Автор Тема: Что можно узнать в ЗАГСах  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Что можно узнать в ЗАГСах
« : 13 Декабрь, 2019, 20:10:58 »
Появились свежие сообщения с подробными разъяснениями на сайте ВГД.

Не забывайте, если Вам пригодились сведения ставить плюсики участнику ВГД, поделившемся со всеми информацией.

https://forum.vgd.ru/post/30/95112/p2812487.htm#pp2812487
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #1 : 20 Февраль, 2020, 19:12:49 »
Контакты всех ЗАГСов Забайкальского края

https://zags.75.ru/struktura
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталия Устюжанина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #2 : 29 Март, 2020, 19:59:22 »
Прошу помощи у опытных исследователей!

Моя бабушка рождена в 1917 году, а в период с 1933 по 1938 гг меняла фамилию на фамилию отчима.
Как мне действовать дальше: искать метрику в архиве, а потом идти в загс по смене фамилии? Или сделать запрос в загс на смену фамилии, а потом разбираться с метрикой?

И ещё: загс принимает запись в метрической книге за документ?

Спасибо)
Гончаров, Горбунов, Макеев, Вякин, Эйтнер, Нищемных, Малышкин

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #3 : 29 Март, 2020, 20:39:27 »
ЗАГС принимает как архивные справки, так и заверенные сканы, а также ксерокопии ксерокопий:)

Но в Вашем случае, если Вы всё знаете, то можете вообще параллельно заказать - справку из ЗАГС и ксерокопию из архива.

Маленькое уточнение - решение о смене фамилии принимал Исполком на своем заседании, а ЗАГС просто выдавал новый документ на основании этого решения.
С какого времени стали делать именно так, не знаю. До 1922 года зависело на какой территории проживала персона, изменяющая фамилию или имя.

Я приводила пример, что решение об усыновлении (удочерении) ребенка казачьего сословия принимали Приказом по Забайкальскому войску в соответствующем отделе по месту проживания.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталия Устюжанина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #4 : 30 Март, 2020, 03:45:47 »
Ох как все непросто!

Попробую запросить Иркутский ЗАГС и Читинский архив одновременно.
Хотя, с регионом ЗАГСа ещё большой вопрос-может быть и Чита, и Хилок, и Черемхово...
И да, она меняла казачью фамилию)

Светлана, большое спасибо)
Гончаров, Горбунов, Макеев, Вякин, Эйтнер, Нищемных, Малышкин

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #5 : 30 Март, 2020, 11:49:01 »
Начните с Забайкальского краевого архива ЗАГС, мне кажется, что уже сведения по всем районам централизовали.

https://zags.75.ru/struktura

Здесь приведены все телефоны и мейлы по Забайкальским ЗАГС.
« Последнее редактирование: 30 Март, 2020, 11:51:30 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталия Устюжанина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #6 : 30 Март, 2020, 16:49:34 »
Написала!
Спасибо)
Гончаров, Горбунов, Макеев, Вякин, Эйтнер, Нищемных, Малышкин

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #7 : 02 Июль, 2020, 10:34:43 »
Звонила в Шилкинский архив ЗАГС по поводу смерти прабабушки в с. Зубарево. Записи пока не оцифрованы. Подавать запрос через архив ЗАГС своего района.
Ранее искала по месту ссылки, но факт смерти прадеда Зябликова нашли, а о смерти прабабушки нет сведений в Енисейском и Красноярском архивах ЗАГС.

Звонила в Читинский архив ЗАГС по поводу факта смерти прадеда Ульзутуева в 1930 г.
Документы по Макавеево с 1936 года.
Ранее искала по местам ссылок, пока в ИЦ МВД не сказали, что умер при аресте.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #8 : 02 Июль, 2020, 11:27:04 »

Звонила в Читинский архив ЗАГС по поводу факта смерти прадеда Ульзутуева в 1930 г.
Документы по Макавеево с 1936 года.
Ранее искала по местам ссылок, пока в ИЦ МВД не сказали, что умер при аресте.
Светлана, а в ИЦ откуда такие сведения - что умер при аресте? Жуть, конечно.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Что можно узнать в ЗАГСах
« Ответ #9 : 02 Июль, 2020, 13:43:53 »
Так как я не могу доказать родство из-за отсутствия документа о смене фамилии бабушки, т.е. нет записи о браке,
то я долбалась каждый год об ИЦ и они в конце концов просто посмотрели, сказали, что дела о ссылке нет, и собственно и дела то нет, т.к. некого было допрашивать из-за того, что умер при аресте.
Но я обратилась к носителям фамилии, возможно помогут. У них просто - 3 метрики о рождении и копии можно будет получить.
А я с 2013 года писала в ИЦ МВД, полный игнор был. Потом пожаловалась в ФСБ и они отправили свой запрос.
Установили, где дело находится. А потом мне говорят, что дела нет.
Просто цирк...

Ноу  меня нет веры ни к каким инстанциям, так как много раз убеждалась, что ответы пишутся как попало.
Теперь только копии дела или страниц других документов могут меня убедить в чем-н.

В том числе и ГАЗК прислал мне сведения только после того, как я в архиве ФСБ получила дело и прямо написала, где смотреть. До той поры мне отвечали "В метрических книгах церквей Забайкалья сведений о Зябликовых не имеется."  :(((
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.