Автор Тема: Казаки в Маньчжурии  (Прочитано 111959 раз)

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #330 : 03 Июль, 2020, 03:02:50 »
     Челотуй. Заимка на месте будущей деревни в нижнем течении р. Ган была основана А. П. Морозовым в 1914 г. Впоследствии заимка вырос ла в один из самых богатых (по количеству овец) небольших посёлков.
Только у сына основателя заимки П. А. Морозова их было около 7000 голов. Последним поселковым атаманом был Родион Андреевич Ерохин, писарем – Борис Киприанович Первухин.
Русские покинули Челотуй в 1955–1956 гг.
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2020, 08:05:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #331 : 04 Июль, 2020, 03:59:23 »
Продолжаю приводить сведения о населенных пунктах Трехречья, приведенные в книге Ю. Аргудяевой "Русские казаки в Трехречье (первая половина ХХ в.).":
стр. 44

Светлоколуй (Светлый Колуй). Заимка на месте будущего посёлка, насчитывавшего к 1945 г. 50–60 дворов, была основана в 1910 г.
И. Е. Бизьяновым. Как и в других посёлках степной полосы Трёхречья, жители здесь имели большое количество скота. В поселке, пожалуй, не было хозяина, который держал бы менее 500-1000 голов овец, а сын основателя первой заимки имел их более 6000 голов. В 1945 г. в посёлке проживало более пятисот жителей.
Русские покинули деревню в 1956 г.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2020, 04:02:39 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #332 : 04 Июль, 2020, 04:01:43 »
Несколько русских населенных пунктов находились в междуречье Дербула и Гана:

Баржакон (назван по одноименному притоку р. Дербул). Первые заимки на месте будущего посёлка были основаны П. Д. Банщиковым и Т. И. Лопатиным в 1922 г. Основное занятие населения – земледелие и скотоводство. Последним поселковым атаманом был Иван Яковлевич Банщиков. Русские ушли из посёлка в 1955 г.

Лапцагор (Лабзагор). Заимка на месте будущей деревни основана в 1905 г. П. Былковым. К 1945 г. деревня насчитывала не более 20 дворов, однако на каждый двор приходилось не менее 1000 голов скота, который жители успешно разводили на окрестных обширных степных лугах. Русские покинули деревню в 1955–1956 гг.

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #333 : 04 Июль, 2020, 04:04:10 »
Стр. 45:

Верх-Урга (в настоящее время – Шан-Урга). Посёлок расположен в сорока верстах от Трёхреченской станицы Драгоценки. Считается, что этот населенный пункт появился давно. Еще до событий октября 1917 г. на речке Урга (впадает в р. Ган) казаки содержали скот и тайно мыли золото; но прииск, по своей нерентабельности, вскоре был заброшен.

Посёлок, довольно населенный в 1940-е годы, был основан в 1920 г. Ермолиным и Мартемьяновым. Основная часть русских покинула посёлок в 1955–1957 гг.; некоторые семьи оставались до 1970 г.100.

Жители Верх-Урги правую часть своего поселка называли Березовкой, а левую Листвянкой. По окраине Березовки протекала небольшая
речушка Урга, которая и дала название поселку.

Усть-Урга (в настоящее время – Ся-Урга). Посёлок расположен на берегу р. Урга при впадении её в р. Ган, в шести верстах от Верх-Урги. Основан одновременно с Верх-Ургой Качиковым, Соколовым и Фоминым. Население занималось хлебопашеством, рыболовным и охотничьим промыслами.
Атаманом посёлка до 1945 г. был Павел Михайлович Кычаков, писарем – Прокопий Исидорович Кокухин.

В 20 км от Усть-Урги, вверх по течению р. Ган находился монастырь. Основная масса русского населения выехала в СССР в 1955–1957 гг.; отдельные семьи оставались в поселке до 1972 г.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2020, 04:07:18 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #334 : 04 Июль, 2020, 04:11:31 »
     Ширфовая (Усть-Ширфовая). По данным А. М. Кайгородова, посёлок вырос в верховьях р. Ган в 1940-е годы в основном из переселенцев китайской приграничной деревни Цицянь (Цигань). Деревня считалась одной из самых бедных в Трёхречье. И пахотной земли, и лугов было мало. Но большинство мужчин-переселенцев слыли прекрасными охотниками. Многие занимались рыболовством и зимой возили по деревням рыбу, обменивая ее на пшеницу и овес. Определённый доход приносила меновая торговля с эвенками.
Русские покинули посёлок в 1956 г..

У П. Шахматова о пос. Ширфовая несколько иные сведения. Он полагает, что посёлок основали в начале 1930-х гг. старообрядцы-охотники, выходцы с Восточной линии железной дороги, где они какое-то время жили после перехода границы из СССР. На Восточной линии оставать-
ся было небезопасно, так как там орудовали банды хунхузов. Основали этот населенный пункт, по его сведениям, Семён Георгиевич Мелентьев и Селифон Петрович Бодунов, первоначально назвав его Красный Яр.

Позднее в посёлок прибыло ещё несколько старообрядческих семей. По архивным и нашим полевым материалам это были старообрядцы-беспоповцы, действительно в первой половине 1930-х гг. какое-то время обитавшие на станциях Эхо, Хулин, Муданьцзян и других по Восточной линии железной дороги, а потом попавшие в Трёхречье.

Это были семьи Ануфриева Константина Тарасовича, Бодунова Ксенофонта Петровича, Гостевского (Гостевских) Дмитрия Ивановича109, Гуськова Мартемьяна Корнильевича, Калугина Савелия Федотовича, Калугина Ивана Зиновьевича, Калугина Анисима Ивановича, Конева Полиэкта Севостьяновича, Малахова Луки Тимофеевича, Мартюшева Андрея Лазаревича, Поздеева Игнатия Ивановича, Слободчикова Василия Афанасьевича, Фефелова Сазона Мокеевича, Поносова Павла Филатовича, Валихова Фёдора и др.

Как и в Верх-Кулях, в Ширфовой (Усть-Ширфовой) они жили недолго. Как только недалеко от Харбина сформировалось несколько
деревень, основанных старообрядцами-беспоповцами, – Селинхэ, Медяны, Колумбэ, Романовка, они перебрались туда в свои беспоповщин-
ские общины.

В трёх километрах от Ширфовой находился Свято-Троицкий мужской монастырь.
Русские покинули деревню в 1956 г.

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #335 : 05 Июль, 2020, 02:38:30 »
Стр. 48

Верх-Кули (в настоящее время – Шан-Кули). Первые заимки на месте будущей деревни появились примерно к 1890 году. Основаны Аксёновым, К. И. Чегодаевым, братьями Чипизубовыми.

По данным японских исследователей 1940–1941 гг., опиравшихся на рассказ местного атамана, строительство пос. Верх-Кули было нача-
то примерно в 1918 г. забайкальскими казаками. Тогда в посёлке было примерно 4–5 построек: «…они жили в землянках, защищающих только от дождя, не занимаясь сельским хозяйством и скотоводством, кое-как сводили концы с концами, обмениваясь пойманной добычей на охоте с коренными жителями этой окрестности». Землянки строили преимущественно на южном склоне сопки. Некоторые казаки перебрались
из Забайкалья в Верх-Кули со своим скотом. Атаман считал, что выбор места для создания посёлка в основном был связан с выгодным расположением дороги на г. Хайлар, где можно было продать свою продукцию и приобрести всё необходимое для хозяйства. К 1920 г. в Верх-Кулях было уже около 20 домов. Первоначально жители поселка занимались в основном охотой с коренными жителями этой местности – эвенками, с которыми у них сложились хорошие отношения.

Сельским хозяйством начали заниматься только с 1925 года. Постепенно, убедившись в том, что возвратиться в Забайкалье не удастся, переселенцы стали строить на подворье бревенчатое жильё и различные хозяйственные сооружения. Древесину на жилищное строительство привозили с хребтов Хингана.

В центре посёлка находился пустырь, вокруг которого были расположены магазинчики китайцев и японцев, автобусная остановка, отделение
почтовой связи. Там же стояли сани и повозки людей, приехавших из соседних деревень за покупками. Посёлок стоял на пересечении путей,
поэтому здесь всегда останавливались люди из соседних поселений. В Верх-Кулях имелся постоялый двор, две китайские харчевни и три
лавки; русскими было налажено небольшое маслодельное, сыроваренное и пимокатное производство; были здесь и отделения японских торго
вых фирм «Хаяси канэ» и «Томо боеки коси». По сведениям А. М. Кайгородова, в 1911–1912 гг. в Верх-Кулях построили старообрядческую
церковь.

П. Шахматов считает, что свою первую церковь старообрядцы построили только в конце 1922 г., а в конце 1940-х гг. была построена
новая большая церковь, освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. Православная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы
появилась в Верх-Кулях несколько позднее.

Верх-Кули считался самым богатым посёлком Трёхречья, первым по численности населения. По данным А. М. Кайгородова, к 1945 г. в посёлке было 30 китайцев и около 1500 чел. русских. По сведениям П. Шахматова, в этот период в Верх-Кулях русских было 2000
человек.

Русские поселенцы по своему вероисповеданию делились на старообрядцев и официально признанных православных. Среди старо-
обрядцев были как поповцы – представители австрийского согласия, пришедшие преимущественно из станицы Доно Забайкальской области, так и старообрядцы-беспоповцы. Среди последних были Кустов Иван Иванович, Гуськов Мартемьян Корнильевич (он жил какое-то
время и в Верх-Кулях и в Ширфовой), Мелентьева Харитиния Софроновна (вдова с детьми).

Старообрядцы-беспоповцы эмигрировали в Маньчжурию в конце 1920-х – начале 1930-х гг. из Приморья и либо сразу поселились в Трёхречье, либо переехали туда после нескольких лет жизни в одном из населенных пунктов на Восточной линии железной дороги. Более строгие в своих вероисповедных установках, чем старообрядцы-поповцы, в Верх-Кулях они жили непродолжительное время. Основная причина их дальнейшего перемещения – нежелание жить в одном населённом пункте со старообрядцами-поповцами и официально признанными православными (мирскими).

Многие из забайкальских казаков, перебравшихся в Трёхречье (в том числе – в Верх-Кули), сумели перевезти туда свой сельхозинвентарь и перегнать скот. Так, семья старообрядца-поповца из пос. Доно Забайкальской области Ильи Григорьевича Овчинникова в конце Гражданской войны перегнала в Маньчжурию 200 голов баранов и 12 быков. Не всю скотину удалось сохранить. Но постепенно хозяйство восстановили и даже приумножили, приобретя сельхозтехнику: трактор, сноповяз, молотилку.

Посёлок Верх-Кули расположен в юго-восточном направлении от Драгоценки, в 40 км от неё. До 1937 г. поселковым атаманом был старообрядец, полный георгиевский кавалер, Родионов Фёдор Феоктистович. По архивным данным, поселковым атаманом Верх-Кули неоднократно избирался Банщиков Игнатий Данилович, в частности, в марте 1944 г. он был утверждён поселковым атаманом на два года.
По сведениям П. Шахматова, к середине 1945 г. поселковым атаманом был Семён Иванович Бородин, поселковым писарем – Илья Иустинович Полоротов.

Удобные для обработки поля и хорошие сенокосные угодья, сравнительная близость рынка (г. Хайлар) позволили деревне выйти в Трёхречье
на первое место по производству зерна и мяса. Самыми зажиточными хозяевами-землепашцами были П. К. Чегодаев (засевал более 300 дес.
пашни) и Родионов (около 150 десятин). Отары овец были бессчетными; разводили здесь и верблюдов.

Верх-Кули был известен тем, что в нём проживало много казаков – участников Китайского похода («боксёрское восстание», 1900–1901 гг.),
Русско-японской (1904–1905 гг.) и Первой мировой войн, в том числе кавалеров Георгиевских крестов разных степеней: Ф. Ф. Родионов, К. М. Аксёнов (долгое время был поселковым атаманом), С. М. Лапардин и др.

Жителей Верх-Кули начали выселять из посёлка в 1955 г. Уезжали очень неохотно; многие уехали в Австралию.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2020, 03:00:20 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #336 : 05 Июль, 2020, 02:47:32 »
     Нармакчи. Небольшой посёлок, домов в 15–20, был основан несколько позднее Верх-Кулей казаками Первухиными из Аргунска. Население занималось в основном овцеводством. Близость Хайларского тракта способствовала успешному сбыту скотоводческой продукции. Все русское население было депортировано в СССР в 1956 г.

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #337 : 05 Июль, 2020, 02:50:12 »
Стр. 50.

Драгоценка (по-китайски – Саньхэ; при японцах – г. Найрумту). Один из самых больших (после Верх-Кули) по численности жителей населенный пункт Трёхречья, его центральный посёлок, выросший затем в станицу, был основан в 1880–1882 гг. Ф. Кокухиным, А. Куликовым и В. Деревцовым. По сведениям П. Шахматова, на месте Драгоценки первоначально была только заимка Фёдора Ивановича Кокухина.

Своё название Драгоценка получила от многочисленных залежей плавикового шпата в окрестных сопках. Центральное положение Драгоцен-
ки в Трёхречье, её связь грунтовыми дорогами практически со всеми населёнными пунктами этого региона (в том числе Хайларом – един-
ственным городом) обусловили ее быстрый рост как торгового, а затем и административного, и культурного центра. Это была и единственная
в регионе казачья станица, которой подчинялись все трёхреченские казачьи поселки (деревни).

Драгоценка была, пожалуй, единственным населенным пунктом Трёхречья, где китайцы составляли значительную прослойку населения.
Здесь они держали мелкие лавки, харчевни, пошивочные мастерские, парикмахерские, постоялые дворы. Были среди них и кузнецы, и плотники; некоторые были неплохими огородниками, но традиционным землепашеством, как русские, они не занимались.

По данным А. М. Кайгородова, были в Драгоценке и торгово-промышленный филиал русской фирмы «И. Я. Чурин и Ко», и филиалы
японских торговых фирм «Хаяси канэ», «Томе боеки коси», «Мансютикусан Кабусики Кайся». Они были универсальными: кроме торговли
потребительскими товарами, снабжали население сельскохозяйственным инвентарем за наличный расчет и в кредит под будущий урожай,
что позволяло сельским жителям уже весной приобретать в кредит необходимые обиходные товары и сельскохозяйственный инвентарь. За
приобретённые товары можно было платить не только деньгами, но и пушниной, и зерном, а в китайских лавках и куриными яйцами. Фирме Чурина, кроме магазина, принадлежали паровая вальцовая мельница и ремонтно-механические мастерские. В Драгоценке была оборудована электрическая станция, снабжавшая население светом, спиртовой, кожевенный, пимокатный и маслодельные заводы, несколько шорных и ремонтно-механических мастерских, автогаражи, а также пекарня, почтово-телеграфная контора, постоялый двор и отделение Народного Банка Китая. Для военных нужд японцами был построен аэродром.

Коммерческие и хозяйственные предприятия в пос. Драгоценка были представлены также двумя столярными, двумя кузнечно-слесарными
и тремя портновскими мастерскими, а также прачечной, общественной баней, тремя сапожными мастерскими, восемью столовыми и ресторана
ми, двумя китайскими постоялыми дворами, японской гостиницей, четырьмя китайскими домами терпимости и одним японским.

До самого окончания войны с Японией поселковым атаманом Драгоценки был Фёдор Фёдорович Кокухин, поселковым писарем – Алек-
сей Михайлович Макаров. Одновременно Драгоценка была центром Трёхреченской станицы. Первым станичным атаманом Драгоценки (еще
до прихода японцев) был Е. В. Волгин, сделавший немало для расселения и обустройства русских в Трёхречье. Именно при нем был самый большой наплыв русских не только из-за Аргуни, но и из пристанционной полосы КВЖД. Его сменил генерал Г. Е. Мациевский. Последним атаманом в Трёхречье стал полковник В. Л. Сергеев, который одновременно выполнял функции и главы отделения Бюро по делам российских эмигрантов в Трёхречье. Помощником у Всеволода Леонидовича Сергеева был Зверев Николай Константинович, станичным писарем – Зоркальцев Илларион Прокопьевич.

В 1945 г. отступавшие японцы взяли В. Л. Сергеева с супругой с собой и по дороге закололи его вместе с женой штыками.

В 1944 г. в Драгоценке проживало около 3000 человек (без японского гарнизона примерно в 300 чел.), в том числе русских примерно 1500, китайцев 900-1000, японцев – 500 чел. Здесь располагалось управление Южно-Аргунской губернии, в которую при японцах было преобразовано Трёхречье, полицейское и жандармское управления, казачье станичное управление, лесничество, отделение японской миссии,
отделение Бюро по делам российских эмигрантов.

В Драгоценке находилась китайская школа и единственная в Трёхречье русская восьмилетняя школа, преобразованная после прихода в Маньчжурию Красной армии в среднюю школу. При школе были механические мастерские и пансионат, в котором жили дети из окрестных трёхреченских казачьих посёлков.

Медицинское обслуживание населения осуществлялось медицинским персоналом больницы с хирургическим отделением. Заведовала
больницей Дарья Ивановна Остроумова, выполнявшая сложные операции, как впоследствии и её сын, окончивший медицинский институт
в Харбине.

В Драгоценке некоторое время Трёхреченским отделением Бюро российских эмигрантов издавалась еженедельная газета «Казачья жизнь»,
имелся и свой русский клуб. В центре Драгоценки находился большой собор в честь святых Петра и Павла.

Русских начали выселять из Драгоценки в 1955 г. Несколько семей оставались в поселке до 1962 г., мотивируя свой отказ выселяться не-
желанием оставить без присмотра знаменитый казацкий собор Петра и Павла. Эти семьи все же выселили насильно; храм вначале превратили
в клуб, затем пустили под склад, а позднее разобрали на дрова.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2020, 02:59:36 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #338 : 05 Июль, 2020, 03:01:14 »
Драгоценкой заканчивается в книге Аргудяевой описание поселков Трехречья.

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #339 : 05 Июль, 2020, 16:56:14 »

Священник о. Прокопий Маковеев из Драгоценки. Фотография любезно представлена Ниной Ивановной Ёлгиной (Козловой).

Протоиерей Прокопий Маковеев.
(сконч. 1943)
Знаток церковного устава. В 1916 г. рукоположен в сан диакона. Служил в Чите, неся также обязанности архивариуса консистории, а позже и епархиального совета. В 1918 г. арестовывался. В 1919 г. из Читы перебрался в Харбин (Китай). Диакон Св.-Иверского храма. В 1940 г. возведен в сан священника и назначен настоятелем храма в пос. Драгоценка (Китай), превращенного в 1941 г. в собор. Благочинный Трехречья. Скончался 7 сент. 1943 г. в пос. Драгоценка в возрасте около 60 лет.

Составлено по источникам:
•Незабытые могилы. Т. 4. Л-М. - М.: Пашков дом, 2004.
•Время. - Харбин, 1943, 9 окт., № 273.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2020, 16:57:59 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #340 : 09 Август, 2020, 03:27:34 »
На снимке Нина Ивановна Ёлгина (урожд. Козлова) со своими племянниками Яковом и Валентином Моториными.
Фотография от дочери Федора Николаевича Жигалина - Евстолии Федоровны.
Матерью Якова и Валентина была Анна Ивановна Шестакова, в замужестве Моторина, дочь Ивана Яковлевича Шестакова (Старо-Цурухайтуй).
Фотография: Найджин-Булак.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2020, 05:42:23 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #341 : 09 Август, 2020, 03:47:49 »
На снимке, со слов опять же Нины Ивановны Ёлгиной, стоят слева -направо:
1. Сама Нина Ивановна, дочь Ивана Ильича Козлова (из Старого Цурухайтуя).
2. Шестакова Раиса Поликарповна  -  дочь Поликарпа Михайловича Шестакова (из Старого Цурухайтуя).
3. Шестакова Зинаида, в замужестве Шемелина - дочь георгиевского кавалера, бомбардира 1-й Заб. ЕИВНЦ батареи, Александра Михайловича Шестаков (его анкету БРЭМ я приводил в теме Шестаковы). Умер в 1955 году и был похоронен в ограде церкви, что  на снимке. Брат Поликарпа Михайловича.
4. Малышева (Парыгина) Анфиса Александровна.
5. Кутенкова Нина Михайловна.
6. Жилина (Шестакова) Екатерина Ивановна. Дочь Ивана Ивановича Шестакова, атамана Найджин-Булакской станицы, подхорунжий. Его анкету БРЭМ я тоже приводил в теме Шестаковы.
Снимок сделан в Найджин-Булаке возле Свято-Никольской церкви.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2020, 07:40:04 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #342 : 09 Август, 2020, 13:33:17 »
На 29-й странице этого форума см. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=46.msg40649#msg40649
Екатерина Яковлевна размещала 2 приказа Начальника БРЭМ по Отделению БРЭМ по Трехречью. Я перевел их в текстовый вид, чтобы можно было осуществить поиск и не зависеть от капризов Радикала. Вот, что получилось:
ГАХК Фонд. Р -829. БРЭМ – 1937 г.
Продолжение приказа № 59.
§ 9.
     В изменение и дополнение приказа по Бюро за № 73 от 25-го Мая 1935 года объявляю утвержденный мною список Представителей Бюро в Трехречье а Поселковых Атаманов:
Поселок ШАЙЛУМТУ – МАКАРОВ Анисим Филиппович
     -  “ -    БАРЖАКОН   – БАНЩИКОВ Павел Дмитриевич
     -  “ -    УСТЬ-КУЛИ    –  ВОЛГИН Василий Васильевич
     -  “ -    ВЕРХ-КУЛИ    –  БОРОДИН Семен Авакович
     -  “ -    НАРМАКЧИ   –  САВАТЕЕВ Михаил Георгиевич
     -  “ -    ЛАБДАРИН   –  ДРОЗДОВ Александр Георгиевич
     -  “ -    ПОКРОВКА    –  ГРАМОВСКИЙ Петр Михайлович
     -  “ -    УСТЬ-УРГА    –  МОРОЗОВ Георгий Романович
     -  “ -    УСТЬ-ШИРФОВАЯ  –  СЕРЕБРЯКОВ Симон Степанович
     -  “ -    ДУБОВАЯ    –   ИВАЧЕВ Михаил Игнатьевич
     -  “ -    КЛЮЧЕВАЯ  –  АЛЕШКОВ Иван Константинович
     -  “ -    ТУЛУНТУЙ   –  ЧУМАКОВ Григорий Деонисович
     -  “ -    КАРАГАНЫ   –  СВЕРКУНОВ Феодор Игнатьевич
     -  “ -    ПОПИРАЙ    –  ЩЕРБАКОВ Феодор Михайлович
     -  “ -    ЩУЧЬЯ          –  КАЗАКОВ Дмитрий Иванович
     -  “ -    СВЕТЛЫЙ-КОЛУЙ  –  МУРЗИН Петр Ананьевич
     -  “ -    ЧОЛОТУЙ    –  ЗАСАКОВ Константин Георгиевич.

Означенных эмигрантов внести в списки служащих Бюро и Отделения Трехречья с 14-го Апреля с. г.
     Основание: Рапорт начальника Отделения Бюро в Трехречье от 14-го Апреля с. г. за № 445.

« Последнее редактирование: 09 Август, 2020, 15:24:28 от Шестаков »

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #343 : 09 Август, 2020, 13:36:30 »
И второй приказ:
ГАХК Фонд Р-829. БРЭМ -1938 г.
Продолжение приказа № 126.
§ 5.
     Вследствие переизбрания Поселковых Атаманов в поселках Трехречья освобождаю от должностей Представителей Бюро:
В поселке Тулунтуй            – ЧУМАКОВА ГРИГОРИЯ ДИОНИСОВИЧА.
      -  “ -    Светлый Колуй   – МУРЗИНА ПЕТРА АНИКЬЕВИЧА.
      -  “ -    Ключевая            –  АЛЕШКОВА ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА.
      -  “ -    Усть-Кули             – ВОЛГИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА.
      -  “ -    Дубовая                – ИВАЧЕВА МИХАИЛА ИГНАТЬЕВИЧА.
      -  “ -    Нармакчи             – САВАТЕЕВА  МИХАИЛА ГЕОРГИЕВИЧА.
      -  “ -    Усть-Урга              – МОРОЗОВА ГЕОРГИЯ РОМАНОВИЧА.
      -  “ -    Попирай               – ЩЕРБАКОВА ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА.
      -  “ -    Чолотуй                – ЗАСАКОВА КОНСТАНТИНА ГЕОРГИЕВИЧА.
      -  “ -    Щучья                   – КАЗАКОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА.
      -  “ -    Покровка             – ГРАМОВСКОГО ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА.
      -  “ -    Лабдарин            – ДРОЗДОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА.
     Всех вышеуказанных лиц освобождаю от должностей с 1-го Апреля с. г.

Утверждаю вновь выбранных Поселковых атаманов Представителями Бюро в Трехречье, и в поселках:
В поселке Тулунтуй            – ЖИГАЛИНА ТИМОФЕЯ ИЛЬИЧА.
      -  “ -    Светлый Колуй   – БОЧКАРЕВА МИХАИЛА ИЛЛАРИОНОВИЧА.
      -  “ -    Ключевая            –  ЗВЕРЕВА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА.
      -  “ -    Усть-Кули             – КИРПИЧНИКОВА ВИССАРИОНА МИХАЙЛОВИЧА.
      -  “ -    Дубовая                – ГОРДЕЕВА ФЕДОРА СТЕПАНОВИЧА.
      -  “ -    Нармакчи             – КУНИЦИНА ПОРФИРИЯ ПЕТРОВИЧА.
      -  “ -    Усть-Урга              – ФОМИНА ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА.
      -  “ -    Попирай               – ТЮКАВКИНА ГАВРИИЛА РУФОВИЧА.
      -  “ -    Чолотуй                – ПЕШКОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА.
      -  “ -    Щучья                   – ПЕШКОВА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА.
      -  “ -    Покровка             – ЕВФАРИЦКОГО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДР.
      -  “ -    Лабдарин            – ЛОПАТИНА ГЕОРГИЯ АНДРЕЕВИЧА.

Личные нагрудные знаки: № 345 перечислить с ЧУМАКОВА Г. Д. на ЖИГАЛИНА Т. И., № 349 – с МУРЗИНА П. А. на БОЧКАРЕВА М. И., № 350 – с АЛЕШКОВА И. К. на ЗВЕРЕВА Н, К., № 351 - с ВОЛГИНА В. В. на КИРПИЧНИКОВА В. М., № 352 - с ИВАЧЕВА М. И. на ГОРДЕЕВА Ф. С., № 353 – с САВАТЕЕВА И. Г. на КУНИЦИНА П. П., № 354 – с МОРОЗОВА Г. Р. на ФОМИНА П. В., № 355 – с ЩЕРБАКОВА Ф. И. на ТЮКАВКИНА Г. Р., № 356 с ЗАСАКОВА К. Г. на ПЕШКОВА М. И., № 357 – с КАЗАКОВА Д. И. – на ПЕШКОВА Л. М., № 359 – с ГРАМОВСКОГО П. М. – на ЕВФАРНИЦКОГО В. А. и № 362 – с ДРОЗДОВА А. Г. на ЛОПАТИНА Г. А.

Первых исключить, а вторых внести в списки служащих Бюро и Отделения Бюро в Трехречье.
ОСНОВАНИЕ: Рапорт Нач-ка Отделения Бюро в Трехречье от 27-го Августа с. г. за № 826.

§ 6.
     Сотруднику Отделения Бюро на Пристани. ИВАНОВУ ВИКТОРУ НИКОЛАЕВИЧУ, разрешаю трех месячный отпуск с 1-го Сентября по 31-е декабря с. г. без сохранения за содержания.
ОСНОВАНИЕ: Надпись и прошение Иванова В. Н. и резолюция Начальника Бюро от 8-го Августа Сентября с. г.

§ 7.
     Сотрудников Отделения Бюро в гор. Маньчжурия БЕЛОКРЫЛОВА ИВАНА ФЕДОРОВИЧА и ВЛАДИМИРОВА ВАСИЛИЯ СЕМЕНОВИЧА освобождаю от должностей сотрудников Отделения с 1-го Августа с. г.
     Нагрудные знаки Белокрылова И. Ф. за № 256 и Владимирова В. С. за № 255 подлежат возвращению в Канцелярию Бюро.
     Г. г. БЕЛОКРЫЛОВА И. Ф. и ВЛАДИМИРОВА В. С. исключить из списков служащих Бюро Отделения и в гор. Маньчжурия с 1-го Августа с. г.
ОСНОВАНИЕ: Надпись на рапорте Нач-ка Отделения Бюро в гор. Маньчжурия за № 2881 от 6-го Сентября с. г.

Подлинный подписал:
          Начальник БЮРО В. А. КИСЛИЦИН

С подлинным верно:
          1-й Секретарь БЮРО  подпись    /Б. Н. ШЕПУНОВ/.

Re: Казаки в Маньчжурии
« Ответ #344 : 09 Август, 2020, 13:46:49 »
На этой фотографии один из назначенных приказом № 126 от 1938 года  поселковых атаманов - атаман поселка Чолотуй Михаил Иванович ПЕШКОВ.

Пешков Михаил Иванович (уроженец Зоргола) - cтоит второй справа (с бородой).
Справа от него его сын Константин Михайлович Пешков (дедушка Евгения Вениаминовича Пинигина по женской линии).
В центре стоит Прокопий Михайлович Пешков, родственник Михаила Ивановича.
Слева стоит брат Михаила - Алексей Иванович Пешков (с трубкой) и его семья.
Справа сидит жена Михаила Ивановича - Евдокия Семеновна (ур. Фомина), родом из пос. Бура Зоргольской станицы.
Слева сидит жена Алексея Ивановича - Анна Сергеевна (ур. Макеева).
В центре сидит их племянница Клавдия, в замужестве Бакшеева.

PS: Фотография от Евгения Вениаминовича Пинигина, Тольятти, правнука Михаила Ивановича.
Во время Первой Мировой войны М И. Пешков воевал в составе 2-го Читинского полка ЗКВ .
Его казачья фотография есть в теме Читинских полков.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2021, 14:15:57 от Шестаков »