Автор Тема: МАЛЫШЕВЫ  (Прочитано 1665 раз)

Оффлайн Андрей Малышев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #15 : 13 Октябрь, 2020, 17:21:27 »
Здравствуйте, есть ли у кого-то информация про Малышевых из села Дая?
Мой прадед, Малышев Кузьма Зиновьевич, родился там в 1907г. Позже он переехал в Шелопугино, где родился мой дед.
Есть ли какая-то информация про Зиновия Малышева и его семью?
Малышевы из села Дая, Ермолины из села Кутугай, Овсянниковы из села Олинское.

Онлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Октябрь, 2020, 12:51:19 »
Мой прадед, Малышев Кузьма Зиновьевич, родился там в 1907г. Позже он переехал в Шелопугино, где родился мой дед.

По Зиновию ничего сказать не могу, Вам надо обратиться к автору перевода исповедной ведомости Шивиинской церкви в 1823 году
возможно, Зиновий родился в одной из семей Малышевых из Даи.
Хотя... мало вероятно. Не подходит... Получается, что Кузьма должен родиться у 94 летнего Малышева. Вам нужен документ примерно 1894 года. А это в Читинский архив... Надо делать запрос или самому  поработать с документами в архиве.

Ф282,оп.1,д.162 л.л. 616-639

Ведомость Иркутской  Эпархии Нерчинского заказа Шивиинского села Христорождественской Церкви священников Иоакима Шастина и Василея Стукова
1823 го года.
184.   Маковей ___          Черенцов…                                    л.635
185.   Василей___            Проскуряков…
186.   Мартын____           Проскуряков…
187.   Алексей _____       Малышев…
188.   Мирон______        Малышев…

Малышевы встретились в более ранних документах в этой же церкви.
Документы исследовала Светлана Геннадьевна(СветланаФ)

1788 год    ГАЗК Ф 282-1-59

1797 год    ГАЗК Ф 282-1-70

« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2020, 15:09:27 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Екатерина Комарова

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Октябрь, 2020, 18:11:39 »

Здравствуйте! Второй муж моей бабушки Малышев Ким Федорович 1927 г.р. с. Дая, его отец Федор Зиновьевич двоюродный брат моей прабабушки Екатерины Александровны Сухановой (Дружининой), ее мать Марфа Ивановна в девичестве  возможно была Малышевой - это со слов бабули, если моя память меня не обманывает, к сожалению, я только начала изучать родословную и конкретно этот факт пока не подтвержден. Еще у меня имеется фото "Кири Малышева", подписанного для моей прабабушки, если кого-то интересует, могу выложить. На настоящий момент я не знаю, кем он приходился моей прабабушке
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон)

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ в списке
« Ответ #18 : 16 Январь, 2021, 13:42:32 »
С недавних пор помогаю друзьям из Шелопугино немного разобраться в истории старожилов этой части Забайкалья. Помощь моя выразилась, прямо скажем - в отыскании "истоков" "титульных фамилий". Т.е. тех, которые дали имена населенным пунктам.
В, общем, все шло гладко, пока разбирались с теми, кого надо относить к "илимским переведенцам" начала 18 века. Истоки этих первожителей "восходят" к первой половине 17 века в Приленье. Среди них нашлись потомки служилых, промышленные люди, даже "черкасы". Родственные связи протянулись не сказать, что идеально, но осталось найти по документам второй половины 18 века 1-2 поколения, и можно уже и взрастить "древа".

Когда речь зашла о населенном пункте "Малышево" - и я (по накатанной) подготовила раннюю часть "древа" по документам из книги Г.Б.Красноштанова "На ленских пашнях в XYII веке), иркутским ревизиям, получились некоторые нестыковки, тем более, что "илимских переведенцев" с этой фамилией вообще отправили за пределы бассейна Унды, в деревню Копунскую. А те, которые сгруппировались ближе к Дае - происходят не от ленских, а от балаганских  и отношения к "копунским" Малышевым имеют отдаленное (хотя, тоже родственники). И поселение представителей "балаганской" ветви Малышевых произошло, действительно, во второй половине 18 века, когда от главной дороги (от Нерчинска на Нерчинские заводы) потянулось ответвление на Сретенск. Когда начала иметь значение Шивия и там была построена церковь.
 Интересно, что в селе Шивея проживал иконописец Ефим Сверкунов (из книги Л.Храмовой"Тот храм, построенный из бревен ..." (Чита, 2012) - о Михайло-Архангельской церкви (декабристской), в книге есть ссылка на документы - ГАЗК, ф.1(о), оп.1, д.17665 л.606,  ГАЗК, Ф.282, оп.1,д.97,л.458 - одна из ссылок указывает на проживание в Кяхте купца Петра Юдина, который тоже занимался иконописью. Поскольку неизвестна даты документов, то идентифицировать Сверкунова Ефима (который, несомненно происходит из Новотроицка (Киберевой слободы) - затрудняюсь, но полагаю, что к известно художнику начала 20 столетия Сверкунову Ивану Павловичу, уроженцу с.Шелопугино, он мог быть довольно близким родственником.

Что касается "аргунской ветви" Малышевых, о которой напомнил Павел Кузнецов - они тоже, скорее всего, происходят от "ленских". Поскольку, в списке аргунских казаков есть выходцы с Лены (из Якутского и Илимского острогов) - Бронник, Литвинов. И деревня Малышева была основана, именно, потомком  аргунского казака Малышева.
Не случайно, недалеко от Малышевой расположено еще одно поселение, основанное потомками аргунского казака - Туров (кстати, сейчас - заброшенное).

Остается только неясным - священники Малышевы. Зная немало примеров, когда люди не духовного звания, становились священниками и миссионерами, создавали целые династии - могу предполагать, что эти Малышевы тоже могут иметь отношение к роду - крестьян-служилых. Где было их "родовое село" - пока непонятно.

Надо, конечно, продолжать исследования, чтобы установить, к какой ветви рода Малышевых могут относиться ныне живущие там, поскольку, одна из ветвей, происходящая от "балаганских" переселилась на Амур во времена ЗКВ.

« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 17:50:29 от лузгина »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Январь, 2021, 13:52:54 »
Сведения, которые я подчерпнула из документов, цитированных в книге Г.Б.Красноштанова "На ленских пашнях в XYII веке", Москва, 2013г.

Т.1 стр. 766. 1640г. - «Того же дни (24 апреля…) у промышленного человека у Захарка Игнатьева, устюжанина с его промыслу с четырех сороков соболей десятые пошлины взято шестнадцать соболей с пупки и с хвосты». (РГАДА, Ф.1177 оп.4, ед.хр.12, л.41 об.)
(Там же)1640 г. – «Того же дни (9 декабря) у промышленного человека у Захарка Игнатьева устюжанин взято восмь алтын две деньги да явчево взято алтын". (Таможенная книга явчих пошлин Ленского (Якутского) острога за 149 (1640-1641) год – РГАДА Ф.214, оп. 5, ед.хр. 46, л.3 об.)
 1642г. – «Того же дни (15 марта) продал промышленный человек Захарко Игнатьев устюжанин сорок пять соболей с пупки торговому человеку Семейки Тимофееву Нерадовскому. Взял тридцать рублев. С продавца порублевые пошлины взято с рубля по алтыну итого тридцать алтын». (Таможенная книга (без начала, предположительно 1642г.) … - РГАДА,  Ф.214, оп. 5, ед.хр. 460, Л.18 об.).
1642г. – «Июля в 30 день у промышленного у Захарка Игнатьева Малышева с промышленных с тридцати соболей пошлины взято три соболи с пупки и с хвосты». (Книга Ленского острога за 150 (1641-1642) год об уплате десятой пошлины – РГАДА, ф.1177, оп. 4, ед.хр.62, л.503)
1644 г. - «Июля в 26 день по памяти стольника и воеводы Петра Петровича Головина дано из государевы казны выдельного хлеба Якутцкого острогу пашенным:
Фочке Самсонову
Стеньке Симакову
Данилку Володимерову
Захарку Игнатьеву (Малышеву)
На две десятины для опыту десять пуд ржи …»
(Хлебная книга 152 (1643-1644) Якутцкого острога – РГАДА, ф.1177, оп. 4, ед.хр.105, л.20 об.) 
 Был ли опыт удачным - сведений нет. Но есть запись о приеме ржи у этих крестьян:
«154 (1646)году апреля в 13 день роспись целовальником Фетке Афанасьеву да Стеньке Полякову что приняли хлебных запасов ленской пахоты ржы у пашенных крестьян:
У Фочки Кленова три пуда ржы
У Данилка Володимерова два пуда девяти безмен ржы
У Захарка Игнатьева два пуда восмь безмен
У Стефанка Симонова два пуда без четверика
Роспись писал Стенка Поляков своей рукою»
. (РГАДА, ф.1177, оп.1, ед. хр. 46,л.20)
Упомянутый Стенька Васильев Поляков был позже в Амурском войске Е.Хабарова.
Т.1 стр. 767. 1646г. – Июля в 18 день по помете на выписке диака Петра Стеньшина Ленского острогу пашенным крестьяном Ондрюшке Федосееву да Захарку Игнатьеву Малышеву для государевы пашни на зсуду июля с 18 числа по 18 число 156 (1648) году сорок рублев дано по двадцати рублев человеку». (Книга денежных расходов на 154 (1645-1646) год. - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.157,Л.152-152 об.)
(там же) -1646г. – «Того же дни (24 июля) Ленского острогу пашенной крестьянин Захарко Игнатьев продал дьяку Петру Стеньшину хлев рубленой с потолком, что стоял у него Захарка во дворе. Взял за тот свой хлев четыре рубли. Записной пошлины взято с рубля по две деньги итого алтын две деньги». (Таможенная книга Ленского острога. - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.147, л.149 об.)
1647г. – «Генваря в 10 день Ленского острогу вместо служилого Нехорошева Павлова по его веленью служилой человек Степанко Борисов продал пашенному крестьянину Захарку Игнатьеву Малышеву с Нехорошево с пашни два коня, один жеребец, а шерстью оба серы. А гривы у обоих на обе стороны с отметом а летами по десяти лет ….»(Таможенная книга Ленского острога за 155 (1646-1647) год. - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед. хр. 198, л.97).
1649 г. – «Генваря в 27 день продал служилой человек Кондрашка Микитин Спицын кобылу шерстью сера грива направо пашенному Захарку Игнатьеву. С продавца с Кондрашки взято записных пошлин по оценке с восми рублев восмь копеек скупца Захарка пошерстного алтын…» (Книга денежной казны Чечуйского волока за 157(1648-1649) год - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед. хр. 367, л.15)

Захарко Игнатьев Малышев поселился на левом берегу р.Лены, в 28км ниже Чечуйска. Заимка была названа его именем – Захарова (ныне Петропавловск). Затем он несколько раз переселялся в другие места.

Т.2, 122. 1652.г – «Захарко Игнатьев с сыном Нехорошком». (Книга пятидесятника Ивана Григорьева Щукина (он же –Кожин) о заимках в Чечуйской волости - РГАДА , ф.214 С.п. ст.319,Л.152-153)
Т.2 стр. 308 -1656г. – заимка Захарова – «… у пашенного крестьянина у Захара Игнатьева (Малышева)…» (Хлебная книга сл. человека Ивана Ермолаева и целовальника Павла Фатеева Бизимова (Смольникова) - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.541, Л.10).
Т.2 стр.619 1665.г. – «В пятой деревне на Захарковой заимке у пашенного крестьянина у Захарка Игнатьева…». (Книга окладная именная Ленсково волоку… - РГАДА, ф. 214, кн.480 л.12).

В 1662 г. в отписке таможенного целовальника И.Пивоварова Захарка Игнатьев назван новопашенным крестьянином. Он получил новую пашню там, где впоследствии была деревня Дарьина, но продолжил пока пахать в Захаровой, а затем передал эту пашню своему сыну.

Т.2 871, 1673г.  – «Захар Игнатьев Малышев, сын Никита прозвищем Нехорошко з детьми С Федькою, с Олешкою, с Мишкою». (Роспись пашенным крестьянам - РГАДА, ф. 214, кн.580 л.476а)
Т.2, стр. 955. 1676г. –Деревня Верхняя Захарова (Петропавловск) -  «…у Никитки (Нехорошка) Захарова (Малышева)…» (Ужинная книга Чечуйской волости - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр. 1156, Л.14-15об.)
Т.3, стр.294 -1688г. Деревня Верхняя Захарова (Петропавловск). - – «… Никитка Захаров … А детей у него Федька да Олешка в возрасте Мишка 16 лет Стенка 12 лет …» (Ужинная книга Чечуйской волости за 197 (1688) г. и Именная книга Ч.в. за195 (1686)г. - РГАДА, ф. 214, кн. 970, л.194 об.)
Стр. 298. Дер.Дарьина – «… у Левки Михайлова (Малышева) с братьями. …» (Ужинная книга Чечуйской волости за 197 (1688)г. и Именная книга Ч.в. за195 (1686)г. - РГАДА, ф. 214, кн. 970, л.25)
В ужинной книге 193 (1684) г. – «…Захара Игнатьева (Малышева) у внучат у Левки да у Федьки Михайловых детей…» (РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.1360).
 В ужинной книге 196 (1687) года записано: «… у Левки да Федьки Михайловы…А детей нет… А живут с ними братья: Ларька 16 л., Федька 12 лет….»
Т3. Стр.646. 1700г. – деревня Захаровская – «У Микитки (Нехорошка) Захарова (Малышева)….» (Ужинная книга Чечуйской волости 1700г. - РГАДА, ф.1177 оп.4, ед. хр. 1801 Л.19)
Т.3 стр.649. 1700 г. – деревня Дарьина – «У Левки Михайлова (Малышева) …»…. «У Ларьки Михайлова (Малышева) …» (Ужинная книга Чечуйской волости 1700г. - РГАДА, ф.1177 оп.4, ед. хр. 1801 л. 31 об.)
Т.3 стр.945. 1707 г. –Деревня Захаровская – «Федор Никитин Нехорошев (Малышев)  з братьями». (Окладная книга 1707г. - РГАДА, ф. 214,  оп. 5 ед.хр.617а, л.169 об.-170)

Поскольку книга повествует, в основном, о пашенных крестьянах, то в стороне от внимания автора ее остались те, кто посвятил свою жизнь другому роду занятий. Известно о двух сыновьях Захарки Игнатьева - Никитке и Михайле. Были ли другие сыновья (или внуки), которые остались за пределами данного документального повествования - мне неведомо...

Дотошные исследователи, которые сюда натащили кучу полезных документов, забыли об Алексее Малышеве - казаке Балаганского острога (иркутская ревизия 1747г.).  "Балаганские " Малышевы - потомки кого-то из детей или внуков Захарки Малышева. Вряд ли в Иркутске есть  эти документы первой половины 18 века, которые отображают начавшийся процесс расселения с "ленской пашни"....
Но мимо Малышовки, которая теперь относится к Усть-Удинскому району, случалось проезжать... Места, доложу - красивейшие. (большая часть Усть-Удинского района - старинная Яндинская слобода Илимского острогу).
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 17:31:37 от лузгина »

Оффлайн Galaset

• Новичок
  • *
  • Галина Александровна
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Февраль, 2021, 11:18:43 »
Здравствуйте!
Семья моего пра(8)деда Агафона Малышева случаем к вашим Малышевым не относятся?
Нет ли какой-либо информации о них?

В исповедной ведомости Шивиинской Христорождественской церкви за 1831 год в списках крестьян Усть-Жидкинской деревни за № 657 значится Феодор Григорьевич Малышев - 43 года.
За № 231 значится Мирон Васильевич Малышев - 23 года, его жена Матрона Родионовна - 25 лет, их дети: Прокопий - 2 года. Карп - 1 год, Параскева - 6 лет, его мать Ксения Феодоровна - 53 года (так в документе), ее дети: Василий - 15 лет, Марфа - 19 лет, Матрона - 12 лет.
За № 232 значится Алексей Агафонович Малышев - 68 лет, его жена Пелагея Саввична - 52 года, их дети: Марк - 26 лет, Феодор - 14 лет, Неофид - 11 лет, Васса - 20 лет, Елена - 7 лет.
В списках ясашных Копунской деревни за № 1024 значится Иоанн Николаевич Малышев - 72 года, его сын Иоанн - 37 лет, Иоанна дети: Лаврентий - 14 лет, Марфа - 16 лет.
Основание: Ф. 282, оп. 1, д. 330, лл. 537, 843, 848.