
«…Вы и без письма моего узнали бы, когда и как оставил я пределы любезного отечества, но я с этой роковой минуты начну письмо мое, чтобы сколько-нибудь да поговорить о русских, русских, с которыми мы под конец познакомились, которыми обласканы, с которыми по сердцу пожили, простились и которых помним и никогда не забудем. О Вас Вам говорить не к чему, равно как и о всех иркутских моих знакомых, моих друзьях, моих благодетелях. В моих глазах, словах, поступках все видели мое сердце, мои к каждому чувства. Я скажу Вам о тех, которым ни времени, ни способов не имел я засвидетельствовать мою глубочайшую признательность, излил только оную в слезах, ручьями пролитых на рубеже земли родной, земли русской. Чтобы сказать Вам о них все, что я чувствую, надо жить вместе с Вами столько, сколько я прожил с ними, и беспрестанно говорить да говорить о них, а в письме и начинать нечего — я только наименую Вам их. Это в Троицкосавске дом Петра Филипповича, Николая Алексеевича, Осипа Ивановича Ратковского, Федора Василича Марченка, Языкова, Мясникова; прибавил бы дом Александра Ивановича Орлова, но он дома не имеет, его дом в моем сердце; это мой знакомый, мой товарищ, мой друг, мой родной, мой брат! Я с ним так жил, что если проходил как-нибудь день, в который я с ним не свиделся, то день этот я почитал потерянным,— и мы с ним только в бабки не играли и змей не спускали — и для этого надо с ним непременно еще раз в жизни увидеться. Жаль, что по обстоятельствам нынешней корреспонденции не могу говорить об нем больше, я описал бы ему целый акафист! Теперь наименую Вам на Кяхте друзей моих Федора Васильевича Агафонова, Михаила Андреевича Чижова, Александра Андреевича Кузнецова, Никиту Филипповича Собашникова, Дмитрия Дмитрича Протопопова, но преимущественно напоминаю, прославляю, благодарю, благославляю, почитаю благодетельнейших Ивана Ивановича и Марию Ивановну Котельниковых с их семейством и Надежду Яковлевну Колесову с домашними ее. В этих двух домах я и жил (особенно у Ивана Ивановича), у них забыл я всю свою философию и медицину, ел, пил и веселился против сия натуры, они были мои кумиры — я благоговею перед ними! Если бы я пожил с ними более, то не знаю, как бы повезли меня в Китай.»

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Кяхта - пограничный город
« Ответ #59 : 30 Октябрь, 2012, 19:51:12 »
Иван Андреев Обозин (? ) 40 лет

UliaG, поправь фамилию купца на Оборин.