Автор Тема: Молоковы из Забайкалья  (Прочитано 1176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВИКТОРИЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Молоковы из Забайкалья
« : 19 Декабрь, 2019, 13:43:13 »
Прошу помощи или подсказки в направлении дальнейших действий! Я в начале пути розыска своих предков. На сегодняшний день известно, что мой прадед Молоков Николай Сергеевич и его жена Екатерина Семеновна проживали до 1927-1932г.в Приморском крае, Пограничном районе, с.Нестеровка, Николай был забайкальским казаком, так указано в метрических книгах того времени, у них были дети Роман, Афанасия, Петр, Ирина, Елена, Максим, Николай, Павел, Спиридон, Василиса. Других данных кроме выписки из метрических книг в этом поселке получить не удалось, откуда они переехали, кто были родители Николая, не могу понять. АРХИВ г.Читы прислал такой документ, в котором указан только Михей (Миыодей)Егорович Молоков,24 года, его жена  Аграфена 33года, переселились в 1859 г. Из Забайкалья, точно откуда не указано, на Амур, а в 1862 году на реку Уссури.  В составе 3 батальона казачьего войска. Но я никак не могу увязать его со своими родными. Данных о Сергее Молокове, отце Николая Сергеевича тоже пока нет. Прошу помощи, где можно ещё посмотреть, подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2019, 16:24:38 от ВИКТОРИЯ »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #1 : 19 Декабрь, 2019, 16:47:49 »
Виктория, в ответах ГАЗК всегда есть дополнительная информация.
Вы можете воспроизвести полностью ответ?

Дело в том, что переселений было не одно и из разных населенных пунктов.
По какому документу Вам дали ответ?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ВИКТОРИЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #2 : 20 Декабрь, 2019, 02:06:44 »
Виктория, в ответах ГАЗК всегда есть дополнительная информация.
Вы можете воспроизвести полностью ответ?

Дело в том, что переселений было не одно и из разных населенных пунктов.
По какому документу Вам дали ответ?
Да, сегодня постараюсь скинуть ответ, если получится его сжать до   200 КБ, так как прислали скан.

Оффлайн ВИКТОРИЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #3 : 20 Декабрь, 2019, 02:26:29 »



   ЗАПРОС
Прошу предоставить информацию о моих родных с фамилией Молоковы, переселившихся из Забайлья в Приморье и указанных в "Списках казакам, назначенных к переселению на Амур и Уссури" с 1858-1862гг.  Номер фонда 30. Данные необходимы для составления родословной.





28.10.2019г   Молокова В.И.

Оффлайн ВИКТОРИЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #4 : 20 Декабрь, 2019, 02:35:30 »


   ЗАПРОС
Прошу предоставить информацию о моих родных с фамилией Молоковы, переселившихся из Забайлья в Приморье и указанных в "Списках казакам, назначенных к переселению на Амур и Уссури" с 1858-1862гг.  Номер фонда 30. Данные необходимы для составления родословной.





28.10.2019г   Молокова В.И.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #5 : 20 Декабрь, 2019, 12:22:58 »
Спасибо Михаилу Викторовичу. Поиском я на сайте не нашла.

В ответе упоминается 3й пеший батальон - а это значит, что Молоковы были из одного из нижеперечисленного населенного пункта.
Соответственно запрос  в ГАЗК можно составить с учетом этих сведений.

3-й батальон
   Звание войск
 
   Звание городов, селений и деревень,
 в которых проживают казаки
 
   Число душ
 мужескаго пола
 
   Примечание
 
   1 бригада
3 баталион
 
   
С. Аргунское
Д. Камаринская
- Тарасова
- Средняя
- Подозерная
- Мулачинская
- Илинская
- Записина
- Верхне-Вереинская
- Жоктанская
- Нижне-Вереинская
- Башурова
С. Усть-Уровское
Д. Марьина
- Симирякова
- Кудеинская
- Таловская
- Асимунская
- Талаканская
- Алаширская
- Кударинская
- Вереинская
- Верхне-Кударинская
- Гидаринская
- Моронская
- Дамасова
- Усть-Борщевка
- Ишагинская
- Луговская
Всего в баталионе
 
   
221
104
55
90
41
63
49
94
66
172
164
150
320
88
39
44
44
17
124
34
86
86
86
36
32
93
47
249
72
2594
     
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #6 : 20 Декабрь, 2019, 12:26:48 »
Если говорить о церквях - то Аргунская
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3150.0

и Усть-Уровская
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3483.0

Что и подтверждается упоминанием фамилий.

Теперь остается дело за малым - составить запросы либо на исповедные ведомости чуть ранее переселения по этим церквям, а затем с уточненными данными по рождениям.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #7 : 20 Декабрь, 2019, 14:25:16 »
Прошу помощи или подсказки в направлении дальнейших действий! Я в начале пути розыска своих предков. На сегодняшний день известно, что мой прадед Молоков Николай Сергеевич и его жена Екатерина Семеновна проживали до 1927-1932г.в Приморском крае, Пограничном районе, с.Нестеровка, Николай был забайкальским казаком, так указано в метрических книгах того времени, у них были дети Роман, Афанасия, Петр, Ирина, Елена, Максим, Николай, Павел, Спиридон, Василиса. Других данных кроме выписки из метрических книг в этом поселке получить не удалось, откуда они переехали, кто были родители Николая, не могу понять. АРХИВ г.Читы прислал такой документ, в котором указан только Михей (Миыодей)Егорович Молоков,24 года, его жена  Аграфена 33года, переселились в 1859 г. Из Забайкалья, точно откуда не указано, на Амур, а в 1862 году на реку Уссури.  В составе 3 батальона казачьего войска. Но я никак не могу увязать его со своими родными. Данных о Сергее Молокове, отце Николая Сергеевича тоже пока нет. Прошу помощи, где можно ещё посмотреть, подскажите пожалуйста.
Исправила 1959 на 1859гг итд
Проект форума Предыстория: "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии".
ГАЗК Ф.282.оп.1. ед.хр. 191. Л.
14 октября 1825 года
Ведомость Иркутской Епархии ВВедения Нерчинско Заводского Духовного Правления Сивачинской   Ильинской  церкви

                Лист 817
                                (ДЕРЕВНИ КЛЮЧЕВСКОЙ, продолжение) Сейчас село Уров- Ключи
 42. Никифор Ефимов Молоков
 Ево жена
 Их дети :
               -
             -
 В.......... жена -
 Их дочь -
 4. Павел Никифоров Молоков
 Ево жена-
 Их дети :
            -
            -
            -
            -
 44. Павел Ефимов Молоков
 Ево зять Никон Осипов
 Ево жена-
 Их дети
             -
             -
 Ево племянница -

Проект форума Предыстория: "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии".
ГАЗК Ф.282.оп.1. ед.хр. 191. Л.
14 октября 1825 года
Ведомость Иркутской Епархии Ведения Нерчинско Заводского Духовного Правления Сивачинской   Ильинской  церкви
                  Лист 819
                   ( ДЕРЕВНИ ХОМЯКОВОЙ, продолжение) Сейчас на реке Уров,этой деревни нет
 60.Вдова Орина Молокова
 Ея дети
          -
         -
 И.......... жена -
 Их дети
           -
            -
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #8 : 20 Декабрь, 2019, 14:47:57 »
Вера Николаевна, Нерчинский завод относился ко 2 пешему баталиону.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #9 : 20 Декабрь, 2019, 15:12:31 »
Вера Николаевна, Нерчинский завод относился ко 2 пешему баталиону.
Поняла, но это не Нерчинский Завод.
 
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2019, 15:58:13 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #10 : 20 Декабрь, 2019, 15:32:59 »
Вера Николаевна, выше я привела ссылку на перечень сёл и деревень, отнесенных к 3 пешему батальону.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #11 : 20 Декабрь, 2019, 16:00:03 »
Вера Николаевна, выше я привела ссылку на перечень сёл и деревень, отнесенных к 3 пешему батальону.

Одно другому не мешает.
 Выше. мной были приведены ссылки,где жили МОЛОКОВЫ  в 1825 году.
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ВИКТОРИЯАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #12 : 21 Декабрь, 2019, 16:23:04 »
Ого, сколько полезной информации!!! Спасибо большущее!!! В понедельник отправлю новый запрос в Читу.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Молоковы из Забайкалья
« Ответ #13 : 22 Декабрь, 2019, 08:44:02 »
Ого, сколько полезной информации!!! Спасибо большущее!!! В понедельник отправлю новый запрос в Читу.

Советую сделать запрос по документу "ПОДВОРНЫЕ СПИСКИ АРГУНСКОЙ ВОЛОСТИ..."Ф 31оп.1 д.2105  Листов 905     1851 год.
 
Здесь подробно расписаны жители Аргунской волости.
 Примерно так:
 Федор Петров Ёлгин ,51 год. Жена Наталья,43 года.
 Дети :
Яков 32г.
 Иван 30л.
 Степан 18л.
 Иван 16л.
АННА 22г.
 Далее подробно описаны семьи сыновей ЯКОВА и ИВАНА.

МОЛОКОВЫХ видела в документах 1757 года ,они живут в Аргунской волости
 КОНОН
 ФЕДОТ
 ИВАН
 Василий.
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.