Автор Тема: ТИХОНЬКИХ (поселки Головинский, Надеждинский)  (Прочитано 2415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ТИХОНЬКИХ АННА МАТВЕЕВНА – моя прабабушка.

Анна Матвеевна родилась 13 января 1890 года (крещение 24 января), о чем в метрической книге Михайло-Семеновской церкви за 1890 год имеется запись №13.

Родители: казак Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Головинского Матвей Иванович Тихоньких и законная жена его Ксения Иосифовна, оба православные.

Восприемники: казак Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Головинского Федор Иванович Тихоньких и дочь умершего казака того же поселка Иосифа Кочева, девица Евдокия.

(ГАЕАО ф. И-490, оп.1, д.35 л. 155, 156)


30 января 1906 года Анна Матвеевна  вышла замуж, о чем в метрической книге Михайло-Семеновской церкви за 1906 год имеется запись №7.

Жених: казак Михайло-Семеновского станичного округа выселка Забеловского Иоанн Андреевич Гаврилов, православного вероисповедания, вторым браком 25 лет.

Невеста: дочь  урядника хутора Надеждинского Михайло-Семеновского станичного округа Матвея Ивановича Тихоньких, девица Анна, православного вероисповедания первым  браком 18 лет.

Поручители по жениху: казак Михайло-Семеновского станичного округа выселка Забеловского Спиридон Андреевич Гаврилов и урядник того же округа выселка Луговского Стефан Иванович Носков.
Поручители по невесте:  казак того же округа хутора Найфельдского Петр Авраамович Чмутин и отставной ветеринарный фельдшер Николай Москвитин.

(ГАЕАО ф. И-490, оп.1, д.102, л.217, 218)

О семье Гавриловых можно посмотреть здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=4058.0
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2019, 01:31:46 от ЕвгенийГ »

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Тихоньких
« Ответ #1 : 19 Декабрь, 2019, 10:13:08 »
ТИХОНЬКИХ МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ

В 70х-80х годах 19 века в поселке Головинском Михайло-Семеновского станичного округа  проживало два Тихоньких Матвея Ивановича.

Один – мой прапрадед, второй -  Матвей Иванович Тихоньких, который  родился примерно в 1860 году, женился  в 1880 году на дочери казака станицы Бабстовской Василия Черных девице Анне и умер в 1882 году.

Сведений о рождении моего прапрадеде в ГАЕАО нет.

В Интернете на различных сайтах, содержащих сведения о  репрессиях, есть противоречивые данные о годе  рождения Тихоньких Матвея Ивановича, указаны  и 1869, и 1871.

Мне  повезло, в РГИА ДВ в документах Камчатской Духовной Консистории имеется  «Дело об ошибке при записи сына казака Амурского пешего казачьего полубатальона Ивана Ивановича Тихоньких – Матвея». (РГИА ДВ ф. 1009,  оп.3,  д.731 на 24 листах.)

Вот некоторые документы из этого дела:

«Докладная записка поселка Головинского отставного казака Ивана Ивановича Тихоньких. Января 8 дня 1888 года, Ст. Михайло-Семеновская. Его Высокоблагородию Командиру Амурского пешего казачьего полубатальона.   Священник Михайло-Семеновской церкви объявил мне, что в метрической книге церкви значится, что сын мой Матвей родился 17 января и крещен 23 февраля 1871 года, между тем, в действительности он родился 7 и крещен 9 августа 1870 года, в доказательство чего при сем представляю справку Канцелярии полубатальона, извлеченную из донесения бывшего тогда старшим поселка казака Галактиона Щербакова о родившихся в поселке. Что действительно сын мой Матвей родился 7 августа 1870 года знают и подтвердят нашего поселка бывшие: бабкою Акулина Колобова, восприемники казак Терентий Пьянников и девица Марья Тихоньких ныне замужем за казаком Прокопием Колобовым, молитвовавший за неимением священика казак Степан Ваулин, а также и все находящиеся с того времени в живых казаки поселка Головинского. Записано же время рождения по метрической книге позже, полагаю, потому что священник приезжал в наш поселок редко и после рождения у меня сына Матвея был только в январе или феврале следующего года.  Посему покорнейше прошу ходатайства Вашего Высокоблагородия перед Преосвященством об исправлении по метрической книге время рождения сына моего Матвея предварительно чего если признаете необходимым прошу приказать отобрать допросы от указанных мною выше лиц о действительном рождении моего сына 7 августа 1870г. К сей докладной записке казак Иван Иванович Тихоньких, а побезграмотству и его личной просьбе расписался  «подпись».

«Справка. Из дела Канцелярии Амурского пешего казачьего полубатальона о родившихся, умерших, бракосочетавшихся за 1870 год из рапорта Начальника поселка Головинского   от 16 сентября 1870 года  за №29 видно, что у казака Ивана Тихоньких родился сын Матвей 9 августа 1870 года. С подлинным сверено. И.о. полубатальонного Адъютанта  подпоручик «подпись»

«Выписка из метрической книги Михайло-Семеновской церкви за 1871 год.   Запись №14 17 января родился (23 февраля крещение) Матвей. Родители: Станицы Головинской казак Иван Иванович Тихонький и законная жена его Ефимия Леонтьевна. Восприемники Казак Терентий Иванович Пьянников и казака Ивана Тихоньких дочь, девица Мария. Священник Петр Певцов.»

«Показание. 1888 года января 27 дня. Поселок Головинский. Я нижеподписавшийся отставной казак поселка Головинского Иван Иванович Тихоньких сего числа был опрошен Михайло-Семеновским станичным атаманом Бабушкиным в присутствии Головинского поселкового атамана казака Платона Зимина и понятого казака Федора Калабина, что и показал по сущей правде. Действительно сын мой Матвей  родился в поселке Головинском в 1870 году 7 августа и крещен, т.е. молитвин казаком того же поселка Степаном Семеновичем Ваулиным 9 августа 1870 года и крещен священником Михайло-Семеновской церкви Петром Певцовым 3 февраля 1871 года  и означенный священник крестил других 8 младенцев, но их не упомню чьи, а только запомнил дочь Осипа Кочева  Оксинья, более добавить ничего не могу. К сему показанию подписуюсь отставной казак Иван Иванович Тихоньких и побезграмотству его расписался казак Федор Калабин. При допросе присутствовали: Головинский поселковый атаман казак Платон Зимин, а побезграмотству его и личной просьбе расписался казак Федор Калабин. Настоящие показания отобраны Михайло-Семеновским станичным атаманом  Бабушкиным» 

Упомянутая Иваном Ивановичем Тихоньких в показаниях дочь Осипа Кочева Оксинья через год после указанного допроса стала женой Матвея Ивановича Тихоньких. Сведений о ее рождении в государственном архиве ЕАО также нет. 

В деле имеются также показания Тихоньких Ефимии Леонтьевны, Ваулина Степана Семеновича, Колобовой Акулина, Пьянникова Терентия, Колобовой Марьи Ивановны.

Один из итоговых документов в деле:
«Камчатская Духовная Консистория. Следственный стол. Журнал на 5 апреля 1888 года.
Слушали отношение Командира Амурского пешего казачьего полубатальона от 5 февраля сего года №379, при котором прислана докладная записка отставного казака поселка Головинского Ивана Ивановича Тихоньких от 8  января и другая переписка  о неправильной записи по метрической книге …………………………………………..  Приказали: О вышеизложенном дать знать указом священнику Михайло-Семеновской церкви Семену Петрологинову, предписать о действительном времени рождения и крещения сына казака Ивана Ивановича Тихоньких – Матвея, произвести формальное следствие  на основании  265 статьи Устава Духовной Консистории 1883 года и по окончании производством представить таковое в Консисторию. Журнал сей представить на благоусмотрение и утверждение Его Преосвященства. 
Исполнено 6 апреля 1888 года
Указ священнику Михайло-Семеновской церкви Семену Петрологинову  - №1605.
За Столоначальника «подпись»    

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Тихоньких
« Ответ #2 : 23 Декабрь, 2019, 08:49:12 »
ТИХОНЬКИХ МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ

Брак между Тихоньких Матвеем Ивановичем и Ксенией Иосифовной был заключен 22 января 1889 года, о чем в метрической книге Михайло-Семеновской церкви за 1889 года имеется запись №11.

Жених: казак Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Головинского Матвей Иванович Тихоньких, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.

Невеста: дочь умершего казака Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Головинского Иосифа Кочева, девица Ксения, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.

Поручители по жениху: Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Кукелевского Иннокентий Егорович Ушаков и поселка Бабстовского казак Филипп Артемович Ушаков.

Поручители по невесте: того же полубатальона станицы Радде казак Филипп Иосипович Соболев и станицы Михайло-Семеновской казак Прокопий Константинович Саввантеев.

(ГАЕАО ф. И-490, оп.1)

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ТИХОНЬКИХ ИВАН ИВАНОВИЧ

Во второй половине 19 века в поселке Головинском проживало как минимум  два Ивана Ивановича Тихоньких.

Мой прапрапрадед казак Тихоньких Иван Иванович примерно 1820 года рождения, в некоторых записях он обозначен как «первый»,  состоял в браке с Тихоньких  Ефимией Леонтьевной (девичья фамилия пока неизвестна), умер  6.09.1895г. в возрасте 75 лет.

Также в поселке Головинском был урядник Тихоньких Иван Иванович примерно 1830 года рождения (умер 13 мая 1896 года в возрасте 65 лет), состоял в браке Тихоньких Агрепиной Филипповной (умерла 25 января 1884 года в возрасте 56 лет.) 

В списке домохозяев поселка Головинского за 1890 год  (РГИА ДВ  ф. 793,  оп. 1, д. 1093) по фамилии Тихоньких значатся только два человека – указанные выше Иваны Ивановичи, казак и урядник, из чего я полагаю, что все остальные Тихоньких, проживавшие в   поселке Головинском, имели отношение к их семьям.

Есть ли между  Иванами Ивановичами родственная связь мне пока не известно.

Также пока не удалось отследить перемещение Иванов Ивановичей Тихоньких из Забайкалья на Амур, на соответствующий запрос в ГАЗК получил отрицательный ответ.

Благодаря сайту Предыстория узнал, что в Забайкалье Тихоньких проживали в деревне Бочкарево. Сейчас сделал в ГАЗК запрос, ответ на который должен помочь  связать Головинских Тихоньких с деревней Бочкарево.   

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ТИХОНЬКИХ КЛАВДИЯ МАТВЕЕВНА (дочь Тихоньких Матвея Ивановича и Тихоньких Ксении Иосифовны)

Родилась 6 июня 1892 года (28 июня крещение), о чем в метрической книге Михайло-Семеновской церкви за 1892 год имеется запись №10.

Родители: казак  поселка Головинского Матвей Иванович Тихоньких и законная жена его Ксения Иосифовна, оба православные.

Восприемники: казак того же поселка Федор Иванович Тихоньких и дочь умершего казака  Иосифа Кочева, девица Евдокия.

(ГАЕАО ф. И-490, оп.1)


13 июня 1914 года был заключен брак между Клавдией Матвеевной Тихоньких  и Иваном Федоровичем Колобовым, о чем в метрической книге Михайло-Семеновской церкви за 1914 год имеется запись №14.

Жених: казак хутора Надеждинский Иван Федорович Колобов православного вероисповедания, первым браком 22 года.

Невеста: дочь урядника того же хутора Матвея Ивановича Тихоньких девица умершего казака Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Головинского Иосифа Кочева, девица Ксения, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет.

Поручители по жениху: Амурского пешего казачьего полубатальона поселка Кукелевского Иннокентий Егорович Ушаков и поселка Бабстовского казак Филипп Артемович Ушаков.

Поручители по невесте: того же полубатальона станицы Радде казак Филипп Иосипович Соболев и станицы Михайло-Семеновской казак Прокопий Константинович Саввантеев.

(ГАЕАО ф. И-490, оп.1)


1 июня 1916 года родился Дмитрий Иванович Колобов, о чем в метрической книге   Надеждинской Свято-Алексеевской церкви за 1916 год имеется запись №20.

родители: казак хутора Надеждинского Иван Федорович Колобов и его законная жена Клавдия Матвеевна,

восприемники:  казак хутора Надеждинского Георгий Федорович Колобов и дочь казака того же хутор Романа Ивановича  Тихоньких девица Мария.

(ГАХК  ф. И85,  оп.44, д.263)


На сайте eao.memo27reg.org  имеются сведения о применении репрессий:

Колобов Иван Федорович, 1890, урожен. с. Надеждинского, русский. Хлебороб. Место жительства: Надеждинское. Арест. 11.09.1933 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 17.11.1933 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2-7-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 17.11.1933 в Хабаровске. Реабилитирован 06.03.1959 постановлением Президиума Хабаровского краевого суда за недоказанностью обвинения. Архивное дело: П-90397.

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ТИХОНЬКИХ ПАРАСКЕВА МАТВЕЕВНА (дочь Тихоньких Матвея Ивановича и Тихоньких Ксении Иосифовны)

Родилась 26 октября 1897 года (28 октября крещение), о чем в метрической книге Головинской  церкви за 1897 год имеется запись №21.

Родители: урядник  поселка Головинского Матвей Иванович Тихоньких и законная жена его Ксения Иосифовна, оба православные.

Восприемники: казак того же поселка Михаил Платонович Зимин и жена казака Романа Ивановича Тихоньких, Дарья.

(ГАЕАО ф. И-490, оп.1)

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

В деревне Подойницыной в середине XIX века проживала семья Тихоньких, в которой было два брата Ивана Ивановича:

Калина Федоров Тихоньких 55 / 1850
Калинин сын Иван 28 / 45
Ивановы сыновья Генварий 8 / 1842, Иван 6 / 23
Иванов сын Семен 1
Ивана Калинина же сыновья Иван 3 / 20, Филипп 6, Илья 0,5
Калинин второй сын Ермолай 26 / 1843
Ермолаев сын Кондратий 12
Иванова жена Парасковья Гаврилова 43
Ивана Иванова жена Улита Митрофанова 23
Ивана Калинина дочери Ирина 10, Наталья 5, Хиония 3
Ермолаева жена Акулина Иванова 46, дочери Анна 6, Анна же 6

Ревизские сказки, составленные по 9-й народной переписи о крестьянах Ундинской волости, 1851 г. // ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 2104.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Добрый день, спасибо за Ваше сообщение!

Указанный Вами Иван Иванович Тихоньких, которому на 1851 год было 30 лет (т.е. 1830-1831 года рождения), может быть человеком, который в дальнейшем проживал в поселке Головинский и был женат на Агрипине Филипповне.

Мой прапрапрадед Иван Иванович Тихоньких примерно 1820 года рождения скорее всего в Забайкалье проживал в деревне Бочкарево. В ИВ за 1823 год Ундинской церкви имеются сведения: №103 Иван Лукин Тихонких 39 лет, жена Евдокия Никифорова 35 лет, дети: Михайло 16 лет, Устин 10 лет, ИВАН 3 года.

Возможно у Вас есть сведения по деревне Бочкарево за 1851 год?

Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 14 Июнь, 2020, 01:16:21 от ЕвгенийГ »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Возможно у Вас есть сведения по деревни Бочкарево за 1851 год?

Расстояние от деревни Подойницыно до Бочкарёва  составляет 6 километров .
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
В ИВ за 1823 год Ундинской церкви имеются сведения: №103 Иван Лукин Тихонких 39 лет, жена Евдокия Никифорова 35 лет, дети: Михайло 16 лет, Устин 10 лет, ИВАН 3 года.

Возможно у Вас есть сведения по деревне Бочкарево за 1851 год?
Да, есть:

Иван Лукин Тихоньких 51 / 68
Сын Михайло 27 / 44
Михайловы сыновья Сергей 5 / 22, Василий 15, Григорий 7, Перфил 4
Ивановы же сыновья Устин 22 / (отдан в рекруты в 1835 г.), Иван 13 / 30
Ивана Иванова сын Федор 1 мес.
Михайлова жена Соломонида Хрисанфова 43, дочь Евдокия 13
Иванова жена Параскева Игнатьева 28

Ревизские сказки, составленные по 9-й народной переписи о крестьянах Ундинской волости, 1851 г. // ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 2104.

***

Казаки деревни Бочкаревой Михаил Иванович (55) и Иван Иванович (43) Тихоньких также упоминаются в исповедной росписи Ундинской Преображенской церкви за 1863 год (ГАЗК, ф. 282, оп. 1, д. 2017). У Ивана Ивановича жена Параскева Игнатьева (36), дочь Васса (17) и сын Федор (13).
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Также пока не удалось отследить перемещение Иванов Ивановичей Тихоньких из Забайкалья на Амур, на соответствующий запрос в ГАЗК получил отрицательный ответ.
В связи с чем отрицательный ответ?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
В связи с чем отрицательный ответ?

В июне 2019 года из ГАЗК я получил такой ответ: «Одновременно сообщаем, что в именных и посемейных списках казаков, переселявшихся в 1857-1861 гг. из Забайкальской области на реку Амур семьи Ивана Ивановича Тихоньких (1818-1821 года рождения) и Ивана Ивановича Тихоньких  (1828-1831 года рождения) не значится. Для сведения сообщаем, что «Посемейном списке урядников и казаков №7 пешего батальона Забайкальского казачьего войска, назначенных к переселению на Амур в лето 1860 года» под №21  значится семья Федосия Никитича Тихоньких.»

В июне 2020 года я приобрел книгу Казакова Н.Г. «Ундинская слобода, станица 1697-1916гг.». На  листах 156-158  автор приводит список казаков, назначенных к переселению на Амур из 7-го батальона 2-ой пешей бригады ЗКВ. В данном списке значатся: урядник Иван Иванов Тихоньких, казаки Михайло Григорьев Тихоньких, Федосий Никитин Тихоньких.  В книге имеется фотография первого листа указанного документа, где под №8 указан урядник Иван Иванов Тихоньких.  К сожалению ссылки на фонд, опись, дело нет.

После этого я запросил в ГАЗК ксерокопии списка, на который была ссылка в ответе от июня 2019 года. В полученных копиях Ивана Ивановича Тихоньких нет, хотя список процентов на 90 совпадает со списком, приведенным в книге Казакова Н.Г.  Это разные документы.

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
В июне 2020 года я приобрел книгу Казакова Н.Г. «Ундинская слобода, станица 1697-1916гг.»

Уважаемый Евгений! Не подскажите, как можно приобрести эту книгу? Мои предки по отцу Шестаковы из деревни Казаковой Ундинской слободы, хотелось бы иметь....
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн ЕвгенийГАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Уважаемый Евгений! Не подскажите, как можно приобрести эту книгу? Мои предки по отцу Шестаковы из деревни Казаковой Ундинской слободы, хотелось бы иметь....

Добрый день, купил на Алиб.

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТИХОНЬКИХ (поселки Головинский, Надеждинский)
« Ответ #14 : 13 Октябрь, 2020, 12:24:24 »
После этого я запросил в ГАЗК ксерокопии списка, на который была ссылка в ответе от июня 2019 года. В полученных копиях Ивана Ивановича Тихоньких нет, хотя список процентов на 90 совпадает со списком, приведенным в книге Казакова Н.Г.  Это разные документы.
Списки могли быть предварительными и окончательными.

К сожалению ссылки на фонд, опись, дело нет.
Да, одна из слабых сторон этой новой книги.

На  листах 156-158  автор приводит список казаков, назначенных к переселению на Амур из 7-го батальона 2-ой пешей бригады ЗКВ. В данном списке значатся: урядник Иван Иванов Тихоньких, казаки Михайло Григорьев Тихоньких, Федосий Никитин Тихоньких.  В книге имеется фотография первого листа указанного документа,
А дата составления списка в книге указана? И виден ли на фотографии заголовок списка? Урядник Иван Иванович Тихоньких в этом списке - из какой деревни?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья