Автор Тема: Плотниковы и Верхотуровы район поиска Мангидай, Кактолга  (Прочитано 2546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Меня зовут Анна, совсем недавно начала интересоваться историей своей семьи. Была приятно удивлена найдя этот форум на просторах сети пару дней назад. Он огромен, как и тот что в архиве. С огромным интересом читала весь день на работе,  но конечно еще читать и читать.

Буду благодарна за любую информацию или знакомству с дальними родственниками.

Вот что мне известно:

Плотников Василий - возможно жил - село Мангидай, мой прапрадед.

Плотников Михаил Васильевич 1909 - 09.11.1943  + жена Плотникова Наталья Михайловна 

Мой прадед призван село Мангидай,  погиб и похоронен на Украине. Мой дед при жизни, знал где могила, в данный момент моей семье неизвестно точное ее местоположение. Нашла информацию на сайте Память народа о нём.


https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3716678/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%26middle_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D1%26place_birth%3D%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F




https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19404156/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%26middle_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1%26place_birth%3D%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
   

Их сын:

Плотников Макар Михайлович + Плотников  (Верхотурова) Таисия Петровна


Верхотуровы:

Харин Григорий – мой прапрадед, вся информация.

Прабабушка Верхотурова (Харина) Анна Григорьевна

+ первый муж Яков Сартаков (разбился на лошади?)  = дочь Фаина

+ второй супруг Верхотуров Петр  Николаевич родился село Будюмкан, арестован, репрессирован. upd 08/02/2020 запрос в МВД Забайкалья

У Петра было 5 детей от первого брака. Имен нет.


Верхотурова (по мужу Плотникова) Таисия Петровна, моя бабушка  + муж Плотников Макар Михайлович, мой дед. Умел пгт Шилка

= дочь Нина (моя мама) и сын Виктор мой дядя









« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2020, 14:48:36 от Анна Плотникова »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Посмотрите тему для новичков - С чего начать.
Тема
ПЕРВЫЕ ШАГИ В ЛИЧНОЙ ФАМИЛЬНОЙ ГЕНЕАЛОГИИ
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да, обязательно)) Спасибо.
Потихоньку вникаю в дело.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
МОЖЕТ ВАШ,здесь много Верхотуровых из БУДЮМКАНА.
http://lists.memo.ru/index3.htm  Жертвы политического террора в СССР

Верхотуров Петр Николаевич

Родился в 1898 г., п. Будюмкан Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Будюмкан Усть-Карского р-на Читинской обл..
Арестован 5 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 28 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 58-9, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 8 мая 1938 г. Реабилитирован 12 февраля 1959 г. Читинским облсудом.

Источник: Книга памяти Читинской обл.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да, скорей всего это он.
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2020, 14:50:08 от Анна Плотникова »

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
В общем, я собрала с родных все доки какие сохранились. Самая легкая часть закончена, дальше будет только сложное.

По совету в теме для новичков собираю цепочку от себя.


Мой паспорт и свидетельство о рождении.

Моей мамы - свидетельство о рождении и паспорт.

Отец - только паспорт,  свидетельство о рождении нужно восстанавливать.

Нашли свидетельства о смерти его родителей Гусевы. Мои бабушка и дедушка. Года смерти 1989 и 1987 Значит я могу с этими документами запросить их свидетельства о рождении, а там выйти на их родителей?  То есть моих прабабушек и прадедушек. Узнала от отца что его бабушка, моя прабабушка была с немецкой фамилией. Вспомнить не может, но говорит они не из тех кого в начале войны сослали по национальному признаку, подальше от линии фронта, а гораздо раньше приехали в Забайкалье по своему желанию. Очень заинтересовалась, теперь хочу найти инфо по линии отца. Прабабушка Наумова Мария Иосифовна есть примерный год рождения и примерный год смерти.  1891 - 1963  Ее девичья фамилия это ключ к дальнейшей истории семьи.


По Верхотурову Петру нашли свидетельство о смерти.

Копия, причина смерти белокровие.

Не знаю на него ли ведет эта ссылка http://lists.memo.ru/index3.htm
Дата расстрела 8 мая 1938 года а в свидетельстве 8 мая 1942 года. Не может же быть настолько большое совпадение и только год отличается? Могли ли его расстрелять тайно, а через 3 года сообщить что он умер от болезни? Это нормальная практика была в то время? Скрывала ли власть тогда что человек расстрелян?  Даже не знаю что и думать.   

В свидетельстве о смерти указана дата рождения 1898. Тупой вопрос, мне теперь куда лучше обращаться: в Читинский архив, подав все данные человека и год рождения и попросить найти его свидетельство о рождении, (в то время их вообще наверное не было??) или информацию по родителям хотя бы из какой-нибудь церковной книги и тд?

Или же идти в ЗАГС по своему месту прописки говорить что я правнучка и там оставлять запрос? Можно ли что-то сделать на сайте госуслуг? Я пыталась пару дней назад, но там требует номер свидетельства о смерти, и пропустить этот пункт никак нельзя. Но я еще раз буду пробовать, теперь у меня на руках есть хоть какие-то документы.

Ясно только одно гадать нет смысла нужно искать документы дальше.
Подам запрос в архив ФСБ, может покажут его дело, надеюсь там будет информация о семье. А если нет?


Также есть свидетельство о рождении у него дочери, моей бабушки,  хотя оно вряд ли поможет углубится. Верхотурова Таисия.

Свидетельство о браке моего деда Макара, сына Михаила погибшего на войне, и Таисии. Тоже пока тупик.

Вношу всю информацию в программу Древо жизни, чтобы систематизировать все.

Уже столкнулась в кучей ошибок в документах. Пишут то Таисия то Таисья. года рождения путают 1906 и 1905. В одно свидетельстве написано цифрой 1938 а прописью 1935 Как так-то? Там совсем неаккуратные люди работали что ли?  И так очень сложно пробиваться вперед, а если эти ошибки со еще и палки в колеса будут вставлять?

Утешает только одно, если я все это распутаю моим детям и внукам передать историю семьи в уже нормальном виде. Не хочу чтобы и они были Иванами, не помнящими родства))

В планах на следующей неделе штурмовать ЗАГС, написать в ФСБ а также написать в архивы Читы более корректные запросы.

Что скажете? Есть какие-то советы или замечания?
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2020, 23:58:37 от Анна Плотникова »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
1) Свидетельство о браке мамы и папы, если мама меняла фамилию - запрос в ЗАГС по мейлу по месту брака - ответ пришлют по месту жительства (если хотие ускорить, то сразу пишите адрес и телефон своего ЗАГСа. Пошлину надо платить только когда придет уведомление о том, что поступило свидетельство. Запрос надо подавать от имени мамы.
2) Свидетельство о рождении папы - аналогично 1).

3) По бабушке и дедушке Вы не указали года рождения, от этого зависит куда подавать запрос в госархив или в архив ЗАГС.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за помощь))

1) Свидетельство о браке мамы и папы, если мама меняла фамилию - запрос в ЗАГС по мейлу по месту брака - ответ пришлют по месту жительства (если хотие ускорить, то сразу пишите адрес и телефон своего ЗАГСа. Пошлину надо платить только когда придет уведомление о том, что поступило свидетельство. Запрос надо подавать от имени мамы.

Свидетельство о заключении брака между мамой и папой тоже нашли. ксерокопия но есть. Она правда была замужем два раза и меняла фамилию, и в свидетельстве о заключении брака она с фамилией первого мужа. Есть свидетельство о расторжении брака с первым мужем, а вот заключение первого брака и смену фамилии надо получать, если потребуется в дальнейшем.

Но саму систему я поняла, через мейл конечно проще чем в ЗАГС бегать.


Цитировать
2) Свидетельство о рождении папы - аналогично 1).

Принято.

Цитировать
3) По бабушке и дедушке Вы не указали года рождения, от этого зависит куда подавать запрос в госархив или в архив ЗАГС.


бабушка по отцу Гусева Лидия родилась 18.03.1921

дедушка Гусев Павел родился 5.03 1922 или 1923 год.


Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
бабушка по отцу Гусева Лидия родилась 18.03.1921

дедушка Гусев Павел родился 5.03 1922 или 1923 год.

Это самые сложные годы - в архиве ЗАГС точно нет, так как когда я искала рождение своих дедов и прадедов, а также бракосочетание, то я обзвонила почти все районные архивы ЗАГС Читинской области. 1925 в некоторых, в остальных с 1927, 1928.  В Забархиве почти все административные и церковные архивы обрываются 1921 годом, редко 1922-1923, по некоторым Читинским до 1925.

Мой отец родился 1927 - это уже районный архив, а вот брак бабушки никак не могу найти -1920-1922.

Но всё течет, всё изменяется - звоните и спрашивайте сначала архив районного ЗАГС, по Вашему району не звонила.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Это самые сложные годы - в архиве ЗАГС точно нет, так как когда я искала рождение своих дедов и прадедов, а также бракосочетание, то я обзвонила почти все районные архивы ЗАГС Читинской области. 1925 в некоторых, в остальных с 1927, 1928.  В Забархиве почти все административные и церковные архивы обрываются 1921 годом, редко 1922-1923, по некоторым Читинским до 1925.

Мой отец родился 1927 - это уже районный архив, а вот брак бабушки никак не могу найти -1920-1922.

Но всё течет, всё изменяется - звоните и спрашивайте сначала архив районного ЗАГС, по Вашему району не звонила.



Очень плохие новости, хотя я еще не могу оценить всю тяжесть положения,  до этих годов еще не скоро доберусь такими темпами.
Я еще барахтаюсь на мелководье.

Отправила ЗАГС Самарской области запрос от имени отца чтобы восстановить св-во о рождении дедушки. zags@samregion.ru  Дедушка вроде оттуда, из деревни Кармала но это не точно.

Написала в ЗАГС Златоустовска, вроде там родилась мама отца, но это не точно. zags@zlat-go.ru
Может быть нужно было написать на общий  мейл Читинской области... но глпза разбежались от количества ЗАГСов.

Меня не покидает чувство что что-то я делаю не так.


Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Чтобы не топтаться на месте, можете пока делать запросы в архив ГАЗК по родственникам, у которых известно место и год рождения до 1920-х.

Место рождения напишите, подскажем в какой церкви искать.

Правило запросов - напишите много вопросов - отложат в долгий ящик - называется Генеалогический запрос и стоить будет дорого.

Если запрос по одной персоне с разбежкой в 3 года - то ответ приходит в течение 30 дней.
Придет ответ на первый запрос, сможете отсылать следующий.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Очень плохие новости, хотя я еще не могу оценить всю тяжесть положения,  до этих годов еще не скоро доберусь такими темпами.
Я еще барахтаюсь на мелководье.
Начал в 2010 году. Прошло 4-5 лет, пока у меня не стала вырисовываться более-менее стройная картинка. Генеалогия - дело не быстрое. Иногда приходится отрабатывать ошибочные направления, на них тоже уходит время. Так что запаситесь терпением.
Да, кстати: мой заказ на генеалогическое исследование "лежал в ящике" почти полтора года. Правда, сделали за три недели. Причем в конце концов пришло настолько развернутое  расследование, что погрузило меня в тоску. Туда свалили в кучу всех Плотниковых, которых нашли, без  привязки друг к другу. Чтобы разгрести и выстроить цепочки, надо еще пару лет.  Допускаю, что Ваши Плотниковы там присутствуют. И не исключаю, что мы очень дальние родственники по Забайкалью.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Чтобы не топтаться на месте, можете пока делать запросы в архив ГАЗК по родственникам, у которых известно место и год рождения до 1920-х.

Место рождения напишите, подскажем в какой церкви искать.

Правило запросов - напишите много вопросов - отложат в долгий ящик - называется Генеалогический запрос и стоить будет дорого.

Если запрос по одной персоне с разбежкой в 3 года - то ответ приходит в течение 30 дней.
Придет ответ на первый запрос, сможете отсылать следующий.


Извините, что вчера не ответила, я работала, а инфа дома на ноутбуке. Вот добралась до программы.

Из того что знаю дедушка по отцу Гусев Геннадий родился Кармала скорей всего Самарская области. Так что его в церквях Забайкалья не найти. Написала в архив запрос, не знаю, найдут ли они, а если найдут то месяц ждать наверное.

Вопрос вот какой возник. По словам отца он воевал "во второй ударной армии, был взят в плен, прошел 3-4 лагеря и 3 раза бежал"  Потом освободили, прошел фильтрацию и приехал на Забайкалье по своему желанию.  Дедушка не любил говорить о плене, по понятным причинам,  так что отец ничего больше не знает.  До меня дошло что где-то должно быть в  ИЦ ФСБ есть фильтрационно-проверочное дело. А в нем могут быть имена моих дедушек и бабушек или хоть что-то. Как думаете если я приеду по адресу ул Новочеремушкинская 67 и напишу заявление на поиск дела меня там не пошлют? По мейлу такое писать кажется несерьезным, да и мейл я пока не нашла. Идея вообще хорошая?  Кто-нибудь пробовал? Знаю вопрос немного не в тему, но я просто советуюсь пока с духом собираюсь))  В РГВА вроде требуется более точные данные. А у нас только даты рождения и смерти.

И тоже самое хочу сделать в отношении дела о репрессии Петра Верхотурова. Родство частично доказать можно, да и 75 лет прошло.


Возвращаясь к теме мест рождения родственников до 1920. Из того что знаю Верхотурова (Харина) Анна родилась станция Карымская. (1906 или 1905 год мы точно не знаем)  В этом направлении еще не искала информацию.

Плотникова Наталья Михайловна жена Михаила погибшего на войне родилась 1910 может Кактолга может Будюмкан. Нужно цепочку сначала восстановить.


Насчет генеалогического запроса. А сколько дорого? Может стоить его сделать? Меня только напрягает ответ ниже про 1,5 года ожидания. И будут ли они обрадатывать другие мои запросы если я подам на генеалогическое исследование?

Так-то вообще удобно, написал заплатил денежку и кто-то за тебя сложную работу сделал)) заманчиво звучит.






Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Начал в 2010 году. Прошло 4-5 лет, пока у меня не стала вырисовываться более-менее стройная картинка. Генеалогия - дело не быстрое. Иногда приходится отрабатывать ошибочные направления, на них тоже уходит время. Так что запаситесь терпением.
Да, кстати: мой заказ на генеалогическое исследование "лежал в ящике" почти полтора года. Правда, сделали за три недели. Причем в конце концов пришло настолько развернутое  расследование, что погрузило меня в тоску. Туда свалили в кучу всех Плотниковых, которых нашли, без  привязки друг к другу. Чтобы разгрести и выстроить цепочки, надо еще пару лет.  Допускаю, что Ваши Плотниковы там присутствуют. И не исключаю, что мы очень дальние родственники по Забайкалью.

Добрый день.
Читала Вашу тему еще в архивном форуме. Правда до конца не дочитала еще. Много времени отнимает работа, в офисе я практически не могу читать форум, отвлекают коллеги и информация не усваивается. А прохожу домой уставшая, куча дел, которые сами себя не сделают. Но я обязательно дочитаю ее до конца!  Просто хочу это вдумчиво сделать, а не абы как,  все-таки мы можем быть родственниками.

Должна признаться, что именно Ваш поиск очень мотивировал меня начать свой. Изначально загорелась идеей найти информацию о прадеде Михаиле.  Человек героически воевал и погиб за нас всех, за Родину но главное за семью, и за меня в том числе. За нашу свободу и право на жизнь.  Но  если бы случайно не набрела на архивный форум так и не знала бы что дальше делать, куда идти.
Испытываю тепло и гордость что есть такой инициативный и упорный Плотников на свете.  Уверена что у нас точно есть общие предки, просто очень далеко в глубь веков нужно уйти. 17 или 18 век.
Дядя проезжал недавно через село Мангидай, там все Плотниковы. А рядом находятся Боты, из которых если не ошибаюсь ваши родные. Когда спросила у дяди про Боты, он сказал что вроде из Бот прадед Михаил древесину брал на строительство дома. Плотником он был от Бога, дом который он построил для семьи до ухода на войну все еще стоит. Хотя живут в нем теперь конечно чужие люди.

Подскажите, пожалуйста, а как Вы запрос отправляли на генеалогическое исследование? Сколько стоило? В это время Ваши другие запросы на справки обрабатывались в обычном режиме?
Может и мне стоит подать заявку. Деньги найду, и если много времени уйдет на это, может чем быстрее, тем лучше подать запрос.


Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Надо сказать, что многие старожилы-форумчане мне здорово помогли. Например, Елгина Вера Николаевна. Она сразу начала давать мне направления поиска и даже свои находки по Плотниковым. Некоторые из них и правда оказались моими (как впоследствии выяснилось).
Генеалогическое исследование мне обошлось (кажется) в 6-7 тысяч, но это было давно. Если хотите, я могу его скинуть Вам на электронную почту. Возможно, что когда-нибудь пригодится. По крайней мере, будете знать где, в каких селениях Плотниковы жили.
Насчет моих, выходцев из Ботов - я до сих пор не уверен, что они именно оттуда. Мои появляются в Солонешном (и это уже совершенно точно), а как они туда попали и откуда - до сих пор вопрос неясен.   

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.