Автор Тема: Иркутская губерния.  (Прочитано 40991 раз)

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Иркутская губерния.
« Ответ #165 : 07 Сентябрь, 2020, 04:06:29 »

Случайно взглянула в сторону устья р. Иркут с автомобильного моста и увидела интересный "объект" на маленьком островке - большой деревянный крест. Подумалось, что поставлен он, чтобы спасать жизни попавших в этом месте в воду. Но, дома (на всякий случай) посмотрела "Атлас Иркутск", 2006 г. (Все улицы. Каждый дом) и увидела, что этот островок обозначен под названием "Дьячий".

Вот как, Дьячий-то, оказывается, еще существует? Только маловат он для острожного строительства и, вообще, неудобен - зальет его в хорошее половодье "с головой". И до современного устья почти километр будет ...
Но, какие-то краеведы (тишком) решили, что " крест" именно здесь надо ставить. Судя по размаху - это иркутские ряженые ...
Интересно, тот самый остров, или предположительно?

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : 04 Октябрь, 2020, 10:12:01 »
Про то, что "не сильна" я в старинной картографии случайно узнала при написании очередной статьи о старинных иркутских окрестностях.
Как водится, понадобился в качестве непременной иллюстрации фрагмент карты "Города Ыркутска" С.Ремезова. Ну, направилась в Редкий фонд Обл. библиотеки. Там выдали фолиант из карт, который остановил взгляд на словах о дарении этой "редкости" - что, де, он из рук самого В.Г.Распутина. Титульный лист подробностей не поведал.
Но карта, именно, города "Ыркутска" (другие не смотрела и не сравнивала), страсть как, удивила: в окрестностях старинного села Моты, на речке - правом притоке Иркута несколько мельниц. Откуда? Наверно, и карта не 1701 г.? Наверно, намного более поздняя?

В общем, удивилась несказанно и отправилась в библиотеку снова. На этот раз потребовала и получила ту самую карту, о которой речь и шла в статейке - 1701г.

Поскольку, снимки с обеих карт и их фрагментов успела сделать, и было время их сравнить и озадачиться - что же это за карты из атласа, подаренного  именитым горожанином? От сотрудника библиотеки разъяснений не получила. Но меня очень беспокоит недостаток в моем "образовании", тем более, что там есть "объекты", о которых не говорится в известных старинных документах. Но они расположены на территории, на которой я в ближайшее время намерена еще "порезвиться" ...

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : 04 Октябрь, 2020, 16:11:30 »
Любовь Николаевна.
 На карте Ремезова 1701 года не мельницы. Судя по условным знакам, должна стоять буква" М"
Это перебор ( запор) для ловли рыбы.
https://present5.com/chertezhnye-knigi-s-u-remezova-podgotovila-krikunova-aleksandra/ Условные знаки в атласах СУ Ремезова.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : 05 Октябрь, 2020, 13:58:51 »
Спасибо, Вера Николаевна!
На р.Аке (Олхе) знак "запоров"  совпадает с местом нахождения 2-х  мельниц. Зато, на (нынешней) Каторжанке, возле Мотской деревни и по другому (выше) притоку Иркута мельниц нет.

Я уже тут поинтересовалась у сведущих исследователей, и мне объяснили, что первая карточка- С.Ремезова (из оригинала атласа 1701 г.). Вторая - тоже Ремезова, но из переизданных его атласов в конце 19 века. Разницы между особой нет в картографическом наполнении, отличаются по цвету или в небольших деталях.

« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2020, 13:53:40 от лузгина »