Автор Тема: Поповы из Новоспасска (Брянка)  (Прочитано 203 раз)

• ***
Поповы из Новоспасска (Брянка)
« : 29 Февраль, 2020, 15:22:27 »
Мои предки Поповы по линии мамы были выходцами из карымской православной деревни Новоспасск (Брянка), которая возникла в Тугнуйских степях на хори-бурятской земле рода Кубдутов в Забайкальской области Верхнеудинского уезда.
Я там никогда не была, но желание узнать о своих предках с бурятскими корнями побудило меня к сбору различной информации об этом месте и о Поповых. Посчитала необходимым и упоминание носителей других фамилий Новоспасска. К сожалению, сведений собралось не так много, но тем не менее вот что я узнала на сегодняшний день.
Карымы от монгольского «харим» - чужой, инородный. В Забайкалье карымами называли эвенков, бурят, принявших православную веру, т.е. крещённых, получивших русские имена и фамилии. Чаще таких людей называют гуранами.
«Сокровенное сказание Монгольской хроники 1240 г.» издано в 1240 г., но повествует о событиях, начиная с 1204 г. В нём упоминается название племени ШИБИР – «Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, а именно народы: Шибир, (Sibir -стр. 175) Баит…» Это исчезнувшее племя оставило своё имя стране – «Сибирь».
Согласно устным преданиям, Тугнуйские степи и реку Тугнуи в древности называли Борбо, тогда жили в этих степях монголы. Со времени прихода сюда бурят, примерно 300 лет назад, эти степи стали называться Тугнын тала – Тугнуйские степи.
В этих местах осели по преданиям блуждающие племена, преследуемые войсками монгольского хана. Считается, что хори пришли c северного побережья Байкала вместе с племенем первопредка монголов Буртэ-Шоно. Тогда хори носили тотемное имя нохой (собака). Хори-буряты стали причислять себя к бурятам, и называться так только после прихода русских. До этого хори представляли обособленное племя, с давней историей. До этого их называли хорёдами, хориларами, хори-туматами.
Земли по р. Тугную были «породными землями» лучших бурят, с которыми они вошли в состав Российской Империи. Петровский Указ от 22 марта 1703 г. лишь подтверждал права хоринцев на эти земли. В долине Тугнуя были расселены в основном представители 7 хоринских родов.
Тугнуйские буряты занимались скотоводством, а с 1808 года – земледелием. Земли тугнуйских бурят считались лучшими среди всех земель забайкальских бурят, что способствовало распространению земледелия.
Земли, на которых появился Новоспаск (Брянка), в свое время принадлежали бурятам Хоринского ведомства (Барун-Кубдутской инородческой управе), затем по согласованию с правительством они были отведены под миссионерский стан, для заселения крещеных бурят.
Маловероятно чтобы, хоть и карымская, но все-таки православная деревня, могла возникнуть на хори-бурятской земле рода кубдутов ранее, чем была основана Тугнуйская мессионерская церковь. Поэтому за дату рождения нового села Новоспасск (Брянка) можно взять дату построения церкви.
26 сентября 1864 г., в память Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, начальник Забайкальской Духовной миссии, Преосвященнейший ВЕНИАМИН (БЛАГОНРАВОВ), епископ Селенгинский водрузил здесь Крест Господень. В 1866 г. 3 сентября была совершена закладка церкви. (Тогда же была переименована в Новоспасское из Брянки). Построена при большой организационной работе иеромонаха МЕЛЕТИЯ (ЯКИМОВА), прибывшего сюда в июле 1867 г. (впоследствии епископа Селенгинского) и на средства кяхтинского купца Немчинова Якова Андреевича. Церковь была освящена 26 мая 1868 г. Высокопреосвященнейшим ПАРФЕНИЕМ (ПОПОВЫМ), Архиепископом Иркутским и Нерчинским с Преосвященнейшим ВЕНИАМИНОМ (БЛАГОНРАВОВЫМ), епископом Камчатским (Впоследствии с 1873 г. ВЕНИАМИН - Архиепископ Иркутский). Придел во имя Св. Иакова освящен 9 октября 1888 г. Преосвященнейшим МЕЛЕТИЕМ (ЯКИМОВЫМ), епископом Селенгинским.
В честь храма Христа Спасителя и было наименовано село - Новоспасск.
А другое название, бытовавшее в годы советской власти - Брянка - это по названию речки. Эта речушка, начинающаяся в хребте Цаган-Дабан, протекала ранее прямо через деревню. По другую сторону хребта находилось старинное православное село - Старая Брянь, отсюда и название лесного распадка, откуда начинала свой бег до впадения в реку Тугнуйку речка Брянка. Раньше, как говорили старики, речка пробегала западнее села, но перед войной она изменила свое русло и пошла через деревню. Сейчас от нее осталось практически только русло и вода в ней бывает в дни весеннего половодья и в случае обильных летних дождей.
Новокрещённые буряты довольно быстро не только христианизировались, но и основательно обрусели, т.к. во всех последующих поколениях женились преимущественно на русских девушках из Старой Бряни, Куйтуна, Вознесеновки и других сел. Пахали землю в ближайших распадках - Бильчире, Капчеранге, Тарбагатойке и больше всего в Кашкарге. Каждый волен был распахивать облюбованные участки, их обязательно огораживали от потрав. Выращивали традиционные зерновые - рожь, ячмень, овес, пшеницу. Несколько забытые сейчас - просо, гречиху, а из технических культур - коноплю, из которой вырабатывали грубую ткань и вили веревки, из семени давили конопляное масло. Мельниц своих не было и зерно на размол возили главным образом на старобрянские водяные мельницы. Так же занимались и разведением скота. Контакты с бурятскими родственниками поддерживались постоянные, многие из карымов знали бурятский язык, в случае заболеваний за помощью обращались к ламам.
С 1867 г. функционировала церковно-приходская школа («ЗЕВ», 1907, № 17, с.367), имевшая в 1888 г. 7 учеников, которых обучал  псаломщик Иван Яньков, окончивший курс в Верхнеудинском уездном училище (МЕЛЕТИЙ, 1889, с.32).
В 1887 году община с. Ново-Спасское возле речки Брянки входило в Хоринское ведомство Ара-Хонхолойского булука.
На основании переписи 1897 года селение Ново-Спасское (при речке Тугнуйской Бряни) входило в Хоринское инородческое ведомство Забайкальской области Верхнеудинского округа. Число хозяйств было 33. Всего населения 207 человек, в том числе: 99 мужчин и 108 женщин. Русского населения было 15 человек, в том числе: 3 мужчины и 12 женщин. Бурят было 192 человека, в том числе:96 мужчин и 96 женщин. В это время территория Хоринского инородческого ведомства граничила с Малетинской волостью. В деревне Новая Зардама и селении Ново-Никольское (Тотхотойское), а также в деревнях Кули и Кандабаевская жили буряты и русские. Причём в Ново-Никольске бурят было более 700 человек, а русских всего около 70 чел. В остальных деревнях русские преобладали. (Записки императорского русского географического общества по отделению статистики том 11, вып.3. Статистические данные показывающие племенной состав населения Сибири язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.) С. Патканов, том 3, Иркутская губерния, Забайкальская, Амурская, Якутская области и о. Сахалин. СПБ 1912 г.)
В 1899 г. село относилось к Хоринскому ведомству, но ни к какому булуку. В селе 35 хозяйств, 98 мужчин и 112 женщин.
В 1910 году в 50 дворах насчитывалось 329 человек. Из них 170 мужчин и 159 женщин. («ЗЕВ», 1910, №№ 19-20, с. 515).
В 1912-1914 гг. Тугнуйская Спасская мессионерская церковь относилась к 8 благочинному округу церквей Верхнеудинского уезда. В 1914 г. священник – Сим. Рещиков, псал. Митр. Посельский.
В 1914 г. в Новоспасске было одноклассное церковно-приходское училище в котором преподавали почётный блюститель Гавриил Филиппович Сапунов и учительница Анна Михайловна Краснова (источник ? уточнить по училищу)
 На базе церковно-приходской школы намеревались открыть русско-монгольское училище. Широкие перспективы открывались перед молодым селом, к тому же до 1917 г. карымы находились под особым покровительством царя: они считались инородцами, и на них не распространялся закон о всеобщей воинской повинности. Впервые карымов Новоспасских начали призывать в армию в годы первой мировой войны и то только на тыловые работы. Некоторые из них были даже в районе Варшавы.
В 1923-1925 гг. село Ново-Спасское относилось к Ново-Спасскому сельскому совету, Батанай Харганатского хошуна (центр улус Сатан), Верхнеудинского уезда. В селе было 67 бурятских хозяйств в которых проживало мужчин бурят – 216 чел., женщин бурят – 207 чел. Русских хозяйств было всего 3. В них проживало русских мужчин – 15 чел., русских женщин – 25 чел.
В 1930-х годах в таком небольшом селении было репрессировано более 26 человек.  В 1936 г. было 42 двора с 196 жителями.
В 1935 году в Новоспасске был создан колхоз «Имени Жданова». К моменту появления колхоза были созданы МТС и карымы были прикреплены к ближайшей – Хонхолойской МТС, находившейся в 20 км от села. Село также входило в состав Хонхолойского сельсовета.
В 1950 году в связи с проводившейся по всей стране компании по укрупнению колхозов, колхоз «им. Жданова» объединился с колхозом с. Заган и прекратил свое самостоятельное существование. Отделением Загана Новоспасск был недолго, а затем вместе с Шинестуем составлял отделение совхоза «Эрдэм». После разукрупнения совхоза стал его 2 отделением. Тогда на отделении были МТФ, птицеферма, конеферма и свиноферма.
Работали магазин, начальная школа, фельдшерский пункт, а в 70-х годах построили новый клуб. Школа была начальная 4-х классная.
В 2008 в Новоспасске число дворов - 20 , число жителей 58.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2020, 18:40:21 от ИринаСи »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #1 : 29 Февраль, 2020, 15:55:56 »
Моего прадеда звали Попов Осип, прабабушку - Аграфена. По чьей линии в предках были буряты, я не знаю, но точно знаю, что были. У Осипа и Аграфены было шестеро или семеро детей, в том числе:
1.   Попов Николай Осипович 1895-1941 гг. Жену звали Анисья Гавриловна  Воложанина (1907 – 1974)   уроженка с. Заган. У них родилось 6 детей. Двое мальчиков и девочка умерли в маленьком возрасте. Предположительно, мальчики были рождены до 1929 г.
Оставшиеся в живых дети:
Афанасия Николаевна Петренко (по мужу) 1929-2002 гг. Сын - Анатолий Константинович.
Михаил Николаевич 14.10.1936-11.03.1982 гг. Его дети: Владимир, Николай, Сергей.
Анна Николаевна Афанасьева (по мужу) 1940 г.р. Её дети: Татьяна, Наталья.

2.   Наталья Осиповна Крауз (по мужу). Родилась в 1906 или 1907 г., умерла в 1987 г.  Муж Степан Алексеевич Крауз, родился в г. Петровск-Забайкальский в 1901 г.р. Погиб 7 февраля 1945 г. Похоронен в Восточной Пруссии, г. Крайсбург, Кройсбург (в районе маслозавода). Город Кройсбург это нынешний г. Славский в Багратионовском районе Калининградской области.
Их дети: Надежда, Николай, Иннокентий, Виктор, Геннадий, Алексей.

3.   Василий Осипович.
Предположительно был самый младший из детей. Умер предположительно в 1968 г.
 Жену Василия звали Мария. Жили в Улан-Удэ. Василий работал в ателье закройщиком мужской одежды.
Их дети:
Дочь - Любовь Васильевна Рябцева (по мужу), 1931 или 1932 г.р. Мужа Любови звали Рябцев Иван Сидорович. Он возглавлял уголовный розыск Бурятии. Ветерану МВД Ивану Сидоровичу Рябцеву довелось руководить "убойным отделом" МВД республики десять лет, с 1976 по 1986 год. Их дети: Наталья и Александр.
Сын - Анатолий Васильевич Попов 1934 или1935 г.р. Жил в Улан-Удэ, работал закройщиком в ателье в центре «Адон». Имел 2-х детей.

4.   Александра Осиповна (12.05.1911-21.-9.1992)
Муж Петряков Василий Ефимович из Харашибири. Поженились в г. Петровске-Забайкальском.
Их дети: Тамара, Нина, Алла, Валентина. Любовь и Николай умерли в младенчестве.

5. Степан Осипович – умер в молодости. Одни родственники называют его имя, другие не знают, что он был.
6. Варвара Осиповна – умерла в молодости.
7. Фёдор Осипович – родственники утверждают, что был, но сведений о нём нет никаких.
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 22:30:15 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #2 : 29 Февраль, 2020, 16:01:20 »
140 лет Новоспасску. Моей родной, карымской деревне.
Александр Бурлаков
1 марта 2012 г.
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 16:18:22 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #3 : 29 Февраль, 2020, 16:11:13 »
ИЕВ, 1869, №50, с.541 в отчёте «Забайкальская духовная миссия в 1868 году» (Миссионера Иеромонаха Милетия). Этот отчёт был напечатан в №50, 51 и 52
На стр. 547 написано «..ясное доказательство промышления Божия о ея развитии и процветании, нужно указать на сооружение редкаго по Забайкальской области храма Христу Спасителю и на устройство миссионерскаго стана на Тугнуйской степи. Устройство храма и ста¬на принял на себя Тарский (проживающий в г. Кяхте) 1-й Гильдии купец, Потомственный Почетный Гражданин, Коммерции Советник и Кавалер Орденов: Станислава и Св. Анны 3-й степ., Яков Андреевич Немчинов, исполнивший всё в лучшем виде…
…Миссионерский стан устроен на пяти десятинах, обнесен ог¬радою из бревен, укрепленных между массивных листвяничных столбов, со святыми вратами с западной стороны. Церковь с колокольнею, 12 сажень вышиною, внутри этого пространства, устроена на высоком каменном фундаменте, не менее как на 800 человек, обшита тесом и выкрашена по кровле и по стенам масляною краскою (пепельного цвета). Особенную достопримечательность церкви составляют 17 икон высокой художественной работы известнаго Московского иконописца Рогожкина, стоющия 2000 рублей. Месячные святцы и икона дванадесятых праздников писаны по золотому фону на кипарисных досках. Двухярусный иконостас окрашен кармином, весь почти обставлен пиляс¬трами, капителями, арабесками, с резными под виноград царс¬кими вратами, ярко вызолоченный на полименте.
…Церковь снабжена богатою утварью приличною для городских церквей, и в достаточном количестве ризницею: лучшие облачения из золотой парчи. Колоколов пять, подобранных для полнаго звона. Под церковью в каменном фундаменте устроена комната с сенями для церковного сторожа. На южной стороне с угла особым двором помещаются миссионерския здания: дом деревянный о двух этажах, из коих в каждом по четыре комнаты, флигель о двух отделениях, отдельная кухня, амбар и ледник в двух отделениях, баня, завозня, колодезь, двор с сеновалом и хлевами. Постройка и украшение церкви обошлось строитель в 18700 рублей, дом с службами в 4550 рублей, а на устройство всего стана употреблено 23250 рублей серебром.
  …Примеч. Для поддержания Тугнуйскаго стана в средствах существования и развития дела, предположено Я.А.Немчиновым устроить часовню в г. Верхнеудинске для свечной продажи; ибо опыт устроения таковой часовни в г. Троицкосавске, сделанный тем же Благотворителем миссии, достаточно оправдывает себя. На средства Троицкосавской миссионерской часовни уже поддерживается Цаганусунский стан, а отчасти и Селенгинский»
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 18:01:31 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #4 : 29 Февраль, 2020, 16:14:45 »
Труды православных миссий Иркутской епархии. Издание Иркутского комитета православного мессионерского общества. Том 3, 1873-1877 г. Иркутск 1885 г. Раздел V, "Отчёт о состоянии и деятельности Забайкальской православной миссии" стр. 113-116 о Тугнуйском стане.
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 22:18:01 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #5 : 29 Февраль, 2020, 16:34:55 »
https://forum.vgd.ru/111/19826/ и https://obd-memorial.ru/html/
В ознаменовании 60-летия Великой Победы в Новоспасске был установлен скромный памятник погибшим в ВОВ. На мемориальной плите  30 фамилий, в том числе есть и Поповы:
1.   Братеньков Корней Александрович   1916 – 1943г.г.
2.   Братеньков Мелентий Самойлович  1913 – 1943г.г.
3.   Бурлаков Агафон Алексеевич, (по данным А. Бурлакова родился в 1911 - ?) родился в  1915 году в с. Ново-Спасское. Призван на войну 20 июля 1942 г. Хилоцким РВК со ст. Бада, Рядовой, стрелок. Данные разные. В первом случае пулемётчик 116 СД убит в бою 4.04. 1942 в Смоленской области под с. Гореловским. Во втором - пропал без вести, в сентябре 1944 г. от него было получено последнее письмо. Отец – Бурлаков Алексей Михайлович, проживал в Петровске.
4.   Бурлаков Василий Алексеевич (в ОБД –мемориал есть о нём данные где погиб и где похоронен) Отец Алексей Михайлович.
5.   Бурлаков Иван Феофанович              1922 – 1943г.г. погиб в Харькове
6.   Бурлаков Иннокентий Афанасьевич  (есть очень хорошая справка о нём в ОБД – мемориал) родился в с. Ново-Спасск Хонхолойского с/с, Мухоршибирского района в 1916 году – 1943г.г. Призван Мухоршибирским РВК 21.12.1941 г. Жена Якимова Анна Демьяновна, проживала в с. Ново-Спасск. Погиб в марте 1942 г. при бомбёжке во время следования на фронт.
7.   Бурлаков Семен Алексеевич   1912 – 1939г.г.  погиб на Холхинголе
8.   Бурлаков Степан Георгиевич             1916 – 1941г.г.
9.   Бурлакова Анна Алексеевна   1918 - ?
10.   Варфоламеев Пантелеймон Иванович   1920 – 1941г.г.
11.   Корнаков Василий Христофорович  1923 – 1941г.г.   погиб в Севастополе
12.   Корнаков Яков Никифорович 1921 - ?
13.   Лоскутников Андриян Никитович  1916 – в конце войны
14.   Лоскутников Георгий Иванович   1910 - ?
15.   Лоскутников Яков Прокопьевич  1920 - ? По данным https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71654457 родился в 1918 г., в с. Брянка Мухоршибирского района. Призван 09.10.1939 Баунтовский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Баунтовский р-н. Последнее место службы в/ч 20/20. Пропал без вести в декабре 1941. по данным https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71654346&p=79 в январе 1940 г. служил в 247 с.п. седьмая стрелковая рота. Мать- Лоскутникова Агния Григорьевна.
16.   Маслов Павел  Семёнович.    Родился в 1915 или в 1916 году в с. Новая Брянь Бурят-Монгольской АССР, Заиграевский р-н. Призван Мухоршибирским РВК в июле 1941 г. Гвардии сержант шофёр автороты, 21 Гвардейская механизированная Ярославская Краснознамённая ордена Суворова ордена Б. Хмельницкого бригада. Член ВКП(б) с апреля 1942 г. № партбилета 4414405. Убит 1.06.1945 г. Похоронен в г. Пеннин??? Германия??? Жена Маслова Анастасия Васильевна, проживала в Бурят-Монгольской АССр, Мухоршибирском районе, Мухор-Шибирский с/с, с. Ново-Спасск.
     17.    Немчинов Изот Степанович, 1902 г.р. (по данным А.Бурлакова родился в 1905, погиб под Москвой в 1941 г.) 18 СД, красноармеец, похоронен в Ленинградской области. Жена Немчинова М.
18.    Немчинов Илья Степанович   1899 г.р.   (по данным А. Бурлакова родился в 1900 – погиб в 1942/43г.г.) 65 гв. СП, красноармеец. Поступил на излечение 28 марта 1944 г. в Э/Г 2792 с левосторонним гнойным плевритом, умер от дистрофии 3 мая 1944 г.
19.     Непогодьев Николай Александрович 1918- 08.02.1944   Бурят-Монгольская АССР, Мухоршибирский р-н, Хонхолойский с/с, с. Ново-Спасск. Умер от ран, старшина 85 сд, штаб 53 Гв. Сд, похоронен в Ленинградской обл. Мать –Бурлакова Аграфена Алексеевна
20.   Непогодьев Петр Николаевич            1916 – 1943г.г.
21.   Попов Арсентий Семенович   1909 - 1945
22.   Попов Кузьма Семенович 1907-1943
23.   Попов Павел Семенович 1905-1942
24.   Посельский Агафон Федорович   (есть данные на ОБД –мемориал) родился в Ново-Спасске в1913 году. Жена Миронова Анастасия Дмитриевна, с. Ново-Спасск
25.   Посельский Георгий Федорович  (есть данные на ОБД –мемориал)    1916 г.р.- ?
26.   Посельский Прокоп Ксенофонтович   1922 – в конце войны.
27.   Тарбогоев Феклист Александрович    1912 - ?
28.   Федоров Яков Дмитриевич     1920 - ?
29.   Чулков Иван Устинович    1912 - ?
30.   Якимов Антон Дмитриевич          1912 – 1943/44г.г

Нашла ещё данные на Якимова Георгия Демьяновича 1927 г.р. Из Новоспасска. Был курсантом 26 окружной школы отличных стрелков снайперской подготовки отправляемых в часть ПП 25429 ст. Малета. В каком году не указано. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1991480062

« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 21:35:21 от ИринаСи »