Автор Тема: Книги, ссылки, документы и материалы о Забайкальском казачестве  (Прочитано 285123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
И еще хочу заметить, что на "новой площадке" в разделе "Казачество", очень мало материалов о казачестве, в последнее время выкладываются и обсуждаются материалы имеющие к казачеству самое косвенное отношение или даже вообще не имеющие.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
О преобразовании пеших батальонов

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Меня в вышеприведенном положении Военного Совета, заинтересовало упоминание о вооружении казаков, в частности то, что пешие батальоны до преобразования были вооружены пехотными винтовками и револьверами, шашек, столь часто воспеваемых современными любителями казачества и в помине не было, не менее интересно и то, что батальонным офицерам не полагалось строевых коней, они, что пешком марши совершали...

Лично я как-то не представлял казаков без шашки, хотя если рассудить здраво - шашка кавалерийское оружие, зачем оно пехоте, кстати надо полюбопытствовать, чем были вооружены знаменитые пластуны.
« Последнее редактирование: 31 Июль, 2011, 10:45:14 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Петр Николаевич Врангель "Записки" http://revolutione.ru/revolt/vrangel1.htm

В этой книге, помимо всего прочего много раз упоминается и о забайкальском казачестве, ведь барон Врангель не один год прослужил вместе с забайкальцами. Не знаю, выкладывалась ли эта книга именно в таком ракурсе, обычно на нее делают ссылки в связи с 1-й Мировой войной и гражданской, а еще чаще в связи с "коренастым брюнетом".

В основном Врангель, конечно пишет о 1-м Нерчинском, поэтому выборку из его книги я разместил в теме "НЕРЧИНСКИЕ ПОЛКИ".
« Последнее редактирование: 31 Июль, 2011, 15:32:27 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Вот занимательный ресурс, можно наковырять интересные сведения.
http://starosti.ru/
Например, из газет периода РЯВ:
Вчера приехал в Москву герой последней китайской войны ген.-м. Ренненкампф получивший за эту кампанию Георгия 2-й и 4-й степени. Генерал Ренненкампф пробыл в Москве целый день и вечером уехал на Дальний Восток, где будет командовать забайкальской казачьей дивизией.

ЛЯОЯН, 5 мая.  4 мая в Ляоян прибыли из Порт-Артура хорунжий Забайкальского войска Мациевский, поручик 25-го стрелкового полка кн. Гантимуров и двенадцать казаков. <...> Смельчаки, ведомые казаками, <...> сделав день девяносто верст, благополучно проскочили под носом у неприятеля, заметившего их слишком поздно.
Про Порт-Артур они рассказывают, что жизнь и настроение гарнизона изменились мало. Укрепления растут. 3 мая близ станции Ансянджан пойманы три китайца-фотографа, снимавшие ландшафты и выдававшие себя за любителей. <...>

ХАРБИН, 13 июня. Вчера отправился обратно монгольский князь Лама, прибывший сюда из Гусиноозерского дацана, дабы навестить своих земляков бурятских забайкальских казаков, раненых в боях с японцами.
Или такие:
ЧИТА, 19, IV. 15-го апреля в селении Бушулеи на строящейся амурской дороге, в 120 верстах от Нерчинска, вследствие убийства каменщиками-греками русского рабочего, началась вооруженная драка, в которой русскими убито пять греков. Толпа громит дома и лавки, сжигает имущество.

Надо только к поиску подходить творчески :)
« Последнее редактирование: 31 Июль, 2011, 17:31:51 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А вот еще из того же ресурса, может кто помнит в связи с Китайским походом и РЯВ, упоминания и портреты дедушки Пламенаца, который воевал вместе с забайкальскими казаками.

Похороны черногорского воеводы.
15-го февраля в Петергофе опустили в могилу тело знаменитого черногорского воеводы Пламенаца. Участник всех войн на Балканах за последние 60 лет, Пламенац при начале китайской войны отправился из Черногории в Китай и сделал всю кампанию в летучем отряде П.И.Мищенко, бывшего тогда еще полковником. Шесть раз раненый на Балканах, Пламенац после китайской войны проделал и всю японскую, удивляя товарищей храбростью и хладнокровием. По окончании войны он вернулся в Россию, украшенный четырьмя георгиевскими крестами и произведенный в офицеры. Он скончался 82-х лет. (Соб. корр.).

Из газеты "Русское слово" за 1909 год, http://starosti.ru/archive.php?m=3&y=1909

Из википедии: Пламенац Филипп Маркович
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
http://www.samoupravlenie.ru/faces.php Представленные по ссылке материалы, а именно телеграммы периода РЯВ, конечно же предлагались вниманию участников форума и ранее, однако на них как-то не заострялось внимания. Между тем это неплохой источник по восстановлению истории боевого пути наших забайкальских казачьих полков. Ведь если о 1-м Нерчинском написана книга, то для других полков не нашлось своего летописца (за исключением книги Шильникова, но это другой период), поэтому надо по возможности восстанавливать историю полков.
Конечно, в предлагаемых материалах информация далеко не всегда лежит на поверхности, необходимо ее анализировать, сопоставлять с другими источниками, но труд стоит того.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
По наводке Бабая, есть книги и о забайкальцах ( почти все упоминаются на сайте, но если кто хочет скачать, пожалуйста):

http://www.arvedi.kz/knigi-o-kazachestve-dlja-skachivanija.html
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
По наводке Бабая, есть книги и о забайкальцах ( почти все упоминаются на сайте, но если кто хочет скачать, пожалуйста):

http://www.arvedi.kz/knigi-o-kazachestve-dlja-skachivanija.html

Так это оказывается участник "Предыстории" все и насобирал, а именно Савин Виталий.

В самом конце списка есть интересная книга (глава из книги) "О быте казаков Восточного Забайкалья".
« Последнее редактирование: 03 Август, 2011, 06:23:34 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Логиновский К. Д. Материалы к этнографии Забайкальских казаков. Может где есть эта работа целиком, а не одна глава "О быте казаков Восточного Забайкалья"??? Или Записки общества изучения Амурского края Владивостокского отделения Приамурского отдела РГО, 1903, т. 9, вып, 1 ???

Кстати, может кто не читал упомянутую главу из Материалов, очень советую любителям гениалогии, позволяет наделить предков живыми чертами... http://files.mail.ru/S4XL97
« Последнее редактирование: 05 Август, 2011, 13:05:55 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Светлана_Ивановна

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Может где есть эта работа целиком, а не одна глава ...

Я уже тоже пыталась её поискать… В эл.варианте не нашла. Можно, оказывается, и купить даже, но, ЦЕНА! 6900 руб. Да, Вы и сами, наверняка искали по поисковику…  А ещё вот есть наводка: на сайте кафедры этнографии и музееведения Омского ГУ эта книга рекомендуется в списке литературы по программе спецкурса. А значит ли это, что она всё-таки весьма доступна там для студентов?

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Тут безусловно поисковик не поможет, работа "зарыта" где-нибудь в Записках географического общества или подобном издании, а такие издания есть в сети в отсканированном виде, поэтому найти можно только в живую, как например я недавно нашел забайкальского краеведа 19 века И.А. Юренского.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Светлана_Ивановна

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Вот я об этом и говорю (может, запутала сама), что в Омске с кем-то из университетских преподавателей, возможно, есть связи у кого-нибудь из "старожилов" форума или знакомых... Раз у них студентам рекомендуют, то явно есть в отсканированном виде или ином доступном ...

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Светлана_Ивановна Ну пока будем довольствоваться тем, что есть. Я хочу сделать выборку из работы Логиновского на предмет того, что из традиций и обычаев дошло до наших дней или что мы успели застать.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
АЛЕКСАНДРОВ В.
АРГУНЬ И ПРИАРГУНЬЕ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ И ОЧЕРКИ
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XX/1900-1920/Aleksandrov_V/text1.htm