Автор Тема: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы  (Прочитано 6330 раз)

• Ирина
Перенос из моей темы. Открываю новую тему о Хлуденевых, родоначальниках фамильной ветви селенгинских Фирсовых, которые в свое время проживали в Селенгинске, немало вложили вклада в развитие Забайкалья, Восточной Сибири, в отношения, которые много значили для России того времени, между Россией и Китаем, Монголией и местными тунгусами. Они навсегда оставили свой след в истории России, о них много написано в исторических книгах, в архивных делах г. Москвы, С-Петербурга, Иркутска, РБ, Китая. На генеалогических сайтах родословной Хлуденевых-Фирсовых не найдено, надеюсь, что найдутся потомки этих славных Фирсовых и составят свою замечательную родословную.

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #1 : 12 Октябрь, 2019, 11:46:38 »
Материалы взяты из простора инета. Выписала несколько Хлуденевых 15-16 в., которые вполне могли быть предками или родственниками нашего нерчинского казака Фирса Хлуденева, впервые упоминаемого в нерчинских летописях 17 в.

Фамилия Хлуденев является довольно необычной в областях России и стран ближнего зарубежья. В уникальных старых бумагах однофамильцы относились к высшему обществу из славянского новгородского духовенства в 17-18 веках, имевших хорошую власть и почести. Первые корни фамилии можно почерпнуть в таблице жителей Древней Руси в век царствования Ивана Грозного. У правителя существовал определенный список княжеских и благозвучных фамилий, которые давались придворным только в случае особых заслуг или награды. Тем самым настоящая фамилия донесла собственное неповторимое происхождение и является исключительной..

Фамилия Хлуденев
Хлуденев N Григорьевич Угрим (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Переяславль-у. 2С::

Хлуденев N Григорьевич Шеремет (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Переяславль-у. 1С::

Хлуденев N Лукич Посник (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Бежецк-у. 3С::

Хлуденев N Ушатый (1587) в 1587 помещ.

Хлуденев N Фуник Стригин-сын (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Белая-у.

Хлуденев Александр Иванович (1462) в 1462 помещ.

Хлуденев Алексей Лукич (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Вязьма-у.

Хлуденев Андрей Степанович (1598)/99 <Вв. гр. Макару Петрову сыну Войникова на бывшее п-е Ивана Коробьина и Арины, вдовы Степана Хлуденева, с сыном Андреем сц.(д.) Полтево в Окологородном ст. Рязанск.у.

Хлуденев Богдан Борисович Стригин (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Тверь-у.

Хлуденев Василий Шереметев-сын (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Переяславль-у.

Хлуденев Иван Шарапович (1567)/68 <Отд. выпись рязанских писцов Степана Ивановича Бороздина Колединского и подьячего Василия Екимова Шарапу Хлуденеву (или его детям Ивану и Илье ?) на два жеребья сц.Дубровка с пустт. в Старорязанском ст. Рязанск.у.

Хлуденев Игнатий Тимофеевич (1547,1552) 3ст.дворов.сын-боярск. помещ.-Волок-у.(1550)

Хлуденев Игнатий Тимофеевич (1553) в 1553 помещ.

Хлуденев Илья Шарапович (1567)/68 <Отд. выпись рязанских писцов Степана Ивановича Бороздина Колединского и подьячего Василия Екимова Шарапу Хлуденеву (или его детям Ивану и Илье ?) на два жеребья сц.Дубровка с пустт. в Старорязанском ст. Рязанск.у.

Хлуденев Лука Григорьевич (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Переяславль-у. 3С::

Хлуденев Осип (1590) в 1590 помещ.

Хлуденев Осип (1625) в 1625 помещ.

Хлуденев Осип Панкратьевич (1586) в 1586 сын-боярск. послух

Хлуденев Осип Посникович (1589) моск.жилец

Хлуденев Павлин Ушаков-сын Стригин (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Тверь-у.

Хлуденев Петр Третьяков-сын (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Переяславль-у.

Хлуденев Петр Лукич (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Бежецк-у. 2С::

Хлуденев Семен Лукич (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Бежецк-у. 1С::

Хлуденев Семен Лукич Константинов (1552,1560) в 1552 дворов.сын-боярск. помещ.-Переяславль-у.

Хлуденев Степан (1598)/99 <Вв. гр. Макару Петрову сыну Войникова на бывшее п-е Ивана Коробьина и Арины, вдовы Степана Хлуденева, с сыном Андреем сц.(д.) Полтево в Окологородном ст. Рязанск.у.

Хлуденев Тимофей Константинович (1495) в 1495 постельник(1495)

Хлуденев Шарап (1567)/68 <Отд. выпись рязанских писцов Степана Ивановича Бороздина Колединского и подьячего Василия Екимова Шарапу Хлуденеву (или его детям Ивану и Илье ?) на два жеребья сц.Дубровка с пустт. в Старорязанском ст. Рязанск.у.

« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2019, 16:05:37 от Ракитных »

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #2 : 12 Октябрь, 2019, 12:00:18 »
Линия Фирса Хлуденева, его сын Василий Хлуденев, из Селенгинска, дети Василия - Григорий, Еремка и Иван, ставшие позже Фирсовыми из-за отчества отца.

Книга 1699 года по Нерчинску…
Пушкари:

Оклады по 8 руб.

Фирс Хлуденев

Итанцинские:

Конные казаки:
Оклады по 7 рублей

Василий Хлуденев...

Книга 1711 года по Нерчинску

2й пятидесятник, оклад 7 рублей
....
Илья Хлуденев...

Илья Хлуденев это скорее всего сын Фирса и брат Василия, и его дочь Евдокия была замужем за Гаврилом Петровым…
(Ф282, Оп.1, Д.1) Метрические книги церквей Нерчинского уезда о рождающихся, бракосочетающихся и умерших за 1722 - 1752 гг.
Метрическая книга Сретенской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1747г. Нижний Сретенский острог.
Часть вторая бракосочетавшиеся
1747 года венчаны(стр.243)
В генваре
№    число
1        10       Нерчинской посацкой Гаврило Петров сын Кузнецкий Ильиною дочерью Фирсова вдовою второбрачною Евдокиею первым браком.

« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2019, 16:07:02 от Ракитных »

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #3 : 12 Октябрь, 2019, 12:03:05 »
Выкладываю разные истории о селенгинских Фирсовых в Забайкалье

Выдержка о предводителе Селенгеском комиссаре Григории Фирсова, о сборе им войск для взятия Нерчинска в 1734 г. у монголов, из книги "Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года"

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #4 : 12 Октябрь, 2019, 12:03:42 »
Из той же книги выдержка заглавия главы XIX

ГЛАВА ХІХ, .... 4-го и 5ого русскикъ каравановъ, подъ начальствомъ Фирсова, Лыбританскаго и Владыкина. Наудѣ ...далее не могу прочесть

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #5 : 12 Октябрь, 2019, 12:05:18 »
Ирина, могу немного дополнить в надежде на то, что кто-нибудь еще придет на помощь...

Торговля с Китаем в царствование Елизаветы Петровны: ревень, мягкая  рухлядь, табак. Таможенный сбор в кяхтинской таможне. Штат кяхтинской таможни. Посылка в Пекин 4, 5 и 6-ого русских караванов под начальством Фирсова, Лыбританскаго и Владыкина. Неудобство Цурухайтуровскаго поста для торговых целей. Подряды прекращения торговли в Кяхте. Сдача… табаку. Установление ... ...  ... кяхтинскаго золота к серебру.

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #6 : 12 Октябрь, 2019, 12:09:24 »
Цитата: Ирина Ракитина от 01 Март, 2018, 12:23:30

Из той же книги выдержка заглавия главы XIX

"4,5 и 6-го  русских караванов, под начальством Фирсова, Лебротовскаго и Владыкина. Неудобство Цурухайтовского поста для торговых целей . Периоды прекращения торговли в Кяхте.  Сдача на откуп табака. Установление винного откупа . Покупка кяхтинского золота и серебра"

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #7 : 12 Октябрь, 2019, 12:24:15 »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #134 : 03 Май, 2018, 15:55:32 »

Кое что нашла о Фирсовых, наверно это Хлуденевы, владели землями и дворовыми...

"...Что касается частных лиц, то в Забайкалье и Прибайкалье было несколько семей, владевших крепостными. В частности, в Селенгинском уезде три поколения Фирсовых владели деревней, населенной дворовыми людьми... (33)..."

Литературы много, но они не доступны(((

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #8 : 12 Октябрь, 2019, 12:26:28 »
РГАДА

214-5-1715 Дело о выдаче селенгинскому толмачу Василию Фирсову денег за покупку у него Сибирским приказом китайской камки.   18 марта 1709   3л   [МИКРО]

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #9 : 12 Октябрь, 2019, 12:29:05 »
РГАДА Ф 214-2-35
По справке, сделанной в Сибирском приказе, о находящемся на Кяхте, для смотрения над таможенными сборами, офицере и об определении туда асессора Фирсова.   1750-1752      74л

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2019, 12:30:52 »
 Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #341 : 26 Февраль, 2019, 11:09:31 »

Теперь у меня идет поиск Фирсовых на западе Забайкалья.
Ранее тут в теме указывалась фамилия Фирсова дозорщика без имени, вот нашлось имя и ссылка ниже. Многие здесь фамилии встречаются в ИВ 1823 г., переселенцев из запада на восток.

Приказные люди Селенгинского острога XVII-XVIII вв. С целью более глубокого понимания истории жизни гарнизона казаков Селенгинского острога XVII-XVIII представляет интерес состав приказных людей, служилых людей, которые осуществляли военное и административное управление Забайкальским краем. Список дается на основании архивных документов.
1665 год. Ловцов Гавриил Иванович, Енисейский казачий пятидесят-ник и Васильев Осип, десятник – основатели Селенгинской крепости. Ловцов ходил в Москву с монгольским посольством, представлялся царю.
1671 – 1672. Ловцов Гавриил Иванович, пятидесятник казачий, селенгинский, сын боярский.
1674 – 1676. Ловцов Гавриил Иванович.
1676, 5 марта. Поршенников Иван Перфильевич, Томский пятидесятник, Селенгинский приказчик. Перестраивал Селенгинский острог. Приказчик Братского острога (1678) . Артемьев Евсей.
1678, 26 июня. Строганов Даниил, стольник.
1679 – 1684, февраль. Власов Иван Евстафьевич, стольник, воевода Иркутска. За него приказчиком в Селенгинске с конца 1682 по 1684 год был Енисейский сын боярский, тарчанин по происхождению Иван Максимович Перфильев, а казачьим гарнизоном командовал казачий пятидесятник Федор Андреевич Кряж (в ноябре 1682 – приказчик острога до прибытия И.М.Перфильева).
1685, 11 июня. Поршенников Иван Перфильевич, сын боярский. Перестраивал и укреплял Селенгинский и Удинский остроги.
1687. Карпов Семен, десятник казачий; Колесарев Михаил – десятникказачий.
1688 – 1690. Коровин Степан Яковлевич, жилец; Кочанов Иван, Тобольский служилый человек. Ушаков Федор Прокопьевич, Посольский дворянин, жилец; Многогрешный Демьян Игнатович, опальный Гетман Лево-бережной Украины, голова гарнизона, поставлен вместо себя Российскимпослом Ф.А. Головиным.
1690. Многогрешный Демьян Игнатьевич; Многорешный Петр Демьянович, помощник отца по управлению Селенгинском; Сенотрусов Никифор, сын боярский, стрелецкий голова (1691).
1691. Леонтьев Федор, казачий десятник.
1696. Перфильев Остафий Иванович, иркутский дворянин, сын И.М.-Перфильева.
1697. Корытов Иван Алексеевич, сын боярский.
1697 – 1699. Березовский Антон, пятидесятник; Чужанин Леонтий, -пятидесятник.
1699. Москвитинов Андрей Савельевич, селенгинский казачий десятник, сын боярский.
1700. Ануфриев Игнатий, селенгинский казачий десятник; Григорьев Аника, - селенгинский казачий десятник.
1700, 6 – 8 сентября. Киргиз Петр Парамонович, конный казак, толмач.
1700, 24 ноября. Казанец Степан Прокопьевич, сын боярский.
1707. Ловцов Иван Гаврилович, сын боярский, сын основателя города Г.И.Ловцова.
1721. Бейтон Иван Андреевич, Селенгинский начальник, внук А.И.Бейтона.
1721 – 1722. Турчанинов Никифор, прапорщик.
1722 – 1726. Бейтон Иван Андреевич, комиссар, Селенгинский начальник.
1726 – 1728. Владиславич-Рагузинский Савва Лукич, действ. статскийсоветник, полномочный посол России по решению пограничных вопросов с Китаем, общий начальник Забайкалья.
1726 – 1741. Бухольц Иван Дмитриевич, полковник, Генеральный уп-равитель Забайкальского пограничья, бригадир, комендант, строитель Петропавловской крепости в устье Чикоя; Суворов Григорий, подъячий, егопомощник; Фирсов Григорий, пограничный дозорщик; Михалев, пограничный дозорщик.
1741 – 1769, 12 декабря. Якобий Варфоломей Валентинович, главный пограничный комиссар, бригадир, комендант. От воеводских обязанностей по Забайкалью отказался;
Игумнов Василий, пограничный комиссар, воевода.
1754 – 1756. Дьяконов, поручик, Селенгинский воевода, послан на службу из Москвы. Был судим и отрешен от должности по навету.
1756. Антонов, поручик, воевода.
1753 – 1761. Юрлов, регистратор, ведал воеводской канцелярией и был«за воеводу с приписью» вместо Дьяконова и Антонова с 1753 по 1761 год.
1763, 3 марта. Антонов, поручик, воевода. Восстановлен в должности «за неимением других». Ум. 1763.1770, 11 мая.
Власов, майор, пограничный комиссар, перевел канцелярию из Селенгинска в Троицкосавск.
Ок. 1800. Скорняков Кузьма Иванович, городничий, был ординарцем Иркутского губернатора Н.И.Трескина. Из рядовых казаков. Поставлен на должность по просьбе граждан Селенгинска, «давно не имевших городское управление». Отставлен около 1850 года за лояльное отношение к поселенным декабристам.
Ок. 1850. Кузнецов, квартальный офицер Иркутской полиции.

Литература:1. Тиваненко А.В. Сибирские Скуратовы (в печати)

З.А. Шагжина

2015
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2019, 12:32:28 от Ракитных »

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2019, 12:35:10 »
 Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #354 : 06 Март, 2019, 14:12:52 »

Древние жители селенгинских весей
(по селенгинским переписям после 1722 до 1764 гг.)
V. СКАЗКИ 3-Й РЕВИЗИИ
1*
...
1763 г.  июня – д. с. ц. Алексей Никифоров с. Т у п и ц ы н, ум. в 747 г., у него ж. Агафья Васильева дч. 43 л., вз. Ильинского острогу посадскаго Василья Фирсовых; у них (*) с. Василий (4) 22 л.
Перевод:
1763 г. июня - действительный? селенгинский цеховой Алексей Никифоров сын Тупицын, умре в 1747 году, у него жена Агафья Васильева дочь 43 г., взята Ильинского острогу посадскаго Василья Фирсовых, у них ( в бывшую ревизию) сын Василий (4) 22 г.

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #12 : 12 Октябрь, 2019, 12:36:03 »
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #355 : 07 Март, 2019, 14:39:24 »

Прочла всю книгу Найденова "Сибирские города. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. Изд. Москва. 1886.", позже выпишу все по Фирсовым. Самое интересное нашла, это у Фирса Хлуденева, чьи потомки стали Фирсовыми, на самом деле, его имя Федор, вот так получилась фамилия Фирсов, таких случаев много.

Год не не указан, запись началась после 716 г.

Переписная книга убылымь после 1-й переписи *)
Книга города Селенгинска..
...померли...
- дворянин
449) Фирсь Хлуденевь, а по генералитеской книге Федорь

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #13 : 12 Октябрь, 2019, 12:37:08 »
Ракитных
  В 4х томнике Демина Эдуарда Викторовича "Золотая россыпь Селенгинска" есть отдельный большой раздел, посвященный  Хлудневым и трансформации их некоторых  в  Фирсовых.

Re: Селенгинские боярские сыны и дворяне Фирсовы
« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2019, 12:38:55 »
 Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #361 : 09 Март, 2019, 10:23:19 »

Много нового узнала со сканов книги, что побудили меня немедля купить 4 книги Э.Демина.

Больше всего меня заинтересовало:
- нашли в Селенгинске надгробные плиты Василия Фирсова-Хлуденева и его супруги, ведь прошло более 300 лет;
- Григорей Фирсов участвовал в подавлении башкирского восстания и привез отсюда 1 башкирскую семью, теперь изучаю башкирское восстание и связь между всеми этими, т.к. мой предок был башкиром, ставший потом в Забайкалье новокрещенным Фирсовым;
- связь Фирсовых-Хлуденевых с Кирилом Фирсовым и Яковом Хлуденевым (записаны в переписях) не подтвердилась, думаю, просто нет документов родства между ними;
- Иван Ерофеев Фирсов (4 колено) получил в наследство богатство со дворовыми от отца и дяди, отслужил во многих военных местах, позже стал судьей в Верхнеудинске, Нерчинске во 2й половине 18 века, и был женат на вдове бригадира Еремеева. Хорошо бы посмотреть метрики и ИВ по этим местам;
и др.