Автор Тема: Сибирские стрелковые полки  (Прочитано 10542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Сибирские стрелковые полки
« : 18 Ноябрь, 2019, 03:24:49 »
Я открыл тему под названием "Сибирские стрелковые полки", так как есть некоторая несправедливость на форуме "Предыстория" по отношению к тем, кто не носил казачьи лампасы, но воевал также храбро, как раньше говорили, не щадя живота своего.

На территории Забайкальской области к началу Первой Мировой войны находились 8 Сибирских стрелковых полков с номерами от 13-го до 20-го включительно. Эти полки были сведены в две Сибирские стрелковые дивизии: 4-ю (штаб г. Чита) и 5-ю (штаб Березовка, Верхнеудинск). А в целом все эти соединения входили в состав 2-го Сибирского армейского корпуса, штаб которого был в Чите.

В годы Китайского похода и Русско-Японской войны эти полки назывались Восточно-Сибирскими стрелковыми полками.

К названным стрелковым дивизиям были приданы 4-я и 5-е Сибирские стрелковые артиллерийские бригады, дислоцирующиеся в Чите и Березовке соответственно.

Начну с краткой истории каждого из 8-ми полков. В нижеприведенных текстах использованы следующия сокращения:
ПВВ - приказ по Военному Ведомству.
ЦГШ - Циркуляр Главного штаба.
ВП - Высочайший приказ.
РСВ - Расписание войск.
ПСЗ РИ - Полный Свод Законов Российской Империи
ВО - Военный Округ.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2019, 04:18:07 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #1 : 18 Ноябрь, 2019, 03:53:40 »
13 Сибирский стрелковый полк.

Сформирован 10.09.1890 г., как 7-й Восточно-Сибирский Линейный батальон, в г. Владивостоке из состава войск Южно-Уссурийского отдела. (ПВВ 95). Фактически сформирован 01.11.1891 года. (ЦГШ 198).
Расквартирован в г. Владивосток (Приамурский ВО).

09.01.1896 г. - Батальон вошел в состав, учрежденной, 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (Приказ Приамурского ВО № 6).
 
06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Святого Митрофания Воронежского. (ВП).

С 30.10.1899 г. - 7-й Восточно-Сибирский Линейный полк.
Сформирован 2-й батальон. (ПВВ 303).
14.01.1900 г. - Полку присвоено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Линейных батальонов с папахой и шифровкой - 7.В.-С.. (ПВВ 12)
С 13.05.1900 г. - 13-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. (ПВВ 171)
2-я Восточно-Сибирская Линейная бригада переформирована в 4-ю Восточно-Сибирскую Стрелковую бригаду.

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 13.В.-С. (ПВВ 325).
К 01.09.1900 г. - полк находится в Никольске (отряд Генерал-Майора Чичагова).

К 12.02.1901 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада вошла в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 114 Приамурского ВО). В 1901 года - полк временно в Гирине (Маньчжурия). В 1902 году - переведен в Омосо (Маньчжурия).

19.02.1903 г. - Всем ротам полка, кроме 3-й и 5-й, пожалованы знаки на головные уборы с надписью - "За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году" и два Сигнальных рожка с надписью - "За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году". (ВП).

В 1903 г. - полк расквартирован на ст. Иман (Приамурский ВО). К 18.07.1903 г. - полк временно перемещен в Квантунскую область. (Пр. 350 Приамурского ВО).
1904 г. Русско-Японская война: 28.01.1904 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада включена в состав 3-го Сибирского армейского корпуса (Маньчжурская армия). (ВП).

30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 33-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ32).
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ 154).
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
26.02.1904 г. - дивизия выведена из состава корпусов и составляет гарнизон крепости Порт-Артур. (Пр. № 43 Маньчжурской армии).
24.12.1904 г. - после сдачи крепости Порт-Артур, личный состав полка в Японском плену.

17.10.1905 г. - полк назначен к восстановлению вместе с 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой дивизией Формирование полка произведено в г. Харбине (Маньчжурия). (Пр. 2273 Глав. Команд. вооруженных сил, действующих против Японии).
11.02.1906 г. - полк полностью сформирован. (ЦГШ 163).

09.06.1906 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВВ 357.)
06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
       1890. 7-й Восточно-Сибирский Линейный баталiонъ.
       1906. За бой на Угловыхъ горахъ 2-7 Августа и за отбитiе  штурмовъ въ Декабре 1904 года, при доблестной защите Портъ-Артура.
       1906. 13-го Восточно-Сибирскаго Стрђлковаго полка. (ВП).

Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью - "За отбитiе штурмовъ на Китайскую стенку въ Портъ-Артуре 8-10 Августа 1904 года". (ВП)
09.04.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ684-1906) (ЦГШ 200).
К маю 1907 г. - полк расквартирован в с. Песчанка (близь Читы Иркутский ВО). (РСВ)
С 01.09.1910 г. - 13-й Сибирский Стрелковый полк.
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 4-й Сибирской Стрелковой дивизией.
Полк расквартирован в с. Песчанка (близь Читы Иркутский ВО).

26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За бой на Угловыхъ горахъ 2-7 Августа и за отбитiе штурмовъ въ Декабре 1904 года, при доблестной защите Портъ-Артура" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ 321).

Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 4-й Сибирской Стрелквой дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.

12.09.1914 г. - корпус включен в состав 2-й армии. (Северо-Западный фронт).
Источник: http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist13SibStP.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:20:24 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #2 : 18 Ноябрь, 2019, 03:58:37 »
14 Сибирский стрелковый полк.

Сформирован 23.04.1886 г., как 5-й Восточно-Сибирский Линейный батальон из рот, выделенных по одной, Архангелогородским, Звенигородским, Севским и Тамбовским пехотными полками. (ПВВ 95).

18.07.1886 г. - батальон прибыл в г. Владивосток. (ЦГШ 132).
С 15.09.1886 г. - Расквартирован в с. Никольское (Приамурский ВО). (Приказание Приамурского ВО № 69)
К 25.09.1888 г. - батальон передислоцирован в г. Владивосток (Приамурский ВО).

09.01.1896 г. - Батальон вошел в состав, учрежденной, 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (Приказ Приамурского ВО № 6)
06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Преображения Господня. (ВП ЗЗ)
К 01.08.1897 г. - Батальон расквартирован в ур. Славянка (Приамурский ВО).

С 30.10.1899 г. - Сформирован 2-й батальон. 5-й Восточно-Сибирский Линейный полк.  (ПВВ 303).
14.01.1900 г. - Полку присвоено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Линейных батальонов с папахой и шифровкой - 5.В.-С. (ПВВ 12).
С 13.05.1900 г. - 14-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. (ПВВ 171)

2-я Восточно-Сибирская Линейная бригада переформирована в 4-ю Восточно-Сибирскую Стрелковую бригаду.

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 14.В.-С. (ПВВ 325).
К 01.09.1900 г. - полк находится в Никольске (отряд Генерал-Майора Чичагова).
К 12.02.1901 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада вошла в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 114 Приамурского ВО)
В 1901 года - полк временно в Гирине (Маньчжурия).
19.02.1903 г. - Полку пожалованы знаки на головные уборы с надписью - "За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году". (ВП)
В 1903 г. - полк, до окончательного очищения Маньчжурии, оставлен в г. Харбин. (РСВ)
К 18.07.1903 г. - полк временно перемещен в Квантунскую область. (Пр. 350 Приамурского ВО)

1904 г. – Русско-Японская война: 28.01.1904 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада включена в состав 3-го Сибирского армейского корпуса (Маньчжурская армия). (ВП)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 34-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ32).
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ 154)
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
26.02.1904 г. - дивизия выведена из состава корпусов и составляет гарнизон крепости Порт-Артур. (Пр. № 43 Маньчжурской армии).
24.12.1904 г. - после сдачи креп. Порт-Артур, личный состав полка в Японском плену.

17.10.1905 г. - полк назначен к восстановлению вместе с 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой дивизией. Формирование полка произведено в г. Харбине (Маньчжурия). (Пр. 2273 Глав. Команд. вооруженных сил, действующих против Японии).
11.02.1906 г. - полк полностью сформирован. (ЦГШ 163).
После формирования полк оставлен в г. Харбин (Маньчжурия).

06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
  1886. 5-й Восточно-Сибирский Линейный баталiонъ.
       1906. За отбитiе штурмовъ: на гору Юнилазу и высоту 163,
       13, 14 и 15 Iюля и въ Ноябре 1904 года,
       при доблестной защите Портъ-Артура.
      1906. 14-го Восточно-Сибирскаго Стрелковаго полка. (ВП)
Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью - "За отбитiе штурмовъ на Восточномъ фронте въ Портъ-Артуре 7-10 августа 1904 года". (ВП)
09.04.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ684-1906) (ЦГШ 200).

К маю 1907 г. - полк расквартирован в с. Песчанка (близь Читы Иркутский ВО). (РСВ)
С 01.09.1910 г. - 14-й Сибирский Стрелковый полк.
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 4-й Сибирской Стрелковой дивизией.
Полк расквартирован с. Песчанка (близь Читы Иркутский ВО).

26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отбитiе штурмовъ: на гору Юнилазу и высоту 163, 13, 14 и 15 Iюля и въ Ноябре 1904 года, при доблестной защите Портъ-Артура" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ 321)

Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 4-й Сибирской Стрелковй дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.

Источник: http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist14SibStP.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:20:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #3 : 18 Ноябрь, 2019, 04:08:26 »
15 Сибирский стрелковый полк.

Учрежден 03.07.1892 г., как 9-й Восточно-Сибирский Линейный батальон. (ПВВ 165).
Фактически сформирован, в г. Владивостоке из войск Южно-Уссурийского отдела - 01.11.1893 года. (ЦГШ 240)
Расквартирован в п. Новгородский (Посьет) (Приамурский ВО).

09.01.1896 г. - Батальон вошел в состав, учрежденной, 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (Приказ Приамурского ВО № 6).
06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Святого Николая Чудотворца. (ВП).
С 30.10.1899 г. - 9-й Восточно-Сибирский Линейный полк. Сформирован 2-й батальон. (ПВВ 303)

14.01.1900 г. - Полку присвоено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Линейных батальонов с папахой и шифровкой - 9.В.-С. (ПВВ12)
С 13.05.1900 г. - 15-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. (ПВВ 171).

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 15.В.-С. (ПВВ 325).

к 01.09.1900 г. - полк находится в пределах Китая на Печилийском театре. (РСВ)

К 12.02.1901 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада вошла в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 114 Приамурского ВО).
В 1901 года - полк временно в Мукдене (Маньчжурия).
19.02.1903 г. - 1-му батальону и 5-й роте полка пожалованы знаки на головные уборы с надписью - "За взятiе кр. Хунчуна 17 Iюля 1900 года". (ВП)
В 1903 г. - полк расквартирован в различных городах Маньчжурии. (РСВ)

1904 г. - Русско-Японская война: 28.01.1904 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада включена в состав 3-го Сибирского армейского корпуса (Маньчжурская армия). (ВП)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 35-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ32)
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ 154).
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
26.02.1904 г. - дивизия выведена из состава корпусов и составляет гарнизон крепости Порт-Артур. (Пр. № 43 Маньчжурской армии).
24.12.1904 г. - после сдачи кр. Порт-Артур, личный состав полка в Японском плену.

17.10.1905 г. - полк назначен к восстановлению вместе с 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой дивизией Формирование полка произведено в г. Харбине (Маньчжурия). (Пр. 2273 Глав. Команд. вооруженных сил, действующих против Японии).
08.02.1906 г. - полк полностью сформирован. (ЦГШ 163).
После формирования полк оставлен в г. Харбин (Маньчжурия). (РСВ)

09.06.1906 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав
2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВВ357)
06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
       1892. 9-й Восточно-Сибирский Линейный баталiонъ.
       1906. За отбитiе штурмовъ 13-18 октября и 12-23 Ноября
       1904 года, при доблестной защите Портъ-Артура.
       1906. 15-го Восточно-Сибирскаго Стрелковаго полка.
(ВП)

Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью - "За отбитiе штурмовъ на Портъ-Артур 6-11 августа 1904 года". (ВП)

09.04.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ 684-1906) (ЦГШ 200).

К маю 1907 г. - полк расквартирован в г. Чита (Иркутский ВО).
С 1908 г. - полк находится на ст. Мациевская (Иркутский ВО).
С 01.09.1910 г. - 15-й Сибирский Стрелковый полк.

4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 4-й Сибирской Стрелковой дивизией.
Полк расквартирован на ст. Даурия (Иркутский ВО).
26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отбитiе штурмовъ 13-18 октября и 12-23 Ноября 1904 года, при доблестной защитђ Портъ-Артура" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ321).

Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 4-й Сибирской Стрелковй дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.

http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist15SibStP.htm

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:21:17 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #4 : 18 Ноябрь, 2019, 04:16:36 »
16 Сибирский стрелковый полк.

Сформирован 26.06.1854 г., как Сибирский Линейный № 12-го батальон. (ПВВ 68) Расположен на левом фланге Киргизской степи. Причислен ко 2-й бригаде.
03.12.1862 г. - 24-я пехотная дивизия упразднена. Батальон подчинен Губернатору Семипалатинской области. (ПСЗРИ 38.995)

С 14.03.1865 г. - Сибирский Линейный № 4-го батальон. (ПСЗРИ 41.915)
Расположен г. Усть-Каменогорске (Семипалатинская обл.).
С 06.08.1865 г. - 4-й Западно-Сибирский Линейный батальон. (ПСЗРИ 42.371)
В 1870 г. - 4-я рота откомандирована на Китайскую границу для постройки Зайсанского поста. (ПСЗРИ 48.571а)
К 1873 г. - весь батальон переведен в пост. Зайсанский Семипалатинской обл. (Западный Сибирский ВО). (РСВ)
С 25.01.1882 г. - в составе Омского военного округа.

09.01.1896 г. - Батальон передислоцирован в Приамурский военный округ и вошел в состав, учрежденной, 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (Приказ Приамурского ВО № 6)
28.06.1896 г. - Переименован в 11-й Восточно-Сибирский Линейный батальон. (ПВВ 160)
Расквартирован в п. Новгородский (Приамурский ВО).

06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Святого Архангела Михаила. (ЗЗ)
В 1898 году Батальон переведен в ур. Зайсановка Приморская обл. (Приамурский ВО). (РСВ)
С 30.10.1899 г. - 11-й Восточно-Сибирский Линейный полк. Сформирован 2-й батальон. (ПВВ 303).

14.01.1900 г. - Полку присвоено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Линейных батальонов с папахой и шифровкой - 11.В.-С.. (ПВВ12)
С 13.05.1900 г. - 16-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. Сформирован 2-й батальон. (ПВВ171).

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 16.В-С. (ПВВ 325).

к 01.09.1900 г. - полк находится в Новокиевской (отряд Генерал-Майора Айгустова).

К 12.02.1901 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада вошла в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 114 Приамурского ВО). В 1901 г. - временно находится в г. Гирин (Квантунская обл.).

19.02.1903 г. - Полку пожалованы знаки на головные уборы с надписью - "За взятiе кр. Хунчуна 17 Iюля 1900 года". (ВП).

В 1903 г. - полк расквартирован в с. Спасское (Приамурский ВО). (РСВ)
1904 г. - Японская война: 28.01.1904 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада включена в состав 3-го Сибирского армейского корпуса (Маньчжурская армия). (ВП)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 36-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ32)
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ154)
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.

26.02.1904 г. -полк временно прикомандирован ко 2-му Сибирскому армейскому корпусу, с которым направлен в Маньчжурскую армию. (Пр. № 43 Маньчжурской армии)
К 27.03.1904 г. - полк прибыл в Порт-Артур и вошел в гарнизон крепости. (Пр. № 116 Маньчжурской армии).
24.12.1904 г. - после сдачи кр. Порт-Артур, личный состав полка в Японском плену.

17.10.1905 г. - полк назначен к восстановлению вместе с 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой дивизией Формирование полка произведено в г. Харбине (Маньчжурия). (Пр. 2273 Глав. Ком. вооруженых сил, действующих против Японии).

11.02.1906 г. - полк полностью сформирован. (ЦГШ 163)
После формирования полк оставлен в г. Харбин (Маньчжурия). (РСВ)
09.06.1906 г. - 4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВВ357).

06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
       1854. Сибирскiй Линейный № 12-го баталiонъ.
       1906. За бои 13, 14 и 15 Iюля и отбитiе штурмовъ въ Ноябре
       1904 года, при доблестной защите Портъ-Артура.
       1906. 16-го Восточно-Сибирскаго Стрелковаго полка.
(ВП)

Пожалованы Георгиевские серебряные трубы с надписью - "За отбитiе штурмовъ на Портъ-Артур въ Августе 1904 года". (ВП)
09.04.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ684-1906) (ЦГШ200).

К маю 1907 г. - полк расквартирован в г. Стретенск (Иркутский ВО). (РСВ)
С 01.09.1910 г. - 16-й Сибирский Стрелковый полк.
4-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 4-й Сибирской Стрелковой дивизией.

Полк расквартирован г. Стретенск (Иркутский ВО). (РСВ)
26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За бои 13, 14 и 15 Iюля и отбитiе штурмовъ въ Ноябре 1904 года, при доблестной защите Портъ-Артура" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ 321)
Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 4-й Сибирской Стрелковой дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.

http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist16SibStP.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:25:08 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #5 : 18 Ноябрь, 2019, 04:26:46 »
17 Сибирский стрелковый полк.

Переименован 19.04.1829 г. в Сибирский Линейный № 14-го батальон, из 2-го батальона, упраздненного, Иркутского Гарнизонного полка [1720-1764]. (ПСЗРИ 2.825).

Батальон имеет знамя (Образца 1800 года с зеленым крестом и желтыми углами, шитье золотое), из пожалованных 05.07.1800 года Гарнизонному генерала-майора Ретюнинского полку.  Расположен в г. Иркутске.

25.06 1838 г. - Как батальону, просуществовавшему более 100 лет, пожалована Юбилейная Александровская лента, на древко знамени установлена скоба с надписью:
       1720. Сибирскаго Гарнизона Тобольскiй полкъ.
      1838. Сибирскаго Линейнаго № 14-го баталiона.
(ПВВ69)
с 04.02.1845 г. - в составе 3-й бригады 23-й Пехотной дивизии. (ПСЗРИ 18.704)
С 18.07.1849 г. - Сибирский Линейный № 12-го батальон. (ПСЗРИ 23.402)

с 18.07.1849 г. - Переведен в г. Читу (Забайкальский край).
С 26.06.1854 г. - Сибирский Линейный № 16-го батальон. (ПВВ68).

С 24.12.1858 г. - Линейный № 1-го батальон Восточной Сибири. (ПСЗРИ 33.947) Или Восточно-Сибирский Линейный № 1-го батальон.
17.10.1862 г. - Чинам батальон на погоны и эполеты установлена шифровка - 1.В.С.. (ПСЗРИ 38.799)
1863 г. - Батальон переведен в ст. Хабаровка.
1865 г. - Батальон переведен в п. Новгородский.
С 06.08.1865 г. - 1-й Восточно-Сибирский Линейный батальон. (ПСЗРИ 42.371)

к 1866 г. - Расквартирован в ст. Хабаровка. (РСВ)
1867 г. - Перемещается к Новгородской гавани (Восточный Сибирский ВО). (РСВ)
1868 г. - на р. Янчиха (Приморская обл.) (Восточный Сибирский ВО). (РСВ)
к 1870 г. - Батальон прибыл в ур. Ново-Киевское. (Приморская обл.) (Восточный Сибирский ВО). (РСВ)
С 02.01.1876 г. - 1-й Восточно-Сибирский Линейный Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича батальон, по случаю назначения шефа. (ВП)
В соответствии с Приказом № 258 от 1858 года, штаб- и обер-офицерам батальон на воротниках, установлено иметь по две галунных петлицы.
1878 г. - Батальон переведен в г. Владивосток (Восточный Сибирский ВО). (РСВ)

02.05.1881 г. - Войскам Восточного Сибирского военного округа, разрешено в летнее время носить на службе рубахи, кителя и фуражки в чехлах. (Приказ командующего Восточного Сибирского ВО № 87)
14.07.1884 г. - При разделении Восточно-Сибирского военного округа, батальон вошел в состав Приамурского военного округа. (ВП) (ПВВ215)

22.08 1885 г. - на древко знамени установлена скоба с надписью:
   1720. 2-й баталiонъ Тобольскаго Гарнизоннаго полка.
   1876. 1-го Восточно-Сибирскаго Линейнаго Е. И. В. Великаго Князя АЛЕКСIЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА баталiона.. (ПВВ208)

17.07.1886 г. - Войскам Приамурского военного округа установлено: гимнастические рубахи шить русского покроя с косым воротником; погоны на них делать пристяжные цветные суконные; по вороту нашивать тесьму того же цвета. Унтер-офицерам и ефрейторам на рукаве иметь нашивки из той же тесьмы. (Приказ командующего Приамурского ВО № 85)
09.01.1896 г. - Батальон вошел в состав, учрежденной, 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (Приказ Приамурского ВО № 6)

С 30.10.1899 г. - 1-й Восточно-Сибирский Линейный Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полк. Сформирован 2-й батальон. (ПВВ303).

14.01.1900 г. - Полку присвоено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Линейных батальонов с папахой и шифровкой - 1.В-С. (ПВВ 12).
С 13.05.1900 г. - 17-й Восточно-Сибирский Стрелковый Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полк. Полк фактически сформирован, в составе 2-х батальонов к 15.06.1900 года. (ПВВ 171) (ЦГШ135).

Полк подчинен коменданту крепости Владивосток. (ПВВ171).

04.07.1900 г. - полк вошел в состав, формируемой 5-й Восточно-Сибирской Стрелковой бригады. (ПВВ235).
11.07.1900 г. - Бригада включена в состав, формируемого, 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 280 Приамурского ВО).

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 17.В-С. (ПВВ325)
К 01.09.1900 г. - полк находится в Харбине (отряд ген.-майора Сахарова). (РСВ)
C 1901 г. - временно расквартирован в г. Харбин. (Маньчжурия). (РСВ)
19.02.1903 г. - Полку пожалованы знаки на папахи с надписью - "За Сунгарiйскiй походъ 1900 года". (ВП)

В 1903 г. - полк расквартирован в г. Благовещенске (Приамурский ВО). (РСВ)
15.08.1903 г. - Установлено в частях Приамурского Военного округа, в летние периоды парадную форму заменять кителями при орденах и аксельбантах. (ПВВ304)
1904 г. - Русско-Японская война: 30.01.1904 г. - бригада, со 2-м Сибирским армейским корпусом, вошла в состав Маньчжурской армии. (Пр. № 1 Маньчжурской армии)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 33-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ 32)
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ 154).

5-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
1904 г. - полк в районе военных действий г. Харбин. (РСВ).

01.12.1904 г. - 2-й Сибирский армейский корпус вошел в состав 1-й Маньчжурской армии. (Пр. № 32 по 1-й Маньчжурской армии).
18.06.1905 г. - сформирована команда конных ординарцев. (ПВВ 421)
11.10.1905 г. - Полк переформирован в 4-х батальонный состав. (ПВВ 653.
09.06.1906 г. - 5-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВВ 357).

06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
        1720. 2-й баталiонъ Тобольскаго Гарнизоннаго полка.
       1906. За отличiе въ войну съ Японiей 1904 и 1905 годовъ.
       1906. 17-го Восточно-Сибирскаго Стрелковаго Е. И. В. Великаго Князя АЛЕКСIЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА полка
. (ВП)

К 1907 г. - полк прибыл в п. Песчанка (около Читы) (Иркутский ВО).
К маю 1907 года расквартирован в с. Березовка и близь лежащих селах (Иркутский ВО).
23.01.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ684-1906) (ЦГШ200).

С 15.11.1908 г. - 17-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк, в связи с кончиной шефа. (ВП)

С 01.09.1910 г. - 17-й Сибирский Стрелковый полк.
5-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 5-й Сибирской Стрелковой дивизией.

Полк расквартирован с. Березовка (Иркутский ВО). (РСВ).

26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отличiе въ войну съ Японiей 1904 и 1905 годовъ" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ321)
Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 5-й Сибирской Стрелквой дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.
http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist17SibStP.htm
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #6 : 18 Ноябрь, 2019, 04:31:57 »
18 Сибирский стрелковый полк.

Сформирован 07.05.1880 г., как 3-й Восточно-Сибирский Линейный батальон. (ВП) На формирование обращен личный состав Хабаровской Местной команды. (РСВ).  Расквартирован в с. Никольское (Восточный Сибирский ВО). (РСВ)

К 1883 г. - Батальон переведен в г. Хабаровка (Восточный Сибирский ВО). (РСВ)
14.07.1884 г. - При разделении Восточно-Сибирского военного округа, батальон вошел в состав Приамурского военного округа. (ВП) (ПВВ215).
01.05.1895 г. - Батальон вошел в состав, учрежденной, Восточно-Сибирской Линейной бригады. (ПВВ 58) (ЦГШ 98)
С 22.09.1895 г. - 1-я Восточно-Сибирская Линейная бригада. (Приказ Приамурского ВО № 249)

06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Св. Архангела Михаила. (ВП).
С 24.06.1900 г. - 18-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. (ПВВ 235)
Фактически переформирован в 2-х батальонный полк к 14.08.1900 года. (ЦГШ 288)
Вошел в состав 5-й Восточно-Сибирской Стрелковой бригады. Расквартирован в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (РСВ)
11.07.1900 г. - Бригада включена в состав, формируемого, 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 280 Приамурского ВО).

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 18.В.-С. (ПВВ 325.)

К 01.09.1900 г. - полк находится в Харбине (отряд Генерал-Майора Сахарова). (РСВ)
С 1901 года - полк временно в Талай-Джао (Китай). (РСВ)
19.02.1903 г. - 1-му батальону пожалованы знаки на папахи с надписью - "За Сунгарiйскiй походъ 1900 года". (ВП)
В 1903 г. - полк возвращен в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (РСВ)

15.08.1903 г. - Установлено в частях Приамурского Военного округа, в летние периоды парадную форму заменять кителями при орденах и аксельбантах. (ПВВ304)

1904 г. - Русско-Японская война: 30.01.1904 г. - бригада, со 2-м Сибирским армейским корпусом, вошла в состав Маньчжурской армии. (Пр. № 1 Маньчжурской армии)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 34-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ32).
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ154).
5-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
1904 г. - полк в районе военных действий г. Нингута. (РСВ)
01.12.1904 г. - 2-й Сибирский армейский корпус вошел в состав 1-й Маньчжурской армии. (Пр. № 32 1-й Маньчжурской армии)
18.06.1905 г. - сформирована команда конных ординарцев. (ПВВ 421).
11.10.1905 г. - Полк переформирован в 4-х батальонный состав. (ПВВ 653).
09.06.1906 г. - 5-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВВ 357)
06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
       1880. 3-й Восточно-Сибирский Линейный баталiонъ.
       1906. За отличiе въ войну съ Японiей 1904 и 1905 годовъ.
       1906. 18-го Восточно-Сибирскаго Стрелковаго полка
. (ВП)

К 1907 г. - полк прибыл в п. Песчанка (около Читы Иркутский ВО). (РСВ)
К маю1907 года расквартирован в с. Березовка (Иркутский ВО). (РСВ)
23.01.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ 684-1906) (ЦГШ 200).

С 01.09.1910 г. - 18-й Сибирский Стрелковый полк.
5-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 5-й Сибирской Стрелковой дивизией.
Полк расквартирован с. Березовка (Иркутский ВО). (РСВ)

26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отличiе въ войну съ Японiей 1904 и 1905 годовъ" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ 321).

Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 5-й Сибирской Стрелковй дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.
http://www.antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist18SibStP.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:26:23 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #7 : 18 Ноябрь, 2019, 04:37:53 »
19 Сибирский стрелковый полк.

Сформирован 18.08.1882 г., как 8-й Западно-Сибирский Линейный батальон, из 5-х рот других Западно-Сибирских Линейных батальонов. (ПВВ 262).
Расквартирован в г. Верный Семиреченской обл. (Омский ВО).
03.08.1883 г. - Офицерам батальона разрешено, на домашних учениях, носить замшевые шаровары. (ПВВ 188)
10.11.1884 г. - Батальон вошел в состав, вновь образованной, Западно-Сибирской Линейной бригады. (ПВВ 315).
В 1887 г. - Переведен на квартиры в г. Копал Семиреченской обл. (Омский ВО).

C 28.06.1896 г. - 8-й Восточно-Сибирский Линейный батальон.
Батальон передислоцирован в Штаб Графа Муравьева-Амурского (Приамурский ВО) и вошел в состав 1-й Восточно-Сибирской Линейной бригады. (ПВВ 160).

06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Святого Архангела Михаила. (ВП)(ЗЗ)

С 04.07.1900 г. - 19-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. (ПВВ 235).
Фактически переформирован в 2-х батальонный полк к 28.07.1900 года. (ЦГШ 288)
Полк вошел в формируемую 5-ю Восточно-Сибирскую Стрелковую бригаду.
11.07.1900 г. - Бригада включена в состав, формируемого, 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 280 Приамурского ВО).

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 19.В.-С. (ПВВ 325).
С 1901 года - полк временно в Кай-нань-сянь (Китай). (РСВ)
31.10.1902 г. - включен в состав временной Сводной Стрелковой бригады.
(г. Мукден). (Про. 623 по войскам Квантунской обл.)
К 27.04.1903 г. - полк прибыл в пределы округа и возвращен в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 188 Приамурского ВО).
Полк на постоянных квартирах в г. Хабаровске (Приамурский ВО). (РСВ)

1904 г. - Русско-Японская война: 30.01.1904 г. - бригада, со 2-м Сибирским армейским корпусом, вошла в состав Маньчжурской армии. (Пр. № 1 Маньчжурской армии)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 35-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ 32).
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ 154).
5-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
1904 г. - полк в районе военных действий. (РСВ)
01.12.1904 г. - 2-й Сибирский армейский корпус вошел в состав 1-й Маньчжурской армии. (Пр. № 32 1-й Маньчжурской армии).
18.06.1905 г. - сформирована команда конных ординарцев. (ПВВ 421)
11.10.1905 г. - Полк переформирован в 4-х батальонный состав. (ПВВ 653)
К январю 1906 г. - полк расположен в г. Иман (Приамурский ВО). (РСВ)
09.06.1906 г. - 5-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия включена в состав 2-го Сибирского армейского корпуса. (ПВВ 357).
06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
       1882. 8-й Западно-Сибирский Линейный баталiонъ.
       1906. За отличiе на р. Шахэ въ 1904 году.
       1906. 19-го Восточно-Сибирскаго Стрелковаго полка
. (ВП)

К 1907 г. - полк переведен в с. Березовка (Иркутский ВО). (РСВ)
23.01.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ684-1906) (ЦГШ200)
С 01.09.1910 г. - 19-й Сибирский Стрелковый полк.
Полк расквартирован Березовка (Иркутский ВО). (РСВ)

26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отличiе на р. Шахэ въ 1904 году" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ321)
Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 5-й Сибирской Стрелковй дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.
http://www.antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist19SibStP.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:27:06 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #8 : 18 Ноябрь, 2019, 04:42:38 »
20-й Сибирский стрелковый полк.

Учрежден 12.08.1893 г., как 10-й Восточно-Сибирский Линейный батальон. (ПВВ 194) Фактически сформирован, в г. Хабаровске из войск Приамурского военного округа - 14.09.1894 года. (ЦГШ 182)
Расквартирован в г. Хабаровске (Приамурский ВО). (РСВ)

01.05.1895 г. - Батальон вошел в состав, учрежденной, Восточно-Сибирской Линейной бригады. (ПВВ 58) (ЦГШ 98).
С 22.09.1895 г. - 1-я Восточно-Сибирская Линейная бригада. (Приказ Приамурского ВО № 249).

06.05.1897 г. - Пожаловано знамя образца 1883 года, со светло-синей каймой и образом Святого Архангела Михаила. (ВП).
С 04.07.1900 г. - 20-й Восточно-Сибирский Стрелковый полк. (ПВВ235)
Фактически переформирован в 2-х батальонный полк к 31.07.1900 года. (ЦГШ 288)
Полк вошел в формируемую 5-ю Восточно-Сибирскую Стрелковую бригаду.
11.07.1900 г. - Бригада включена в состав, формируемого, 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 280 Приамурского ВО)

19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 20.В.-С. (ПВВ325)
К 01.09.1900 г. - полк находится в Харбине (отряд ген.-майора Сахарова). (РСВ)
С 1901 года - полк временно в Цицикаре (Манчьжурия). (РСВ)
19.02.1903 г. - 1-й, 2-й и 4-й ротам полка пожалованы знаки на головные уборы с надписью - "За отличiе противъ китайцевъ въ 1900 году". (ВП)
В 1903 г. - полк возвращен в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (РСВ)

1904 г. - Русско-Японская война: 30.01.1904 г. - бригада, со 2-м Сибирским армейским корпусом, вошла в состав Маньчжурской армии. (Пр. № 1 Маньчжурской армии)
30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 36-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВВ32)
10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВВ154)
5-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
1904 г. - полк в районе военных действий г. Цицикар. (РСВ)
01.12.1904 г. - 2-й Сибирский армейский корпус вошел в состав 1-й Маньчжурской армии. (Пр. № 32 1-й Маньчжурской армии).
11.10.1905 г. - Полк переформирован в 4-х батальонный состав. (ПВВ653).
К 1906 г. - полк расположен в г. Иман (Приамурский ВО). (РСВ)

06.12.1906 г. - Полку пожаловано Георгиевское знамя образца 1900 года, с образом Спаса Нерукотворного, малиновой каймой и надписью отличия на скобе:
       1893. 10-й Восточно-Сибирский Линейный баталiонъ.
       1906. За отличiе на р. Шахэ въ 1904 году.
       1906. 20-го Восточно-Сибирскаго Стрђлковаго полка
. (ВП)

К 1907 г. - полк переведен в с. Березовка (Иркутский ВО). (РСВ)
23.01.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВВ 684-1906) (ЦГШ 200)
С 1908 г. - полк переведен в г. Троицкосавск (Иркутский ВО). (РСВ)
С 01.09.1910 г. - 20-й Сибирский Стрелковый полк.

5-я Восточно-Сибирская Стрелковая дивизия названа 5-й Сибирской Стрелковой дивизией.
Полк расквартирован г. Троицкосавск (Иркутский ВО). (РСВ)

26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За отличiе на р. Шахэ въ 1904 году" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВВ 321).

Мировая война: 04.09.1914 г. - полк в составе 5-й Сибирской Стрелковой дивизии, в составе II-го Сибирского армейского корпуса отправлены на Северо-Западный фронт.
http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist20SibStP.htm
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 05:26:48 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #9 : 18 Ноябрь, 2019, 04:47:33 »
Обмундирование Сибирских стрелковых полков на примере 20-го Сибирского стрелкового полка:



Приборный цвет: выпушки, погоны, лацкана - малиновые. Обшлага и воротник - темнозеленые.
Шифровка по № полка с литерами Сб.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2019, 04:51:46 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #10 : 18 Ноябрь, 2019, 04:49:27 »


Походная форма военного времени.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2019, 04:52:32 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #11 : 18 Ноябрь, 2019, 07:08:59 »
Георгиевские кавалеры-забайкальцы  Сибирских стрелковых полков. Выборка с сайта https://gwar.mil.ru/ только тех награжденных Георгиевскими наградами, у которых в графе "Место жительства/призыва на военную службу" указана "Забайкальская область". Сокращения: ССП - Сибирский стрелковый полк, перед ним номер полка; ГК - Георгиевский крест, далее его степень: ГМ - Георгиевская медаль. Явно мало, но что есть:

Арестов   Михаил      29 ССП   стрелок   ГК-4   559938   Читинский уезд   Награжд. за отличия в боях в марте 1916 года у озера Нарочь Великим Князем Георгием Михайловичем   
Арефьев   Максим   Петрович   51 ССП   стрелок   ГК-4   731832   Верхнеудинский уезд   Награжден 4 апреля 1916 года ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем за бои 8 марта 1916 года   
Баев   Иннокентий   Петров   9 ССП   стрелок   ГМ-4   280927   Забайкальской обл.   Награжден в лазарете 29 марта   
Бакланов   Феофан   Семенович   13 ССП   стрелок   ГМ-4   280922   Нерчинский уезд   Награжд. 29.03.1915 Свиты Его Величества Генерал-Майором Адриановым   
Балаганский   Василий      30 ССП   стрелок   ГК-4   559896   Верхнеудинский уезд   Награжд. за отличия в боях в марте 1916 года у озера Нарочь Великим Князем Георгием Михайловичем   
Бараков   Дмитрий   Иванович   18 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   426099   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Барцалкин   Дмитрий   Иванович   5 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   539303   Читинский уезд   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем за бои с 5-го по 16-е  марта 1916 года   
Беликов   Василий   Васильевич   19 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   425917   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Бобров    Василий   Андреевич   20 ССП   ефрейтор   ГК-3   87775   Селенгинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Быков   Петр   Абрамович   7 ССП   стрелок   ГК-4   560021   Нерчинский у., д. Промысел   Награжден 31 Марта 1916 г. в Госпитале № 4 Общины Св. Георгия    
Воронин   Даниил   Николаевич   19 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   426129   Баргузинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Вяткин   Николай   Яковлевич   15 ССП   ефрейтор   ГК-4   415633   Нерчинско-Завод. Уезд   Награжден 28 марта 1915 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Глотов   Тимофей   Данилович   12 ССП   стрелок   ГК-4   21138   Селенгинский уезд   Награжден 20 февраля 1917 года в госпитале   
Горелик   Беньямин   Зеновьев   15 ССП   стрелок   ГК-4   429943   г. Чита   Награжд. 28 августа 1915 года ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Горяшин   Игнатий      29 ССП   стрелок   ГК-4   457738   Селенгинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Гроссман   Елиазар   Абрамович   6 ССП   стрелок   ГК-4   540569   Читинский уезд   Награжден от имени Его Имп.  Величества  Великим Князем Георгием Михайловичем   
Деменский   Павел   Иванов   14 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-3   90379   Нерчинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года от имени ЕИВ Флигель-Адъютантом полк. Мордвиновым   
Добрынин   Виктор   Григорьевич   5 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   539357   Селенгинский уезд   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем за бои с 5-го по 16-е  марта 1916 года   
Дриевский   Никон   Михайлович   18 ССП   ст. унт.-оф.   ГК-4   425684   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Евдокимов   Абрам   Савельев   17 ССП   стрелок   ГМ-4   142333   Забайкальской обл.   Награжден в лазарете при церкви Троицы в Капельках, 1914 год.   
Егуменов   Иван   Владимирович   19 ССП   ефрейтор   ГК-4   429241   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Елезов   Василий      29 ССП   ефрейтор   ГК-4   457681   Селенгинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Емельянов   Никифор   Кузьмич   14 ССП   стрелок   ГК-4   430042   Акшинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года от имени ЕИВ Флигель-Адъютантом полк. Мордвиновым   
Жабутинский   Андрей   Исидорович   5 ССП   ст. унт.-оф.   ГК-4   539379   Читинский уезд   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем за бои с 5-го по 16-е  марта 1916 года   
Жариков   Егор   Матвеевич   15 ССП   стрелок   ГК-4   415842   г. Чита   Награжд. 28 августа 1915 года ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Жибутинский   Дмитрий   Игнатов   14 ССП   ефрейтор   ГК-4   430047   Читинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года от имени ЕИВ Флигель-Адъютантом полк. Мордвиновым   
Зверьков   Михей   Федорович   19 ССП   ефрейтор   ГК-4   425944   Баргузинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Иванов   Фока      29 ССП   стрелок   ГК-4   457646   Верхнеудинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Калашников   Ефим      17 ССП   стрелок   ГК-4   425810   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Каргин   Платон   Ганович   19 ССП   фельлдфеб.   ГК-2   13038   Селенгинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Карякин   Михаил   Иннокентьевич   10 ССП   стрелок   ГК-4   1021168   Тыргетуевская вол. д. Жинберинская   Награжд. в госп. Рижской общины сестер милосердия 20 февраля 1917 г.   
Клачихин   Степан   Евграфов   48 ССП   стрелок   ГМ-4   473013   Селенгинский уезд   Посольской вол. с. Исток   Нагр. 26 ноября 1916 г. ЕИВ Великим Кн. Георгием Мих
Колодин   Фирс      30 ССП   ст. унт.-оф.   ГК-3   85081   Баргузинский уезд   Награжд. за отличия в боях в марте 1916 года у озера Нарочь Великим Князем Георгием Михайловичем   
Колодин   Яков   Логинович   6 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-3   81718   Верхнеудинский уезд   Награжден от имени Его Имп.  Величества  Великим Князем Георгием Михайловичем   
Колодин   Яков   Логинович   6 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   539621   Верхнеудинский уезд   Награжден от имени Его Имп.  Величества  Великим Князем Георгием Михайловичем   
Коцкий   Зиновий      17 ССП   стрелок   ГМ-4   1061205   Верхнеуд. уезд,с. Байкарск    Награжден 13 Февраля 1917 г. в Петроградском гор. лазарете № 214   
Кочетов   Иван   Петрович   18 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   426105   Селенгинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Краснояров   Василий      28 ССП   стрелок   ГК-4   459177   Баргузинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Кривошеев   Евстигней      51 ССП   стрелок   ГК-4   789692   Верхнеудинский уезд   Награжд. 26 ноября 1916 годаЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Куклин   Александр   Харисеверович   18 ССП   ефрейтор   ГК-3   87736   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Лазарев   Харлампий   Михайлович   20 ССП   стрелок   ГК-4   425981   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Лаптев   Емельян   Григорьевич   19 ССП   ефрейтор   ГК-4   425916   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Ласкутников   Василий   Михайлович   46 ССП   ефрейтор   ГК-4   791199   Верхнеудинский уезд   Награжд. 26 ноября 1916 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Леонов   Панфил   Милитеев   37 ССП   стрелок   ГМ-4   280161   Верхнеудинский уезд   Награжд. 20.03.1915 Свиты Его Величества Генерал-Майором Адриановым   
Литвинов   Александр   Андреевич   20 ССП   пулем. к-ды   ГК-4   426091   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Лукьянов   Тимофей      28 ССП   стрелок   ГК-4   459053   Верхнеудинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2019, 07:34:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #12 : 18 Ноябрь, 2019, 07:10:14 »
Максимов   Дмитрий   Иванович   46 ССП   стрелок   ГК-4   791276   Баргузинский уезд   Награжд. 26 ноября 1916 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Москвитин   Александр   Иванович   8 ССП   стрелок   ГК-4   561703   Забайкальский уезд   Награжден ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Мурзин   Андрей      30 ССП   стрелок   ГК-4   457705   Верхнеудинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Наседкин   Иван   Иванович   34 ССП   стрелок   ГК-4   482735   Читин. уезд, Успенск.вол.   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем 28 Сентября 1915 года  у станции Вилойка   
Непомнящий   Павел   Константинович   18 ССП   ефрейтор   ГК-4   425729   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Неродов   Павел   Матвеевич   45 ССП   стрелок   ГК-4   791174   Селенгинский уезд   Награжд. 26 ноября 1916 годаЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Неродов   Павел   Матвеевич   45 ССП   стрелок   ГК-4   791174   Селенгинский уезд   Награжден 26 ноября 1916 года по Высочайшему повелению Великим Князем Георгием Михайловичем   
Нюхолов   Игнатий   Николаевич   20 ССП   ефрейтор   ГК-4   426145   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Олеников   Василий      17 ССП   стрелок   ГК-4   425814   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Орлов   Иосиф      17 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   425830   Селенгинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Павлов   Степан   Елупович   37 ССП   стрелок   ГК-4   548701   Верхнеуд. уезд,Новобрянск.    Награжд. Вел. Кн. Георгием Мих. 21 Апреля 1916 г. вернувшихся из плена, 38 партия   
Перевалов   Александр   Александрович   6 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   559338   г. Троицкосавск   Награжден от имени Его Имп.  Величества  Великим Князем Георгием Михайловичем   
Петров    Фома      17 ССП   стрелок   ГК-4   425838   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Попов   Ипатий      29 ССП   стрелок   ГК-4   538965   Верхнеудинский уезд   Награжд. 26.03.1916 за бои в марте 1916 года у озера Нарочь Великим Князем Георгием Михайловичем   
Попов   Никифор   Васильевич   7 ССП   стрелок   ГК-4   559461   Баргузинский уезд   Награжден от имени ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Потемкин   Прокофий   Александрович   5 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   539355   Нерчинский уезд   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем за бои с 5-го по 16-е  марта 1916 года   
Пустынцев   Игнатий   Семенов   14 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   430036   Нерчинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года от имени ЕИВ Флигель-Адъютантом полк. Мордвиновым   
Пыжьянов   Лаврентий      17 ССП   стрелок   ГК-4   425718   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Родионов   Иван   Васильев   14 ССП   стрелок   ГК-4   429972   Верхнеудинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года от имени ЕИВ Флигель-Адъютантом полк. Мордвиновым   
Рукотянский   Николай   Петрович   5 ССП   стрелок   ГМ-4   500585   Заб. обл., г. Акша   Награжден 31 января 1916 г. в лазарете Зимнего Дворца   
Сарин   Николай      17 ССП   стрелок   ГК-4   425737   Селенгинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Семенов   Андрей   Евтифьевич   51 ССП   мл. унт.-оф.   ГК-4   731606   Верхнеудинский уезд   Награжден 4 апреля 1916 года ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем за бои 8 марта 1916 года   
Сидоров   Иван   Кондратьевич   20 ССП   ефрейтор   ГК-4   426123   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Синотрусов   Кирилл   Филиппович   13 ССП   ефрейтор   ГК-4   430068   Верхнеудинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года ЕИВ Великим Князем Георгием Михайловичем   
Соколовский   Пантелеймон      50 ССП   ефрейтор   ГК-4   789728   Нерчинско-Завод. Уезд   Награжден 26 Ноября 1915 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Спиридонов   Иов      17 ССП   стрелок   ГК-4   425797   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Старков   Иван      29 ССП   ефрейтор   ГК-4   457689   Селенгинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Стулев   Харитон      17 ССП   ефрейтор   ГК-4   425844   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Ткачев   Епифан   Андреевич   53 ССП   стрелок   ГМ-4   1062718   Верхнеуд. уезд,Бичур. вол.   Награжден 16 февраля 1917 г.  в Петроградском Клиническом госп.    
Токаренко   Лаврентий   Филиппович   18 ССП   стрелок   ГК-4   425692   Селенгинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Турушев   Филипп   Трофимович   16 ССП   стрелок   ГМ-4   1061386   Малетинской вол.   Награжден в Петроградском лаз. В.С.Г. № 264   
Фалеев   Абрам   Дмитриевич   20 ССП   стрелок   ГМ-4   1062834   Верхнеуд. уезд,Куналей. вол.   Награжден 1 февраля 1917 г.  в лазарете РО Кр.Креста  № 95   
Хамуев   Степан   Васильевич   19 ССП   стрелок   ГМ-4   1067200   Селенгинский уезд   Награжд. 27 февр. 1917 г. в госп. служ Сев.=Зап. Жд. Генерал-Майором Данилиным   
Хохриков   Иван   Титович   19 ССП   стрелок   ГМ-4   142772   Верхнеудинский уезд   Награжд. 18 января 1915 г.в городском госп. № 1565 д. Пчелина   
Чернов   Павел   Семенович   20 ССП   стрелок   ГК-3   87763   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Чернов   Федор      28 ССП   стрелок   ГК-4   459222   Верхнеудинский уезд   Награжден георг. крестами пожалованными  Гос. Императором в память годовщины войны Великим Князем Георгием Михайловичем   
Черных   Евгений   Лукич   19 ССП   стрелок   ГК-4   429246   Верхнеудинский уезд   Награжд. 27 августа 1915 года Государем Императором за боевые отличия   
Чирков   Николай   Васильевич   46 ССП   ефрейтор   ГК-4   791248   Верхнеудинский уезд   Награжд. 26 ноября 1916 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Шадрин   Илья   Корнеевич   17 ССП   стрелок   ГК-4   1021170   Мухоршибирская вол.   Награжд. в госп. Рижской общины сестер милосердия 20 февраля 1917 г.   
Шадрин   Роман   Моисеевич   15 ССП   ефрейтор   ГК-4   415628   Нерчинско-Завод. Уезд   Награжден 28 марта 1915 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Шаров   Лев   Михайлович   5 ССП   фельлдфеб.   ГК-3   81643   Читинский уезд   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем за бои с 5-го по 16-е  марта 1916 года   
Шаров   Лев   Михайлович   5 ССП   фельлдфеб.   ГК-4   539469   Читинский уезд   Награжден Великим Князем Георгием Михайловичем за бои с 5-го по 16-е  марта 1916 года   
Шишмарев   Петр   Александрович   15 ССП   стрелок   ГК-4   415629   Нерчинско-Завод. Уезд   Награжден 28 марта 1915 года Великим Князем Георгием Михайловичем   
Щеголев   Петр   Николаев   14 ССП   ст. унт.-оф.   ГК-4   429975   Нерчинский уезд   Нагр. 27 августа 1915 года от имени ЕИВ Флигель-Адъютантом полк. Мордвиновым   
Щелкунов   Сергей   Михайлович   19 ССП   стрелок   ГК-4   21139   Селенгинский уезд   Награжден 20 февраля 1917 года в госпитале   
Югов   Ефим   Самуилович   54 ССП   стрелок   ГМ-4   1067171   Селенг. уезд, Торейск. вол.   Награжден 1 февраля 1917 г.  в лазарете Технологического Института   
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #13 : 20 Ноябрь, 2019, 11:35:22 »
Из Именных списков потерь 20-го Сибирского стрелкового полка. Выборка с сайта https://gwar.mil.ru/

Авериш   Авксентий   Ипатович   стрелок   Селенгинский уезд   Посольская волость   ранен   23.12.1916   под Ригой
Агафьев   Александр   Трофимов   стрелок   Забайкальская обл.   Читинский уезд   ранен   11.03.1916   у р. Пикстерн
Аксеньев   Инокентий   Андреевич   стрелок   Баргузинский уезд   Читканская волость   пропал б/в   16.07.1915   у ф. Олесники
Алексеев   Яков   Алексеевич   стрелок   Троицкосавский уезд   г. Троицкосавск   убит   21.12.1914   д. Любовицы
Андреев   Гавриил   Михайлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Тамирская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Андреевский   Григорий   Елисеев   стрелок   Троицкосавский уезд   Коротковская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Андрианов   Ларион   Порфирьев   стрелок   Забайкальская обл.   Верхнеудин. уезд   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Андриевский   Иван   Семенов   стрелок   Троицкосавский уезд   Борховская волость   убит   03.11.1914   г. Ленчицы
Ануфриев   Максим   Пахомов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Тамирская волость   пропал б/в   10.07.1915   у ф. Олесники
Ануфриев   Михаил   Иванович   стрелок   Троицкосавский уезд   Байхорская волость   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Анциферов   Петр   Алексеевич   мл. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   10.07.1915   у ф. Олесники
Арефеев   Семен   Савельев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   пропал б/в   23.12.1916   под Ригой
Арефьев   Федор   Матвеев   стрелок   Селенгинский уезд   Турунтаевской вол.   ранен   14.02.1915   у д. Бортники
Арефьев   Феодосий   Фирсович   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Укыр-Шонуйская вол.   ранен   11.03.1916   у р. Пикстерн
Арефьев   Филипп   Ефимович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Укырская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Арефьев   Филипп   Ефимович   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Укырская волость   ранен   16.07.1915   у ф. Идзюковский
Арсентьев   Павел   Иванович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Еланская волость   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Афанасьев   Михаил   Данилов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Куйтунская волость   ранен   12.03.1916   у р. Пикстерн
Афонасьев   Ефим   Иосифович   ст. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Бичурская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Барахаев   Сергей   Павлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   23.02.1915   д. Улет Румун
Барахеев   Сергей   Иванович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   02.03.1915   д. Кони
Барахоев   Сергей   Павлович   мл. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   23.12.1916   под Ригой
Батухтин   Семен      стрелок   Верхнеудинский уезд   Красноярская вол.   убит   07.07.1915   у ф. Олесники
Белков   Василий   Петрович   стрелок   Троицкосавский уезд   Коротковская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Белобородов   Тимофей   Андрианов   ефрейтор   Забайкальская обл.   Верхнеудин. уезд   ранен   25.12.1914   у р. Равки
Белов   Егор   Борисов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Посольская волость   пропал б/в   07.11.1914   у г. Лодзь
Белокопытов   Василий   Яковлев   стрелок   Троицкосавский уезд   Троицкая волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Белокопытов   Василий   Яковлев   мл. унт.-оф.   Забайкальская обл.   г. Чита   ранен   04.07.1915   у ф. Олесники
Беломестнов   Захар   Пантелеев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Белоплотов   Матвей   Петрович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Малетинская вол.   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Бродач   Саул   Лейбов   стрелок   Селенгинский уезд   Посольская волость   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Будаков   Осип   Николаев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Еланская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Буланов   Кирилл   Александров   мл. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Тамирская волость   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Бутаков   Иван   Константинов   ст. унт.-оф.   Забайкальская обл.   г. Троицкосавск   пропал б/в   14.02.1915   д. Бортники
Бутаков   Иосиф   Михайлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Еланская волость   пропал б/в   07.07.1915   у ф. Олесники
Быков   Василий   Михайлович   мл. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   23.12.1916   под Ригой
Быков   Сидор   Прокофьев   стрелок   Селенгинский уезд   Иволгинский уезд   пропал б/в   23.12.1916   под Ригой
Варфоломеев   Емельян   Васильев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Никольская волость   ранен   25.12.1914   у р. Равки
Васильев   Куприян      стрелок   Верхнеудинский уезд   Тарбагатаевская вол.   пропал б/в   22.08.1917   
Вдовин   Иван   Иванович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   убит   23.12.1916   под Ригой
Веденков   Константин   Ефремович   стрелок   Читинский уезд   Усть-Илинская вол.   ранен   23.12.1916   под Ригой
Ведерников   Алексей   Петрович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Байхорская волость   ранен   25.12.1914   у р. Равки
Ведерников   Алексей   Петрович   мл. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Байхорская волость   ранен   04.07.1915   у ф. Олесники
Ведерников   Павел   Васильев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Байхорская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Ведерников   Петр   Викторов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Байхорская волость   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Верень   Максим   Трофимов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Ульянигская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Верхушин   Трофим   Никонов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   23.02.1915   д. Свинари
Гаврилов   Григорий   Григорьев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Герасимов   Андрей   Иванович   стрелок   Верхнеудинский уезд   г. Троицкосавск   ранен   02.12.1914   у р. Равки
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2019, 11:38:52 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 13354
    • Просмотр профиля
Re: Сибирские стрелковые полки
« Ответ #14 : 20 Ноябрь, 2019, 11:39:47 »
Продолжение списка потерь 20-го ССП:

Гневелев   Лаврентий   Миронов   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Еланская волость   ранен   10.07.1915   у ф. Олесники
Гневшев   Лаврентий   Михайлович   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Еланская волость   ранен   18.02.1915   д. Свинари
Гнедшев   Герасим   Иванович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Малетинская вол.   пропал б/в   16.07.1915   у ф. Олесники
Гончаров   Василий   Иванович   мл. унт.-оф.   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   ранен   23.12.1916   под Ригой
Горбатов   Яков   Александров   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   16.07.1915   у ф. Олесники
Горбунов   Семен   Прохоров   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   ранен   07.07.1915   у ф. Олесники
Горчаков   Устин      стрелок   Верхнеудинский уезд   Байхорская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Горюнов   Ларион   Исаков   стрелок   Забайкальская обл.   Верхнеудин. уезд   ранен   08.07.1915   у ф. Олесники
Горюнов   Ларион   Исакович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Губанин   Григорий   Михайлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Малетинская вол.   ранен   16.11.1914   у г. Лодзь
Гурулев   Филипп   Семенов   стрелок   Селенгинский уезд   Батуринская волость   ранен   11.03.1916   у р. Пикстерн
Гурулев   Филипп   Семенов   стрелок   Селенгинский уезд   Батуринская волость   ранен   23.12.1916   под Ригой
Дадонов   Александр   Васильев   мл. унт.-оф.   Троицкосавский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   16.07.1915   у ф. Олесники
Дианов   Александр   Трофимов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Дианов   Гавриил   Михайлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Дианов   Прокопий   Дмитриев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   07.07.1915   у ф. Олесники
Дроздов   Дмитрий   Авортьянов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   23.12.1916   под Ригой
Дульяников   Платон   Платонов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Малокуналейская вол.   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Дульянов   Константин   Прокопьев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Куналейская вол.   ранен   07.07.1915   у ф. Олесники
Дулянитов   Константин   Прокопьев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Куналейская вол.   ранен   30.11.1914   у р. Равки
Дураков   Дмитрий   Захаров   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Егоров   Кондратий      стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Егоров   Кондратий      стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Елизов   Николай   Павлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Емельянов   Архип   Дмитриев   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   ранен   25.12.1914   у р. Равки
Емельянов   Иван   Сергеевич   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   ранен   10.07.1915   у ф. Олесники
Емельянов   Иван   Сергеевич   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   23.12.1916   под Ригой
Емельянов   Исаак   Евграфов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Красноярская вол.   убит   08.07.1915   фольв. Зосин
Емельянов   Корнилий   Дмитриев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   ранен   02.03.1915   д. Бортники
Емельянов   Корнилий   Дмитриев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   ранен   02.03.1915   д. Кони
Емельянов   Самуил   Сидоров   стрелок   Верхнеудинский уезд   Нижне-Нарымская вол.   пропал б/в   10.07.1915   у ф. Олесники
Еранский   Иван   Васильев   ефрейтор   Селенгинский уезд   Торейская волость   убит   11.03.1916   у р. Пикстерн
Ермолаев   Петр   Дмитриев   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   15.11.1914   у г. Лодзь
Ермолаев   Петр   Ефимович   ефрейтор   Верхнеудинский уезд   Коротковская волость   ранен   18.02.1915   д. Свинари
Ефремов   Иннокентий   Николаев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Малетинская вол.   пропал б/в   07.07.1915   у ф. Олесники
Жарников   Алексей   Романов   стрелок   Троицкосавский уезд   Троицкосавск. вол.   убит   27.12.1914   д. Любовицы
Жарников   Федор   Николаев   стрелок   Верхнеудинский уезд   д. Жарниково   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Жуков   Ананий   Тарасов   мл. унт.-оф.   Читинский уезд   Татауровская вол.   пропал б/в   18.11.1914   у г. Лодзь
Жулин   Даниил   Алексеевич   стрелок   Забайкальская обл.   Верхнеудин. уезд   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Захаров   Козьма   Федоров   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   16.07.1915   у ф. Олесники
Захаров   Феодор   Яковлев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   03.11.1914   г. Ленчицы
Захожев   Андрей   Яковлев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   ранен   04.02.1916   Фридрихштат
Зеленецкий   Феодосий   Дмитриев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Антипинская вол.   ранен   14.02.1915   д. Бортники
Зимарев   Григорий   Максимович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Тамирская волость   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Злобин   Константин   Николаев   стрелок   Верхнеудинский уезд   Урлукская волость   пропал б/в   25.12.1914   у р. Равки
Золотарев   Михаил   Алексеевич   стрелок   Троицкосавский уезд   Желтуринская стан.   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Зубов   Иван   Ефимов   стрелок   Селенгинский уезд   Турунтаевской вол.   убит   01.09.1916   под Ригой
Иванов   Андрей   Михайлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Бичурская волость   ранен   16.11.1914   у г. Лодзь
Иванов   Василий   Михайлович   стрелок   Верхнеудинский уезд   Красноярская вол.   ранен   03.11.1914   г. Ленчицы
Иванов   Иван   Гаврилов   стрелок   Верхнеудинский уезд   Куналейская вол.   убит   23.12.1916   под Ригой
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.