Автор Тема: История деревень, расположенных в долине Урульги  (Прочитано 63447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Давно хотел поговорить об истории населённых пунктов, расположенных в долине реки Урульги. Кое-какие разрозненные заметки выложу позже, а сейчас для затравки дам ссылку на воспоминания Ф. ЖЕРБИЙОНА - монаха ордена иезуитов, участвовавшего в Нерчинской конференции в качестве переводчика в составе маньчжурской делегации. Он подробно описывает маршрут продвижения делегации, которая, как я предполагаю, двигалась, в том числе, и по долине Урульги. Если это действительно так, мы располагаем одним из первых описаний тех мест.
Вот ссылка с дружественного сайта. Кто что думает?

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Вот цитата.


Цитировать
По дороге в двух или трех местах нам повстречались дома, если так можно назвать жалкие избы, сколоченные из еловых бревен, положенных друг на друга без всякого плана. В этих домах не было видно москвитян; наши люди сказали нам, что, как только они узнали о нашем приближении, они все ушли в Нерчинск. В одном из этих поселков была более умело построенная деревянная часовня. Ее легко было опознать по кресту наверху.

Вблизи этих мест видны обработанные поля. Мы видели хорошее просо и другое мелкое зерно. Здесь распахивают склоны и пасут скот на лугах у подножья этих склонов вдоль ручьев; для этого делают большие изгороди, чтобы скот не забредал на пахотную землю. Эта местность зовется Аергон. Мы расположились лагерем за вторым поселком на холмах. Под ними протекает ручей, тоже зовущийся Аергон, откуда поселок и берет свое название.

Предполагаю, речь идёт о Сенотрусово, Урульгинской заимке и реке Урульге. А также об Урульгинской Николаевской церкви.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
На карте Жербильона, в долине реки Урульга обозначен всего один населенный пункт подписан на латинском "Аyergou", ничто другое на ум не приходит кроме Урульги.
Ссылка на карту http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/CEM-44-La-Chine-la-Tartarie-Chinoise-et-le-Thibet-1734-Amur-2572.jpg
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Альберт, спасибо за ссылку! Похоже, что маньчжуры шли через Верхний Теленгуй, затем через горы попали в долину Урульги и вышли к Шилке в районе нынешних Бишигино или Савватеево.
А вот история заселения этих мест.

Цитировать
Господину князю Костянтину Осиповичю Иван Власов челом бьет. В указе великих государей, каков прислан наказ ко мне из Сибирского Приказу, за приписью дьяка Павла Симанова, написано: в прошлом, господине, во 191 году писал к великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, из Даурской земли и из Нерчинска столник и воевода Федор Воейков: до него де Федора и при нем заведена в Нерчинском уезде, вниз по Шилке реке и по иным местам, пашня, и на тех де пашнях хлеб родится добр и поселены де пашенные крестьяня, и иных де пашенных земель в Нерчинском и в Новоаргунском уездех много; и на тем места велено мне, господине, послать из Нерчинского сына боярского добра, а с ним служилых людей, сколко человек пригоже, и пашенных земель досмотреть, не в ясашных ли угодьях те пашенные земли заняты, и около тех лесов и в тех лесах соболиных промыслов нет ли, и к Китайской и к Мугалской стороне те пашенные земли не близко ли, и всяким воинским людем на те места приходу не чаять ли, и будет воинским людем приход чаять, и кем оборонитца, – о том велено мне, господине, писать к великим государем к Москве. И по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, посылал я в Нерчинской уезде вниз и вверх по Шилке и по Нерче и по Уюрге рекам и по иным местам, для досмотру пашенных земель, Нерчинского сына боярского Игнатья Милованова да с ним служилых людей Сенку Гаврилова, Сенку Томскова. И он Игнатей с товарыщы, тех пашенных и иных мест досмотря, передо мною сказали: ездили де они из Нерчинского вниз и вверх по Шилке и по Нерче и по Уюрге рекам и по иным местам и пашенных земель досматривали; и в Нерчинском де, господине, уезде пашенных земель гораздо много, а около де тех пашенных мест соболиных промыслов нет, и не в ясашных угодьях; а в которых де, господине, местех соболиные промыслы наперед сего и бывали, и в тех де местах из давных лет соболиные промыслы вышли; а от воинских де, господине, людей от Китайских и от Мугалских по заимкам на башнях и в острогах живут с великим опасением; а прежде де, господине, сего в тех пашенных местех и где остроги Даурские стоят, и те де места бывали и все иноземские кочевья, а от тех де, господине, пашенных заводов ясачным людем никакие тесноты нет, и кочюют де ясачные люди от тех пашенных земель не в ближних местех. А которые, господине, в пашенные крестьяне присланы с Москвы в Даурские остроги в прошлом во 190 году, дватцать три человека, при стольнике и воеводе при Федоре Воейкове, и те пашенные крестьяне дворами строица почели в нынешнем во 192 году, и великих государей десятинные пашни на получетверти десятине посеено ржи к нынешнему 192 году осмнадцать пуд с полу-пудом, да ярового двенатцать десятин с четью. И будет великие государи укажут с Руси присылать или из которых Сибирских городов перевесть в Даур крестьян пять сот семей, и не токмо, гоподине, Даурских острогов служилым людем на жалование, хотя великие государи укажут и великие рати двигнуть на оборону Даурской земли от Китайских людей, и теми пашенными крестьяны мочно, господине, хлеба напахать. А по великой реке Шилке и по сторонным речкам и по яланем пашенных земель много. А около Аргунского, господине, острогу, по сказке сына боярского Григорья Лоншакова, пашенных земель гораздо много. И о Аргунских пашенных землях я к великим государем к Москве и к тебе, господине, в Енисейск не писал же.

Списки Енисейской архивы (часть 3-я, на 391 л.).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Я внимательно и с картами, прочитал Перейру и Жербильона (Жербийона) и считаю, что их путь от р. Борзи до Нерчинска практически полностью совпадает с путем (так называемая тележная соляная дорога) описанным С. Крашенинниковым.
Обратили внимание, что русские Урульгу назвали Уюргой, весьма созвучно с названием указанным у иезуита.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Да, я тоже обратил внимание на созвучие названий. Жербийон писал на слух, вот и получился Аергон из Уюрги.
Напомню, что 190 год — это 7190-й, или 1682-й “от рождества Христова”. А заселять долину Урульги пашенными крестьянами, если верить приведённому документу, начали в 1684 году.
Интересно, что уже в 1689 году в Урульгинской заимке стояла часовня.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Ну и как водится на месте часовни со временем поставили церковь. Думаю вполне возможно такое. А с какого времени упоминается Урульгинская слобода?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
В 1688 и 1695 годах упоминается Урульгинская заимка, в 1694 и 1705 годах — Урульгинская деревня, в 1715 году и далее — Урульгинская слобода.
Это из доступных мне документов

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Самоцветы с реки Урульга.
Ссылка http://geo.web.ru/druza/L-Urulga.htm

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Спасибо, красивые камни. В следующий приезд хочу походить по горам, пофотографировать.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А разве у Вас нету фото? можно и повторить. Все рано де факто заново начинаем.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Фото у меня несколько десятков. Много фотографировал дом прадеда, церковь, пейзажи и кладбища. Надо пересмотреть фотки, что-то выложить, возможно, в отдельной теме.
Хочу по горам походить, всё как-то не получалось.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Еще Конфуций говорил, что фото украшают форум, особенно сделанные собственноручно :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Карта Ремезова
« Ответ #13 : 29 Январь, 2011, 05:41:11 »
Альберт, постараюсь сделать в течение недели.
Выкладываю карту Ремезова из книги "Русско-китайские отношения", датируемую началом XVIII века (спасибо дружественному сайту). На ней указано Кулаково, а на месте будущих Урульгинской слободы и Андронниково расположена деревня Пашеннова.
Есть ли какие-нибудь мысли по поводу более точной датировки карты?


Оффлайн Каширин АлексейАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
peshkov62, не могли бы Вы привести ссылки на использованные Вами документы? Я научный работник, привык к тому, что при необходимости всегда можно проверить факт по использованному источнику.  :)
Пересмотрю имеющиеся у меня документы, постараюсь дополнить Ваш материал.