Автор Тема: ГААК (Государственный архив Алтайского края)  (Прочитано 5690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Государственный архив Алтайского края находится в г.Барнаул
E-mail: gaak@ttb.ru
http://www.archiv.ab.ru
Почтовый адрес: 656049, г. Барнаул, ул. Анатолия, 72
Телефон/факс: (3852) 63-15-45
Режим работы читального зала:
пн-чт 09:00-17:00
пт 09:00-16:00
обед 13:00-14:00
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день - читальный зал закрыт.

С содержанием фондов можно ознакомиться по поиску http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/
Полезными при исследовании могут оказаться, например, следующие фонды:
ф.1 Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства
ф.2 Алтайское горное правление
ф.3 Управление Алтайского горного округа
ф.4 Главное управление Алтайского округа
ф.26 Барнаульское духовное правление
ф.144 Метрические книги церквей
ф.233 Алтайская губернская земская управа
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2019, 21:11:20 от Наталья_С »

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Сейчас у меня есть возможность посещать архив, поэтому могу предложить свою помощь - просмотреть какое-нибудь дело.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Очень интересен был бы фонд
ф.1 Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства

А Вы можете разместить здесь информацию о фонде и наименования тех дел, которые могли бы касаться взаимодействия с Нерчинскими заводами.

Так как был период, когда Нерчинские заводы находились в ведомстве Колывано-Воскресенского горного начальства.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Содержание фонда довольно объемное, но описи оцифрованы и их можно посмотреть http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/?s_type=2&s_text=1&b_data=&e_data=

Даже не знаю, что могло бы быть интересным. В основном это документы о перевозке руды. Встречается и такое:
о.1Д д.16   Выписка из повелений Кабинета, копии протоколов Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства и Казенного департамента Колывано-Воскресенской области о посылке с Колывано-Воскресенских в Нерченские рудники офицеров и мастеровых для работы в рудниках. Рапорта из заводских контор по вышеуказанному вопросу   1773-1782 гг.

Еще по поиску выпадает:
ф.169 Горная экспедиция Колыванской губернии о.1 д.445 Указы Кабинета в Горную экспедицию Колыванской губернии о наказании бергайеров кнутом, о доставке денежной казны в Нерчинский завод, о доставке пороху на Колыванские заводы, об отправлении секретных колодников в Нерчинск 1787-1789 гг.
д.503 Указы Горной экспедиции военному суду, рапорта последнего и горных офицеров об отправлении в Нерчинские заводы горных служителей, осужденных за различные преступления 1788-1789 гг.
д.554 Копии правительственных указов в Колывано-Воскресенские заводы о направлении в Нерчинские заводы горных служителей, реестр собранных камней в горах Алтайского хребта, выписки из формуляров горных служителей 1788-1790 гг.

ф.4 Главное управление Алтайского округа о.1 д.66 Переписка с Кабинетом о добавочных праздничных выдачах по Алтайскому и Нерчинскому округам, об ассигновании кредитов на единовременные пособия служащим и их семьям, на воспитание детей. Правила применения утвержденных 12 января 1895 г. Положений 1895-1918 гг.
д.289 Приказы по Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам по личному составу 1907-1908 гг.
д.313 Приказы по Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам о движении личного состава 1908-1909 гг.
д.362 Приказы по Кабинету, Алтайскому, Нерчинскому округам о движении личного состава 1910-1911 гг.
д.389 Приказы по Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам о движении личного состава 1911-1912 гг.
д.418 Приказы по Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам о движении личного состава 1912-1913 гг.
д.447 Приказы по Кабинету, Алтайскому, Нерчинскому округам о движении личного состава 1913-1914 гг.
д.469 Приказы ао Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам о движении личного состава 1914-1914 гг.
д.497 Приказы по Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам о движении личного состава 1915-1915 гг.
д.504 Приказы по Кабинету, Алтайскому и Нерчинскому округам о движении личного состава 1916-1917 гг.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
о посылке с Колывано-Воскресенских в Нерченские рудники офицеров и мастеровых для работы в рудниках
о.1Д д.16   Выписка из повелений Кабинета, копии протоколов Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства и Казенного департамента Колывано-Воскресенской области о посылке с Колывано-Воскресенских в Нерченские рудники офицеров и мастеровых для работы в рудниках.

Интересует список хотя бы фамилий офицеров и мастеровых для работы в Нерчинских рудниках. Моих тут нет, но сообществу это было бы интересно.
Тем более, что я сейчас как раз переписываю дело из рукописного отдела Ленинки по Нерчинским заводам за 1771-1787 гг.
Эти дела перекликаются. Мне кажется, что персоналий должно быть не очень много. Если так, то можно и полностью ФИО.
Сможете выписать с указанием номеров листов?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2019, 22:17:21 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
В понедельник закажу дела. К сожалению, приносят их через 7-10 дней.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Да мы то подождем, Ваше свободное время может закончиться:(

А по Алтаю Ваши исследования по каким населенным пунктам? Вы на ВГД участвуете?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
До нового года я точно временем располагаю :)
На ВГД я есть, но в основном читаю и спрашиваю.
В Алтайском крае моя родня из Нижне-Чарышской волости Бийского уезда.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Мои из Барнаульского уезда Талицкой волости Черемушкино, до 1880 ветки расходятся - в Барнаул и Пермь.
А после 1920 Покровка Мамонтовского района, еще позже Усть-Каменогорск Восточно-Казахстан.обл.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Кстати, в ГААК есть фонд Р1755 Управление ЗАГС Алтайского края. Там книги записей актов гражданского состояния за 1919-1923 гг. У меня правда до него еще руки не дошли.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Это самые сложные годы, и к сожалению там нет старообрядцев. Мои все в книгах архива Мамонтовского района и архива Мамонтовского ЗАГС, Мамонтовский военкомат также мной был опрошен, и все руководители поселений, краеведы, клубные работники и старожилы:))) Со всеми разговаривала по телефону, только поэтому и определили девичьи фамилии женской части семьи и потом нашли в архивах документы. Ну и родственников не прямых море. Вот раз в год на мамин день рождения обзваниваем. В январе маме 92 года будет.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ольга_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2019, 12:56:16 »
Всем здравствуйте!
Я часто бываю в архиве Алтайского края (примерно 1 раз в месяц точно приезжаю), могу что-то посмотреть при необходимости, также.

Здесь я новенькая, так что пока изучаю)

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #14 : 17 Декабрь, 2019, 13:16:45 »
получила дело ф.1о.1Д д.16   Выписка из повелений Кабинета, копии протоколов Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства и Казенного департамента Колывано-Воскресенской области о посылке с Колывано-Воскресенских в Нерчинские рудники офицеров и мастеровых для работы в рудниках. Рапорта из заводских контор по вышеуказанному вопросу   1773-1782 гг.
Дело на пленках, очень тяжело читается. Просмотрела пока только одну пленку. Встречаются таблицы с именами, но наименование столбцов практически не читаемо. После ФИО стоят цифры, я предположила, что это возраст.
стр.13 Роспись направленных с Колывано-Восресенских на Нерчинские заводы служителями имена нижних чинов
Степан Егоров Губанов
Иван Шипунов
Алексей Девяшин

стр.31 Список для посылки в Нерчинские заводы мастеровых
Иван В...(?) сын Земленицын 25
Афонасий Григорьев сын Шестаков 30
Егор Евдокимов сын Малахов 34

стр.45 Формуляр
Федор Ваганов 25
Иван Губанов 21
Иван Земленицын 26
Григорий Малахов 34
Афонасий Шестаков 30
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2019, 13:04:38 от Наталья_С »