Автор Тема: Поповы из Новоспасска (Брянка)  (Прочитано 1588 раз)

• ***
Поповы из Новоспасска (Брянка)
« : 29 Февраль, 2020, 15:22:27 »
Мои предки Поповы по линии мамы были выходцами из карымской православной деревни Новоспасск (Брянка), которая возникла в Тугнуйских степях на хори-бурятской земле рода Кубдутов в Забайкальской области Верхнеудинского уезда.
Я там никогда не была, но желание узнать о своих предках с бурятскими корнями побудило меня к сбору различной информации об этом месте и о Поповых. Посчитала необходимым и упоминание носителей других фамилий Новоспасска. К сожалению, сведений собралось не так много, но тем не менее вот что я узнала на сегодняшний день.
Карымы от монгольского «харим» - чужой, инородный. В Забайкалье карымами называли эвенков, бурят, принявших православную веру, т.е. крещённых, получивших русские имена и фамилии. Чаще таких людей называют гуранами.
«Сокровенное сказание Монгольской хроники 1240 г.» издано в 1240 г., но повествует о событиях, начиная с 1204 г. В нём упоминается название племени ШИБИР – «Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, а именно народы: Шибир, (Sibir -стр. 175) Баит…» Это исчезнувшее племя оставило своё имя стране – «Сибирь».
Согласно устным преданиям, Тугнуйские степи и реку Тугнуи в древности называли Борбо, тогда жили в этих степях монголы. Со времени прихода сюда бурят, примерно 300 лет назад, эти степи стали называться Тугнын тала – Тугнуйские степи.
В этих местах осели по преданиям блуждающие племена, преследуемые войсками монгольского хана. Считается, что хори пришли c северного побережья Байкала вместе с племенем первопредка монголов Буртэ-Шоно. Тогда хори носили тотемное имя нохой (собака). Хори-буряты стали причислять себя к бурятам, и называться так только после прихода русских. До этого хори представляли обособленное племя, с давней историей. До этого их называли хорёдами, хориларами, хори-туматами.
Земли по р. Тугную были «породными землями» лучших бурят, с которыми они вошли в состав Российской Империи. Петровский Указ от 22 марта 1703 г. лишь подтверждал права хоринцев на эти земли. В долине Тугнуя были расселены в основном представители 7 хоринских родов.
Тугнуйские буряты занимались скотоводством, а с 1808 года – земледелием. Земли тугнуйских бурят считались лучшими среди всех земель забайкальских бурят, что способствовало распространению земледелия.
Земли, на которых появился Новоспаск (Брянка), в свое время принадлежали бурятам Хоринского ведомства (Барун-Кубдутской инородческой управе), затем по согласованию с правительством они были отведены под миссионерский стан, для заселения крещеных бурят.
Маловероятно чтобы, хоть и карымская, но все-таки православная деревня, могла возникнуть на хори-бурятской земле рода кубдутов ранее, чем была основана Тугнуйская мессионерская церковь. Поэтому за дату рождения нового села Новоспасск (Брянка) можно взять дату построения церкви.
26 сентября 1864 г., в память Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, начальник Забайкальской Духовной миссии, Преосвященнейший ВЕНИАМИН (БЛАГОНРАВОВ), епископ Селенгинский водрузил здесь Крест Господень. В 1866 г. 3 сентября была совершена закладка церкви. (Тогда же была переименована в Новоспасское из Брянки). Построена при большой организационной работе иеромонаха МЕЛЕТИЯ (ЯКИМОВА), прибывшего сюда в июле 1867 г. (впоследствии епископа Селенгинского) и на средства кяхтинского купца Немчинова Якова Андреевича. Церковь была освящена 26 мая 1868 г. Высокопреосвященнейшим ПАРФЕНИЕМ (ПОПОВЫМ), Архиепископом Иркутским и Нерчинским с Преосвященнейшим ВЕНИАМИНОМ (БЛАГОНРАВОВЫМ), епископом Камчатским (Впоследствии с 1873 г. ВЕНИАМИН - Архиепископ Иркутский). Придел во имя Св. Иакова освящен 9 октября 1888 г. Преосвященнейшим МЕЛЕТИЕМ (ЯКИМОВЫМ), епископом Селенгинским.
В честь храма Христа Спасителя и было наименовано село - Новоспасск.
А другое название, бытовавшее в годы советской власти - Брянка - это по названию речки. Эта речушка, начинающаяся в хребте Цаган-Дабан, протекала ранее прямо через деревню. По другую сторону хребта находилось старинное православное село - Старая Брянь, отсюда и название лесного распадка, откуда начинала свой бег до впадения в реку Тугнуйку речка Брянка. Раньше, как говорили старики, речка пробегала западнее села, но перед войной она изменила свое русло и пошла через деревню. Сейчас от нее осталось практически только русло и вода в ней бывает в дни весеннего половодья и в случае обильных летних дождей.
Новокрещённые буряты довольно быстро не только христианизировались, но и основательно обрусели, т.к. во всех последующих поколениях женились преимущественно на русских девушках из Старой Бряни, Куйтуна, Вознесеновки и других сел. Пахали землю в ближайших распадках - Бильчире, Капчеранге, Тарбагатойке и больше всего в Кашкарге. Каждый волен был распахивать облюбованные участки, их обязательно огораживали от потрав. Выращивали традиционные зерновые - рожь, ячмень, овес, пшеницу. Несколько забытые сейчас - просо, гречиху, а из технических культур - коноплю, из которой вырабатывали грубую ткань и вили веревки, из семени давили конопляное масло. Мельниц своих не было и зерно на размол возили главным образом на старобрянские водяные мельницы. Так же занимались и разведением скота. Контакты с бурятскими родственниками поддерживались постоянные, многие из карымов знали бурятский язык, в случае заболеваний за помощью обращались к ламам.
С 1867 г. функционировала церковно-приходская школа («ЗЕВ», 1907, № 17, с.367), имевшая в 1888 г. 7 учеников, которых обучал  псаломщик Иван Яньков, окончивший курс в Верхнеудинском уездном училище (МЕЛЕТИЙ, 1889, с.32).
В 1887 году община с. Ново-Спасское возле речки Брянки входило в Хоринское ведомство Ара-Хонхолойского булука.
На основании переписи 1897 года селение Ново-Спасское (при речке Тугнуйской Бряни) входило в Хоринское инородческое ведомство Забайкальской области Верхнеудинского округа. Число хозяйств было 33. Всего населения 207 человек, в том числе: 99 мужчин и 108 женщин. Русского населения было 15 человек, в том числе: 3 мужчины и 12 женщин. Бурят было 192 человека, в том числе:96 мужчин и 96 женщин. В это время территория Хоринского инородческого ведомства граничила с Малетинской волостью. В деревне Новая Зардама и селении Ново-Никольское (Тотхотойское), а также в деревнях Кули и Кандабаевская жили буряты и русские. Причём в Ново-Никольске бурят было более 700 человек, а русских всего около 70 чел. В остальных деревнях русские преобладали. (Записки императорского русского географического общества по отделению статистики том 11, вып.3. Статистические данные показывающие племенной состав населения Сибири язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.) С. Патканов, том 3, Иркутская губерния, Забайкальская, Амурская, Якутская области и о. Сахалин. СПБ 1912 г.)
В 1899 г. село относилось к Хоринскому ведомству, но ни к какому булуку. В селе 35 хозяйств, 98 мужчин и 112 женщин.
В 1910 году в 50 дворах насчитывалось 329 человек. Из них 170 мужчин и 159 женщин. («ЗЕВ», 1910, №№ 19-20, с. 515).
В 1912-1914 гг. Тугнуйская Спасская мессионерская церковь относилась к 8 благочинному округу церквей Верхнеудинского уезда. В 1914 г. священник – Сим. Рещиков, псал. Митр. Посельский.
В 1914 г. в Новоспасске было одноклассное церковно-приходское училище в котором преподавали почётный блюститель Гавриил Филиппович Сапунов и учительница Анна Михайловна Краснова (источник ? уточнить по училищу)
 На базе церковно-приходской школы намеревались открыть русско-монгольское училище. Широкие перспективы открывались перед молодым селом, к тому же до 1917 г. карымы находились под особым покровительством царя: они считались инородцами, и на них не распространялся закон о всеобщей воинской повинности. Впервые карымов Новоспасских начали призывать в армию в годы первой мировой войны и то только на тыловые работы. Некоторые из них были даже в районе Варшавы.
В 1923-1925 гг. село Ново-Спасское относилось к Ново-Спасскому сельскому совету, Батанай Харганатского хошуна (центр улус Сатан), Верхнеудинского уезда. В селе было 67 бурятских хозяйств в которых проживало мужчин бурят – 216 чел., женщин бурят – 207 чел. Русских хозяйств было всего 3. В них проживало русских мужчин – 15 чел., русских женщин – 25 чел.
В 1930-х годах в таком небольшом селении было репрессировано более 26 человек.  В 1936 г. было 42 двора с 196 жителями.
В 1935 году в Новоспасске был создан колхоз «Имени Жданова». К моменту появления колхоза были созданы МТС и карымы были прикреплены к ближайшей – Хонхолойской МТС, находившейся в 20 км от села. Село также входило в состав Хонхолойского сельсовета.
В 1950 году в связи с проводившейся по всей стране компании по укрупнению колхозов, колхоз «им. Жданова» объединился с колхозом с. Заган и прекратил свое самостоятельное существование. Отделением Загана Новоспасск был недолго, а затем вместе с Шинестуем составлял отделение совхоза «Эрдэм». После разукрупнения совхоза стал его 2 отделением. Тогда на отделении были МТФ, птицеферма, конеферма и свиноферма.
Работали магазин, начальная школа, фельдшерский пункт, а в 70-х годах построили новый клуб. Школа была начальная 4-х классная.
В 2008 в Новоспасске число дворов - 20 , число жителей 58.
В 2018 г. в селе проживало 28 человек.

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2022, 23:06:09 от ИринаСи »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #1 : 29 Февраль, 2020, 15:55:56 »
Предполагаю, что мой прапрапрадед Попов Александр Дмитриевич 1796 г.р. Данные о нем найдены в госархиве Забайкальского края в фонде 284, (Хоринская степная дума) оп.1, д.50 "Именные списки общей переписи оседлых, кочевых, бродячих бурят Иркутской губернии Верхнеудинского округа ведомства Хоринской степной думы с распределением по разрядам и отчисленных в крестьяне за 1830-1831 гг." В деле имеется сравнительная перепись за 1823 г. На листе 115 – начало списка кочевых крещённых инородцев Барун-Кубдутского рода. На листе 119 под №11 значится Александр Дмитриевич Попов, в 1831 г. ему 35 лет. Он из Хонхолойского селения Мухоршибирской волости. Жил и работал у разных людей.
В Исповедной ведомости Мухоршибирской Николаевской церкви за 1823 г. (ГАЗК Ф. 282-1-161 Исповедные ведомости церквей Верхнеудинского духовного правления т.2) в списке ясашных и их домашних отмечен Александр Дмитриевич Попов. Проживал в одном дворе с ясашным Василием Петровичем Сажиным.
В исповедной росписи за 1827 год (ГАЗК ф. 282 оп. 1 д. 221 Исповедные ведомости Мухоршибирской Николаевской церкви 1827 года. Лист 2 об.) в списке ясашных и их домашних Попов А.Д. снова указан и ему опять 35 лет, он одиночка, записан в двор семьи Василия Петровича Сажина.
В переписи за 1858 год среди кочевых крещёных инородцев Барун-Кубдутского рода под № 471 значится Александр Дмитриевич Попов (в перепись 1850 г. ему 54 года, в перепись 1858 г. ему 62 года.). Его жена - Ирина Алексеевна 42 года. Их дети: Фома 20 лет, Алексей 18 лет, Елисавета 14 лет, Семен 12 лет. (Госархив Респ. Бурятия, фонд 8, опись 2, дело 101 «Ревизская сказка по Барун-Кубдутской инородческой управе за 1858 г», лист 81 об.) Предположительно, у Александра была ещё дочь Гликерия.
По-видимому моим прапрадедом был Фома Александрович Попов , прапрабабушкой - Марфа Мануиловна, которые относились к новокрещённым инородцам ведомства Хоринской Степной думы, Барун-Кубдутского рода Новоспасского селения на реке Брянке в Тугнуйской степи.  У них в 1870 году родился Иосиф (Фонд 282, опись 1, дело 2268 «Метрическая книга Чикойского Предтеченского монастыря о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1870 год», лист 167).
Точно знаю, что моего прадеда звали Попов Осип (Иосиф), прабабушку - Аграфена. У Осипа и Аграфены было шестеро или семеро детей, в том числе:
1.   Николай Осипович 1895-1941 гг. Жену звали Анисья Гавриловна  Воложанина (1907 – 1974)   уроженка с. Заган. У них родилось 6 детей. Двое мальчиков и девочка умерли в маленьком возрасте. Предположительно, мальчики были рождены до 1929 г.
Оставшиеся в живых дети:
Афанасия (1929-2002 гг.) Сын - Анатолий.
Михаил (14.10.1936-11.03.1982 гг.) Его дети: Владимир, Николай, Сергей.
Анна 1940 г.р. Её дети: Татьяна, Наталья.

2.   Наталья Осиповна. Родилась в 1906 или 1907 г., умерла в 1987 г.  Муж Степан Алексеевич Крауз, родился в г. Петровск-Забайкальский в 1901 г.р. Погиб 7 февраля 1945 г. Похоронен в Восточной Пруссии, г. Кра(о)йсбург. Это нынешний г. Славский в Багратионовском районе Калининградской области.
Их дети: Надежда, Николай, Иннокентий, Виктор, Геннадий, Алексей.

3.   Василий Осипович.
Предположительно был самый младший из детей. Умер в конце 1960-х г.
 Жену Василия звали Мария. Жили в Улан-Удэ. Василий работал в ателье закройщиком мужской одежды.
Их дети:
Дочь - Любовь Рябцева (по мужу), 1931 или 1932 г.р. Мужа Любови звали Рябцев Иван Сидорович. Он возглавлял уголовный розыск Бурятии. Ветерану МВД Ивану Сидоровичу Рябцеву довелось руководить "убойным отделом" МВД республики десять лет, с 1976 по 1986 год. Их дети: Наталья и Александр.
Сын - Анатолий Попов 1934 или1935 г.р. Жил в Улан-Удэ, работал закройщиком в ателье в центре «Адон». Имел 2-х детей.

4.   Александра Осиповна (12.05.1911-21.-9.1992) - моя бабушка
Муж Петряков Василий Ефимович из Харашибири. Поженились в г. Петровске-Забайкальском.
Их дети: Тамара, Нина, Алла, Валентина. Любовь и Николай умерли в младенчестве.

5. Степан Осипович – умер в молодости. Одни родственники называют его имя, другие не знают, что он был.
6. Варвара Осиповна – умерла в молодости.
7. Фёдор Осипович – родственники утверждают, что был, но сведений о нём нет никаких.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2024, 22:13:16 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #2 : 29 Февраль, 2020, 16:01:20 »
140 лет Новоспасску. Моей родной, карымской деревне.
Александр Бурлаков
1 марта 2012 г.
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 16:18:22 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #3 : 29 Февраль, 2020, 16:11:13 »
ИЕВ, 1869, №50, с.541 в отчёте «Забайкальская духовная миссия в 1868 году» (Миссионера Иеромонаха Милетия). Этот отчёт был напечатан в №50, 51 и 52
На стр. 547 написано «..ясное доказательство промышления Божия о ея развитии и процветании, нужно указать на сооружение редкаго по Забайкальской области храма Христу Спасителю и на устройство миссионерскаго стана на Тугнуйской степи. Устройство храма и стана принял на себя Тарский (проживающий в г. Кяхте) 1-й Гильдии купец, Потомственный Почетный Гражданин, Коммерции Советник и Кавалер Орденов: Станислава и Св. Анны 3-й степ., Яков Андреевич Немчинов, исполнивший всё в лучшем виде…
…Миссионерский стан устроен на пяти десятинах, обнесен оградою из бревен, укрепленных между массивных листвяничных столбов, со святыми вратами с западной стороны. Церковь с колокольнею, 12 сажень вышиною, внутри этого пространства, устроена на высоком каменном фундаменте, не менее как на 800 человек, обшита тесом и выкрашена по кровле и по стенам масляною краскою (пепельного цвета). Особенную достопримечательность церкви составляют 17 икон высокой художественной работы известнаго Московского иконописца Рогожкина, стоющия 2000 рублей. Месячные святцы и икона дванадесятых праздников писаны по золотому фону на кипарисных досках. Двухярусный иконостас окрашен кармином, весь почти обставлен пилястрами, капителями, арабесками, с резными под виноград царскими вратами, ярко вызолоченный на полименте.
…Церковь снабжена богатою утварью приличною для городских церквей, и в достаточном количестве ризницею: лучшие облачения из золотой парчи. Колоколов пять, подобранных для полнаго звона. Под церковью в каменном фундаменте устроена комната с сенями для церковного сторожа. На южной стороне с угла особым двором помещаются миссионерския здания: дом деревянный о двух этажах, из коих в каждом по четыре комнаты, флигель о двух отделениях, отдельная кухня, амбар и ледник в двух отделениях, баня, завозня, колодезь, двор с сеновалом и хлевами. Постройка и украшение церкви обошлось строитель в 18700 рублей, дом с службами в 4550 рублей, а на устройство всего стана употреблено 23250 рублей серебром.
  …Примеч. Для поддержания Тугнуйскаго стана в средствах существования и развития дела, предположено Я.А.Немчиновым устроить часовню в г. Верхнеудинске для свечной продажи; ибо опыт устроения таковой часовни в г. Троицкосавске, сделанный тем же Благотворителем миссии, достаточно оправдывает себя. На средства Троицкосавской миссионерской часовни уже поддерживается Цаганусунский стан, а отчасти и Селенгинский».

Документы по Тугнуйской церкви, хранящиеся в Госархиве Респ. Бурятия:
1. Ф-191 Агинская миссионерская Николаевская церковь,
Аннотация: Указы и приговоры Иркутской духовной консистории; отчеты о деятельности церквей, об обучении детей; сведения о жителях Петропавловской церкви, о родившихся, бракосочетавшихся, умерших, о крещенных бурятах, об открытии самостоятельного прихода Тугнуйской церкви, о пожертвованиях в пользу пострадавших от землетресения; метрические книги; переписка о строительстве заводов и свечных лавок на церковные средства (1861-1918). Количество дел - 182. Крайние даты документов 1861-1918.
2. Фонд Р-248 Оп.3 Д.184 - Выписки из протоколов заседаний Президиума ЦИК БМАССР о закрытии Хонхолойской Свято-Духовной православной церкви и Ново-Спасской православной церкви в с. Ново-Спасск Мухоршибирского аймака и передаче зданий под культурные нужды местного населения. Протоколы заседаний церковных советов, заседаний с/с о закрытии церквей, списки верующих, отказавшихся от содержания церквей. Хронологические рамки 28фев.1936-13мая1936. Количество листов - 22.
3. Ф.Ф-203 Оп.1 Д.84 - Ведомости о приходе, расходе и остатке денежных сумм и капиталов
по Агинской Николаевской, приписной Иоанно-Предтечинской Ташеланской, Тугнуйской Спасской миссионерской церквям за 1881 г. 35 листов

В Госархиве Забайкальского края (ГАЗК):[/u]
Ф-153-1-474   Клировые ведомости церквей: Агинской, Тарбагатайской, Новокурбинской, Тугнуйской, Иргенская. 1880 г.
Ф-153-1-481   Клировые ведомости церквей: Анинской, Тарбагатайской, Тугнуйской, Иргенской, Ново-Курбинской. 1881 г.
Ф-153-1-483   Клировые ведомости церквей: Анинской, Тарбагатайской, Тугнуйской, Иргенской, Курбинской. 1881 г.
Ф-153-1-490   Клировые ведомости церквей6 Анинской, Тарбагатайской, Тугнуйской, Новокурбинской, Ташаланской. 1882 г.
Ф-153-1-498   Клировые ведомости церквей: Анинской, Тарбагатайской, Тугнуйской, Новокурбинской, Ташелонской, Кульской, Иргенской. 1888 г.
Ф-153-1-373   Клировые ведомости церквей: Агинской, Тарбагатайской, Турнуйской (видимо Тугнуйской – моё примеч.), Новокурбинской, Ташеланской, Кульской. 1888 г.
Ф-153-1-500   Клировые ведомости церквей: Анинской, Тарбагатайской, Новокурбинской, Тугнуйской, Ташеланской, Кульской. 1891 г.
Ф-153-1-503   Клировые Ведомости церквей: анинской, Тарбагатайской, Новокурбинской, Тугнуйской, Кульской. 1891 г.

« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2024, 23:35:58 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #4 : 29 Февраль, 2020, 16:14:45 »
Труды православных миссий Иркутской епархии. Издание Иркутского комитета православного мессионерского общества. Том 3, 1873-1877 г. Иркутск 1885 г. Раздел V, "Отчёт о состоянии и деятельности Забайкальской православной миссии" стр. 113-116 о Тугнуйском стане.
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2020, 22:18:01 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #5 : 29 Февраль, 2020, 16:34:55 »
https://forum.vgd.ru/111/19826/ и https://obd-memorial.ru/html/
В ознаменовании 60-летия Великой Победы в Новоспасске был установлен скромный памятник погибшим в ВОВ. На мемориальной плите  30 фамилий, в том числе есть и Поповы:
1.   Братеньков Корней Александрович   1916 – 1943г.г.
2.   Братеньков Мелентий Самойлович  1913 – 1943г.г.
3.   Бурлаков Агафон Алексеевич, (по данным А. Бурлакова родился в 1911 - ?) родился в  1915 году в с. Ново-Спасское. Призван на войну 20 июля 1942 г. Хилоцким РВК со ст. Бада, Рядовой, стрелок. Данные разные. В первом случае пулемётчик 116 СД убит в бою 4.04. 1942 в Смоленской области под с. Гореловским. Во втором - пропал без вести, в сентябре 1944 г. от него было получено последнее письмо. Отец – Бурлаков Алексей Михайлович, проживал в Петровске.
4.   Бурлаков Василий Алексеевич (в ОБД –мемориал есть о нём данные где погиб и где похоронен) Отец Алексей Михайлович.
5.   Бурлаков Иван Феофанович              1922 – 1943г.г. погиб в Харькове
6.   Бурлаков Иннокентий Афанасьевич  (есть очень хорошая справка о нём в ОБД – мемориал) родился в с. Ново-Спасск Хонхолойского с/с, Мухоршибирского района в 1916 году – 1943г.г. Призван Мухоршибирским РВК 21.12.1941 г. Жена Якимова Анна Демьяновна, проживала в с. Ново-Спасск. Погиб в марте 1942 г. при бомбёжке во время следования на фронт.
7.   Бурлаков Семен Алексеевич   1912 – 1939г.г.  погиб на Холхинголе
8.   Бурлаков Степан Георгиевич             1916 – 1941г.г.
9.   Бурлакова Анна Алексеевна   1918 - ?
10.   Варфоламеев Пантелеймон Иванович   1920 – 1941г.г.
11.   Корнаков Василий Христофорович  1923 – 1941г.г.   погиб в Севастополе
12.   Корнаков Яков Никифорович 1921 - ?
13.   Лоскутников Андриян Никитович  1916 – в конце войны
14.   Лоскутников Георгий Иванович   1910 - ?
15.   Лоскутников Яков Прокопьевич  1920 - ? По данным https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71654457 родился в 1918 г., в с. Брянка Мухоршибирского района. Призван 09.10.1939 Баунтовский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Баунтовский р-н. Последнее место службы в/ч 20/20. Пропал без вести в декабре 1941. по данным https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71654346&p=79 в январе 1940 г. служил в 247 с.п. седьмая стрелковая рота. Мать- Лоскутникова Агния Григорьевна.
16.   Маслов Павел  Семёнович.    Родился в 1915 или в 1916 году в с. Новая Брянь Бурят-Монгольской АССР, Заиграевский р-н. Призван Мухоршибирским РВК в июле 1941 г. Гвардии сержант шофёр автороты, 21 Гвардейская механизированная Ярославская Краснознамённая ордена Суворова ордена Б. Хмельницкого бригада. Член ВКП(б) с апреля 1942 г. № партбилета 4414405. Убит 1.06.1945 г. Похоронен в г. Пеннин??? Германия??? Жена Маслова Анастасия Васильевна, проживала в Бурят-Монгольской АССр, Мухоршибирском районе, Мухор-Шибирский с/с, с. Ново-Спасск.
     17.    Немчинов Изот Степанович, 1902 г.р. (по данным А.Бурлакова родился в 1905, погиб под Москвой в 1941 г.) 18 СД, красноармеец, похоронен в Ленинградской области. Жена Немчинова М.
18.    Немчинов Илья Степанович   1899 г.р.   (по данным А. Бурлакова родился в 1900 – погиб в 1942/43г.г.) 65 гв. СП, красноармеец. Поступил на излечение 28 марта 1944 г. в Э/Г 2792 с левосторонним гнойным плевритом, умер от дистрофии 3 мая 1944 г.
19.     Непогодьев Николай Александрович 1918- 08.02.1944   Бурят-Монгольская АССР, Мухоршибирский р-н, Хонхолойский с/с, с. Ново-Спасск. Умер от ран, старшина 85 сд, штаб 53 Гв. Сд, похоронен в Ленинградской обл. Мать –Бурлакова Аграфена Алексеевна
20.   Непогодьев Петр Николаевич            1916 – 1943г.г.
21.   Попов Арсентий Семенович   1909 - 1945
22.   Попов Кузьма Семенович 1907-1943
23.   Попов Павел Семенович 1905-1942
24.   Посельский Агафон Федорович   (есть данные на ОБД –мемориал) родился в Ново-Спасске в1913 году. Жена Миронова Анастасия Дмитриевна, с. Ново-Спасск
25.   Посельский Георгий Федорович  (есть данные на ОБД –мемориал)    1916 г.р.- ?
26.   Посельский Прокоп Ксенофонтович   1922 – в конце войны.
27.   Тарбогоев Феклист Александрович    1912 - ?
28.   Федоров Яков Дмитриевич     1920 - ?
29.   Чулков Иван Устинович    1912 - ?
30.   Якимов Антон Дмитриевич          1912 – 1943/44г.г

Нашла ещё данные на Якимова Георгия Демьяновича 1927 г.р. Из Новоспасска. Был курсантом 26 окружной школы отличных стрелков снайперской подготовки отправляемых в часть ПП 25429 ст. Малета. В каком году не указано. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1991480062

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2022, 22:44:10 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #6 : 13 Ноябрь, 2021, 21:34:06 »
Много лет пыталась найти метрические книги Тугнуйской миссионерской церкви. Обращалась в архивы Улан-Удэ и Читы, но....тщетно. Отовсюду присылали отписки, что метрических книг данной церкви в архиве нет. В конце концов меня осенила мысль, что название церкви написано по-другому. Полагаю, что в архивных фондах ГАЗК она называется Тунгуйская. Тогда всё встаёт на свои места.
Фонд: Ф - 282, опись 1  дела:
2235   Метрическая книга Тунгуйской Спасской миссионерской церкви для записи крещенных иноверцев за 1869 год. Л. 7
2239   Метрические книги миссионерских церквей о крещении иноверцев в православную веру за 1869 год.   Л. 67
2341   Метрическая книга миссионерской Тунгуйской Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1872 год. Л. 24
2656   Метрическая книга Тунгуйской Спасской миссионерской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1881 год.   Л. 32
2564   Метрическая книга Тунгуйской Спасской миссионерской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1880 год.   Л. 20
2268  Метрическая книга Чикойского Предтеченского монастыря о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1870 год., 218 л. С листа 164 -МК Спасской церкви при Тугнуйской степи

Фонд 1(0), опись 1, дело 16471
Дело о поселении крещенных инородцев при Тунгуйской миссионерской церкви с.Новоспасского Верхнеудинского округа и наделении их землями         1869 - 1887   Л. 299
Вот теперь бы ещё найти человека, который бы просмотрел эти дела и помог найти моих Поповых.
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2022, 23:32:34 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #7 : 08 Август, 2022, 23:56:13 »
В июле удалось побывать в госархиве Забайкальского края. Из семи запрашиваемых дел, выдали пять. Два в плохом состоянии, как сказали - на реставрации. Из полученных дел, вот что удалось узнать по моим предкам Поповым.
1.   Фонд 282, опись 1, дело 2268 «Метрическая книга Чикойского Предтеченского монастыря о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1870 год»  с листа 164 «Метрическая книга данная Иркутской Духовной Консистриии для Миссионерской Спасской церкви на Тугнуйской степи»
Лист 167:
13 апреля (крещение 14.04.) 1870 г. родился Иосиф ведомства Хоринской Степной думы, Барун-Кубдутского рода Новоспасского селения на реке Брянке в Тугнуйской степи у новокрещённых Фомы Алексанровича Попова и законной его жены Марфы Мануиловны. В восприемниках – ясачный инородец Хоринского Барун-Кубдутского рода Семён Александрович Попов и сестра его девица Гликерия Александровна Попова. Таинство крещения совершил миссионер иеромонах Мелетий с дьяконом Дмитрием Сизых.

2.   Фонд 282, опись 1, дело 2341 «Метрическая книга миссионерской Тугнуйской Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1872 год».
Лист 5:
27 августа (крещение 1 сентября) 1872 г. родилась Марфа. Родители – отставной рядовой Тарутинского великого герцога Ольденбургского полка Василий Лукин Бекешев и его жена ясашного Хоринского ведомства Батанайского рода Василиса Мелетиевна. Восприемники: тугнуйский иеромонах Мелетий и ясашная Хоринской степной думы Барун-Кубдутского рода Ксения Филиппова Попова.
Марфа умерла 2.09.1872 г. от родимца.
Лист 6:
22 ноября 1872 г. родилась Агриппина. Родители: Хоринского ведомства Кубдутского рода Новоспасского селения инородец Фома Александрович Попов и законная жена его Марфа Мануиловна. Восприемники: Хоринского ведомства выборной Барун-Кубдутского рода Афанасий Тимофеев Мокрецов и того же ведомства и рода инородка девица Гликерия Александровна Попова.
Лист 7:
Хоринской степной думы Барун-Кубдутского рода Фома Александрович Попов был свидетелем у венчающихся Сергея Васильевича Посельского 22 года, из Худайского рода с Домникой Иларионовной Корнаковой 21 год, из Гутчинского рода.
Лист 20:
12 июля 1872 года умерла от кровавого поноса Анна 1,5 года – дочь Фомы Александровича Попова и жены его Марфы Мануиловны. Похоронена на кладбище Новоспасского селения.

3.   Фонд 282, опись 1, дело 2564 «Метрическая книга Тугнуйской Спасской миссионерской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1880 год».
Лист 4:
18 мая 1880 года родилась (крещена 20 мая) Елена. Родители: Верхнеудинского округа Хоринской степной думы, Тугнуйского Новоспасского селения инородцы Барун-Кубдутского рода Брянского родового управления Симеон Александров Попов и его жена Мария Григорьева Поповы. Восприемники: И.д. псаломщика Тугнуйской спасской церкви Василий Охлопков и жена инородца Тугнуйского селения Прасковья Петровна Баландина.
Лист 15:
Дата мной не записана. Имеются сведения о бракосочетании инородца Хоринской степной думы Батанайского? рода Александра Торбогоева 50-ти лет с инородкой той же управы Кубдутского рода Варварой Афанасьевной Мокрецовой 40-ка лет. Оба первым браком.
Свидетель: Симеон Попов

4.   Фонд 282, опись 1, дело 2656 «Метрическая книга Тугнуйской Спасской миссионерской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1881 год».
Лист 18:
24 января 1881 г. венчались инородец православный из Новоспасска (название рода не разобрала) Михаил Меркурьев Варфоломеев 23-х лет и того же селения Кубдутского рода Филиппа Сапунова дочь – Евдокия.
Свидетелями по жениху были инородцы Хоринской степной думы Кубдутского рода Новоспасского селения – Семён Александрович и Фома Александрович Поповы. Свидетелями по невесте - Лука Черных из Харашибири и Афанасий Мокрецов.
Лист 19:
Дата мной не была записана. Венчались Катышевцев и Василиса 23-х лет - дочь инородки Параскевы (она же Иана Мадаева), жены Еремея Мокрецова из Новоспасска.
В свидетелях был Семён Александрович Попов.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2024, 14:11:47 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #8 : 09 Сентябрь, 2022, 22:06:42 »
В Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ) имеются следующие документы по Новоспасску и землям по р. Тугнуй:
1. Ф.Ф-73 Оп.1 Д.22 - Приговор Новоспасского сельского общества об утверждении в должности, кандидата старосты инородца И.В. Федорова от 20 ноября 1911 года.
2. Ф.Ф-73 Оп.1 Д.111 - Постановление начальника 3-го участка Баргузинского уезда об утверждении инородца А. Братенькова в должности старосты в селении Новоспасское. 16 февраля 1915
3. Ф.Ф-73 Оп.1 Д.185 - Постановление начальника 3-го участка Баргузинского уезда об утверждении М.С. Немчинова в должности кандидата старосты по Новоспасскому сельскому обществу. 19 января 1916
4. Ф.Фото Оп.1 Д.6650 - Могила Евгения Даниловича Манзанова - героя гражданской войны, расположена в 1 км. севернее села Новоспасск (бывшая Брянка).
5. Ф.Фото Оп.1 Д.8271 - Могила Евгения Даниловича Манзанова - героя гражданской войны, бесстрашного разведчика, погибшего от рук белогвардейцев. Памятник поставлен красными селдопытами Тугнуйской средней школы к 50-летию Великого Октября, в1967 г. в 1 км. от с. Новоспасовка.
6. Ф.Ф-180 Оп.1 Д.3573 - Дело о захвате инородцами Хоринского ведомства земель по реке Тугнуй у крестьян Мухоршибирского и Харашибирского селений.
21 июля 1851 - 28 августа 1851
7. Ф.Ф-180 Оп.1 Д.6266 - Указ Забайкальского областного правления от 29 января 1858 г. об отказе в земле по реке Тугную крестьянам Харашибирского селения. 6 листов
8. Ф.Ф-180 Оп.1 Д.7421 - Дело о спорной земле между крестьянами Харашибирского, Шеролдайского селений и инородцами кочующими по р. Тугную.
26 мая-16 октября 1864, листов 21
9. Ф.Ф-180 Оп.2 Д.1604 - Дело о самовольном завладении сенокосными и хлебопахотными землями инородцами Хоринского ведомства у крестьян Харашибирского селения
17 мая-12 июня 1848, 19 листов
10. Ф.Ф-83 Оп.1 Д.161 - Переписка Забайкальской духовной консистории с Харашибирской Вознесенской церковью. Обращение агинских бурят с просьбой выделить их в независимое от Хоринской степной думы отдельное ведомство.
1835-1917. 54 листа
11. Ф.Ф-8 Оп.1 Д.329 - Сведения о спорах между крестьянами с. Шаралдая и инородцами Тугнуйской степи по земельным вопросам. 1855 год, 7 листов
12. Ф.Ф-84 Оп.1 Д.275 - Жалоба инородцев-кочевников Тугнуйской долины на епископа Вениамина, самовольно занявшего их землю для постройки церкви и крещения бурят и прочее. 1856 г., 27 листов.
13. Ф.Ф-180 Оп.2 Д.4922 - Дело об отказе инородцам кочующим по Тугнуйской степи в отсрочке доставки продуктов на прииски. 23 апреля 1863-4 июля 1863, 12 листов.

В Госархиве Забайкальского края имеется документ, где можно найти сведения по Тугнуйской инородной управе:
Фонд 284 "Агинская Степная дума", опись 1 " Опись дел постоянного хранения (1830 - 1917)", дело 50 «Ведомости учета народонаселения, имущества и земельных владений, доходов, его источников и оборота, сбора ясака и податей, натуральных повинностей Хайсагарской и Тугнуйской инородных управ. Именные списки общей переписи оседлых, кочевых, бродячих бур."  707 л.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2024, 16:31:08 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #9 : 18 Декабрь, 2023, 20:40:04 »
Репрессированные из Ново-Спасска.
1. Варфоломеев Герасим Михайлович
Родился в 1898 г., Бурятия, Мухоршибирский р-н, Ново-Спасское;
Реабилитирован 8 января 2000 г. МВД Бурятии
Источник: МВД Бурятии
2. Бурлаков Григорий Иванович
Родился в 1900 г., БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Н-Спасск; русский; малограмотный; Проживал: БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Н-Спасск.
Арестован 22 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройкой НКВД 19 декабря 1937 г., обв.: ст. 58-2, 58-11.
Приговор: ВМН Реабилитирован 23 сентября 1959 г. Верховным Судом Бур.АССР
3. Бурлаков Егор Васильевич
Родился в 1898 г., БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Н-Спасск; русский; малограмотный; кузнец колхоза им. Жданова. Проживал: БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Н-Спасск.
Арестован 22 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройкой НКВД 19 декабря 1937 г., обв.: ст. 58-2, 58-11.
Приговор: ВМН Реабилитирован 23 сентября 1959 г. Верховным Судом Бур.АССР
4. Бурлаков Иннокентий Васильевич
Родился в 1888 г., БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское; русский; малограмотный; Проживал: БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское.
Арестован 3 сентября 1937 г.
5. Бурлаков Леонтий Васильевич
Родился в 1896 г., БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское; русский; малограмотный; Проживал: Читинская обл. г. Петровск-Забайкальск.
Арестован 18 октября 1937 г.
Приговорен: Тройкой НКВД 23 ноября 1937 г., обв.: ст. 58-2, 58-11.
6. Бурлаков Михаил Васильевич
Родился в 1893 г., БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское; русский; малограмотный; Проживал: БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское.
Арестован 3 сентября 1937 г.
7. Варфоломеев Савелий Михайлович
Родился в 1895 г., БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское; русский; малограмотный; Проживал: БМАССР Мухоршибирский р-н, с. Новоспасское.
Арестован 18 июля 1937 г.
Источник: Книга памяти Бурятии
8. Бурлаков Григорий Иванович 1900 г.р. Место рождения: БМАССР, Мухоршибирский район, населенный пункт Н-Спасск; Место проживания: БМАССР, Мухоршибирский, населенный пункт Н-Спасск; Национальность: русский; Образование: малограмотный; Дата ареста: 22.11.1937; Статьи: 58-2, 58-11; Дата рассмотрения дела: 19.12.1937; Орган, рассматривавший дело: Тройка НКВД; Решение по делу: ВМН; Реабилитировавший орган: Верховный суд БурАССР; Дата реабилитации: 23.09.1959; Номер дела: 4982
Книга памяти жертв политических репрессий в республике Бурятия. Том: 1
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2024, 16:29:39 от ИринаСи »

Онлайн Шестаков

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #10 : 19 Декабрь, 2023, 02:54:33 »
Уважаемая Ирина!
Сайт, на который Вы дали  ссылку в предыдущем сообщении, принадлежит организации, деятельность которой на территории Российской Федерации по решению Верховного Суда РФ ликвидирована, а  сама организация внесена в перечень иностранных агентов.
Поэтому прошу Вас маркировать соответствующим образом информацию, полученную с данного источника.
Это требование закона.
Как вариант совсем не ссылаться на данный сайт, так как первичная информация  в Вашем случае указана в Книгах Памяти Республики Бурятии.
Достаточно ссылок на этот источник.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2023, 10:15:37 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #11 : 03 Февраль, 2024, 16:26:20 »
Госархив Республики Бурятия.
Ф.Р-198 Оп.4 Д.111 - Поселенный список плательщиков единого сельскохозяйственного налога Батанай-Харганатского хошуна. 1923-1924, листов 178
Ново-Спасск, плательщиков налога 71 человек.
В списках значатся:
Лист 30 об.
№55 Попов Александр Семенович
Едоков 8 человек, пашни с покосами 2,68 десятин, налог 6,20 рублей

№57 Попов Прокопий Семенович
Едоков 5, пашни с покосами 5,2 десятин, налог 29,30 рублей

№58 Попов Николай Семенович
Едоков 11, пашни с покосами 5,5 десятин, налог 12,65 рублей

№59 Попов Семен Фомич
Едоков 9, пашни с покосами 3,3 десятин, налог 7,60 рублей

№60 Попов Николай Иосифович
Едоков 5, пашни с покосами 3,99 десятин, налог 15 рублей
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2024, 22:18:12 от ИринаСи »

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #12 : 05 Февраль, 2024, 21:49:35 »
Информация для ищущих предков Поповых из бурятских родов.

Госархив Забайкальского края
Ф.284, (Хоринская степная дума) оп.1, д.50

Именные списки общей переписи оседлых, кочевых, бродячих бурят Иркутской губернии Верхнеудинского округа ведомства Хоринской степной думы с распределением по разрядам и отчисленных в крестьяне за 1830-1831 гг. В деле имеется сравнительная перепись за 1823 г.
Шарайтский род
Под №12 Павел Степанович Попов 59 лет. Относится к разряду кочевых. Дому и никакого имущества не имеет. Крещённый инородец.

Лист 115 – начало списка кочевых крещённых инородцев Барун-Кубдутского рода
Лист 119 под №11 – Александр Дмитриевич Попов, в 1831 г. ему 35 лет, из Хонхолойского селения Мухоршибирской волости. Жил и работал у разных людей.

Лист 123 – начало списка кочевых бурят инородцев от 5.07.1831 г. Гучитского рода. Поповых нет.

Лист 195 – начало списка инородцев Курбинского рода.
Старшина Белобородов
Крещёные инородцы
Под № 16 – Иван Попов, в в 1831 г. ему 45 лет. Имеет дом в Курбинском селении. Его сыновья: Иван 22 года, Емельян 20 лет, Фомен ? лет.

Лист 211 Тотхотойский отдельный участок  данные за 2.08.1831 г. По перечисленным родам Поповых нет.
Хоацайский род
Зун Кубдутский род
Хальбинский род
Батанайский род
Цаганский род

Ботонгутский род
Лист 406 и 407 – Спиридон Попов 29 лет (в 1831 г.). Находится у разных людей в работе. Кочевой крещённый инородец.

Лист 577 Харганатский род. Из разряда кочевых крещённых инородцев Микита Попов, в 1831 г. 24 года.  Проживает в разных улусах.

Лист 631 Барун-Харганатский род
Данные на 11.07.1831 г.
Под №9 Софрон Попов, крестьянин инородец, в 1826 году вписан в Мухоршибирскую волость в слободу Мухоршибирь

Лист 700 Тотхотойский отдельный участок ведения бывшего старшины Озерова. Данные по кочевым и оседлым инородцам на 2.08.1831 г.
Под № 45 (л. 704) Ворфоломей Попов 47 лет (кажется возраст указан по переписи 1823 г.).
Его дети: Андреян – 17 лет, Михайло – 15 лет, Семён – 3 года
Вписан в 1826 году по Куналейской волости в Новозадарлинское (так написано) селение.

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #13 : 08 Февраль, 2024, 23:50:59 »
 Госархив Респ. Бурятия. ф 8-2-101 Ревизская сказка по Барун-Кубдутской инородческой управе за 1858 г., л 85
Кочевые крещенные инородцы Барун-Кубдутского рода
№471 Александр Дмитриевич Попов 54-62 (1796)
Жена Ирина Алексеевна 42 (1816)
Дочь Елисавета 14 (1844)
Его сыновья:
Фома 12-20 (1838)
Алексей 10-18 (1840)
Семен 4-12 (1846)
л 84об, вновь крещеные после 9-й ревизии — № 507 Попов Андрей 13-21 (1837). Отчество не указано, семьи нет.

Оффлайн Евгений Федотов

Re: Поповы из Новоспасска (Брянка)
« Ответ #14 : 09 Февраль, 2024, 15:53:59 »
Ирина, для информации вам. В МК Харашибирской церкви за 1861 год Ф83-1-130 попадалась запись: л 23об 12.10.1861 сын Лука, ясачный крестьянин Хонхолойского селения Андрей Михайлович Попов и законная жена его Агрипина Евфимьевна.
Помощь в ГАРБ