Автор Тема: Несмеяновы (Шелопугино)  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Несмеяновы (Шелопугино)
« : 19 Январь, 2012, 09:56:54 »
Вот что накопал и разыскал за 2 года по своей родословной
Мой прадед--Несмеянов Иакинф Николаевич родился 16.07.1887г в станице Шелопугинской
Окончил Нерчинское городское училище в 1904-м году по профессии--письмоводство.
С 1911 по 1912 год а служил в Верхнеудинском полку Заб.каз.войска и до 1918 года служил в тюремном ведомстве на Казаковском золотом прииске.С 21 августа 1920 года поступил на службу к атаману Семенову до 1922 года.С 1922 года по 1924 год служил в армии генерала Нечаева на территории Китая а потом до 1934 года жил в Харбине.С 11 октября 1934 по 01 сентября 1935 года служил в БРЭМе.Проживал в Трехречье в поселке Караганы--анкета БРЭМ от 1943 года.Гражданская жена--Нечипоренкова Анна Тимоффевна.
Иакинф женился 01 ноября 1913 года в Шелопугино на Воложаниной Марии Ерофеевне из села Горинский.Поручители ИАкинфа--казак Спиридон Степанович Ярославцев и Петр Архипович Березин.Со стороны невесты--поручители Иона Андреевич Домошонкин и Яков Иванович Домошонкин
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2012, 10:24:49 от Алексей70 »

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы
« Ответ #1 : 19 Январь, 2012, 10:13:51 »
Мария Ерофеевна родилась в 1898 году и умерла в 1964-м году.Она не поехала с Иакинфом в Китай и осталась в Шелопугино с 2-мя детьми от Иакинфа.
Дочь--Несмеянова Клавдия Иакинфовна(1918-1080 год) и сын Несмеянов Алексей Иакинфович (1917-1955 год)
Меня назвали в честь деда--он был учителем начальных классов и на одном месте почти не жил--ездил по деревням по школам учил детей поэтому у Алексея все дети родились по разным селам:-)))
У него был горб на спине тк когда он был маленький он попал под входную дверь в доме те между дверью и высоким порогом.Умер он от пьянства.
Алексей Иакинфович женился на Кореневой Варваре Федоровне(1918-1980 г) а Клавдия Иакинфовна не вышла замуж а дети были:-))
От Брака Алексея и Варвары родились--мой отец Николай и его братья Сергей,Валерий,Владимир и сестра Людмила и еще была одна дочь но она умерла в раннем детстве.
ВСе братья и сестра живут в настоящее время в Шелопугино,все живы кроме Сергея-он умер в 90-е годы.
ПО линии Клавдии тоже много детей-Александр Карпович,Алексей Карпович,Владимир Карпович,Кузьма Карпович,Анатолий Карпович из них живут в Шелопугино и живы Александр и КУзьма.

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы
« Ответ #2 : 19 Январь, 2012, 10:23:42 »
По моей линии отца--он женился на Русских Альбине Степановне 1955 г.р и его детия это я--Алексей,брат Валерий и брат Николай(погиб в 1989году от молнии) в Шелопугино.
Я живу в Иркутске -воспитываю 2-х сыновей Илья и Никита,у брата Валерия тоже 2 сына-Дмитрий и Артем.
Валерий живет в Шелопугино.
Вот вся родословная--как копать далее 1887года?
Родня говорит что отец Иакинфа Николай Несмеянов был учителем в Нерчинске.
Много Несмеяновых в Горном Зерентуе.Но из всех Несмеяновых особой инициативы по родословной никто не проявляет.Откуда они пришли в Забайкалье???Отец мне говорил что как переселенцы с Волги онги были.
У кого есть доступ к метрическим книгам Шелопугинской Покровской церкви за 1887 год?Или может где в списках фамилия вплывет по Шелопугино или Нерчинску?

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #3 : 19 Январь, 2012, 12:21:46 »
http://officers.wardoc.ru/rem_alf.php?str=6
Отчество совпадает--Николай--может это и есть отец(дед)Иакинфа?

Несмеянов Николай Дмитриевич
прапорщик 2-го сводно-гренадерского батальона 1-й гренадерской дивизии Павловского грен. полка
убит 26.08.1812, Бородино

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #4 : 08 Июнь, 2012, 10:19:30 »
   
Рязанские десятни XVII в.: указатели.
http://www.nuralis.ru/12178-page=0,1.htm

ГАЛЦОВЫ (Гольцовы, Гальцевы)
дес.верстания новиков 1596г. - нет
Дес.1604г. – Гальцовых род, Иван Григорьев, Михаил Васильев.
Дес.1648г. – Галцевых (Гальцыных) род, Г. Староряз.стана, Галцовы Перев.стана, Гальцевы Пехл.стана, Гальцовы Каменск.стана, Гал( ?)цов Устин Нежданов сын Камен.ст.город., Галцов Девятой Елизарьев сын Камен.ст.город., Неждан Елизарьев сын Камен.ст.город., Голцов Алешка Григорьев сын Перев.ст.город., Аникейка Ларионов сын Камен.ст.новик, Игнашка Олексеев сын Перев.ст.город., Игнашка Сафонов сын Камен.ст.умер в 156, Иевка Иаковлев сын Перев.ст.город., Левонтий Мартинов сын Перев.ст.город., Матюшка Ондреев сын, Перев.ст. умер в 153, Мишка Несмеянов сын Перев.ст.город, Олексей Матвеев сын Перев.ст.город., Тимошка Нехорошев сын Перев.ст.город., Марчко Третьяков сын Камен.ст.город., Тимофей Васильев сын Пехлец.ст.умер в 155.
Дес.1676г.

ГОРЛОВЫ 6 часть РДРК
Дес.1648г. – Горловых род, Г. Каменск.ст., Горлов Богдашка Федоров сын Камен.ст.город., Дружинка Васильев сын Камен.ст.город., Иван Михайлов сын Камен.ст.город., Ивашка Федоров сын Камен.ст.город., Митка Федоров сын Камен.ст.город., Петрушка Иванов сын Камен.ст.город., Роман васильев сын Камен.ст.город., Садофей Михайлов сын Камен.ст.новик, Семен Иванов сын Камен.ст.город., Сидорка Федоров сын Камен.ст.город., Степанка Федоров сын Камен.ст.город.
Дес.1676г. – Горловы Каменск.ст, Горлов Афонасей Трифонов сын Камен., Степан Дмитриев сын Камен., Степан Савин сын Камен., Федор Аврамов сын Камен.
После 1676г. – Горлов Аникей Григорьев сын боярский Каменск.стана, 1722г.

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #5 : 08 Июнь, 2012, 10:20:38 »
Елагин – причисл к 6 части РДРК; род пришлый - не служили в 17в. по Рязани

Елкин донской отоман Михаил Олексеев сын, Казачьи старш., помещ.Морж.ст.

ЕЛЧИНЫ (Ельчины) 6 часть РДРК
дес.верстания новиков 1596г. - Елчин, Дмитрей Иванов сын новики Город, Елчин, Семен Васильев сын новики Город, Елшин, Федор Иванов сын новики Город
Дес. 1604г. – Елчиных нет
Дес.1648г. - Елчиных род, Е. Староряз.стана, Елчины Заосетр.стана, Елчин Богдан Бачюрин сын Староряз.ст.город., Григорей Васильев сын Заосетр.ст.Город., Данило Иванов сын Заосетр.ст.Город., Иван Третьяков сын Заосетр.ст.Город., Федор Данилов сын Заосетр.ст.новик
Дес.1676г. - Елчины Заосетр.ст , Елчин Петр Данилов сын Заосетр
После 1676г. - Елчин Калина Иванов Жилец Заосетр.стан 1722, Елчин Лаврентий Иванов Подключник–Заосетр.стан 1722, Елчин Логин Селиванов Городовой дворянин Морж.и Кобыл.станы 1722, Елчин Петр Иванов Стряпчий –Заосетр.стан 1722, Елчин Яков Терентьев Городовой дворянин–Морж.и Кобыл.станы 1722

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #6 : 08 Июнь, 2012, 10:23:00 »
Ельчанинов – причисл к 6 части РДРК; род пришлый - не служили в 17в. по Рязани

Елютин – причисл к 6 части РДРК; род пришлый - не служили в 17в. по Рязани

Емаев – причисл к 6 части РДРК; из бардаковск татар

Емельянов – причисл к 6 части РДРК; род пришлый - не служили в 17в. по Рязани
ЖЕГАЛОВЫ (Жегалины) 6 часть РДРК
дес.верстания новиков 1596г. - Жегалов, Безсон Петров сын новики Город
дес.1604г. – Жегаловых нет
дес.1648г. - Жегаловых род, Жегаловы Окологор.ст, Жегалов Данило Афонасьев сын Окол.ст.город., Жегалов Офонасий Петров сын Окол.ст.город.
Дес.1676г. – нет
После 1676г. - Жемалов (Жегалов?) Александр Терентьев Жилец –Заосетр.стан 1722

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #7 : 08 Июнь, 2012, 10:33:37 »
1594 г. февраля 23. — Явочная челобитная (на имя иг. Покров. м-ря Анисьи) Михея Борисова сына Жукова на Василия Иванова сына Несмеянова в притеснении и угрозе убийства.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1560-1580/Jav_celob_suzd_mon/text2.htm
Лета 7102-го, в пречесную и великую обитель чеснаго и славнаго Покрова государыни игуменье Онисье и всему собору бьет челом и являет Михейко Борисов сын Жуков на Василья на Иванова сына Несмеянова в том, что, государыни, тот Василей живет со мною не суседьцки. Завладел, государыни, у мена тот Василей Несмеянов перевозом на реке на Вязме насильством промеж ево сельцом и моим Офонасовым, а река, государыни, у нас и перевоз вопчи, и ево берег, а мой другой берег, да лесным угодьем, а мне ся не являет. Да тот же, государыни, Василей Несмеянов приходит ко мне в сельцо в Офонасово з своими людми с Ыстомкою да с Шумильком, да с Ванкою, да с Худячком, да с Холопком, да с Ведяйком да хотят, государыни, меня, холопа государева, убити на смерть и моих людишек. И по дорогам, государыни, ставятца, стерегут и хотят, государыни, с юрта зжити, и похваляется на меня всякими похвалами.

Что ся, государыни, надо мною, над холопом государевым, учиниться с ево похвалы и над моими людми, тебе бы, государыни игуменья Анисья, было ведомо.

На обороте:

Дана явка февраля в 23 день.

ГАВО. Ф. 575. Оп. 1. № 17. Л. 35. Подлинник: 150 X 200.

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #8 : 08 Июнь, 2012, 10:40:09 »
Пугачевщина: Из следственных материалов и официал ńой переписки.Архив Пугачева
Войсковой наказной дьяк Иван Несмеянов 18 октября 1774 года

Гранин

  • Гость
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #9 : 09 Июнь, 2012, 00:11:58 »
Алексей, мы с вами пересекались в группе Шелопугинцы на одноклассниках. Я собираю материал по истории Шелопугино и Турову, хочу поделиться направлениями поиска. У вас прадед 1887 года рождения, пишите запрос в Читинский архив с просьбой выслать копию записи в метрической книге Шелопугинской Покровской церкви о факте рождения вашего прадеда, получите полную информацию о его родителях, и по отчеству отца узнаете как звали вашего прапрапрадеда. А вот дальше будет непросто. Метрических книг ранее 1865 года пока не обнаружено. Но если вам это нужно могу подсказать как раскопать и более ранних ваших предков.

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #10 : 01 Февраль, 2017, 04:42:04 »
Сайт историка Сергея Владимировича Волкова
Информация о базах данных
по российским служилым слоям
————— • —————
Вторая база данных
«Участники Белого движения в России»
——— • ———
Алфавитный указатель упомянутых фамилий,
буква Н

http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/pdf/Uchastniki_Belogo_dvizhenia_v_Rossii_13-N.pdf
Общий прадед всех Несмияновых в Шелопугино
Несмеянов Иоаким, р. 1889. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в Дальневосточной казачьей группе. Весной 1923 в составе Борзинской станицы в Лазарево (Корея). Жена Мария, р. 1903. /653-49/

Имя правда неверно в базе--правильно Иакинф

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы
« Ответ #11 : 01 Февраль, 2017, 10:38:31 »
По моей линии отца--он женился на Русских Альбине Степановне 1955 г.р и его детия это я--Алексей,брат Валерий и брат Николай(погиб в 1989году от молнии) в Шелопугино.
Я живу в Иркутске
Валерий живет в Шелопугино.
Вот вся родословная--как копать далее 1887года?

Иркутск не так далеко от Читы. Если есть интерес ,то "порыться" самому в документах будет ещё интереснее. Есть сайт Читинского архива , позвоните, если есть вопросы . У меня есть вот такой  номер телефона 26-17-38.
 Посмотрите нашу тему по Читинскому архиву  https://predistoria.org/forums/index.php?topic=155.60
  Ф - 19   Забайкальский областной статистический комитет   1857 - 1919 ,                     здесь есть списки казаков 
  Ф - 31   Нерчинское горное правление   1721 - 1919
Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439."Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах"
 Здесь можете посмотреть список крестьян Шелопугино,затем их перевели в казачье сословие.
Переписаны домохозяева-крестьяне, работающие  при сереброплавильном заводе
 В Читинском архиве, есть перепись 1812года    , документ, ф.31.оп1.д572.л.695    ИТД
 В архиве Вы найдёте много интересных документов , ещё и сайту нашему , что нибудь выпишите. :)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Алексей70Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #12 : 03 Февраль, 2017, 05:42:05 »
Спасибо за информацию.Буду знать.
Я уже общался с Читинским архивом--они мне нашли 2 документа по прадеду--это запись регистрации брака и запись о дисциплинарных взысканиях за пьянку.
Метрических книг по Шелопугинской Покровской церкви до 1913 года  у них нет.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Несмеяновы (Шелопугино)
« Ответ #13 : 03 Февраль, 2017, 15:28:30 »
Можно попробовать по сельхозпереписям 1917 и 1923 года поискать, по призывным комиссиям.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино