Автор Тема: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ  (Прочитано 2092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ХАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« : 31 Октябрь, 2019, 18:00:49 »
Здравствуйте, дорогие друзья! Осталась последняя надежда на этот форум. Дело в том, что я разыскиваю информацию о дочери кяхтинского купца-чаеторговца Н. Л. Молчанова - Екатерине Николаевне Молчановой (род. после 1860 г., умерла после 1912 г.). Она вышла замуж за Альберта Александровича Хомзе (ум. 1912 г.), одной из их дочерей была художница Екатерина Альбертовна Хомзе. Пожалуйста, помогите, если имеете такую возможность. Об Е. Н. Хомзе (Молчановой) практически ничего не известно: ни дат жизни, ни фото... Буду рад любой информации!

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #1 : 31 Октябрь, 2019, 18:06:36 »
А Вы какое отношение имеете к поиску - коммерческий исследователь, родственник?

И почему в архив не обращаетесь?

Место известно, даты тоже.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Дмитрий ХАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #2 : 31 Октябрь, 2019, 18:11:36 »
Здравствуйте, не подпадаю ни под одну из перечисленных Вами категорий)) Информация нужна мне для дополнения вступительной статьи о единственном широко известном произведении Е. Н. Хомзе, увидевшем свет под псевдонимом "Барон ОЛШЕВРИ". В Петербурге и Москве о ней точно ничего нет, справлялся. К архиву Бурятии как подступиться - не знаю. Тупик. Потому и спрашиваю.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #3 : 31 Октябрь, 2019, 18:28:06 »
Зайдите на сайт Бурятского архива - там есть информация куда обращаться по электронной почте и телефон.
Везде люди - Вы можете также написать туда свой вопрос. Ответят через 30 дней.
А можете после запроса позвонить дня через два - скажут кому передан запрос и Вы можете переговорить с исполнителем.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Дмитрий ХАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #4 : 31 Октябрь, 2019, 18:42:32 »
Спасибо, писал, запрашивал по метрикам кяхтинской церкви... Оказалось, что метрик интересующих годов не сохранилось. Думаю, в Кяхтинском краеведческом музее что-нибудь есть. Но на все мои запросы - молчание в ответ.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #5 : 31 Октябрь, 2019, 19:20:36 »
А куда писали? В ГАЗК или ГАРБ?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #6 : 31 Октябрь, 2019, 19:23:41 »
А у Вас имя отчество Молчанова есть? Н.Л. - он не Лукич?
Вернее он - сын купца Луки Тимофеевича Молчанова?
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2019, 19:53:56 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Дмитрий ХАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #7 : 31 Октябрь, 2019, 22:10:31 »
Писал в ГАРБ. Да, купец Николай Лукич Молчанов, интересуют сведения о его дочери - Екатерине Николаевне Молчановой. С мужем Альбертом Александровичем Хомзе они жили в Санкт-Петербурге. Альберт Хомзе - учредитель чайной фирмы "Цзинь-Лун".

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #8 : 01 Ноябрь, 2019, 00:07:03 »
Попробуйте запросить ГАЗК относительно описания семьи Молчановых:
Лука Тимофеев Молчанов
Николай Лукин Молчанов
Екатерина Николаева Молчанова

в ИВ Троицкосавской приходской Николаевской церкви, но если Вы настаиваете, то можете запросить и в ИВ Усть-Кяхтинской церкви - эти церкви обе в этом деле.

Ф 282-1-2097 Исповедные ведомости церквей Троицкосавского округа за 1865 год. 332 л.
В исповедных ведомостях будет указан возраст, после чего уже можно уточнить для запроса в МК рождение персоны.

А здесь может быть информация о Молчановых
1о   1   12798   Список лиц, объявивших капиталы по г. Троицкосавску на 1873 г.         1873   6
1о   1   10113   Отчеты о проведении благотворительных вечеров в гг. Верхнеудинске, Троицкосавске за 1911 г.         1911   175
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #9 : 01 Ноябрь, 2019, 00:12:16 »
РГИА

Ф. 526 Оп. 1 Д. 58
Номер описи
1
Заголовок
Переписка с Русским обществом охранения народного здоровья, состоящим под покровительством великого князя Павла Александровича
Аннотация документов
Среди прочих дело содержит следующие документы:
1) Состав Совета Русского общества охранения народного здоровья под покровительством великого князя Павла Александровича, Комитета, Бюро и секций Первой Всероссийской гигиенической выставки в Санкт-Петербурге, устраиваемой Обществом в 1893 г. Л. 24–25;
2) Пригласительный билет на торжественное открытие Первой Всероссийской гигиенической выставки 21 мая 1893 г. в Михайловском манеже в Санкт-Петербурге. Л. 26;
3) Всеподданнейший доклад министра финансов С. Ю. Витте от 16 октября 1895 г. великому князю Павлу Александровичу об исходатайствовании великим князем высочайших наград экспонентам Первой Всероссийской гигиенической выставки в Санкт-Петербурге в 1893 г.: техническому директору Товарищества Российско-Американской мануфактуры Густаву Гейзе, директору Акционерной компании Рижских писчебумажных фабрик в Лигате Вильгельму Менцердорфу, директору-распорядителю Товарищества Русско-Французских заводов резинового, гуттаперчевого и телеграфного производств под фирмой «Проводник», германскому подданному Петру Мартини, представителю кожевенного завода под фирмою «Брусницын с сыновьями» петербургскому 1-й гильдии купцу Александру Брусницыну за заботу об улучшении материального и нравственного положения рабочих и создание благоприятных санитарно-гигиенических условий для работы на управляемых ими фабриках и заводах и учредителю Товарищества «Цзинь Лунь» Кяхтинскому 1-й гильдии купцу Альберту Хомзе «за содействие к популяризации сведений о чае и кофе и о распознавании их фальсификации». Л. 50–51;
4) Письмо военного министра П. С. Ванновского от 3 ноября 1896 г. великому князю Павлу Александровичу о согласии военного ведомства на приглашение принять участие в торжественном праздновании 24 ноября Русским обществом охранения народного здравия 100-летия со дня открытия Эдуардом Дженнером вакцинации. Л. 123;
5) Пригласительный билет на торжественное собрание Русского общества охранения народного здравия 22 декабря 1896 г. в Санкт-Петербурге, посвященного столетию открытия вакцинации Эдвардом Дженнером. Л. 125;
6) Записка Правления Первого Всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии, предполагаемого к созыву Русским обществом охранения народного здравия в Санкт-Петербурге 12–16 декабря 1898 г. к столетию «занятия русскими войсками Пятигорского края и признания за Кавказскими минеральными водами общественного значения» с целью всестороннего изучения и освоения отечественных источников минеральных вод и устройства лечебных учреждений со списком членов Организационного комитета съезда и программой вопросов для докладов. 1898 г. Печатный. Л. 130–131;
7) Всеподданнейшая записка министра финансов С. Ю. Витте от 5 июня 1898 г. великому князю Павлу Александровичу о соизволении императора Николая II на предоставление Русскому обществу охранения народного здравия 15 тыс. руб. на проведение в декабре 1898 г. в Санкт-Петербурге Первого Всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии. Л. 143.
Крайние даты
10 ноября 1884 г. - 20 марта 1900 г.
Количество листов
158
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #10 : 01 Ноябрь, 2019, 00:22:45 »
Да, и на просторах интернета пишут, что Екатерина Альбертовна Хомзе была дочерью Елены Хомзе.

Так все-таки Екатерина Николаевна Молчанова или Елена Николаевна Молчанова?

http://hermitlair.ucoz.com/publ/8-1-0-68
Барон Олшеври
Псевдоним русского автора, написавшего в начале прошлого века роман «Вампиры», который сюжетно является предысторией классической книги Брэма Стокера «Дракула». Доподлинно об авторе ничего не известно, но имеются три версии того, кто скрывался за псевдонимом «Барон Олшеври», или, как было принято написание титулов в то время — «Б. Олшеври».

Наиболее вероятной представляется Версия 1.

Во время издательского бума начала 90-х появились первые советские издания «Вампиров», имевшие немалый успех. Однако об авторе книги Бароне Олшеври не было сказано ничего, за исключением информации о том, что роман переведён с английского и печатается с русского издания 1912 года. И вот в 1993 году в редакцию газеты «Книжное обозрение» пришло письмо из библиотеки Уральского политехнического института города Екатеринбурга. Основываясь на словах старой читательницы библиотеки профессора Наталии Павловны Беднягиной, авторы письма сообщали, что роман был знаком Беднягиной ещё в 20-е годы благодаря её учительнице Маргарите Альбертовне Хомзе, которая утверждала, что книгу написала её мать — Молчанова-Хомзе.

Письмо было опубликовано в «Книжном обозрении» 30.04.1993 в виде заметки под названием «Вампиров» написал «Больше ври».

На основе этой заметки и очень разрозненной, обрывочной информации в сети удалось составить небольшую биографическую справку о предполагаемом авторе «Вампиров».

Книгу, вероятно, написала Елена (?) Молчанова (по мужу — Хомзе), происходившая из семьи богатых кяхтинских купцов Молчановых, заработавших огромное состояние на торговле чаем (Кяхта — город рядом с границей России с Монголией, в XIX веке был важнейшим пунктом русско-китайской торговли). Её муж, Альберт Александрович, обрусевший австрийский барон фон Хомзе, кяхтинский купец 1-й гильдии, учредитель чайной фирмы «Цзинь-Лун». Имел чайный магазин в столице — на Невском проспекте. Известен своей благотворительной деятельностью: почетный попечитель Ларинской гимназии, финансировал строительство Храма святой мученицы Татьяны (на 6-й линии Васильевского острова в г. Санкт-Петербурге), организатор библиотеки в Кяхте и активный деятель Общества востоковедения в Санкт-Петербурге.

Елена получила прекрасное образование, много читала. Роман о вампирах она сочинила под влиянием «Дракулы» Б. Стокера, воспринимая свои литературные опыты просто как развлечение для себя и своих детей, своего рода дамское рукоделье.

На несерьёзность авторских намерений намекают псевдоним «Б. Олшеври» (читается как «больше ври») и эпиграф романа «Не любо, не слушай, а врать не мешай». Посвящение («Посвящается Е.Л.Х.»), должно быть, указывает на настоящее имя автора.

Одна из дочерей Елены Хомзе — Екатерина Альбертовна Хомзе была художником-иллюстратором, работала в журнале «Крокодил», написала и проиллюстрировала две детские книжки-картинки «Приключенья Мишуков — четырех шалунов» (1925) и «Мишуки — физкультурники» (1927).

Версия 2. В статье Л. И. Здановича «Неизвестный Дракула», предшествовавшей роману, опубликованному в сборнике «Семья вампиров», выдвигается предположение, что автором может быть Нина Сандрова (псевдоним Надежды Яковлевны Гольдберг). Она являлась переводчицей, работавшей для «Синего журнала», в приложениях к которому в 1912-13 гг. был напечатан «Дракула» Брэма Стокера.

Версия 3. В той же статье Л. И. Здановича также предполагается, что «бароном» может быть также и автор мистических рассказов Сергей Соломин (Сергей Яковлевич Стечкин). Этот прозаик в №46 «Синего журнала» за 1912 год напечатал рассказ «Вампир», что также дало повод для подозрений в его принадлежности к псевдониму «Барон Олшеври».

В болгарском издании «Вампиров» 1994 г. у Барона Олшеври откуда-то появилось имя. Барон Уго Олшеври — именно так написано в выходных данных. Новая загадка таинственного барона?

В 2001 году под псевдонимом «Б. Олшеври-младший» (псевдоним Елены Прокофьевой и Татьяны Умновой) вышло продолжение романа-мистификации под названием «Вампиры замка Карди», время действия которого приурочено ко 2-й мировой войне.

© Вертер де Гёте.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #11 : 01 Ноябрь, 2019, 00:27:07 »
По документам фондов Государственного Архива Российской Федерации:
"Московский Политический Красный Крест" (1918 – 1922);
"Е. П. Пешкова. Помощь политическим заключенным" (1922-1938)

http://pkk.memo.ru/letters_pdf/002587.pdf

ХОМЗЕ Е. А. — в МПКК
ХОМЗЕ Екатерина Альбертовна, родилась в 1897. Окончила
гимназию и в 1917 — Строгановское художественное училище. Служила
во Всероссийском музее труда и училась в Свободных художественных
мастерских в Москве. 10 сентября 1919 — арестована с сестрой,
Людмилой Альбертовной Хомзе-Стругач, по обвинению в «содержании
конспиративной квартиры для агентов Южного фронта и связь с агентами
Деникина». В конце декабря 1920 — по просьбе заведующего
юридической комиссии Московского Политического Красного Креста
заполнила "Опросный лист", записав в разделе "Особые замечания" так1
.
<26 декабря 1920>
«ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ (по возможности подробнее изложить сущность дела и
допроса).
 Была арестована без определенного указания на меня, никто из
арестованных по делу не указывали на меня. Был донос (кажется
Решетова-Киркиша, которого я лично не знаю) на квартиру, в которой я
жила (имела там только комнату). На допросах же от меня хотели узнать,
какую связь я имела с агентами Деникина, и якобы я имела явочную
квартиру для агентов Южного фронта, которые ко мне приезжали, и я их
куда-то отправляла. У меня же за последние два года никогда никого из
приезжих, откуда бы ни было, не бывало. Сама я занималась в
Гос<ударственных> Художествен<ных> Мастерских, и знакомые бывали
только художники, из проживающих постоянно в Москве. А приезжающих и
тем более офицеров от Деникина никогда не бывало, и я таковых не знала.
И в квартиру, в которой я жила, и где жила также моя сестра Л. Стругач2
, я
никогда не видела, чтобы приходили какие-нибудь незнакомые и приезжие
люди.
 Точно обвинения своего не знаю и по каким соображениям РешетовКиркиши (или кто-бы там ни был) указал на квартиру, в которой я жила, я
не знаю совершенно.
Подпись Ек<атерина> Хомзе»3
.
В начале декабря 1920 — Екатерина Альбертовна Хомзе, по
ходатайству заведующего юридической комиссии Московского
Политического Красного Креста, была освобождена.

 1 Исправлены ошибки согласно современной орфографии, поставлены знаки препинания. 2 Хомзе-Стругач Людмила Альбертовна, родилась в 1900-х. Окончила гимназию,
работала в конторе в Москве. 10 сентября 1919 — арестована с сестрой, Екатериной
Альбертовна Хомзе, обвинялась в «содержании конспиративной квартиры для агентов
Южного фронта и связь с агентами Деникина». В начале декабря освобождена. 3 ГАРФ. Ф. Р-8419. Оп. 1. Д. 266. С. 2. Автограф.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #12 : 01 Ноябрь, 2019, 00:30:08 »
http://fantlab.ru/article634

Б.Ольшеври «Вампиры», предполагаемый автор Молчанова-Хомзе.

На фоне многочисленных нареканий в адрес издателей и обвинений в пиратстве в изданиях последних лет это случай особый. Здесь мы сталкиваемся не с присвоением авторских прав, а с передачей их анонимному англичанину (на форзаце «перевод с англ.»). Кто же автор этого популярного теперь романа?

Роман явно не переводной, а русскоязычный. Об этом говорят и эпиграф, и язык романа. Псевдоним автора — в современном издании «барон Олшеври» — воспроизведен неправильно и ни о чем не говорит. Вот что рассказала нам старая читательница нашей библиотеки профессор Наталия Павловна Беднягина. С этим романом она была знакома еще в 20-е годы. Книгу хранила ее учительница Маргарита Альбертовна Хомзе, утверждавшая, что автором является ее мать — Молчанова-Хомзе.

Будучи состоятельной дамой, имея в родне богатых золотопромышленников, проведя немало времени в Европе, она была образованнейшим человеком, сумела дать своим детям блестящее образование.

Дочь, Маргарита Альбертовна, закончила Смольный, училась в Сорбонне, стала бакалавром изящных искусств. Она рассказывала, что романы, созданные матерью под влиянием книг Стокера о графе Дракуле, были развлечением для нее и ее детей, своего рода дамским рукодельем. Псевдоним автора «Б.Ольшеври» (в оригинале, изданном предположительно в Лейпциге в 1908 — 1912 гг.) прочитывался как «больше ври» — то есть намекал на несерьезность авторских намерений.

Знакомство нашей читательницы с семьей Хомзе произошло в Каслях, на Урале где Маргарита Альбертовна жила с середины 20-х годов и работала переводчицей.

Сейчас дочерей автора нет в живых. Внучка Молчановой-Хомзе — актриса МХАТа Елена Давидовна Строева (Стругач), имевшая успех на сцене в 1940-50-е годы. О ней теперь мы ничего не знаем. Сын автора романа Вальтер Альбертович умер в начале 70-х годов. Возможно, никому из наследников не придется искать сатисфакции у издателей. Но хотелось бы, чтобы книга нашла своего автора, и автора отечественного.

Читатели и работники отдела художеств,

литературы библиотеки УПИ. г. Екатеринбург.

 
источник: "Книжное обозрение", 1993, 30 апреля
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #13 : 01 Ноябрь, 2019, 00:34:20 »
Хомзе, Вальтер Альбертович.
Компоновка уральских сельскохозяйственных плотин и исследования боковых размывов в их нижних бьефах [Текст] : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата технических наук / Всесоюз. науч.-исслед. ин-т гидротехники и мелиорации ВНИИГиМ. - Москва : [б. и.], 1960.

Хомзе, В. А.
Компоновка и выбор схем речных гидроузлов для сельского хозяйства Урала [Текст] / Уральский науч.-исслед. ин-т сельского хозяйства. [М-во сельского хозяйства РСФСР. Глав. упр. с.-х. науки]. - Свердловск : [б. и.], 1958.

Петербургские высшие женские курсы.
Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах... - [Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1911-1913. - 21.
... 1882-1889 гг. 1893-1911 гг. - [1911]. - [4], II, 196 с.  ещё
Цитаты из текста:
стр. 124
Валентина Михайловна. 2 9 4 6 . Стругачъ (р. Хомзе), Алевтина Альбертовна. 2 9 4 7 . Филиппсонъ, Марія Николаевиа. 2 9 4 8 . Шерешевская, Елена Григорьевна.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Дмитрий ХАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: МОЛЧАНОВЫ В КЯХТЕ
« Ответ #14 : 01 Ноябрь, 2019, 00:43:05 »
Спасибо! Совершенно точно, что ЕКАТЕРИНА Николаевна Хомзе - автор романа. Личные дела ее дочерей изучил, в них нет сведений о матери. Направил запрос в ГАЗК.