Автор Тема: Деревянное зодчество Иркутска.  (Прочитано 11509 раз)

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #135 : 21 Июль, 2020, 21:17:04 »
Архитектурно-этнографическому музею «Тальцы» 18 июля 2020 г. исполнилось 40 лет

Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #136 : 28 Август, 2020, 06:33:22 »
Продолжаю данную тему после августовской поездки в "Тальцы" - музей деревянного зодчества в 47 км от Иркутска.

На въезде в экспозицию волостного села на пригорке стоит усадьба крестьянина Зарубина (первая четверть ХХ в.).

Дом занимает центральное место в усадьбе. Зарубины сложили его из круглых бревен диаметром 36 см и длиной до 11 м. Дом имеет десять больших окон и четырехскатную кровлю. Наличники окон украшены на городской манер резьбой с узором, а мощные, под стать дому, ворота покрыты двускатной кровлей и богато декорированы рядами точеных балясин.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2020, 06:35:00 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #137 : 28 Август, 2020, 07:44:15 »

В XVIII в. в Прибайкалье начал формироваться новый тип планировки усадьбы: в центре ее горницей на улицу – жилой дом, а справа и слева от него – открытые дворы с хозяйственными постройками. Чистый двор выстилался полубревнами и имел набор хозяйственных построек для хранения продовольствия и имущества. Скотный двор в соответствии со своим названием обеспечивал обслуживание домашних животных и был, как правило, земляным.

Двухярусный амбар усадьбы Зарубиных. Наверху выделанные шкуры животных.

Было бы удивительным, если бы илимские Зарубины не занимались охотой... Охота и рыбалка позволяли выжить илимским тунгусам в этих северных краях задолго до прихода сюда русских казаков-первопроходцев...
« Последнее редактирование: 28 Август, 2020, 11:03:40 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #138 : 28 Август, 2020, 07:50:51 »

Поветь с сельхозинвентарём..

Слева на фото - мельница ручная, использовалась для приготовления муки из зерна, черёмухи и т.д. Первая половина ХХ века.

Рядом - корморезка. Начало ХХ века.
Использовалась для измельчения травы, соломы на корм скоту. Была привезена из центральных и южных районов России переселенцами по столыпинской реформе.

На заднем плане фото - мережа (фитиль, вентель) - рыболовная снасть-сеть . Использовалась в основном для ловли щук.  Конец IХХ - начало ХХ века.

Тёрка - использовалась для приготовления картофельного крахмала. Начало ХХ века.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2020, 09:32:51 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #139 : 28 Август, 2020, 09:52:27 »

Русская печь в избе Зарубиных.

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #140 : 28 Август, 2020, 10:04:24 »

Дом имеет 10 больших окон, очень светлый и видимо поэтому используется как выставочный зал, экспозиция которого посвящена истории Тальцинского стекольного завода и называется "Тальцинский звон".

Большое влияние на развитие стекольной промышленности в Сибири оказали изыскания Э. Лаксмана и его стекольный завод в Тальцах. В 42 верстах от Иркутска и в 20 верстах от Лиственичного мыса на притоке Ангары Тальцинке в 1784 г. Э. Лаксман со своим компаньоном Барановым открыл первый стекольный завод в Восточной Сибири.
На этом заводе использовалась технология получения стекла, основанная на опытных данных Э. Лаксмана. Он впервые в производстве стекла заменил поташ глауберовой солью.

Тальцинская фабрика выпускала стеклянную посуду, оконное и зеркальное стекло. После смерти Э. Лаксмана его жена попыталась вести самостоятельно дела стекольной фабрики, но не смогла. А фабрика, единственная в Сибири, в то время уже могла выпускать даже очень изящные стеклянные изделия. В 1797 г. жена Э. Лаксмана продаёт Тальцинскую стекольную фабрику иркутскому купцу Я. П. Солдатову. Позднее Я. П. Солдатов на фабрике организовал выпуск и фаянсовых изделий. Это произошло в 1813 г., когда был введён в эксплуатацию цех фарфоровой посуды.
По правде говоря, тальцинская фарфоровая посуда имела очень низкое качество и не имела большого спроса. В 1832 г. Тальцинская фабрика покупается иркутскими купцами Никанором Петровичем Трапезниковым и П. Саламатовым, которые основали акционерную Компанию. Сами же купцы оставили за собой техническое руководство фабрикой. Но согласия в управлении между Н. Трапезниковым и П. Саламатовым не было. Более того, их разногласия перешли в тяжбу, которая продолжалась более десяти лет. С 1857 г. в управление фабрикой вступает в качестве директора купец А. И. Молодых, а управляющим становится чиновник И. Е. Мальцев. Под их руководством фабрика намного улучшает своё производство и начинает давать прибыль. 19 июля 1858 г. директор Тальцинской фабрики известил всех акционеров о выдаче с 1 июля по 1 августа дивидендов на каждую акцию по 10 рублей. В это время на фабрике изготовлялась посуда из фарфора, фаянса и стекла. Почти вся выпускаемая стеклянная посуда поступала в винный откуп. Оконное же стекло поставлялось во все места Иркутской губернии, а также в Ленский и Якутский края.
Но вскоре для Тальцинской фабрики наступают тяжёлые дни. Продукция становится неконкурентоспособной из-за низкого её качества. И. как следствие этого, спрос на тальцинские изделия резко стал снижаться. Уже в 1861 г. она принесла убытки в сумме 2953 рубля 64.5 копейки, а в 1869 г. — 1769 рублей 1,5 копейки. Всего же за эти девять лет убыток накопился в сумме 44 912 рублей 56 копейки. Проанализировав такую тенденцию, акционеры Тальцинской фабрики решили продать её. К этому времени она состояла из пяти подразделений: стеклянного и фаянсового заводов, суконной и фарфоровой фабрик, лесопильного участка. И в 1870 г. все производства в Тальцах закрываются.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2

Источник - http://irkipedia.ru/content/talcinskaya_stekolnaya_fabrika
« Последнее редактирование: 28 Август, 2020, 10:20:12 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #141 : 28 Август, 2020, 10:40:19 »

Гостеприимная усадьба Зарубиных оставила очень светлые и добрые чувства встречи с деревенской северной стариной, дом казался не музейным экспонатом, а настоящим жилищем, просто хозяева отлучились по своим хозяйственным делам. Наш путь лежал дальше по Волостному селу в сторону Ангары и мне показалось, что кто-то смотрит нам вслед - это было так явно, что захотелось обернуться. Обернувшись, я поняла кто смотрел нам вслед - это были окна-глаза  деревенской избы, которые помнили своих хозяев Зарубиных... Полюбовавшись на них, я  сфотографировала  эту илимскую избу ещё раз....
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2022, 15:48:37 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #142 : 28 Август, 2020, 12:57:08 »
В экспозиции школы АЭМ "Тальцы"есть азбука моей бабушки, по которой она училась до революции.
В.Тихонов, директор - мой однокурсник. Пришлось передать в музей многие старинные вещи, которые понадобились для экспозиций.

Любовь Николаевна! Увидела во время недавнего  посещения "Тальцов" наверное Вашу азбуку в экспозиции церковно-приходской школы. Правда, фото не очень получилось - отсвечивали стёкла стеллажа.

« Последнее редактирование: 28 Август, 2020, 19:02:55 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #143 : 01 Сентябрь, 2020, 12:23:04 »

Экспозиция "Деревня-малодворка" заканчивается усадьбой Прокопьева, изба в которой нынче была открыта, чему мы были несомненно рады (зимой смогли увидеть лишь надворные постройки да сельхозинвентарь, размещённый в поветях скотного двора).

Усадьба IXX века была вывезена из зоны затопления - д. Зыряново Нижне-Илимского района.
Именно в этой усадьбе открыта экспозиция "Усадьба зажиточного крестьянина Приангарья конца  IXX века.
 Отличительной стороной этой усадьбы стал ее трехдворный вариант, показывающий эволюцию сибирской усадьбы во времени. Дом-связь разделяет чистый и хозяйственные дворы. За хозяйственным двором расположился самостоятельный скотный двор, как и в предыдущих усадьбах, с выходом на улицу.

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2020, 13:08:20 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #144 : 01 Сентябрь, 2020, 13:35:35 »
 Все три двора усадьбы Прокопьева - чистый, получистый и скотный - уже представлены в этой теме зимними фото, теперь пришёл черёд показать избу и её наполнение.

Среди кухонной утвари, как генерал, на тубарете стоит 3-х ведёрный самовар, размером конечно впечатляет!

А вот сепаратор на лавке рядом с русской печкой. Откуда прибыл он в Илимские края аж в конце 19 века? В чистом дворе под открытым навесом стоит немецкая маслобойка - видимо коров у этого зажиточного крестьянина было в достатке - и сепаратор, и маслобойка...

"Основу экономического развития Сибири того времени составляет сельскохозяйственное освоение её пространств. Не поиски пушнины, не разведки серебряных жил и золотых россыпей, не промысловая, торговая или промышленная колонизация Сибири, а сельскохозяйственное освоение её является стержнем экономического развития Сибири. Оно закрепило победу казаков, заставило местные народы сложить оружие, воспринять земледельческую культуру русского крестьянства и навсегда сделало сибирские пространства неотъемлемой частью России. Истинными завоевателями Сибири были не казаки и воеводы, а пашенные крестьяне. Именно они быстро и навсегда решили вопрос - быть ли Сибири китайской, японской, английской или русской. Внутри дорусской Сибири не было сил, способных объединить её разноплеменное население в самостоятельное целое. Местные народы неизбежно должны были соединить свою судьбу с судьбами большого народа. Таким народом по праву явился русский народ. А так как в те времена подлинной сердцевиной его были крестьяне, то, естественно, что крестьянство оказалось главным фактором превращения Сибири в русский край, а по составу населения даже более русский, чем были некоторые доуральские и приволжские области". (В.Н. Шеостобоев, "Илимская пашня")

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2020, 05:04:32 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #145 : 01 Сентябрь, 2020, 13:54:59 »

Эта комната выходит на чистый двор - очень светлая и уютная. . В переднем углу иконы. За стол садились, помолясь...

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2020, 14:18:26 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #146 : 01 Сентябрь, 2020, 14:39:45 »

Экспозиция быта крестьянской семьи в избе Прокопьевых.

Бабушка вяжет носок или варежку из пряжи, спряденной на прялке, которая стоит слева.
Рядом играет внучка, а внук лежит в зыбке.

Зыбка -  подвесная лёгкая люлька-качалка для младенца.

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2020, 19:21:50 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #147 : 25 Сентябрь, 2020, 06:57:31 »

Территория экспозиции "Бурятский улус-летник" расположена у самой Ангары..

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2020, 07:06:38 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #148 : 25 Сентябрь, 2020, 07:15:29 »

Экспозиция «Юрта молодой бурятской семьи» характеризует основные моменты жизни бурят, связанные с созданием семьи, с рождением и воспитанием детей.

Каждый бурят, достигнув двадцатилетнего возраста, старался жениться и обзавестись собственным жильём. Вплоть до начала ХХ в. западные буряты сохранили традиции древнего свадебного обряда.

Рождение ребёнка в бурятской семье было большим событием. Малыша окружали любовью, заботой. По представлениям бурят, маленькому ребенку угрожало множество злых духов, в защиту от них применялся ряд детских оберегов. В качестве ночного сторожа души ребёнка стремились держать в юрте приручённого живого филина, а если его не было, то хотя бы пучок его перьев. К люльке подвешивались или клались рядом  с нею острые железные предметы − топор, коса, нож, которых, по поверьям, боялись злые духи. Для сохранения жизни и здоровья ребёнка буряты часто прибегали к помощи шамана, к различным магическим церемониям, обрядам, искупительным жертвам.

В юрте показан быт эхиритов-булагатов...

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2020, 08:32:45 от Натали Шестакова »

Re: Деревянное зодчество Иркутска.
« Ответ #149 : 25 Сентябрь, 2020, 07:33:03 »

Юрта-летник конца 19 века вывезена из улуса Баянгазуй Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2020, 09:17:30 от Натали Шестакова »