Автор Тема: ДНК-тест в разных компаниях  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгеяАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
ДНК-тест в разных компаниях
« : 26 Декабрь, 2019, 00:31:58 »
Нашла интересную статью за ноябрь 2019 года. Автор заказывал ДНК-тест в разные лаборатории и сравнивал результаты. Думаю, что информация многим будет полезна. Правда в комментариях разгорелись баталии, многие не согласны с выводами автора и дополняют своей информацией

ДНК-тест в десяти разных компаниях на примере моего собственного

Как я сделал анализ и расшифровку ДНК в «Атласе», Genotek, 23andMe, MyHeritage и ещё в шести сервисах — и что из этого вышло.

Нет, у меня не было задачи делать такое сравнение. Изначально я, заинтересовавшись своим происхождением и заполняя генеалогическое древо на MyHeritage, много раз видел баннер с предложением купить тест ДНК. Несколько недель он мне мозолил глаза, и в какой-то момент я все же клюнул на распродажу и заказал тесты себе и семье.

Пока мне почтой из США шли тесты, я начал изучать сайты и форумы с целью понять, что за зверь такой — ДНК-тесты. Оттуда я понял, что заказанный мной тест в MyHeritage не самый удачный, так как предполагал только неполные данные о происхождении и в нем отсутствовала интерпретация данных о здоровье. А почитав примеры, я понял, что тоже хочу знать больше о своем здоровье.

Ну а там опять начались распродажи. И докупил еще тестов в других лабораториях, даже не дождавшись результатов первого.

Хотя я также покупал тесты жене, детям и другим родственникам в разных лабораториях, сравнивать буду на примере своего.

Я перебрал все самые популярные в России и мире тесты. Глобально можно выделить два направления: происхождение и здоровье. В каких-то сервисах есть только происхождение, в каких-то только здоровье, некоторые содержат и то, и то.

Итого биоматериал я сдал в четырех лабораториях:

  • MyHeritage
  • 23andMe
  • Genotek
  • «Атлас»

Взяв сырые данные, я расшифровывал и интерпретировал их в еще шести сервисах:
  • FamilyTreeDNA
  • Promethease
  • genesis.gedmatch.com
  • Codegen
  • Genomelink
  • Sequencing

В «Атласе», помимо классического ДНК-теста, я сделал еще ДНК-микробиоты. Если будет интересно — напишите, сделаю по нему отдельный материал.

Как происходит сдача биоматериала

Вам присылают специальный сосуд, вы туда сплевываете слюну до деления, заливаете консервирующим раствором из комплекта и отправляете обратно. В случае MyHeritage там не сосуд со слюной, а соскоб с внутренней поверхности щек. Все это самостоятельно, по простой инструкции.

Какие есть нюансы по доставке:

  • 23andMe. Самый сложный тест, так как он не отправляется в Россию в принципе. Пришлось заказывать через посредника, который еще не забанен компанией. Также нельзя из России отправлять обратно. Поэтому пришлось попросить знакомых, которые летели в Амстердам, чтобы они бросили коробку с биоматериалом в местный почтовый ящик. Если же вы отправите из России, 23andMe может аннулировать ваш аккаунт. Я читал о таких случаях, поэтому решил не рисковать.
  • MyHeritage. Отправляют в Россию без проблем. И даже бесплатная доставка от двух комплектов. Но отправить обратно придется за свой счет. Лайфхак: обычной «Почтой России» дошло за неделю до Хьюстона (где находится лаборатория MyHeritage). А вот EMS-отправление шло три недели. И это при разнице в цене в 20 раз не в пользу EMS!
  • «Атлас» и Genotek. Никаких проблем и долгих ожиданий. Привозит и забирает курьер. Хотя я в «Генотек» заехал лично, у них в специальном кабинете с женой наплевали, чтобы не ждать курьеров. Но эти тесты и самые дорогие.

Итак, к результатам. Давайте начнем с происхождения.

Вводные: сам я русский, родился на Дальнем Востоке, мои мама и папа тоже с Дальнего Востока. По одной линии дед и бабушка с Краснодарского края, по другой — из Сибири и Алтайского края. Все русские.

Происхождение в тесте MyHeritage
Здесь вообще территория России почти не используется. Но даже абстрагируясь от непонятного расположения ареалов восточно-европейцев, почему прибалтов у меня 33%, непонятно. Прибалтов точно в роду не было. У жены тоже прибалты. Хотя она и ее родственники совсем из других регионов. Видимо, особенности работы алгоритмов MyHeritage.

Еще MyHeritage — единственный сервис, который увидел во мне немного еврея (1,5%). Но это особенность именно этого сервиса, он родом из Израиля и многим завышает показатель по ашкенази.

В тесте не содержится сведений о гаплогруппах.

По итогу в MyHeritage — очень странное и бестолковое происхождение. Пустая трата денег. Из полезного только сырые данные, которые можно потом интерпретировать.

Количество найденных родственников — 3241 человек. Из России — 89.

Происхождение в тесте 23andMe
А здесь уже что-то похожее на правду. 86,5%, что восточно-европеец. Вот сильно похоже. Остальные цифры ничего не значат. Все показатели ниже 5% обычно воспринимаются как шум и не учитываются.



То есть здесь 23andMe «угадал». Но сделать это было несложно, учитывая, что сервис попросил меня заполнить анкету перед выдачей результатов. Там был вопрос о происхождении, я решил не врать и честно написал, что из России.

Но здесь можно кликнуть на блок восточно-европейцев и получить расклад по регионам.



А вот это уже интереснее. Здесь подсвечены регионы, в которых жили мои предки. Это настолько похоже на правду, что даже пугает.

Гаплогруппа по отцовской линии R-L260 (R1a1a1b1a1a) и по материнской линии H6a1a.



Есть просмотр древних предков по каждой из материнской И отцовской гаплогрупп.

Количество найденных родственников — 1248. Из России — 36.

Происхождение в тесте Genotek
Здесь нет карты. И нет процентов какой-то нации. Здесь просто вероятности, кем я могу быть.



С точки зрения Genotek я могу быть с одинаковой вероятностью литовцем, белорусом, поляком, украинцем, шведом, русским, эстонцем, хорватом и молдаванином. В общем, точность прогноза самая низкая из всех тестируемых вариантов. Честно говоря, еще один бестолковый тест. Особенно учитывая, что у меня и у жены результаты одинаковые.

Гаплогруппа по отцовской линии R1a1a1b и по материнской линии H6a1a.



В Genotek есть карта пути следования моих гаплогрупп по отцовской и материнской линиям.

Количество найденных родственников — 14. Все из России.

Происхождение в тесте «Атласа»
Тут красивая карта ареалов. Вроде бы, тест российской компании, но ареал обитания русских только в западной части страны. За Уралом, видимо, русские не живут, по мнению «Атласа».



Еще непонятно соотношение. Чехов с венграми во мне больше, чем русского. Ну, странная тема.

Гаплогруппа по отцовской линии R1a1a1 и по материнской линии H6a1a4.



Здесь есть очень красивая карта отцовской и материнских линий гаплогрупп. Но почему-то не до конца провели их

Родственников не ищет (или я не нашел где).

Происхождение в тесте FamilyTreeDNA

На этот тест я уже не сдавал слюну, а загрузил сырые данные и оплатил интерпретацию.



Удивительное рядом. Граница Восточной Европы проходит четко по границам России. Огромный процент Южной Европы не соответствует моим наблюдениям и другим тестам. Точность теста низкая. Здесь есть серое облако на Дальнем Востоке — это 3%, что обычно считается погрешностью и не учитывается в результатах.

Количество найденных родственников — 933. По месту сортировки нет.

Происхождение в GEDmatch
Здесь нет красивой карты. Да и результаты будут меняться в зависимости от алгоритма, который используем. Я час гонял разные алгоритмы и нашел параметры, по которым происхождение было похоже на мое. Но считаю некорректным подгон результатов. Поэтому выкладываю стандартный распространенный алгоритм.

По нему я наиболее близок к молдаванину, затем к немцу, хорвату, словаку, украинцу и другим. В общем, мимо.



Из плюсов: GEDmatch — единственный бесплатный тест в подборке по происхождению.

Количество найденных родственников — более 3000 (отображаемый максимум). По месту сортировки нет.

Выводы по происхождению
По разбросу результатов понятно, что еще есть куда расти алгоритмам. С чем справились все тесты — поняли, что я как-то связан с Восточной Европой. Причем в некоторых тестах моя страна не входит в Восточную Европу.

До обновления 23andMe я вообще решил, что все это происхождение по ДНК — гадание на кофейной гуще. Но после обновления 23andMe он стал единственным тестом, который выдал результаты, близкие к реальным. Также это единственный тест, показывающий разбивку по регионам России (с неплохой точностью).

Можно было бы все свести к неточности алгортимов. Но что меня удивило — в разных тестах немного различаются мои гаплогруппы.

Например, в 23andMe самая длинная по мужской линии, а в «Атласе» — по женской. Еще раз, я не являюсь генетиком. Но что-то мне подсказывает, что может такой разброс в точности определения происхождения связан не только с плохими алгоритмами, но и разницей в вводных данных, которые получаются после секвенирования моего ДНК.

Здоровье
Разбор по здоровью можно прочитать в самом первоисточнике, сюда не буду переносить https://vc.ru/life/90971-dnk-test-v-desyati-raznyh-kompaniyah-na-primere-moego-sobstvennogo

Автор Алексей Гончаров
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2019, 15:25:52 от Ольгея »
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн СергейКорнилов

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #1 : 26 Декабрь, 2019, 03:21:52 »
Интересная статья, спасибо!
предки: Корниловы, Мигуновы - Куенгская казачья станица 3 отдела ЗКВ

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #2 : 27 Декабрь, 2019, 00:51:47 »
Непонятно, что исследовал автор исследования, какие задачи перед собой ставил и какие конкретно  тесты он сдавал. Наличие большого количества лабораторий ни о чем не говорит, тем более, что автор не ставил перед собой задачу сравнивать их результаты. Тесты  ДНК (DNA) подразделяются не на происхождение и здоровье, как пишет автор, а  на предмет исследования хромосом. Их всего три: аутосомный тест, мито тест (mtDNA) и Y-DNA тест.
Аутосомный тест исследует 22 парные хромосомы (без учета половых хромосом: XX - у женщин и YX - у мужчин). По результатам этого теста можно подтвердить ближайшее родство (отец, мать, сын, дочь, бабушка, дедушка) и ВОЗМОЖНЫХ родственников (например, 3 – 6 юродных братьев и сестер). Это всего лишь возможные родственники, с которыми у вас просто совпали  отдельные «кусочки» хромосом, не более того. Когда вам сообщат, что кто-то обнаружил по результатам теста 1000 и более родственников, отнеситесь к этому снисходительно. Этот тест, в основном, представляет интерес для воспитанников детских домов, усыновленных (удочеренных), либо разлученных в детстве людей. Это реально поможет найти близких родственников. При этом, сведения о ДНК ищущих и искомых должны находятся в одной и той же базе данных (например, в My Heritage, Family Tree DNA или GED Match).

Аутосомный тест НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ! Он указывает на возможное процентное отношение к тому или иному этносу. Причем 5% и менее можно отнести к так называемому «фоновому шуму», т.е. просто не учитывается. Первое время эти таблицы и картинки производили на меня какое-то впечатление, но скоро всё это показалось слишком оторванным от реальности. К этой белиберде я окончательно остыл и больше не возвращался.

Хочу показать, как у меня это определяют My Heritage, Family Tree DNA или GED Match. Это никак не отменяет записанную в свидетельстве о рождении национальность – русский!  :)







На сайте https://mytrueancestry.com/ можно сравнить результаты совпадений вашего аутосомного теста ДНК с образцами ДНК древних людей, останки которых были изучены. Тут у вас найдутся совпадения с сарматами, скифами, аварами и т.д. и т.п. Вот, например, как у меня, но это не означает, что они действительно мои прямые родственники.



Митохондриальный тест (mtDNA) определяет наследование Х-хромосомы, передаваемой по материнской (женской) линии. Передается от матери к дочери и далее, а также от матери к сыну без продолжения. По результатам этого теста можно узнать свою mtDNA гаплогруппу и гаплотип, исследовать снипы (SNPs). Зарегистрировавшись на сайте YFull (mt), загрузив файл с результатами теста можно узнать своё расположение на дереве.  Но этот тест менее информативен, чем тест Y-DNA.

Тест Y-DNA, по-моему, самый интересный тест ДНК. Y-хромосома передаётся от отца к сыну и далее исключительно по мужской линии. Здесь мужчинам повезло больше, чем женщинам. Изучая совпадения по STR и SNP, сделав тест BigY DNA, здесь можно выйти на конкретного  далёкого родственника, основателя рода. Тесты ДНК, конечно, необходимо подтвердить архивными документами. И здесь тест ДНК, в случае сомнений или неясностей в правильности или подлинности документов, может сыграть решающую роль.

Моё отношение к схемам о миграции Y и mt гаплогрупп более сдержанное. Это безусловно интересно, но это не более, чем гипотеза.

Хотите серьёзно разбираться в ДНК  - общайтесь с профессионалами и всеми интересующимися в этой сфере на научно-популярном интернет-ресурсе Молекулярная генеалогия http://forum.molgen.org/. Успехов!


 


« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2019, 09:21:26 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #3 : 27 Декабрь, 2019, 08:25:24 »
Что касается теста "Здоровье", то он делается на базе того же аутосомного теста. Сдав тест в My Heritage (они делают только аутосомные тесты), можно заказать на основе уже имеющегося анализа тест о здоровье. Данный, модный в настоящее время тест, не заменяет медицинскую карту пациента. Этот тест показывает наличие или отсутствие гена, ответственного  за определённую, скажем так, медицинскую предрасположенность (не здоровье!) человека. Например, отсутствие определённого гена говорит о бесплодии человека.

Однако, Family Tree DNA в отличие от My Heritage, делает не только аутосомный тест, именуемый Family Finder, но и тесты mtFull Sequence, Y-DNA37-111 (отдельные тесты от 37 до 111 маркеров), BigY-700. Обе компании пользуются услугами одной лаборатории, расположенной в Хьюстоне (США). Обе компании обеспечивают доставку тест-наборов в Россию. Отправка анализов заказной почтой из России без проблем. Качество тестов хорошее, пока экономически выгоднее, чем делать тесты в России. Лучше всего делать заказы во время больших скидок: день ДНК, день отца, летние авустовские скидки, чёрная пятница в ноябре-декабре, рождественские скидки. Я всё сделал в обеих компаниях по максимуму. Результатами доволен.

Для начала рекомендую сделать аутосомный тест в My Heritage, а затем сделать трансфер и за доплату в $19 получить Family Finder в  Family Tree  DNA. Так получится во первых дешевле, во вторых у вас будут совпаденцы (приближенцы) - matches в базах обеих компаний.

Ещё один немаловажный аспект. My Heritage, по моему мнению, позволяет создать самое подробное и интересное в информативном плане фамильное дерево. Можете попробовать создать, не пожалеете.
 
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2019, 15:58:21 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #4 : 28 Декабрь, 2019, 01:24:26 »
Хочу уточнить свою позицию по затронутой теме о происхождении. Каждый исследователь своей родословной хочет узнать представители каких народов и этнических групп были его предками, кто конкретно  дал начало его роду. Я тоже, естественно, задался такой целью. Что я знал о своих ближайших предках ? Предки по материнской линии с Верхней Волги из Ярославской губернии, предки по отцовской линии из Забайкалья. Самые старые известные предки: по материнской линии мой прадед 1870 года рождения, по отцовской линии дед 1881 года рождения.
Сдав аутосомный тест я получил результаты, которые приводил ранее. Данные «о происхождении» рассчитываются и составляются с помощью так называемых этнокалькуляторов. Если человека и его ДНК создал Господь Бог, то этнокалькуляторы смастерил человек или группа авторов. Для расчетов, закладываемых в этнокалькуляторы, используются данные ДНК, полученные и накопленные за предыдущие годы исследований ДНК. Почему у меня по расчётам одного из этнокалькуляторов финнов 20% ? Да по одной простой причине, что на определённую дату в маленькой Финляндии тесты ДНК сдали около 35 тысяч человек, а со всей России набралось чуть более 7 тысяч, причём преимущественно из центральной и северо-западной части страны. В последней у нас также проживают представители народностей, принадлежащих к фино-угорской группе. На картах My Heritage ареал китайцев грубо распространён на всю юго-восточную Азию, а ареал эскимосов охватывает территорию от северо-восточной Сибири до Гренландии включительно. По этой причине буряты, нанайцы и прочие наши северные народы будут отнесены либо к китайцам c вьетнамцами, либо к эскимосам. На результатах значительно сказывается и чисто субъективный подход разработчиков этнокалькуляторов в их произвольном «расселении» этносов на поверхности Земли. Матчи на Family Finders FT DNA у меня показывают то же самое: «родственники» из Финляндии явно преобладают. С аутосомоми по-моему всё ясно.
Теперь о моих исследованиях Y-хромосомы. На Family Tree DNA я последовательно сдал и проапгрейдил тесты начиная с Y-37 DNA  до Y-111 DNA и закончил тестом  BigY-700 (самый глубокий, предназначен для экспертов). Результаты меня обескуражили. Здесь  «чудес», аналогичных аутосомным тестам на предмет происхождения не бывает. Ранее я полагал, что мои предки по отцовской  линии исконно русские с небольшой примесью местных инородцев из казаков или крестьян, возможно первопроходцев, осваивавших Сибирь. Первые результаты тестов Y-DNA показали, что я отношусь к гаплогруппе G2a1, представленной в основном кавказцами. На 37 маркерах STR у меня в совпаденцах оказалось 90% осетин. Причём на 67 маркерах в двух шагах у меня был Ахмет Дударов, известная историческая личность, а в 3-х шагах Иосиф Джугашвили (Сталин по отцу был осетином, что подтвердил тест Y-ДНК, сделанный его внуком).   Не буду вдаваться в подробности, но дальнейшие исследования показали, что мой далёкий предок был осетином-иронцем из Тагаурского общества и потомком алан из ос-багатаровской ветви последнего аланского царя. Это надо как-то объяснить. По одной из версий, мой предок осетин, давший начало моему роду Петровых, был беглым каторжником, сосланным в Сибирь или Манчжурию после подавления восстания на Кавказе в конце XVIII – начале XIX в.в. Вожаками восстаний были как раз Дударов и Шанаев (обе фамилии присутствуют у меня в совпаденцах), а также их родственники, принадлежащие к Тагаурскому обществу. Теперь пытаюсь подтвердить это с помощью документов из ГАЗК, а в дальнейшем из ГАРСО-А.
По результатам теста Family Finder FT DNA аутосомы осетинских предков со временем были практически полностью размыты. В matches нашёлся лишь один осетинский совпаденец, зато достаточно известный – Алан Березов.   
Резюме. Результаты аутосомного теста подчас не совпадают с результатами теста Y-DNA (и не только у меня, имеются ещё примеры). Если у теста Y-DNA ошибка практически исключена (не будем принимать во внимание случаи ложного отцовства или усыновления), то результаты аутосомных тестов, исходя из вышесказанного, очень часто под большим сомнением. Как говорят французы, ву а ля. Выводы делайте сами.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн ОльгеяАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #5 : 29 Декабрь, 2019, 03:14:00 »
Михаил Михайлович, спасибо за такой развёрнутый ответ! Буду изучать и вникать подробно в этот вопрос
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #6 : 29 Декабрь, 2019, 08:53:18 »
Да, это действительно очень интересно. Ещё совсем недавно я сам  имел очень поверхностные знания в этих вопросах. Зайдите на сайт Молекулярная генеалогия, хотя бы ради интереса. Посмотрите, что к чему. Зарегистрировавшись на форуме, сможете сами задавать вопросы. Через некоторое время станете не профессионалом, но достаточно сведущим человеком. Будете отличать правду от всего наносного. Сейчас много спекуляций на тему ДНК. А так будете иметь собственное мнение. Успехов Вам!
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #7 : 30 Декабрь, 2019, 06:58:46 »
Ну вот, перед Новым Годом хочу повеселить уважаемых форумчан. У нас по стране гуляет такая байка, что, мол тесты ДНК - это не что иное как сбор биоматериала западными спецслужбами с целью создания биологического оружия против наших граждан. Так вот, конкретно мой защёчный биоматериал позволит создать такое оружие, которое напрочь уничтожит военных блока НАТО и прочих наших врагов, потому что, судя по данным этнокалькуляторов, у меня в слюне : 60% прибалтов, 20% финнов, 9% жителей Британских островов и других недругов из ЕС и США, но почти нет граждан России.  ;D

Всех с наступающим 2020 Новым Годом!!! Мира и процветания!!!
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2019, 07:02:50 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #8 : 30 Декабрь, 2019, 10:01:55 »
Да, Михаил Михайлович, на что только не идут коммерсанты, чтобы уменьшить количество клиентов у конкурентов. Спасибо за независимый анализ этих предложений и отзыв.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #9 : 30 Декабрь, 2019, 12:59:35 »
Всё хорошо Светлана Геннадьевна, если бы не одно НО. Все эти тесты ДНК и дополнительное размещение результатов на специальных сайтах  довольно дорогое удовольствие. Далеко не каждый из нас может выделить деньги на это дело из семейного бюджета. :( Мне, не работающему пенсионеру, благодаря определённым благоприятным обстоятельствам это удалось сделать, к счастью.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: ДНК-тест в разных компаниях
« Ответ #10 : 30 Декабрь, 2019, 19:02:36 »
Да, к сожалению, это так.
Но многие вообще не понимают зачем все эти исследования, не только ДНК, но и генеалогические.
И не только потому, что не стремятся узнать про своих предков.
Просто в стране большая часть людей озабочена выживанием, а также изучением огромного количества "бреда", которое ежедневно в виде законов и подзаконных актов выливается на головы рядовых жителей. Надо быть подкованным инженерно, чтобы выжить с ЖКХ, медицински грамотным, чтобы не навредили, а также юридически подкованным, чтобы не обманули.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.