Автор Тема: ГААК (Государственный архив Алтайского края)  (Прочитано 5685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #15 : 17 Декабрь, 2019, 16:19:48 »
Редкая информация за эти годы.
Вот так по крупицам и собираем.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #16 : 18 Декабрь, 2019, 13:06:53 »
Досмотрела сегодня пленки. Других фамилий в деле нет. Все рапорты, сообщения и донесения только о них. В предыдущем посте исправила имя и фамилию, по которым сомнения были.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #17 : 18 Декабрь, 2019, 13:37:05 »
Спасибо огромное! По себе знаю, как тяжело весь день просидеть за дрянным фильмоскопом и с отвратительного качества пленками.

Как найдется в дальнейшем минутка - пишите, будем взаимодействовать.

На всякий случай:
у меня имеются ревизии по Барнаулу
Барнаул Одигитриевская 1837 ГАТО 170-10-1б
Барнаул Петропавловская ИР 1837 ф170 оп10 д1  часть
Барнаул Петропавловская ИР 1868 ф170 оп9 д920
Павловский завод Введенской 1837 ГАТО 170-10-1б
Павловский завод метрики с сайта мормонов
Вторая ревизия РС Колывано-Воскресенских заводов 1748

Ничего не продаю.
Только для совместной работы по оцифровке и выкладке.
Частично они уже выложены на ВГД (не мной).
Посмотреть ничего не могу - так как не оцифровано.
Времени на просмотр нет.
Дойдут руки - выложу, если не будет желающих волонтеров.
Участвовала в совместном выкупе.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #18 : 18 Декабрь, 2019, 15:28:10 »
Оооо, как я с фильмоскопом работала  ;D ;D ;D Сломалось стекло и пленка не прижимается, выгибается в обратную сторону... Я одной рукой прижимаю аккуратно пленку, другой жму на перемотку, а голова практически внутрь засунута, потому что мелкий текст и не видно ;D ;D Пишите, что посмотреть. Закажу и выпишу информацию.
Я так понимаю, были люди, которые уехали на Нерчинские заводы и там остались жить? Наверное, следы таких людей на Алтае самое интересное?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #19 : 18 Декабрь, 2019, 17:46:03 »
И наоборот было, я алтайским исследователям высылала номера дел, в которых списки людей, которых из Нерчинска на Барнаульские заводы отправляли учиться.
Заводы были в тесном сотрудничестве, свинец шел из Нерчинска в Барнаул, из Барнаула высылались железные изделия. Был обмен мастеровыми.

А фильмоскопы везде, кроме Ленинки полусломаны, недоукомплектованы. А в Ленинке договор на обслуживание и их поддерживают в хорошем состоянии.

Интересует ревизия за 1762-1764 и далее 1782, 1812 по Колывано-Воскресенским заводам. В РГАДА просмотрела  за 1762-1764, но там только томичи.
В конце ревизок списки населенных пунктов. Ищем Нерчинские сереброплавильные заводы, которые были какое-то время под Колыванскими.

Я как раз начала из Приказов выписывать сведения, так там вперемешку по всем сибирским заводам служащие, в том числе и по нерчинским.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #20 : 20 Декабрь, 2019, 14:40:33 »
по описям вот что вижу:
ф.1. о.1 д.107   Ведомости ревизских сказок крестьянам Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, приписанным по 2-й ревизии   1293 л.    1750*-1750*
ф.1 о.2 много дел по заводским крестьянам.

ф.169 о.1. д.211   Рапорта и ведомости заводских контор в Казенный департамент Колыванской области о количестве ревизских душ по ревизии 1763 года и изменениях после того в списочном составе ревизских душ (ревизские сказки) мастеровых.       1782-1782
ф.169. о.1 д.502   Выписки из ревизских сказок о количестве приписных крестьян и распределении их на заводские работы. Доношения земских изб о назначении и выполнении приписными крестьянами заводских работ.       1788-1797

ф.28 о.1 д.112   Ревизская сказка по Тобольской губернии о семействах мастеровых казенных золотых промыслов, об уволенных мастеровых казенных золотых промыслов, об уволенных мастеровых как от обязательной сужбы вовсе и на время с причислением таковых в ведение завода и волостей       1863-1863


Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #21 : 20 Декабрь, 2019, 14:53:51 »
1-1-107 и 28-1-112
В конце ревизок обычно список населенных пунктов - чтобы слегка упростить просмотр - можно ли просмотреть дела на предмет наличия таких списков, и если есть нерчинские заводы - выписать номера листов и перечень нас.пунктов.

1-2 просмотрю.

Спасибо!
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #22 : 20 Декабрь, 2019, 14:57:58 »
дела все равно заказывать и в зале смотреть. Так никто не скажет состав. И они скорее всего на пленках. Закажу два дела на январь. Посмотрим, что там.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Re: ГААК (Государственный архив Алтайского края)
« Ответ #23 : 20 Декабрь, 2019, 15:30:44 »
Жеравина, Аниса Нурлгаяновна
Диссертация
Приписные крестьяне Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов в 1747-1861 гг. : к проблеме частно-феодального землевладения на кабинетских зем...

Диссертации сейчас из-за ремонта не присылают в Ленинку, а в Химки по времени не могу ехать.
Бум ждать.
Если у кого есть - в списке литературы есть наименование дела в ГААК или ГАТО.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
ф.28 о.1 д.112 на экспертизе. Не видать его в ближайшие лет 6...
ф.1 о.1 д.107 на компьютере в читальном зале. Изучаю. Никакого списка населенных пунктов там нет, начинается с середины. Пока не понятно какой округ там. Смотрю сплошняком, но шрифт не самый комфортный. Кстати, кто встречался со списками подобными? Как должно быть написано? Прям прописано, что завод? или будет просто название какой-то деревни, которая относится к заводу? как бы не проглядеть нужную информацию...
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2020, 02:17:29 от Наталья_С »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Наталья, я всегда, если начала нет - смотрю в самый конец, там иногда бывает оглавление и итоговые таблицы с наименованием населенных пунктов, даже тех страниц, которых нет.
Потом делаю обзор - пролистываю и ищу заголовки, и только потом начинаю опись, когда понимаю как всё структурировано.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
нет там ни начала, ни конца. Такое ощущение, что это середина из 800 страниц. Текст почти сплошной, название деревень с небольшим отступлением записаны без указания округи.
Я не знаю, к заводам какие-то конкретные деревни относились?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Конечно конкретные, если не все.

А Вы приведите пример, деревню после 100го листа, после 500го листа, а я скажу из Нерчинских или нет.
если есть, то Нерчинские скорее всего в конце.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_САвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Конечно конкретные, если не все.

А Вы приведите пример, деревню после 100го листа, после 500го листа, а я скажу из Нерчинских или нет.
если есть, то Нерчинские скорее всего в конце.

ладно, завтра пролистаю повыписываю названия

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.