Автор Тема: Шмакотины, Рязанцевы и другие с берегов Нерчи  (Прочитано 424 раз)

Оффлайн Сергей ШАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Господа, у меня просьба.Кто знает людей пожилого возраста с фамилиями Шмакотин или Рязанцев, может бабушку знаете что в девичестве носила эту фамилию, убедительная просьба сообщить мне.Вот бабушки то кстати очень интересны, т.к. фотографий очень много оставалось у женщин как правило, когда они покидали отчий дом.По Шмакотиным у меня составлено полное древо, по Рязанцевым оно пока в процессе.Ну и вообще у кого предки жили на берегах Нерчи, пишите что знаете, может групповые казачьи фото у кого есть Торгинской станицы и селений к ней относящихся.Пишите сюда, будем обсуждать.В частности Самодуровы, Бакшеевы, Беломестновы итд.Мне есть о чем расспросить пожилых носителей этих фамилий.

Оффлайн Светлана Глушкова

• Новичок
  • *
  • SvetlanaVG
    • Просмотр профиля
Re: Шмакотины, Рязанцевы и другие с берегов Нерчи
« Ответ #1 : 15 Сентябрь, 2020, 12:21:18 »
В 2018 году с директором Нерчинского музея Литвинцевым, закончили сбор данных по Рязанцеву Прокопию Забайуальскому художнику.нашли потомков в разных уголках. Я по линии его сына Аполлинария, у него были дочери которые сменили фамилии на Пенькову, Дружинину, Киселеву. Если интересует эта ветвь, пишите.

• Новичок
  • *
  • SvetlanaVG
    • Просмотр профиля
Есть данные о ветви Рязанцева Николая Ивановича (1783- после 1858).жена - Анна Ивановна (1789 - между 1851и1858). Дети: Иван 1810; Петр 1812/14; Елизавета 1814; Анна 1816; Александр 1818; Фёдор 1819; Иван 1822; Павла 1827; Прокопий 1829 (моя ветвь); Василий 1833.

Оффлайн Сергей ШАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Есть данные о ветви Рязанцева Николая Ивановича (1783- после 1858).жена - Анна Ивановна (1789 - между 1851и1858). Дети: Иван 1810; Петр 1812/14; Елизавета 1814; Анна 1816; Александр 1818; Фёдор 1819; Иван 1822; Павла 1827; Прокопий 1829 (моя ветвь); Василий 1833.
А какого сословия был Николай?Крупянские Рязанцевы на конец 18 века были горнозаводскими крестьянами, и было их пятеро достоверно установленных: Севастьян 1780, Владимир 1783, Павел 1794, Георгий 1796, Герасим 1803.Возможно они были братьями.Также в это время в записях фигурируют Максим и Кирилл, эти более старшего поколения.И вот этот Николай Иваныч, да еще и мещанского сословия даже не представляю как может быть родственником крепостным крестьянам.На данный момент сколько я знаю Рязанцевых в Забайкальском крае- все потомки Крупянских.Так что это все весьма и весьма интересно.

• Новичок
  • *
  • SvetlanaVG
    • Просмотр профиля
Николай Иванович - мещанин. Сын Николай сдан в рекруты; сын Прокопий - художник. Далее встречаются фамилии ( за кого отдавали замуж) Толпыгин, Опепышев, Шипилин, Пеньков, Киселев, Дружинин. Мужчины брали в жены из Волковых,  Арапкиных (казак), Саватеевых.