Автор Тема: Плотниковы и Верхотуровы район поиска Мангидай, Кактолга  (Прочитано 2548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 2721
Дело о переселении пришлых людей Соликамских соляных промыслов на Нерчинские заводы.
1758-1763 гг.

...
Вверх по Шилке и Ингоде реке
...
3 Солениковой - 4 двора


А что в РС за 1812 год не написано откуда пришли?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 2721
Дело о переселении пришлых людей Соликамских соляных промыслов на Нерчинские заводы.
1758-1763 гг.

...
Вверх по Шилке и Ингоде реке
...
3 Солениковой - 4 двора


А что в РС за 1812 год не написано откуда пришли?

Светлана, там может быть запись, откуда пришли люди, заселявшие Солонешную?
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2020, 18:56:04 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Сергей, там нет фамилий, иначе бы я их выложила.

По Соликамским надо по Пермским сайтам искать.

Вот например Плотниковы

http://zz-project.ru/component/search/?searchword=%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&searchphrase=all&Itemid=520

Ну а по РГАДА я и так всё, что нахожу выкладываю.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2020, 21:29:45 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
По Соликамским надо по Пермским сайтам искать.
Фамилия распространенная, шансов просто так искать мало.
Зацепка нужна. Единственно, по Солонешной есть за что зацепиться:

Иван Плотников 59 лет. Умер 27 апреля  1807 года, запись за № 7, от чахотки. Погребен на Солонешном кладбище.
Основание: Ф-282, оп.1, д.91, л.26.

Но опять же, слишком распространенное имя.

А вот это немного интересней:
Петр Иванович Плотников 94 лет. Умер 22 августа 1808 года, запись за № 23, был темен (так в документе). Погребен на Солонешном кладбище.
Основание: Ф-282, оп.1, д.95, л.35.
Тут уже и имя, и отчество. В принципе, хорошая зацепка. Но хорошо представляю, какой это объем работы.


Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
РГБ   Отдел рукописей
Фонд 178   Опись 1   Дело 6049
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова, 2019.

л.33
Получено Декабря 30 дня 1784 года

Иркутскаго наместничества в казенной палате собранныя сведения о находящихся в оной губернии казенных и партикулярных заводах, по требованию господина Статскаго Советника Николая Ивановича Бутурлина.
...
л.63
Е
Ведомость какие имянно селении принадлежат к Нерчинским сереброплавиленным заводам, сколько в каждом из них по последней ныне переписи считается душ и в каком оныя разстоянии от заводов.

Звание селениев / число душ в селениях

л.65об
Городищенской слободы
1. Городищенска слобода / 150
2. Бишигина / 45
3. Солениковска / 15
4. Опрелкова / 50
5. Мирсанова / 85
...

В этом деле также нет перечислений, но понятно какие деревни уже существовали.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Сергей, извините, что-то меня заклинило на Солениковской, а у Вас Солонешная.

РГБ   Отдел рукописей
Фонд 178   Опись 1   Дело 6049
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова, 2019.
Уровской сотни
1. Батаканска / 54
2. Закаменна / 34
3. Вагина / 41
4. Плюснина она ж Верхне Зеренска / 25
5. Урюмканска / 40
6. Горбунова / 24
7. Богдатска / 101
8. Нижно Зеренска / 68
9. Налимска / 46
10. Гидаринска / 39
11. Банникова / 29
12. Мотогорска / 81
13. Савичинска / 110
14. Ключевска / 88
15. Гагарска / 43
16. Жердовска / 31
17. Илдиканска / 30
18. Гыдынбоиска / 118
19. Лежанскина / 35
20. Козулина / 56
21. Солонешна / 108
22. Дучарскаго завода / 58
23. Поперешна она ж Скурлацка / 51
24. Банкинска / 51
25. Черепанова / 26
26. Зерентуиска / 138
ИТОГО 1575

Так как Вы не участвуете в проекте по ИВ, то можете самостоятельно заказать ИВ Усть-Уровской церкви - там есть 2 семьи Плотниковых, но нет отчеств и информации мало, лучше сразу РС 1812 года, если, конечно еще не заказывали. Там будут описания семей более подробные.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!

Наметились некоторые успехи.
Выставили счет из ГАЗК за архивную справку по  Плотникову Михаилу. Оплатила, отправила им, вот сижу радуюсь очень сильно, решила поделиться новостью. Если всё пойдет хорошо то я очень скоро узнаю имена его родителей. ;D Может еще какая полезная информация будет. Но я сильно губу не раскатываю, чтоб не расстроиться. Много отказов получила за прошедшее время, ошибаюсь много и отрабатываю неверные направления. Так как ищу сразу по несколько фамилиям, такое чувство что я много делаю, а коэффициент полезного действия нулевой, и этот ответ из ГАЗК очень взбодрил меня.

В архивах похоже самые хорошие люди работают, чувствуются что хотят помочь и им нравится, что людям не все равно кем были их предки.

Из ЗАГСов молчок, буду звонить в понедельник, только из одного пришел ответ, мол пишите заказное письмо мы по мейлу не работаем. Ну ок, сходила сегодня на почту отправила с пошлиной вместе, заодно и научилась заполнять эти заявления и вообще вроде принцип запросов потихоньку начал вырисовываться перед глазами.

Написала в МВД по Забайкалью насчет Верхотурова Петра. Но ответ будет не скоро,а если дело уже в Москве то и вовсе придется туда писать.




Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Цитировать
В документах фонда «Церкви Забайкальской области», хранящихся в госархиве частично, в метрической книге Ботовской Успенской церкви за 1909 г. в разделе о родившихся значится Михаил Плотников. Родился 12 сентября 1909 г. {по старому стилю), запись №45 от 20 сентября 1909 г. {по старому стилю).
Родители: казак Мангидайского поселка Василий Стефанович Плотников и его законная жена Евдокия Перфильевна, оба православные.
Восприемники: Мангидайского поселка казак Филипп Стефанович Плотников и гор. Хабаровска мещанская девица Екатерина Ивановна Позднякова.
Таинство крещения совершил священник Василий Олейников.
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 1810, лл. 18 об., 19.
Одновременно сообщаем, что для поиска сведений по метрическим книгам церквей Забайкальской области необходимо знать фамилию, имя (и отчество) искомого лица, точную или приблизительную дату и место (населенный пункт/район) интересующего Вас события (факта). Без этих сведений поиск не представляется возможным.
Метрические книги церквей Забайкальской области переданы на хранение в госархив по 1922 г. включительно, по г. Чите - по 1925 г. включительно. За по¬следующие годы они хранятся в архиве Департамента ЗАГС по Забайкальскому краю, куда Вы можете обратиться с заявлением. Адрес архива: 672002, г. Чита, ул. Амурская, 68.

Первый большой успех.
Хочу сказать Большое спасибо всем кто помогал мне:)





Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Удалось-таки найти упоминание о дедушке и его участии в ВОВ.

Оказывается в 1985 году он как и многие ветераны ВОВ получил награду Орден Отечественной войны II степени

Гусев Павел Григорьевич

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1514468346/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2%26first_name%3D%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%26middle_name%3D%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1

Пожаловалась отцу, что инфо нет в сети, и только один однофамилец близкий географически к нам есть, что он получил награду, а отец и говорит так это же наш. ???

И вспомнил как его отца награждали.  :D




Пока жду ответы из архивов.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Архив не нашел данных о рождении моей прабабушки Верхотуровой Анны

Станция Карымская с 1905 по 1907 год.

В ответе упоминается "в документах фонда ...хранящихся в госархиве частично"

Не знаю, может это значит что метрические книги не все. А может информация у моей мамы не верная и она родилась в другом месте.

Знатоки, как вы думаете что теперь делать? Отправлять ли по очереди запросы на наиболее вероятные места, где она могла родится?  А что если это место о котором мы вообще никогда не слышали?
Или может можно зайти с другой стороны...

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Анна, Ваша бабушка была домохозяйкой или работала где-н после 1930 года?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Светлана, моя прабабушка работала на старости лет дворником, когда ситуация в семье стала очень тяжелой, чем спасла семью. Было очень тяжело но даже мысли просить подачек  с протянутой рукой не было, только честный труд и летом в жару и зимой в холод и лед. Мама назвала меня в честь прабабушки, очень любила её, чем я тихо горжусь. Стыдно что так долго до меня доходила необходимость восстановить жизненный путь родных.


На руках есть копия трудовой. Первая запись с 1967 года, это уже в Благовещенске Амурской области было, там же она умерла. Первая запись о том, что имелась справка что общий трудовой стаж 8 лет.
Прикрепила первых две страницы.

После небольшого фиаско со станцией Карымская, мама теперь сомневается во всем. И даже в девичьей фамилии.


Зато я разбирая документы обнаружила, возможно бесценную информацию. Дядя записал со слов дальних родственников, что Анна была одной из 5 сестер.

Их имена даже есть:

Агриппина старшая
Прасковья 2
Анна 3
Евгения 4
Пелагея младшая 5


Мне кажется я где-то видела на сайтах о репрессиях имена Агриппина и Прасковья и Пелагея. Возможно это лишь совпадение, имена тогда были популярные,  но завтра на работе постараюсь проверить.

« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2020, 00:23:29 от Анна Плотникова »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Ну в 1967 году даже дворники писали автобиографию. А в пенсионный фонд не обращались - там тоже должны быть сведения о месте рождения.

А где бабушка выходила замуж? Есть документ?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
А стыдится то чего?
Я вот всех всегда расспрашивала, но даже в 1978 году, когда я у бабушки выпытывала, а как звали всех родных и кого она помнит, то и тогда я кроме рассказов о ее детстве ничего не услышала. Все документы до последнего дня прятала в матрасах, зашивала и никому не показывала ни фотографий, ни других документов.
Поэтому не факт, что Вы бы тоже что-н услышали.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна ПлотниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А стыдится то чего?
Я вот всех всегда расспрашивала, но даже в 1978 году, когда я у бабушки выпытывала, а как звали всех родных и кого она помнит, то и тогда я кроме рассказов о ее детстве ничего не услышала. Все документы до последнего дня прятала в матрасах, зашивала и никому не показывала ни фотографий, ни других документов.
Поэтому не факт, что Вы бы тоже что-н услышали.


Наверное Вы правы, всему своё время.

Просто в пенсионный фонд по Благовещенску? Нет, не думала даже об этом. Может они тоже в архив всё отправляют. Завтра почитаю соответствующие темы и найду куда обратится в Благовещенске.

Спасибо :)