Автор Тема: Кожевниковы-Гладких и село Зубарево  (Прочитано 3070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел ДунаевАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники форума,прошу помочь собрать информацию о Кожевниковых,Гладких и селе Зубарево.В иркутской области,живут мои Родные:троюродная сестра Ирина Ильинична Дунаева,а также её родители Илья Ильич Дунаев и Альбина Гавриловна Дунаева,в девичестве Кожевникова.Буду признателен за предоставленные материалы и воспоминания,так как хочу поделиться историческими фактами с моими Родными.Заранее благодарю
С уважением Павел Дунаев.
Зубарево – село в Шилкинском районе, в 65 км от райцентра. Входит в состав Галкинского сельского округа.
Участник второй Камчатской экспедиции С.П. Крашенинников, проплывая по реке Ингоде, в дорожном журнале записал: “12 июня 1735 года до зубаревской заимки доплыли и ночевали в 6 вёрстах от деревни Галкиной. Зубарева заимка была расположена на правом берегу реки Ингоды против устья речки Шамашек”.

К 1893 году в поселении Зубарево было 17 дворов с населением 143 человека. Развитие села началось в 1895 году с момента строительства железной дроги, в 1910 году в нём уже проживало 297 жителей – казаков-старожилов, которые переселились на левый берег Ингоды к железной дороге.
В 1914-1915 годах село Зубарево получило земельный надел площадью 4038 десятин, из них пригодных к распашке 1587 десятин. В 1916 году в селе было 33 двора (192 человека), а в 1923 было 57 дворов. В селе была организована сельхозартель “Ближе к свету”, которая в 1935 году имела 69 лошадей, 48 голов крупного рогатого скота и 92 овцы.
В последние 10-15 лет село стало хиреть. Ж..- д. станция была ликвидирована в результате реорганизации. Остались только путевые рабочие. По переписи 2002 года здесь проживало 234 человека, в основном пенсионеры. Школы нет, многочисленные дети живут и учатся в интернатах.
В селе имеется небольшой клуб с библиотекой, медпункт. Через село проходит автомобильная дорога краевого значения

Сообщение от Ирины Дунаевой,о Альбине Гавриловне Дунаевой(Кожевниковой):
Мама родом со ст.Зубарево, Шилкинский район, Читинская область, девичья фамилия Кожевникова, есть ещё две сестры, остались без матери, когда маме было 6 лет, отец воевал, весь израненный вернулся, но уже давно умер.
Дед Кожевников Гавриил Михайлович служба в РККА 1939 г
ст Карымская Читинской обл
Прадед Кожевников Михаил, прабабушка Кожевникова Анна Антоновна, прадед Гладких Семён(отец бабушки)

Бабушка Кожевникова Агафья Семёновна(Гладких)(учительница) ст Зубарево Читинской обл

« Последнее редактирование: 16 Январь, 2012, 14:42:10 от Павел Дунаев »
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Алексей70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Кожевниковы-Гладких и село Зубарево
« Ответ #1 : 19 Январь, 2012, 10:34:09 »
В Шелопугино напротив моего дома по улице Гагарина  живут Кожевниковы-жену зовут Вера а отца Николай.
У них 2 сына и дочь--все уже взрослые.

Оффлайн Павел ДунаевАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Кожевниковы-Гладких и село Зубарево
« Ответ #2 : 20 Январь, 2012, 11:46:59 »
Благодарю,Вас Алексей.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Кожевниковы-Гладких и село Зубарево
« Ответ #3 : 13 Ноябрь, 2014, 22:17:17 »
Добрый день! Мой прадед Зябликов Афанасий Егорович 1872 г.р. проживал с семьей в Зубарево. Казак. Участвовал в Японской войне 1902-1904гг. Был попечителем школы ст Зубарево с 1914 по 1917 гг. В личном деле репрессированного, которое я получила через ФСБ, много документов. В том числе записки попечителя, Послужной список казака, Записная книжка казака. Упоминания о жителях села Зубарево: упоминание о его жене - казачьей дочери Дарье Гавриловой, детях, жителях села: Заведывающий Зубаревской школой священник О.А.Добромыслов, учитель Зубаревской школы Георгий.Н. Субботин, Заведывающий Зубаревской школой С. Василий Яковлев, Зубарев Евдоким Моисеевич, Коновалов Михаил Андрианович, Шавров Григорий Семенович, Елгин(Елчин) Деомид Федорович, Логинов, Кожевников, Анисин, Зубарев Егор Игнатьевич.
Мой дед Зябликов Кирилл Афанасьевич 1902 г.р. сын казака, учился в Читинской гимназии.
Есть много документов - сохранила его жена - моя бабушка. В том числе 2 справки:
05.12.1929 справка  № 57 - является Заместителем председателя Совета Зубаревской с/х артели «Ближе к свету». Подписано Председателем правления П.Зубаревым
13.02.1930 Акт с. Зубарево
Мы, нижеподписавшиеся Председатель Зубаревской сх Артели «Ближе к свету» - Зубарев Василий Филиппович, счетовод Зябликов Кирилл Афанасьевич произвели сего числа передачу всех счетоводных книг, штампа и печати Артели вновь избранному составу:Пред.Артели Зубареву Николаю Устиновичу и счетоводу Комаровскому Людовику Викентьевичу. Передана Главная книга в 99 страниц со всеми вспомогательными книгами и делами с денежно оправдательными документами, а так-же и все дела с общей перепиской колхоза. Обозначенные дела и документы проверены Ревизионной Комиссией колхоза на 1.1.31г.
Сдали: Пред.Артели подпись (В Зубарев)
Счетовод подпись (К Зябликов)
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Кожевниковы-Гладких и село Зубарево
« Ответ #4 : 16 Январь, 2016, 12:37:16 »
Елгин Деомид Федорович
Протокол допроса 30 марта 1931
56 лет
Уроженец Заб.области с.Бура Н-Заводского района ВСК
Место постоянного жительства с.Зубарево Шилкинского района ВСК
Член ВКП(б)
Русский

В протоколе допроса упоминается, что мой прадед Зябликов Афанасий Егорович часто ездил  к Логинову и Кожевникову А(О)нисиму (арестованным ОГПУ) и несколько дней у них пьянствовал.
Бабушка так вскользь и упоминала, что половина семьи у белых, половина у красных.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.