Автор Тема: Деревянное зодчество Иркутска.  (Прочитано 11510 раз)

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #105 : 22 Март, 2020, 10:13:09 »

Гостиный двор Илимского острога 17-18 в.в. Историческая реконструкция.

"Гостиный двор - торговые ряды, лавки, в которых сосредоточивалась торговля разнообразными товарами." (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона)
« Последнее редактирование: 22 Март, 2020, 11:48:31 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #106 : 22 Март, 2020, 10:15:03 »

Описание Илимского острога 1703 г.
РГАДА ф.214.оп.1.д.1372

(л.890) Опись Илимскому городовому и и всякому строению нынешнего 1703 году

"Илимской острог в прошлых годех построен и ныне стоит и илимские всяких чинов люди дворами построились и ныне живут подле Илим реку близ самого берега по верхную и по инжную сторону Илимского острога....
...А против той карауленной избы в угол к науголной нижней береговой башне гостин двор, а на том гостине дворе 20 лавок."
« Последнее редактирование: 22 Март, 2020, 10:43:21 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #107 : 22 Март, 2020, 10:22:45 »

В 17-18 вв сибирская торговля проходила в основном на территории острогов в гостиных дворах, а позднее вблизи острожных стен.
Купцы из Европейской части России приезжали в гостиные дворы с большим запасом товаров и проводили в них продолжительное время, сбывая эти товары. Затем приобретали партии местных товаров, главными среди которых были меха, и отправлялись в обратный путь.
Купцы привозили в Илимский острог самые разнообразные предметы. Причем в XVII веке везли простые вещи: топоры, рыболовные снасти, луки, косы, сошники, медные котлы, сермяжное сукно, рубахи, штаны, чулки, рукавицы. Привозили также и продукты питания: муку, мёд, солод, хмель. В XVIII веке ассортимент товаров значительно расширился. Кроме русских, в Сибири в этот период появляются товары из Средней Азии, Индии и Китая, в том числе разнообразные ткани, пряности.

« Последнее редактирование: 22 Март, 2020, 11:23:02 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #108 : 22 Март, 2020, 10:28:03 »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #109 : 22 Март, 2020, 17:27:56 »

Бисер и одекуй (крупные бусы из белого и синего хрусталя) занимали немаловажное место в списке прочего товара, завозимого европейскими купцами, т к  они широко использовались местными тунгусами при отделке и украшении меховой обуви и одежды. Если учесть, что эти "стекляшки" местные аборигены меняли на соболей... то понятно, что обмен был далеко не равноценным))
« Последнее редактирование: 22 Март, 2020, 19:50:59 от Натали Шестакова »

• Наталья Иннокентьевна
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 16:28:20 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #111 : 23 Март, 2020, 15:11:27 »

Истории соляного промысла в Илимском воеводстве посвящена ещё одна музейная экспозиция. Соляной промысел в Сибири насчитывает несколько столетий, он непосредственно связан с освоением новых территорий. Поэтому строительство первых острогов и возникновение солеварения – это части одного целого - истории Сибири.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 16:24:09 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #112 : 23 Март, 2020, 15:14:58 »

Розничная торговля солью
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 17:04:17 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #113 : 23 Март, 2020, 16:57:46 »
Из истории освоения Илимского края...

1627г. - Отряд казаков под командованием атамана Максима Перфильева поднялся по Ангаре до правого её притока -- Илима и в устье его основал казачий стан. Это было первое поселение русских на землях Приангарья и Илима.

1629-1630г.г. - Отряд Ивана Галкина поставил первое зимовьё на правом берегу Илима. Так было положено начало Илимскому острогу.

1654г. - Воевода Оладьин пишет донесение, в котором сообщается о зарождении железоделательного производства на Илиме. Рудознатцу Шестачке Коршунову и Игнашке Бутакову поручено отправиться в путь. И они находят и привозят в Илимск руду.

Около 1664г. в верховьях Илима появилась деревня Шестакова в один двор, основанная Прохором Варфоломеевичем Шестаковым.

Деревни в те годы назывались по имени основателя. К известному рудознатцу Шестачке Коршунову название деревни отношения не имеет.

1666г. - В районе деревни Шестакова была построена первая казённая домница, из которой при участии Ш. Коршунова было получено более 28 пудов нововарного кричного железа.

1793г. - В деревне Шестаковой побывал А.Н. Радищев, но место разработки железной руды местные жители ему не показали, боясь попасть в категорию приписных крестьян.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 17:03:03 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #114 : 23 Март, 2020, 16:59:58 »
Шестаковский солеваренный завод.

Деревня Шестакова ничем особенным не выделялась среди других илимских деревень. Разве только тем, что там был солеваренный завод, где из природного источника выпаривали за год до 200 пудов соли, которую в давние времена возили даже в Енисейск.

Соль на Илиме добывали с незапамятных времен. Первые жители Шестаковой для домашнего употребления выпаривали соль в обыкновенных горшках. Из одного ведра рассола получалось пять фунтов соли, то есть 2 кг.

Газета "Сибирь" от 24 сентября 1878 года писала: "Главнейшее богатство илимских окрестностей -- два соляных источника, находящихся вблизи села Шестаково. Оба этих источника по своему местоположению изолированы от притока пресной воды, исключая время весеннего половодья, когда они на 10-15 дней заливаются рекой. Затем лето и зиму они в виде фонтанчика бьют из берега. По содержанию соли это самое богатое месторождение в Сибири. По всем признакам рядом должны находиться залежи каменной соли.

Варка соли была для Шестаковских крестьян всего лишь подсобным промыслом вроде охоты и рыбалки. О промышленной добыче соли до 1880 года ничего не известно.

31 октября 1881г. – участок, находящийся в восточной стороне от Шестаково, разработанный крестьянами Шестаковского селения, отдан в 25-летнее арендное содержание «Торговому дому братьев Бутиных» под устройство сользавода при илимских соляных источниках.

После оформления аренды земли сользавод был построен силами рабочих Николаевского железоделательного завода и местных крестьян. На заводе работала варница баварской системы. В первые три года на заводе было добыто 73690 пудов соли (1179 тонн).

В 1882г. – Илимскую соль послали в г. Москву на промышленно-художественную выставку. Эксперты отдельно отметили качество Шестаковского продукта.

Источник - http://shestakovo-adm.ru/istoriya.html
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 17:01:38 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #115 : 26 Март, 2020, 10:39:51 »

В экспозицию "Волостного села" музея деревянного зодчества "Тальцы" входит отдельно стоящий амбар для хранения общественного хлеба - мангазея. Подобные амбары для хранения семенного фонда зерновых характерны для общественных построек Сибири. Запасной семенной фонд оставался неприкосновенным и мог использоваться только в случае неурожая. Каждый год после сбора урожая зерно обновлялось.

Внутри создана экспозиция о развитии хлебопашества в Приангарье.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2020, 11:27:23 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #116 : 26 Март, 2020, 10:46:18 »

Из общественных построек обязательным характерным для сел строением была мангазея – общественный амбар для хранения страхового крестьянского семенного фонда. В «Тальцах» реконструирована мангазея с острова Савиновский Кежемского района Красноярского края. Ее строительство датируется 1900 – 1905 гг. Первоначальные сведения о хлебозапасных магазинах относятся к XVII в. Однако официально на территории Иркутской губернии они были учреждены только в 1805 г., когда было принято «Положение о сельских запасных могазейнах». Сохранившиеся в Иркутской области мангазеи датируются концом XIX – началом XX в. Размеры их были разными в зависимости от того, какой тип хозяйства был характерен для данной местности. После каждого нового урожая крестьяне вносили в мангазею определенное количество зерна для семенного фонда, который использовался в случае непредвиденных ситуаций: неурожая, ранних заморозков, из этого же фонда уже полежавшее зерно выдавалось погорельцам и другим категориям крестьян, у которых случилось то или иное несчастье.

« Последнее редактирование: 26 Март, 2020, 10:49:08 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #117 : 26 Март, 2020, 11:33:55 »

При переносе мангазеи в Тальцы  было решено сохранить и её пристрой - он обустроен такими сусеками с зерном

Принадлежала мангазея  ныне уже не существующей деревне Савино (затоплена водами Братского водохранилища) на Савинском острове, располагавшемся в 2 километрах от деревни Ёдарма в нижнем течении реки Ангары.

По проекту реставраторов мангазея была восстановлена с поздними наслоениями — решено было сохранить пристрой, сооруженный в 1920-е годы, по мнению специалистов, его «сохранение является следом длительного существования мангазеи, не
затемняет и не искажает информацию о художественном облике сооружения далекого прошлого, несет свою эмоциональную информацию о жизни памятника во времени, которая является важной составной частью его эстетического восприятия»

« Последнее редактирование: 26 Март, 2020, 11:44:45 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #118 : 26 Март, 2020, 11:39:56 »

Оффлайн СветланаФ

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #119 : 26 Март, 2020, 11:45:25 »
Руками то ладно. Как это мыши еще не съели...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.