Автор Тема: МАКАРОВ Филипп Данилович - крестьянский сирота / адъютант штаба ЗабКВ  (Прочитано 15379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
В делах станичных правлений хранятся Выписы из Метрических книг о рождении и бракосочетании, а также  списки казаков по возрастам. Нет гарантии, что все Выписы сохранились, но своих  дедушку и бабушку я нашла в Титовском станичном правлении.
Максим, путь ясен, посмотрю. Для Ю.И. передавайте через меня, и мне будут понятны ориентиры.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
"В службу вступил казаком в Донинское станичное правление и зачислен в младший возраст при сотовительного разряда  1896 ,январь"
Это ведь не обязательно ДОНО. Сюда входили посёлки:
 Шараканский.
-   Шаринский
. Чиндагатайская
-   Пуринский
. Манкечерский
-   Мулинский
-   Саво-Борзинский
 По спискам книги Памяти в Восточном Забайкалье , Макаровы репресированны из Мулино до 10 семей,из сёл Шара, Манкечур, Шаракан.
И ещё не мало важное ,ведь в Доно жили единоверцы и церковь там была единоверческая, а затем старообрядческая и до нынешних времён. Сюда были переселены уральские казаки староверы.
 
А в ПОСЛУЖНОМ СПИСКЕ  ОШИБКИ не может быть ?
 Если станичное правление не Донинское ,а Догьинское???
 Тогда понятно место рождения ШЕЛОПУГИНО, здесь был бригадный штаб 5 казачьего батальона.
 В станице Догьинской есть посёлок Макаровский.
 Здесь же в этом батальоне находится с. Верхний Аленуй,тоже раньше назывался Макарово
 Самое большое количество репрессированных семей  Макаровых из п. Верхний Аленуй,около 20.
(Это не утверждение,так размышляю,может ,что поможет Вам)
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Очень правильно рассуждаете... Тем более, что Вы знаете все эти детали, а мне они неизвестны и не очевидны
Даже расстояния и те плохо себе представляю
И все равно я не могу себе представить, чтобы младенец мог остаться совершенно один сиротой и впоследствии до самой смерти ни разу ни словом ни пол-словом не заикнуться о родственниках Макаровых - а их много вокруг Шелопугино, Вы правы - именно туда переселили Макаровых на прииски из Илимска, например. Как такое возможно в больших крестьянских семьях!
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Гранин

  • Гость
В станице Шелопугинской был штаб 2-й бригады и 6-го пешего казачьего батальона, чтобы путанницы не возникло.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
"В службу вступил казаком в Донинское станичное правление"
А в ПОСЛУЖНОМ СПИСКЕ  ОШИБКИ не может быть ?
 Если станичное правление не Донинское ,а Догьинское

в Послужниках, конечно, были описки
Но вот почему его в декабре 1898 г. направили в Верхнеудинский полк ?
Если по делению до 1898 года (я не знаю точную дату, с которой был образован 4-й отдел) :
Донинская - должен быть в Читинском полку
Догьинская - в Нерчинском (4-й отдел отпочковался же от 3-го)

а он - в Верхнеудинский. Почему?
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Не надо привязывать станицы и отделы к полкам ЗКВ. Привязка на самом деле была довольно условная.
Мой дед Григорий Андр. Пешков Староцурухайтуевского поселка Дуроевской станицы 2-го Отдела и его двоюродный брат Константин Ильич Пешков служили в 1-м Верхнеудинском полку.
Второй дед Андрей Иванович Шестаков служил в Читинских полках: в 1-м на действительной службе и во 2-м на Кавказском фронте.
Я бы не заморачивал себе голову этим вопросом.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2014, 06:09:22 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля

...И все равно я не могу себе представить, чтобы младенец мог остаться совершенно один сиротой и впоследствии до самой смерти ни разу ни словом ни пол-словом не заикнуться о родственниках Макаровых - а их много вокруг Шелопугино, ...
 
А я хорошо представляю...
 35-40 лет спустя ,после рождения Вашего прадеда, в Больше Зерентуйской станице, родился мой отец,Ёлгин Николай Сергеевич. Ему было 5 или чуть больше,когда умер от ран отец, а за ним при родах мать. Он немного помнил их.Была старшая сестра 1914г.р,это установила я по архивным документам. Вокруг не маленькое ,а большое количество родственников казаков Ёлгиных и семья казаков Александровых по материнской линии.
 Однако усыновляет его семья Танасейчук и до 16 лет отец был под фамилией Танасейчук,пока ему не исполнилось 16 лет и он не взял фамилию своего отца.
 За всю папину жизнь,он не знал кто из Ёлгиных его ближайшие родственники. Ни слова не говорил ,что была сестра.
КАК это понимать?
 Может родственники боялись  строгости станичников по отношению к опекунам?
 Может детская обида ,была такой глубокой,что не было желания искать родственников?
 До самой смерти ни словом ни пол словом, о родственниках Ёлгиных. Только иногда ,думал,гадал вслух ,советовался с мамой,почему умерли его родители? Почти одновременно...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
"В службу вступил казаком в Донинское станичное правление"
А в ПОСЛУЖНОМ СПИСКЕ  ОШИБКИ не может быть ?
 Если станичное правление не Донинское ,а Догьинское

В послужных списках , в 4-х, было написано и от руки , и напечатано- Донинское. Никакого иного прочтения там нет. Если, только не переписанная ошибка из одного документа в другой.
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
 :) я почему вокруг этих названий-то все
два года назад заказывал в ГАЗК архивный поиск по ВСЕМ сохранившимся церковным книгам Нерчинского уезда на предмет поиска там хоть каких-то следов прадеда. Громадную работу там провели и выявили только ДВЕ возможные ветви (два Данилы Макаровых, по возрасту годящиеся в отцы прадеду Филиппу Даниловичу и умершие почти сразу после его рождения). Так вот одна версия - Донинская, а другая - Догьинская ! Вот бывает же так! Один урядник Данила Макаров из Шараканской деревни станицы Донинской, а другой Данила Макаров записан в Бунинской церкви в селе Догьё
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2014, 16:05:56 от Максим-78 »
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
:) я почему вокруг этих названий-то все
два года назад заказывал в ГАЗК архивный поиск по ВСЕМ сохранившимся церковным книгам Нерчинского уезда ...
 Один урядник Филипп Макаров из Шараканской деревни станицы Донинской, а другой Филипп Макаров записан в БУнинской церкви в селе Догье (или я путаю - это разные названия? Догье и Дигинская...).
Теперь и сказать ничего не могу ...  . История.
Единственное ,что в архиве серьёзно исследуют двух Данилов Макаровых.
 Правильно Догьё,( станица Догьинская или Дог Инская)село и сейчас есть, рядом с Газ Заводом в 15-20км . Шелопугино по Московскому тракту на запад от Газ Завода в 100км.
 Доно отсюда далековато и дорог не наблюдается. Ближе добраться в больницу в  свой бригадный штаб, в Нер Завод. Раза в три ближе и дорога до Клички возможно была хорошая.Здесь  был лучший госпиталь в округе, построенный при сереброплавильном заводе.
 А вообще в станицах должны быть по штату повивальные бабки.
 Сейчас почитала монографию О Б Григорьевой "Национально-региональные особенности раз-вития системы специального образования
Забайкалья"
Больше пишет о сиротах при тюрьмах, но есть в её работе о крестьянских и казачьих сиротах.
"Местное население, в культуре которого любой ребенок имел право на достойное существование, нередко брало на воспитание и усыновляло чужих детей, лишенных родителей и не имеющих в Забайкалье близких родственников. Читинский областной архив сохранил много свидетельств усыновления детей забайкальскими крестьянами, казаками, инородцами. Процесс усыновления был очень длительным и ответственным для усыновителя. Непосредственно в царскую канцелярию направлялись прошение об усыновлении с обоснованием причин усыновления, за-явление всех членов семьи о желании усыновить ребенка, ходатайства во-лостных правлений и местных обществ, удостоверяющих положительные качества личности усыновителей."

 В её статье есть пример усыновления казаками,ребёнка из каторжной семьи. Думаю казаки ещё с большей ответственностью относились к сиротам из казачьих семей.

"Забайкальские казаки чаще всего усыновляли детей станичников, погибших на поле боя или вследствие длительной болезни. Однако они не оставляли в беде и детей ссыльнокаторжных, приписанных к казацким селам. Их усыновляло станичное общество. Показателен документ, удосто-веряющий усыновление казаками Забайкальского казачьего войска Пельменевского поселения Ильдиканского станичного управления 3-летнего Андрея Эстрем - сына ссыльнокаторжного, которого казаки «обязуются воспитывать, как родного сына, и не имеют права никому его передавать»
 Пельменевского поселения Ильдиканского станичного управления,это ведь тоже 2 бригада.
 
 
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2014, 03:49:19 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
я утром сегодня чего-то все перепутал с этими Филиппами  :) с просонья: наверное
прадеда звали Филипп Данилович, так что те двое, что в отцы потенциальные годятся, конечно же, Данилы Макаровы
исправил с посте...

Еще подумалось, обязательным ли было официальное именно УСЫНОВЛЕНИЕ, могли ли просто брать (отдавать по решению станичного правления) НА ВОСПИТАНИЕ без фактического документального усыновления... Впрочем, это не важно. Нет, важно, конечно, но теперь вряд ли проверишь. Ваши разъяснения мне очень помогли почувствовать ситуацию.Спасибо

Занятная фигура был мой прадед... каждый день что-то новое про него начинаю чувствовать
Вот этот стаканчик серебрянный "Приз Акшинского скакового общества 1902 г" Он у нас испокон веку стоял, никто ничепго про него не знал, а вот вчера скачал "Забайкалье", нашел программу бегов. Понятно, что приз "серебряная вещь" - это именно то и есть. Акша. Ярмарка. А прадед был женат на казачке из Могойтуя, отец которой торговал и в Акше. Свадьба была в 1907 году, но кто его знает, уж не тогда ли в толпе стояла будущая жена, впервые заметившего 25-ти летнего старшего урядника, только что вернувшегося из Порт-Артура и выигравшего какой-то заезд... А отец сказал - молод, сирота, за душой ничего... Нет! Вот и отказался Филипп от юнкерского училища, а поехал на Нижне-Борзинские прииски зарабатывать на свадьбу. С приисков ушел на РЯВ, получил ЗОВО и вернулся прапорщиком в орденах, снова на прииск, а там и свадьба... Теперь уже будущий тесть ничего против сказать не мог, а в приданое дочери дал дом в Чите, куда перевелся к тмоу времени Филипп Макаров в ВХП ЗКВ.
И вот такие открытия ежедневно. Приятно!
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Почему Филипп Данилович, крестьянский сирота? Я что то где то не дочитала?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
в его анкетах по-разному встречается : есть "из казаков", есть "из крестьян" (допросы при Советах - это понятно), сам он про себя говорил "круглый сирота с детства, воспитывался у чужих людей" - это с его слов, со слов его вдовы, моей прабабушки.

Макаровы в Забайкалье появились в 18 веке и по моим прикидкам из Илимска, где пашеные крестьяне Макаровы хорошо прослеживаются от одного корня с середины 17 века, а туда они попали, по-всей видимости, из Важеского уезда в Архангельской губернии, где в том же 17 века упоминаются деревни Макаровские (причем как "бывшая дер, Макарова")

То есть Забайкальские Макаровы - это прииисковые крестьяне, посланные сюда в волну освоение рудников в Нерчинском округе. И селили их тогда именно южнее и юго-восточнее Нерчинска, где были (и есть) и деревни Макаровские, и поселки... И только по одной ветке Макаровых в Догье, их прослеживается очень много - крепкие многодетные крестьянские семьи... Все они после 1851 года стали "казаками"

Но некоторые Макаровы оказалась южнее на границе раньше и были поверстаны в казачье сословие много раньше Реформы Муравьева. Так по Донинской (Шаринской) ветке Макаровых - прослеживается казачья линия уже с конца 18 в. То есть эти Макаровы были поверстаны в службу при заселении пограничья. И тут Макаровых в середине 19 в. еще очень мало, так Данила Макаров, урядник Шаринской деревни и сын урядника Шаринской деревни - один во всей округе. Женат на казачке же, второй брак - казачья вдова  от туда же... И трое его известных детей все зовутся именами на букву "Ф", и умер он от горячки спустя год после даты рождения Филипап Макарова...
Откуда и версия...
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
В архиве РГВА ,Ф.40215 оп.2 д.205  с.44-47  «Войсковой штаб Заб.каз.войска» есть дополнительные данные на Макарова Филиппа.
Произведен  из обер-офицеров в сотники со старшинством с 5.02.18 г.
Есть наградной лист по этому делу.

(Ф.40215 оп.2 д.205  с. 149-150)
Краткая  записка о службе старшего адъютанта войскового штаба ЗКВ сотника Макарова Филиппа  от .04. 1919 г. 
Состоял в Читинской военной организации  Временного  Сибирского  Правительства  с 15.04. по 26.08. 1918 г.
Полковым адъютантом 1-го Читинского полка  с  30.08 по 28.09.18
Младший офицер  1- й сотни Забайкальского Казачьего Полка  с  28.09.18
Назначен старшим адъютантом Войскового штаба  25.03.18
Хорунжим  с 25.01.19
Записка подписана :
Нач- к войскового Штаба ЗКВ Войсковой  старшина  Шароглазов.
Ст. адъютант есаул Петров.
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Максим-78Автор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Огромное Вам спасибо, Елена!
Скажите пожалуйста, реквизиты фонда и страницы - можно прямо по ним заказать копии? очень хочется их иметь в своем архиве.
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй