Автор Тема: Казаки Павленовы. ст Кусочинская - Усть-Иля  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Среди моих предков неожиданно оказались казаки.  :o Никто в семье об этом ничего не знал. Бабушка моей бабушки, Захарченко (дев. Головиной) Анны Васильевны, по отцовской линии -это Павленова в девичестве, Головина Екатерина Деомидовна (или Демьяновна). Она умерла, примерно, в возрасте  30 лет, за 28 лет до рождения моей бабушки. Рассказать о казачке было некому, так как муж Екатерины, ее дед, возможно, к 1930 году уже умер, а отца моей бабушки, Василия Васильевича Головина 1901 г р, репрессировали. Сам же он свою мать не помнил, так как ему было на момент ее смерти 1,5 года.

Итак, мой прапрадед, Головин Василий Иванович, женится в возрасте 20 лет на Павленовой Екатерине Деомидовне.

1887 25 июня. В метрической книге Усть-Илинской Трехсвятительской церкви, в разделе о бракосочетавшихся значатся:
крестьянин Усть-Илинского селения Василий Иванович Головин – 20 лет и дочь казака Кусочинского поселка девица Екатерина Демьяновна Павленова – 15½ лет.
Поручители: по жениху рядовой Сергей Тимофеев и крестьянин Николай Пахомов, по невесте Алексей Назарьевский и унтер-офицер Василий Степанов.
Ф-282, оп.3, д.42, л.272об.

Видим, что именины у Екатерины несколько раз, нам подходят 7.12 и 17.12, так что предполагаю, она декабрьская и примерно 1872 года рождения - это наводка, где искать ее в метрических книгах.

Свидетель по невесте, Алексей Назаревский (Назарьевский) - родственник ее свекрови, так как свекровь - Олимпиада Гавриловна Головина, Назаревская в девичестве
А Тимофеевы постоянно выступают крестными у Головиных, начиная с 2 поколения Головиных после поселения в Усть-Иле спецпоселенца, Фрола Васильева Головина, в 1837 г.

Станица Кусочинская - это часть Макковеевского, сейчас находится в районе Агинского. Что делали казацкие дети и казаки в Усть-Иле - для меня вопрос.

В этой части стоит обратить внимание на второй интересный брак в этой семье. Сестра Василия Ивановича Головина, Татьяна Ивановна тоже выходит замуж за казака того же селения.
1892 17 января,
казак Кусочинского поселка Трофим Северианович Баранов – 25 лет и дочь крестьянина Усть-Илинского села девица Елена Ивановна Головина – 20 лет.
Поручители: по жениху казаки Алексей Ермолаевич и Иван Северианович Барановы, по невесте крестьянин Роман Иванович Головин и урядник Лука Афанасьевич Гурулев.
Ф-282, оп.3, д.53, л.141об.

Следовательно, контакты с Кусочинским и с семьями Барановых и Павленовых были тесными.

У Василия и Екатерины рождается несколько детей, удалось найти:
1893 11 августа Федор
1898 ? Анна
1899 ? Анфия
1901 ? Василий (мой прадед).

Екатерина умирает совсем молодой:
1902 3 июля, в разделе об умерших значится жена крестьянина Усть-Илинского селения Василия Ивановича Головина Екатерина Домиановна. Умерла в возрасте 31 года от тифа. Погребена на Усть-Илинском кладбище.
Ф-282, оп.3, д.78, л.109об.           
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн Людмила Савина1987Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Павленовы. ст Кусочинская - Усть-Иля
« Ответ #1 : 14 Ноябрь, 2019, 12:57:26 »
Господа форумчане, если есть у кого какая информация по Павленовым, помогите.
Головины с.Усть-Иля, д. Атары (Вятская губерния); Петровы с.Усть-Иля.
Алексеевы, Захарченко с.Могойтуй, с. Нижняя Пайва, с. Титовка (Курская губерния).
казаки Павленовы ст. Кусочинская

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Павленовы. ст Кусочинская - Усть-Иля
« Ответ #2 : 14 Ноябрь, 2019, 14:37:37 »
В Книгах Памяти Павленовых из Кусочи нет.

Есть из с. Ключи, Усть-Тулутай.

Сохранились Исповедные ведомости за 1880 год по Макавеевской церкви - закажите по пос. Кусочи ксерокопии.
Я заказывала только по Макавеево.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Павленовы. ст Кусочинская - Усть-Иля
« Ответ #3 : 15 Ноябрь, 2019, 08:52:17 »
1915 год
Выборные от Кусочинского пос.    112 дворов
28 Каз. Иван Фед. Дремин, 55   +
29 Каз. Иннокентий Прок. Смирнов, 35  н
30 Каз. Сидор Васил. Щебяньков, 37   +
31 Каз. Иннокентий Ник. Писменов(?), 25   н
32 Каз. Семион Пахом. Белокрылов 38   +
33 Каз. Михаил Гавр. Глотов, 29   н
34 Каз. Кирилл Иван. Щебяньков, 33   +
35 Каз. Николай Иоким. Баранов, 26   н
36 Каз. Андрей Дмитр. Егоров, 48   +
37 Каз. Матвей Васил. Павленов, 26   н
38 Каз. Евграф Сем. Сараев, 39   н
            Петр Прокоп. Щебеньков, 53   +
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=262.msg42626#msg42626

1897г.
9 ноября венчались казак Кусочинского поселка Владимир Зосимович Грудинин* (18 лет) и дочь казака Кусочинского поселка Иульяна Ионовна Белокрылова (18 лет). Поручители - казаки Кусочинского поселка Виктор Елисеевич Павленов, Василий Ильич Горбунов, Андрей Егорович Федоров и Иван Глотов.   
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=27.msg52488#msg52488
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Виктор Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Павленовы. ст Кусочинская - Усть-Иля
« Ответ #4 : 18 Декабрь, 2020, 19:26:54 »
Фамилия Павленовы и сейчас есть в Дульдургинском р- не. В 1941 г села Красноярово.Кусочки,Ключи,Бальзино были выведены из Карымского р_на и переданы в Агинский округ. В старину в этих  селениях не было церквей и они были приписаны к Акшинской и в последствии к Уст- Илинской.вот поэтому и содавались близкие отношения А казаки , кроме Бальзино, были приписаны к Макковеевской станице.