Автор Тема: Вершинины  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШульминАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вершинины
« : 22 Июль, 2023, 15:30:25 »
Всем доброго времени суток!

Исследование истории семьи привело меня в Забайкалье. В 1855 году крестьяне Вершинины переселились из Забайкалья на Нижний Амур.

На другом известном ресурсе со мной поделились информацией о предках.

«Из исповедной ведомости "Иркутской епархии Нерчинского заказа Бянкиной слободы Троицкой церкви" за 1824 год (Государственный архив Забайкальского края. Ф. 282. Оп. 1. Д. 163):

Деревни Нижнеключевской государственныя економическия крестьяне...
163. Козьма Семенов Вершинин 63
191. Жена его Татиана Никитина 56
164. Дети их Василий 33
165. Иоанн 25
166. Максим 19
192. Евдокия 26
193. Васильева жена Настасия Иванова 33
167. Дети их Максим 12
168. Феодор 6
194. Екатерина 4
195. Иванова жена Марфа Львова 28
169. Их сын Павел 3

Деревни Боршовской...
226. Григорий Семенов Вершинин 44
254. Жена его Акилина Иванова 44
227. Дети их Афонасий 20
228. Иасаф 6
229. Моисей 2
255. Агафия 13»

Кузьма Семёнов Вершинин, его сын Василий и внук Феодор из деревни Нижнеключевской Успенской волости это мои прямые предки.

Буду благодарен за советы или помощь, как продолжить сбор информации об этой семье в Забайкалье.

Спасибо большое!
Государственные крестьяне Забайкалья: Вершинины, Викуловы
Места проживания: Успенская волость, Нижнеключевская

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #1 : 22 Июль, 2023, 19:44:20 »
     Введите фамилию в поисковик и читайте все 8 страниц.
   Генеалогам в эту пору прекрасную - лето,не до генеалогии.
   Все вернулись к занятиям от которых их и наши крестьянские  предки  стремились избавиться навечно.
Но ничто не вечно под луной.А диалектика( наша советская полугегелевская )нас учила, что история развивается по спирали,но не говорили по какой спирали: винтовой или плоской.
 Вот вчера в голову пришла мысль, что большинство жителей больших и малых городов нельзя назвать мещанами.Они зависли между крестьянским сословием и разночинцами.
  Успехов Вам в поисках и написании истории семьи.Наблюдаю за Вами с первых ваших постов в теме " Амурская область".

Онлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #2 : 23 Июль, 2023, 09:35:43 »
 Ф 282-1-105 МК о род., бракосоч. и умерших ц. Успенской волости

Часть вторая о бракосочетавшихся 1810 года.

В приходе Успенском упразненном монастыре.


Месяц февраль.                                                                                                                                     
2. Крестьянин Василей Вершинин крестьянина ж Ивана Викулова з дочерью ево девицей Анастасией первым браком, венчал священник Афонасей Стуков. Число крещения 14. Поручители были крестьяне Дмитрей Стуков, Андрей Кузнецов и Яков Насеткин.   
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн ШульминАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #3 : 23 Июль, 2023, 09:49:52 »

Спасибо Вам огромное! Возможно это мои предки. Жаль , что жених без отчества указан.

Также увидел хорошо мне знакомую по нижнеамурским архивам фамилию Насеткин. Интересно , а Карпенкины не из Забайкалья?
В 1855 они тоже были среди первопоселенцев Нижнего Амура.
Государственные крестьяне Забайкалья: Вершинины, Викуловы
Места проживания: Успенская волость, Нижнеключевская

Онлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #4 : 23 Июль, 2023, 10:01:52 »
Спасибо Вам огромное! Возможно это мои предки. Жаль , что жених без отчества указан.

Возраст и имя невесты Анастасии дочери Ивана Викулова в 1810 году и "Васильевой жены Настасии Ивановны" в 1824 году совпадают, им обоим примерно по 20 лет - для первого брака вполне... Так почему же возможно-то?

« Последнее редактирование: 23 Июль, 2023, 10:18:19 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн ШульминАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #5 : 23 Июль, 2023, 10:05:03 »
Так имя невесты Анастасии дочери Ивана Викулова в 1810 году и имя "Васильевой жена Настасии Ивановны" в 1824 году совпадает, почему же возможно-то?

Согласен. Это я уже перебарщиваю с достоверностью. Просто привык на 100% убеждаться, что передо мной предки, а не однофамильцы или боковые ветви.

И ещё не понятно, что значит "число крещения 14" в записи о бракосочетании?  :-\ это ошибка?
Государственные крестьяне Забайкалья: Вершинины, Викуловы
Места проживания: Успенская волость, Нижнеключевская

Онлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #6 : 23 Июль, 2023, 10:15:00 »
И ещё не понятно, что значит "число крещения 14" в записи о бракосочетании?   это ошибка?
Разумеется, это дата венчания.
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Онлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #7 : 23 Июль, 2023, 10:44:05 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.64 (Списки неисповедавшихся и не бывших на причастии, а также духовные и их домашние церквей Нерчинского духовного правления)

Реестр Ундинской слободы, предположительно 1792г. (с фф.110)

В деревне Лукиной
86 | - | Козма Семенов сын Вершинин 2л.

Ф282-1-1014 МК 1848 г 1328л
текст Антипьева М.В. 2023г

Бянкинская церковь л708

17/20 марта Василий Стретенской волости заводской крестьянин  Николай Леонтьев Душечькин и законная жена его Ирина Егорова воспр Успенской волости крестьянин Максим Козмин Вершинин[/quote]
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2023, 11:00:29 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Онлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #8 : 23 Июль, 2023, 11:24:33 »
а Карпенкины не из Забайкалья?

Быть может Вам поможет в поисках эта информация?

По справочнику за 1890 указано, что село Сергиевское Сергиевского уезда расположено в 7 км от Николаевска, основано выходцами из Астраханской губернии, и что есть в селе церковь Успения божией матери.
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #9 : 23 Июль, 2023, 19:50:43 »
         Смотрите внимательно,число крещения - это число именно , крещения.Вам и нам здесь в Забайкалье священники и их помощники наплодили двойников , неотличимых от оригинала.Здесь многие не могут понять " где чья родственник".
  Внимательно вглядывайтесь в отражение в зеркале и смотрите на младенцев нет ли у них темного пятна в области копчика.Гены такая штука, что игра в рулетку.Куда они пойдут Вам не дано предугадать даже если вы изучили процесс считывания РНК информации с ДНК. 

     Работайте только с копиями с оригинала,без переводчиков .В архивных справках мне такое понаписали , что не имей я дополнительной информации ,то никогда бы не понял о ком в справке написано.И даже в переводах документов из РГАДА, размещенных в открытом доступе,опубликованных под именами авторов ,столько недостоверных переводов,что Вы не найдете ,а только потеряете интерес и время.Но работать с оригиналами - не хватит ни денег,ни жизни, при последовательном изучении истории рода, конечно ,если Ваши предки все время сидели на земле на одном месте, то , пожалуй,можно управиться и скорехонько.Только там изучать нечего: родился,крестился,умер.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2023, 20:24:21 от ВладимирКолесов »

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Вершинины
« Ответ #10 : 23 Июль, 2023, 20:08:05 »
       А, что? Достоверно известно ,что Ваши предки пришли напрямую  из Вятки? И не оставили следов в Зауралье ?

    Моей фамилии не оказалось  в переписях ,размещенных на Родной Вятке,хотя есть легенда о происхождении моего рода, именно,с Вятки.
    До 1746 года ,вообще ,не прослеживается связь Вятских корней с фамилией Колесов.Фамилию предки,похоже ,приобрели после 1700 года в Тобольском уезде на берегах Тобола в " районе" Царёва Городища.
    Если Вы не знаете точно ,что Ваши предки транзитом пошли в Даурию,то поищите там,где Я Вам ранее указывал,в переписях по Сибирской губернии ,в переписи Поскочина, Спешнева.