Автор Тема: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)  (Прочитано 2692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Дерево по материнской линии ведет меня в забайкалье.
Мой дед Абидаев Владимир Иванович (1940-2007) с женой Абидаевой (Знаменщиковой) Светланой Степановной (1943-2018) переехали в Алтайский край из г.Хилок примерно в начале 60-х гг. О предыдущих поколениях известно крайне мало.
Родители Светланы
  • отец Знаменщиков Степан Ефимович (1900-1975) приехал из Тюменской области, в Хилке работал машинистом. По словам его дочери, раньше служил в Красной Армии, ездил в Алтайский край, хорошо знал город Бийск. Чем конкретно он занимался - не известно, со слов: "скакал на лошади, ездил по селам, проводил собрания" (если кто-то может подсказать, что под этим подразумевается, то буду рада). Благодаря одной доброй женщине линию Степана я теперь знаю до родоначальника.
  • мать Знаменщикова (Клешкова) Пелагея Николаевна (1904-1983) также приехала из Тюменской области. По этой линии ничего не известно.
А вот теперь более забайкальская часть предков.
Родители Владимира
  • отец Абидаев Иван Яковлевич (1910-1989), предположительно родился в Красно-Чикойском районе, с.Шимбилик. Известно, что у него было несколько братьев. Так как они участвовали в ВОВ, то информацию о них я нашла. У Ивана Яковлевича была "бронь" - он работал машинистом и его не призывали. О родителях Ивана Яковлевича мне ничего не известно. Предполагаю, что в каком-то поколении они буряты, так как даже во мне сохранились типичные черты  :D
  • мать Абидева (Матвеева) Мария Ивановна (1915-1980). По этой линии также ничего не известно. Мария Ивановна с мужем жили в Хилке, а ее родители где-то в другом месте.
Буду рада вашим подсказкам, уважаемые старожилы, где и что искать.


Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #1 : 29 Октябрь, 2019, 03:00:31 »
На сайте есть Абидуевы, самые, что ни есть буряты. Найдете в поиске по слову Абидуев.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #2 : 29 Октябрь, 2019, 06:50:49 »
На сайте есть Абидуевы, самые, что ни есть буряты. Найдете в поиске по слову Абидуев.
Михаил Викторович, чикойские Абидаевы, возможно и несут в себе бурятские крови, но форма фамилии у них с 19 века неизменно - «Абидаев». Я обращала внимания на эту фамилию потому, что ниже по течению р. Чикой есть старожилы Богидаевы и есть Агибаловы (Огибаловы) - думала, что это изменённые формы одной фамилии, но нет, это три разных рода.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #3 : 29 Октябрь, 2019, 16:25:54 »
В Метрической книге Захаровской Кресто-Воздвиженской церкви за 1900 год есть информация о венчании Шимбиликского крестьянина Якова Диомидова Абидаева, 39 лет 2 браком и Дурновской деревни крестьянской дочери, девицы Марианны Никандровой Хохряковой, 18 лет. Поручителями по жениху были крестьяне Климент Никандров Соснин и Василий Андреев Хохряков. Поручителями по невесте крестьяне Семен Пинигин и Леонтий Федоров Хохряков.

Дату венчания, к сожалению, не записала
Реквизиты дела для запроса : ГАЗК ф.282 оп.3 д.435.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2019, 08:55:27 »
спасибо за интересную информацию! это вполне может оказаться тем, что нужно!
если честно, я думала, что фамилия Абидаев в забайкалье распространена, а оказывается, что не очень. По крайней мере в сочетании с русскими именами.
Я хочу попробовать сделать запрос в Шимбиликский ЗАГС на справку о рождении Ивана Яковлевича. По идее, если он работал на железной дороге, то должен был получать свидетельство о рождении, паспорт и тд?

А можно где-то посмотреть список церквей по населенным пунктам? В Шимбилике, получается, церкви не было?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2019, 08:57:02 от Наталья_С »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2019, 10:34:54 »
Населенные пункты указаны в каждом деле в каталоге в фонде 282 опись 3
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3448.msg51629#msg51629

Эта опись еще наполняется.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2019, 11:39:18 »
Наталья_С, в Шимбилике не было ЗАГСа. Ближайший архив ЗАГс - Красночикойский, и все дубликаты хранятся в архиве краевого ЗАГС, в Чите
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #7 : 30 Октябрь, 2019, 18:45:25 »
Наталья_С, в Шимбилике не было ЗАГСа. Ближайший архив ЗАГс - Красночикойский, и все дубликаты хранятся в архиве краевого ЗАГС, в Чите

т.е. лучше делать запрос сразу в Читу? мне еще из Хилка нужны справки

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #8 : 31 Октябрь, 2019, 12:43:29 »
т.е. лучше делать запрос сразу в Читу? мне еще из Хилка нужны справки
Лучше в Читу.
Вот еще данные из Метрической книги Захаровской Кресто-Воздвиженской церкви за 1901 год (ГАЗК ф.282 оп.3 д.446):

25.08.1901 родился младенец Симеон. Родители: Шимбиликского селения отставной рядовой Косьма Феодосиев Абидаев и законная жена его  Феодора Лаврентьева, оба православные. Восприемными были крестьянин Андрей Тимофеев Онуфриев и солдатская жена Ирина Никитина Куклина.
07.10.1901 родилась младенец Параскева. Родители: Шимбиликского селения крестьянин Иаков Диомидов Абидаев и законная жена его Мариамна Авраамова, оба православные. Восприемная: крестьянская жена Мария Диомидова Куклина.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #9 : 31 Октябрь, 2019, 17:32:24 »
25.08.1901 родился младенец Симеон. Родители: Шимбиликского селения отставной рядовой Косьма Феодосиев Абидаев и законная жена его  Феодора Лаврентьева, оба православные. Восприемными были крестьянин Андрей Тимофеев Онуфриев и солдатская жена Ирина Никитина Куклина.
07.10.1901 родилась младенец Параскева. Родители: Шимбиликского селения крестьянин Иаков Диомидов Абидаев и законная жена его Мариамна Авраамова, оба православные. Восприемная: крестьянская жена Мария Диомидова Куклина.

Интересно... Есть Иаков Диомидов Абидаев и Яков Диомидов Абидаев - разные люди? Но наверняка братья

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #10 : 31 Октябрь, 2019, 18:19:05 »
Иаков и Яков - одно и то же имя.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Михаил Викторович, чикойские Абидаевы, возможно и несут в себе бурятские крови, но форма фамилии у них с 19 века неизменно - «Абидаев». Я обращала внимания на эту фамилию потому, что ниже по течению р. Чикой есть старожилы Богидаевы и есть Агибаловы (Огибаловы) - думала, что это изменённые формы одной фамилии, но нет, это три разных рода.
Михаил Викторович, Вы были правы. В более ранних записях Абидаевы записаны как оседлые инородцы. Снимаю шляпу.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Алёна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #12 : 25 Декабрь, 2019, 17:56:05 »
Иаков и Яков - одно и то же имя.



Обратила внимание и на то , как изменили отчество и имя Марианны, жены Якова. В Метрической книге Захаровской Кресто-Воздвиженской церкви за 1900 год есть информация о венчании Шимбиликского крестьянина Якова Диомидова Абидаева, 39 лет 2 браком и Дурновской деревни крестьянской дочери, девицы Марианны Никандровой Хохряковой, 18 лет. А позднее вижу информацию Юлии Григорьевой о рождении у них ребенка. Данные из Метрической книги Захаровской Кресто-Воздвиженской церкви за 1901 год (ГАЗК ф.282 оп.3 д.446):

07.10.1901 родилась младенец Параскева. Родители: Шимбиликского селения крестьянин Иаков Диомидов Абидаев и законная жена его Мариамна Авраамова, оба православные. Восприемная: крестьянская жена Мария Диомидова Куклина.

Оффлайн Алёна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #13 : 25 Декабрь, 2019, 17:58:51 »
 Внимательно изучала запись, так как , похоже эта самая Марианна, сестра Артемия Никандровича Хохрякова, моего прапрадеда.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Мои забайкальские предки (Абидаевы, Матвеевы)
« Ответ #14 : 25 Декабрь, 2019, 19:39:46 »
Обратила внимание и на то , как изменили отчество и имя Марианны

на самом деле варианта всего два))) или это разные Яковы, или скорее всего во втором случае дьячок ошибся, что не редкость. Надо все метрички смотреть... у меня нет такой возможности, к сожалению.
Получается, мы можем оказаться дальней родней?)))