Автор Тема: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов  (Прочитано 12691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #75 : 22 Октябрь, 2021, 08:31:12 »
Я завершил изучение "челябинского" дела и в результате внёс больше 50-ти дополнений в "Родословный справочник". Ещё раз большое спасибо за информацию о нём!

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #76 : 23 Апрель, 2022, 10:32:31 »
Благодаря отзывчивости Андрея Владимировича, автора "Родословного справочника Иркутска 1661-1775 годов" для иркутян, родословов и историков, стало доступным шире знакомиться с сим исследованием. Настолько, что кое-кто не замедлил, наконец, вплотную приступить к конкретизации результатов своих родоведческих поисков.
Даже, мы с И.Иевской вспомнили, что неплохо было бы что-то "изобразить" в отношении родоведения Михалевской деревни после 1775г. Тут, удобно подгадала работа над очередным иркутским родоведческим сборником (уже 7-м, по счету), куда мы и разместили небольшую статью. Пока, что михалевское родоведение нами ограничено до середины 19 века (хотя первоначально «замахивались» до завершения «жизни" деревни, в середине 20 века). Но решили пока удовольствоваться «качеством», в ущерб «количеству».
Поскольку, неожиданно, появилось предложение со стороны "болельщиков" нашего родословного поиска, создать отдельную книгу для потомков жителей Михалевского села. Чтобы, профессионально отредактированная первая «часть» результатов наших изысканий была, своего рода, - «эталоном» в продолжении повествования.
Отмечу, что нам, в общих чертах, удалось «состыковаться» с предками Михалевых и Власовых (основных фамилий села) по книге А.Черепанова. И мы, с огромной благодарностью, на исследования Андрея Владимировича ссылались.
 Но наиболее интересными могут быть ранее неизвестные и выявляемые странички исторического развития деревни на основе родоведения. Это чрезвычайно важно, потому, что в этом направлении эта часть Приангарья пока не изучалась, особенно - профессиональными историками.
« Последнее редактирование: 23 Апрель, 2022, 12:35:32 от лузгина »

Оффлайн ПлюснинВА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #77 : 27 Октябрь, 2022, 20:26:27 »
На всякий случай кусочек бесполезной информации: на странице 539 книги упоминается некий "ученик Иркутской монгольской школы" Иларион Россохин с пометкой "из разночинцев (?)".
Есть некоторые основания полагать, что в данном случае речь идёт о моём сильно дальнем родственнике упоминаемом, например, тут: http://irkipedia.ru/content/rassohin_illarion_kalinovich (ну или более подробно тут: https://cyberleninka.ru/article/n/i-k-rossohin-irkutskoe-nachalo-rossiyskogo-kitaevedeniya-i-manchzhurovedeniya/viewer).
Соответственно, он несколько не "из разночинцев", а простой сын священника.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #78 : 27 Октябрь, 2022, 21:20:00 »
Здравствуйте и спасибо за ссылку на Иркипедию! Я обязательно добавлю информацию из неё о Илларионе Россохине, включая год рождения.
Но мне и прежде удалось найти дополнительные сведения о нём и включить их в справочник для его 2-го издания:
  из священнослужителей: (ИЛ, С. 37; НХИ, С. 99)   Иларион   г.р. не уст.   сын священника из Хилка; в 1727, 1728 гг. - ученик Иркутской монгольской школы
И, кстати, чаще всего дети священников до их определения в сан числились разночинцами.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2022, 21:21:55 от Андрей Черепанов »

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #79 : 02 Декабрь, 2023, 07:45:51 »
Спасибо за высокую оценку! Вы бросили всё и читаете справочник, как роман? :)

я конечно книгу как роман не читал, но бегло просмотрел все фамилии :) !

Покупал книгу в Продалите за 1080 р.

Когда брал, думал, что там информация только по одной моей предковой фамилии - Подрезовы, но за пару месяцев проработки оказалось, что в книге встретились:

предковые фамилии:
Подрезовы (были потом как Бельского острога крестьяне, из справочника узнал о Григории и его отце Ларионе - Ларион мне пра(8)дед);
Чистяков Степан (его сын Василий мой пра(6)дед жил в Заларях);
Малышев Леонтий (его дочь Евдокия вышла за Подрезова Андрея - мои пра(6)бабушка и пра(6)дед), эту фамилию "приобрёл" благодаря справочнику)));
Черниговские (Григорий Васильевич мой пра(7)дед, а упомянутый Никифор Романович Черниговский - мой пра(11)дед), но то, что Григорий служил в Иркутске - не знал);

заинтересовавшие персоны:
Роспутин Осип и жена Настасья Ефимова - показаны как балаганские посадцкие. Они проживали в Заларях потом (по данным краеведческого музея п.Залари - Осип был старостой деревни в 1731 г.[я думаю, что староста - церковный] и ходатайствовал о строительстве новой церкви вместо сгоревшей в 1734 году по данным "Епархиальных ведомостей за 1734г."). По данным метрики за 05.01.1777 года по Заларинской Николаевской церкви [ГАИО, фонд №50, опись №3, дело №9, стр. 88] "восприемниками были. ... матерью умершаго посацкого Осипа Роспутина жена Настасья Евфимова";
Салдатовы (Салдат Иван Федотов - предок моих племянниц [пра(7)дед им], его сыновья жили в Олонках. Об Иване узнал из справочника). Эта фамилия интересна тем, что состоит в родстве с ссыльными дворянами: первым декабристом в Сибири - Раевским Владимиром Федосеевичем, и, как считается, "польским" дворянином Марцелием Войцеховичем Ружицким.
Гобуновы - Здесь интересно, по Заларинской церкви мною были прослежены Горбуновы (моя родня) до трёх (как я предполагал) братьев: Никон, Конон и Макар (отчество было неизвестно, оно нигде не упоминалось). В справочнике они показаны как сыновья Агафона. Совпадение трёх братьев меня сразу заинтересовало, но в справочнике их было четверо... Дальнейшее изучение ранних книг по Зал.церкви (спасибо сайту "Яндекс-Архивы") выявило, что там встретился и 4-ый брат - Исаак (воспр. в 1787г.), это окончательно меня убедило, что это не совпадение, а это они и есть.

Андрей Владимирович, спасибо за книгу!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2023, 12:58:50 от Крюков-Грудинин »

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #80 : 02 Декабрь, 2023, 13:32:55 »
Мне очень приятно, что мой справочник помог Вам в поисках имён предков. Он и составлялся для того, чтобы как можно больше сведений из сохранившихся документов с архивными ссылками оказались собраны в легко доступном виде в одном месте. Надеюсь в начале 2024 года опубликовать дополненный и уточнённый вариант пофамильного перечня жителей Иркутска 1661-1775 гг. и ещё - аналогичный перечень по Верхоленску и подконтрольным ему поселениям. Я и сегодня над ними работаю.
Буду рад Вашим дополнениям, замечаниям и предложениям желательно по эл. почте istokoved@rambler.ru.
Желаю дальнейших успехов!

Оффлайн Судаков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #81 : 03 Декабрь, 2023, 13:15:18 »
Андрей Владимирович, просмотрел с большим интересом Ваш справочник. Большое спасибо!

Есть некоторые дополнения, касаемо разночинцев Малышевых, приведенных на стр.373:
1. Леонтий Михайлович Малышев умер 25 декабря 1748 года.
2. Его сын Яков родился приблизительно в 1734 году.
3. В соответствии с ГАИО Ф.50 Оп.7 Д.5 Л.107 жену Якова звали Мавра.
Подробно все есть в фамильной теме: Малышевы: священнослужители и их потомки

В то же время меня несколько озадачило появление у Леонтия Малышева сына Ивана ок. 1709 г.р. в Иркутске. В переписях 1720-х годов по Нерчинску о Иване нет никаких упоминаний, неужели он каким-то образом остался в Иркутске, после того как в 1720 году Леонтия Малышева назначили на службу в Сретенскую церковь Нижнего острога? Сей факт можно считать подсказкой о вероятном происхождении Леонтия Малышева.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #82 : 03 Декабрь, 2023, 19:28:50 »
Сергей, большое Вам спасибо за уточнения!
При подготовке "Родословного справочника" ко второму изданию я уже установил прежде допущенную ошибку в отнесении разночинцев Якова Малышева, ок. 1709 г.р., и его брата Ивана, ок. 1719 г.р., к сыновьям священнослужителя Леонтья Малышева и ошибку исправил.
Касательно имени жены Якова Леонтьева Малышева: в метрике о венчании 1762 г. она действительно названа Маврой, однако в сказках 3-й ревизии Бельского острога отцовской семьи - Анной. Во втором издании справочника об этом расхождении будет сказано.
С уважением, Андрей

Оффлайн АленаДуховникова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #83 : 17 Февраль, 2024, 04:18:45 »
Доброго времени суток!
Уважаемый Андрей, хотела поблагодарить Вас  за ту огромную работу, которую Вы проделали и за то, что делитесь информацией! Я сегодня случайно нашла этот справочник и это без приувеличения настоящее сокровище. Я как раз занималась Духовниковыми. Занималась это возможно громко сказано, я начинающий сам-себе-генеаолог, и смотрела метрики на яндекс архиве. По Олонской благовещенской церкви. Без особых проблем сложилась цепочка от прадеда до Андрея Андреева. В Олонках жили братья Андрей , Герасим  Никифор и Василий. Указано, что они иркутские мещане, проживающие в Олонской слободе. Но не у всех указано отчество. И я предположила, что они все родные братья Андреевы. Потом я нашла Михаила Духовникова, у которого родилась дочь Анна и крестным был Андрей Духовников. Предположила опять таки, что может это и есть тот Андрей, отец всех братьев. Потом нашла Василия Леонтьева с женой Салмонидой и внуком Иваном, предположила, что это родители Андрея Васильева, но по возрасту как то не сходилось. Еще и никак не могла прочитать отчество Леонтьев)) В общем сомневалась не притянула ли я за уши, не
принимаю ли желаемое за действительное.
И тут Ваш справочник расставил все по местам!
Я хотела спростить насчет этого землетрясения, получается был сотавлен какой то документ о пострадавших по этому
 поводу ? Как его можно найти, не подскажите?
И второй вопрос, получается по этой ветке все упирается в Леонтия Духовникова и Андрея Торгошина. Можно ли на этом закрывать вопрос или естт шанс узнать откуда эти люди пришли в Иркутск?
Еще одна ветка, которая меня интересует, это Елезовы, Елизовы. У Духовниковых четко понятно, что они иркутские мещане, которые проживают в Олонках. А вот у Елезовых я такой связи не нашла. Интересно связаны ли купцы Елезовы , перечисленные в справочнике с Олонкскими крестьянами Елезовыми.

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #84 : 17 Февраль, 2024, 17:05:31 »
Алена, здравствуйте и спасибо Вам за добрый отзыв о моей работе!
Я завершаю подготовку 2-го издания Родословного справочника Иркутска, и в ходе изучения очередных архивных документов мне удалось дополнительно выяснить по названным Вами фамилиям лишь то, что иркутские Елизовы происходят из Сольвычегодска. А о землетрясении 1742 г. Вы можете узнать подробности по ссылке https://www.rasl.ru/e_editions/extreme_phenomena_18-vek_2019.pdf.
Желаю успехов!
С уважением, Андрей

Оффлайн АленаДуховникова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #85 : 20 Февраль, 2024, 01:54:06 »
Спасибо огромное за ссылку, очень интересно))
У Елизовых написано, что служилый казак Стефан вместе с женой Анной Андреевой возможно проживал в Олонской слободе. Вероятно какая то связь между иркутскими и олонскими Елизовыми есть.
Буду с интересом следить за Вашей деятельностью)) а то у всех родственников один вопрос остался, откуда взялись Духовнтклвы в Иркутске)))
Хотела бы иметь такой справочник в коллекции. Насчет пересылки в другие страны и варианты оплаты лучше спросить у издателя?

Оффлайн Андрей ЧерепановАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #86 : 20 Февраль, 2024, 11:40:41 »
У издателя уже закончились экземпляры справочника. Но надеюсь, что ближе к лету или летом в его типографии будет опубликован второй, дополненный и уточненный вариант. Пока же можно знакомиться с содержанием прежде опубликованного справочника на сайте www.istokoved.ru. Он там в свободном доступе. Очень буду рад комментариям, замечаниям и дополнениям.

Оффлайн АленаДуховникова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Родословный справочник Иркутска 1661-1775 годов
« Ответ #87 : 20 Февраль, 2024, 18:53:31 »
Спасибо!
Буду следить))