Автор Тема: Темы для обсуждений по РГВИА.  (Прочитано 12832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаВиктория

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #15 : 17 Декабрь, 2021, 21:43:59 »
Здравствуйте, а что есть в РГВИА по Уссурийскому войску?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #16 : 18 Декабрь, 2021, 14:11:55 »
Здравствуйте, а что есть в РГВИА по Уссурийскому войску?

На сайте РГВИА есть малая часть описей в электронном виде
http://xn--90ag.xn--80adcv1b.xn--p1ai/

Остальных описей не существует в оцифрованном виде, есть путеводители, выложенные на сайте РГВИА.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #17 : 04 Ноябрь, 2022, 19:09:00 »
АНО "ВОСТОК ГЕН" начинает новый проект по подготовке описей по договору о добровольческих (волонтерских) работах с РГВИА.

Ф. 405, 80583 ед. хр., крайние даты: 1810-1864.

Департамент военных поселений.

Оп. 1-14.

В фонде отложились документы военных поселений за 1810-1819 гг.
Первая опись 405-1
Штаб военных поселений №№ 1-509 1810-1831 гг.
Готова к набору, сфотографирована.

Вторая опись 405-2 №№ 1-12983 1823-1850 гг.
Состоит из трех частей. Сфотографированы 2 части

Имеются документы по подавлению польского восстания 1830-1831 гг.

Большое количество дел о численности, материальном и правовом положении кантонистов имеется в материалах отделения по батальонам военных кантонистов; здесь же сведения об организации учебного процесса, о быте и службе кантонистов.

А это информация тем исследователям, которые считают, что в РГВИА инфа только по военным...

Дело о спорных землях крестьян Свинорезной и Медведицкой волостей с помещиками Новгородской губернии. 1827 г.

Об уплате купцу Полякову 2467 руб. за построенную им церковь в селе Должине. 1827 г.

О выдаче денег подрядчикам, содержащим ямщицкие станции Коростынскую и Мшагскую. 1827 г.

Дела о подтверждении дворянского происхождения военных кантонистов :
- Оренбургского военно-сиротского отделения
- Иркутского
- Омского
- Семипалатинского
- Тобольского
и др.

О переформировании военно-сиротских отделений Оренбургского края в роты, полубатальоны и батальоны военных
кантонистов.

и другие не менее интересные дела по гражданской и военной части.

Всего более 80 000 дел.

Необходимо 40-50 волонтеров. В набор отдаем небольшими порциями.

Необходимы навыки работы с таблицами Excel или OpenOffice, наличие Телеграм для оперативной связи.
По окончании набора описи/части описи волонтеры подписывают Согласие о персональных данных.
АНО зарегистрировано в Роскомнадзоре.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #18 : 05 Ноябрь, 2022, 04:13:17 »
Было бы хорошо, если б можно было увидеть на нашем форуме Предыстория, помимо рекрутинговых призывов, некоторые, наиболее интересные, на взгляд исследователя,  тексты из упомянутых интересных документов. Очень многие форумчане жертвуют своим личным временем, не жадничают и выкладывают здесь результаты своих поисков. Это ж не только познавательно, но и правильно - рука дающего не оскудеет.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2022, 06:25:21 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь, 2022, 04:27:13 »


Было бы хорошо, если б можно было увидеть на Предыстории, помимо рекрутинговых призывов, некоторые, наиболее интересные, на взгляд исследователя,  тексты из упомянутых интересных документов.

эти призывы в чистом виде халявская реклама, которая стОит огромных денег на столичных ресурсах...
Хотя бы в благодарность за это благо появлялись тексты документов, а не усечённые до безобразия "заманухи" (название со времён первого коммерческого проекта)
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #20 : 05 Ноябрь, 2022, 09:13:26 »
Очень многие форумчане жертвуют своим личным временем, не жадничают и выкладывают здесь результаты своих поисков.

Многие участвующие в волонтерском проекте, в том числе и я, выкладывают и полные тексты и индексы по личным поискам.
Выкладывают описи ГАЗК.
Почему-то Вы этого не замечаете.

Что касается волонтерских проектов с архивами, то они стали возможны только благодаря организации юридического лица.
Волонтерская работа по описям выкладывается архивами на своих сайтах ко всеобщему доступу.

Вы путаете проект по описям, который помогает исследователям найти необходимую информацию и узнать, что хранится в архивах,
и проект по организации портала со сведениями из документов.
Описи помогают исследователям спланировать работу гораздо эффективнее.
В том числе и по архиву ГАЗК.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1667
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #21 : 05 Ноябрь, 2022, 10:33:40 »
Девушки, меня прям "бомбануло", не могу не высказаться.
Я работаю в РГВИА по уссурийскому казачеству, регулярно выкладывая на Предысторию оцифровку документов. Отпрашиваясь с работы, иду в архив, а потом трачу свободное время, отрываясь от семьи, чтобы выложить информацию здесь. Я не пенсионерка, у меня очень мало свободного времени.
РГВИА не разрешает бесплатно фотографировать в читальном зале с бумаги - ни тексты документов, ни ОПИСИ. Для фотографирования той же описи нужно не только заплатить денег, но и дождаться заключения договора и очереди - это заняло у меня два месяца, когда я фотографировала нужные мне документы.
Это не региональный архив, где куда ни ткни - то любой документ хотя бы  по нужному региону.
Там "черт ногу сломит", где что искать. Оцифровано - я имею в виду ОПИСИ хотя бы в сканированном виде на компе- единицы.
Если бы не выложенная на Предыстории Сергеем Петровичем в свое время опись по уссурийскому казачеству, я бы несколько своих походов в архив потратила впустую. Я целый день только листала опись по уссурийскому казачеству ( а бумажную опись нужно заказать заранее, за два дня), делая для себя выписки тех дел, которые хотелось бы посмотреть.
Речь в проекте не об оцифровке документов, а об оцифровке ОПИСЕЙ. И да, я буду волонтером в этом проекте.
Если удастся добраться до интересных для меня документов благодаря проекту, а эти оцифрованные ОПИСИ, я надеюсь, появятся на сайте РГВИА, по пополню копилочку Предыстории, что делаю регулярно.
Пока же от Предысторийцев я получаю не только помощь, но иногда и небольшие "тычки" даже за то, что дублирую информацию в разных темах, исходя из того, что новички сайта не будут перечитывать мои личные фамильные темы.
Если моя волонтерская работа поможет другим исследователям найти архивные шифры нужных им дел, буду счастлива. Не сочтите мой пост за рекламу, скорее "крик души".
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2022, 20:01:08 от Филатова Елена »
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #22 : 05 Ноябрь, 2022, 10:39:18 »
Я работаю в РГВИА по уссурийскому казачеству, регулярно выкладывая на Предысторию оцифровку документов.

Елена! Ваши выкладки на Предыстории - это не только огромный труд, но и ваша открытая душа, с какой вы делитесь совершенно бесплатно (как немногие) таким огромным и ценным материалом на форуме. Меня восхищают ваши идеально оформленные огромные тексты архивных документов и с чего вы взяли, что вас касаются слова об "усеченных" текстах? Или таковые не размещают на форуме (без намёка на сокращение)?   


О рекламе мои слова Вас не касались совершенно -

Необходимо 40-50 волонтеров. В набор отдаем небольшими порциями.

Необходимы навыки работы с таблицами Excel или OpenOffice, наличие Телеграм для оперативной связи.
По окончании набора описи/части описи волонтеры подписывают Согласие о персональных данных.
АНО зарегистрировано в Роскомнадзоре.

Вот реклама, О НЕЙ И РЕЧЬ.... Напрасно цепляетесь, Елена, читайте прежде.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2022, 20:23:14 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1667
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #23 : 05 Ноябрь, 2022, 20:42:46 »
Уважаемая Натали, я прошу у Вас прощения. Это не лично Вам или кому-то другому адресовано было. Крик души - он такой...
Я лишь пыталась объяснить реальное состояние дел с описями в РГВИА. Глазами не специалиста.

Волонтеры для оцифровки ОПИСЕЙ нужны.
И оцифрованные ОПИСИ (а лучше и дела тоже) должны быть на сайтах АРХИВОВ в открытом доступе!!!
Как для специалистов, так и для любителей вроде меня.
Меня помимо РГВИА убивает отсутствием описей в открытом доступе РГИА ДВ, из-за этого я за год сделала только один толковый туда запрос, и то благодаря информации с ВГД, хотя написала несколько писем и получила несколько ответов, что они таким поиском не занимаются. Типа... дайте номер дела - и спрашивайте. А где я этот номер возьму хотя бы предположительно?

Если "реклама" и в частности мое волонтерство поможет хоть частично вопросу с размещением описей в открытом доступе на сайтах АРХИВОВ, буду рада, даже если кто-то параллельно на этом заработает. Как говорится, отделяю зерна от плевел.

Всего одна не очень большая опись, выложенная здесь Сергеем Петровичем по уссурийскому казачеству, дала возможность мне, первый раз побывавшей тогда в архиве в принципе, найти и опубликовать документы, важные для многих, кто ищет информацию по своим уссурийским предкам. А если бы эти описи были на сайте АРХИВА, то я уверена, что их нашли бы уже давно.

Открываешь дело РГВИА, а к нему прикасались последний раз в 1950 году, а к некоторым вообще не прикасались с момента формирования, чистый лист использования. А нужное мне дело, возможно содержащее копии документов по моему предку, уже не выдается в читальный зал, хотя оно не старое, 1918 года. Но я видела в подобном деле, что такое выцветающий текст, скоро эта информация будет утрачена для всех нас, ее не получишь ни бесплатно, ни за деньги, никак....

И не нужно меня хвалить, на Предыстории много тех, кто делится информацией, не жадничая. Я всем им безумно благодарна. Многих уже нет, а дело их здесь живет. Именно поэтому важно выкладывать полные тексты или информацию по ним без сокращений. Но где именно - на форуме или в своих публикациях - не так важно, лишь бы они были вседоступны. Это позволит исследователям не топтаться на месте, а идти вперед. Мне тоже очень жаль, что не все это понимают, но мы все разные, этого не изменить. До встречи в других темах!
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #24 : 05 Ноябрь, 2022, 20:51:43 »
Елена! Извиняться уж точно ни к чему....
Именно поэтому важно выкладывать полные тексты или информацию по ним без сокращений.

Размещать бесплатно или продавать информацию архивов - личное дело владеющего информацией, хотя бы потому что даром ничего никому не достаётся.
 Как и в каком объёме разместить архивный документ тут на форуме - конечно решает  автор текста.
Но сообщить о сокращении текста архивного документа автор обязан. В противном случае слова "текст документа подготовил..." вводят в заблуждение читающего.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2022, 22:11:54 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #25 : 06 Ноябрь, 2022, 11:05:49 »
должны быть на сайтах АРХИВОВ в открытом доступе

При переговорах с архивами мы ставим это одним из условий.

Образец - РГАДА, все описи выставлены с фамилиями или с указанием волонтерской работы на сайте.
По многоописным фондам созданы базы данных со сквозным поиском, что позволяет многократно ускорить процесс планирования работ по изучению материалов.
Сотрудники архива работают с уточнениями по подготовленным описям, некоторые описи взяты на переописание.
К сожалению все эти процессы длительные. Но процесс пошел, многократно усиленный трудом волонтеров. Чем мы очень горды.

На этих же условиях мы проводили переговоры с РГВИА. Рассматриваем различные варианты, но все они сводятся к нашему главному постулату в Уставе - сделать информацию в архивах доступнее исследователям. Наши волонтеры занимаются не только описями.
Например, необходимо было оцифровать сведения по микрофильмам в РГАДА в табличном виде, и мы попросили, чтобы еще до завершения объемной работы таблицы были выложены на сайте, чтобы исследователи могли ими воспользоваться. Работа продолжается, обновления публикуются.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2022, 11:07:25 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #26 : 23 Ноябрь, 2023, 00:23:40 »
На сайте РГВИА появились новые описи, подготовленные волонтерами АНО "ВОСТОК ГЕН".

http://ргвиа.рф/nsa/perechen-fondov.shtml
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений по РГВИА.
« Ответ #27 : 27 Декабрь, 2023, 00:20:24 »
РГВИА выложили у себя на сайте 405 фонд описи 1, 2 и 3-ю, подготовленные волонтерами АНО "ВОСТОК ГЕН" !!!
В конце каждой описи - список волонтеров.

http://ргвиа.рф/nsa/perechen-fondov.shtml

Огромное количество сведений о рядовых персоналиях - кантонистах, рядовых и крестьянах.

Индексация продолжается.

Кроме 405 фонда, начали набор 330 фонда по иррегулярным войскам, продолжаем набор фондов с послужными списками.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.