Автор Тема: Составление родословной. Советы начинающим  (Прочитано 6890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
По необходимости восстанавливаю тему со старого форума. Страницу с таким названием можно найти на старом форуме в разделе" Генеалогия и ДНК-Генеалогия". Ссылка на старый форум-   https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=399.
 В помощь новичкам, начинающим поиски по своей родословной, здесь можно найти рекомендации и советы по поиску источников , важнейшим направлением в этом является работа в архивах.
По просьбе UliaG размещаю  ссылку с сайта Ремезовых  с основательным  обзором основных архивных  видов источников с ценными указаниями, где можно найти такие источники

http://remezovi.ru/biblio/genealogia/gen_dokumenti.htm
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2011, 10:50:41 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #1 : 04 Октябрь, 2011, 11:59:50 »
Рекомендую форум "Всероссийское генеалогическое древо". Незаменим для тех, кто интересуется своей родословной.
http://forum.vgd.ru/

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #2 : 04 Октябрь, 2011, 12:01:53 »
Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XV-XVI11 столетий
http://www.vgd.ru/STORY/skoropis.htm

Без этой подготовки выезжать в архив за поисками  рукописных документов 17-18 столетий, как правило, не имеет смысла. Но,  по опыту некоторых пользователей, насколько я  знаю,  например UliaG, удалось усвоить учебник за неделю. Может Юлия поделится опытом?
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #3 : 04 Октябрь, 2011, 12:14:54 »
 Ну при желании можно и зайца научить курить.  :D
Ответы просты:
1. По предыдущей работе  приходилось читать очень много рукописных документов, в т.ч. медицинских  карт и справок- а это шифровки еще те.
2.  МНЕ  ПРИСПИЧИЛО. :D
А если серьезно- у многих исследователей эта книга в распечатанном на принтере варианте. Возникла проблема с прочтением буквы или слова- сразу глядят в распечатку, поскольку расшифровывать часто приходится по буквам, плюс догадываться по смыслу ( многие слова ныне не употребляются- понеже, елико, ея, и т.д.)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, попыталась найти тему типа "Задать вопрос старейшинам форума" и не нашла  :)
Как -то года два или три назад, наверное, еще на старом форуме была ссылка на списки забайкальцев в Китае, или имигрировавших в Китай, или как-то так. Помню, открывался список в виде таблицы, был хороший поиск алфавитный. Когда еще начинала поиски по своим, думала, оно мне не надо - моих же там нет. А теперь, оказывается, надо, а ссылку найти не могу. Никто не вспомнит из этого "бреда чумачедчего", о какой ссылке я говорю?
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Это ссылка на фонды архива БРЭМ в Гос. архиве Хабаровского края.
Наберите в любом поисковике "архив БРЭМ" и получите то, что ищите.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Это ссылка на фонды архива БРЭМ в Гос. архиве Хабаровского края.
Наберите в любом поисковике "архив БРЭМ" и получите то, что ищите.
Спасибо большое! Точно, БРЭМ, я бы погуглила, да вот эти четыре буковки напрочь забыла.
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Ко мне часто обращаются с вопросом, как начать поиск  своих предков. К этому порыву желающих обрести свои корни я отношусь трепетно :)  потому чаще терпеливо "веду за ручку салаг".
 
Но, последнее время у меня начался кризис жанра - я порой не помню куда лучше направить новичка, чтобы он побыстрее начал делать свои шаги в нужном направлении. Отмахнуться от нового человека мне не позволяет совесть и трезвый расчет - а вдруг он привнесет нам что-нибудь интересненькое  :)

Нельзя ли создать нечто напоминающее путеводитель для новеньких, чтобы эта тема всегда висела, да еще была бы снабжена табличкой "Новички-вам сюда!"
Дошло до того, что я уже сама набираю в поисковике по сайту (он вверху, в правом углу) на главной странице, потому, что человек не может объять необъятное.
Хотелось бы, чтобы и тема "Поиск родственников" тоже всегда висела (держали же приколотой сомнительную по важности тему об атамане Семенове).
И, где у нас информация по "родовым гнездам" ? Чтобы ищущий по фамилии знал свое родовое село. Правда, в последнем случае, я бы отправляла всех ко Книгам памяти и жертв политических репрессий и Великой Отечественной войны.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #8 : 01 Апрель, 2013, 06:02:41 »
А может быть лучше начинающих составлять родословную  на сайт ВГД отослать? Это все-таки их тематика и наработок там выше крыши. А у нас своя специфика, больше в сторону казачества и истории Забайкалья.
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2013, 07:18:25 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #9 : 01 Апрель, 2013, 13:36:37 »
Новички-то сами не дураки, поди знают, где оно, Забайкалье. Потому и, конкретно, спрашивают про забайкальские фамилии. На ВГД эти конкретные вопросы часто просто повисают в воздухе...Есть у меня такой свой горький опыт.
 В то время, как на Предыстории я почти "безболезненно" нашла многочисленную информацию практически за три века. А, началось с симпатичной темы "Поиск родственников". Разве ее трудно приколоть в начале раздела "Генеалогия"? Эту тему будут почаще все смотреть и глядишь "с миру по нитке..."
И не будут плодиться фамильные темы-однодневки. Зато, потом люди объединяются  в мини-землячества по фамильно-территориальному или территориальному признаку, от которых толку больше.

И, вообще, пора начинать смотреть на новичков, как на потенциальных будущих лидеров сайта.
Кстати последний новичок - девочка, которая ищет Наделяевых, и Вы, Михаил Викторович - один из тех, кто этой фамилией оперировал.


Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #10 : 01 Апрель, 2013, 15:42:26 »
А что их (Наделяевых) искать - это действительно одна из фамилий Староцурухайтуя.
"Одноклассники" - далее группа "Староцурухайтуй"или в группе "Приаргунск", это если нужны носители фамилии - они там есть. Но вот  родословную их вряд ли кто-то из присутствующих там знает - там одна молодежь. Но родню отыскать можно.

PS: Тему "Поиск родственников" прикрепил.
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2013, 16:15:20 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

надирина

  • Гость
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #11 : 03 Апрель, 2013, 22:51:28 »
Михаил Викторович ( я не ошиблась?)!
Спасибо за ссылку, я новичок на форуме, да еще плохо знакомый со всеми особенностями и правилами , ведь предварительно надо было такую махину информации почитать, по всем ссылкам пройти, я, наверное, тысячной доли информации не одолела.
Конечно, я ищу не просто Наделяевых, а "откуда есть пошла" фамилия, историческое поселение, миграция и пр. У Ивана Александровича Белокрылова я увидела упоминание о том, что фамилия прослеживается с 1756 года, списалась с ним, но  информация у него утеряна, поэтому попробую строить веточку форума сама. Мне надо только еще почитать, поискать. Я сама живу в Москве и никогда не была на малой исторической родине. А  еще  интересно понять, откуда Наделяевы попали в Забайкалье.
Буду признательна за любые подсказки, замечания и рекомендации.
А Любови Николаевне отдельное спасибо за опеку и слова поддержки!

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #12 : 04 Апрель, 2013, 06:43:45 »
Надирина!
А Вы запустите поиск по сайту (ниже перечня форумов на главной странице) по слову "наделяев" и получите ссылки на те страницы сайта, где есть хоть какое-то упоминание этой фамилии.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

надирина

  • Гость
Re: Составление родословной. Советы начинающим
« Ответ #13 : 05 Апрель, 2013, 19:59:52 »
Михаил Викторович, спасибо!
Я собственно так и сделала, но получила всего 3-5 ссылок, но потом в других ресурсах  нашла почти три десятка Наделяевых, репрессированных в "Книге памяти Читинской области", почти все из Шивия-Наделяево.
Почему я и предполагала, что изначально фамилия шла оттуда, а теперь буду искать дальше.

Оффлайн Александр Ф.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Оформление родословной
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2020, 07:54:28 »
Приветствую вас, друзья!
Поскольку надо проявлять какую-то активность здесь, попробую поделиться небольшим опытом. Наверное, у многих наработки по родословной хранятся в электронном виде. Генеалогическое древо по маминой линии я разместил на 54-х страницах. В конце поместил фотографии участников Великой Отечественной войны из нашего рода, а также фотографии пятерых членов нашей семьи, удостоенных государственных наград. Только когда я стал работать над родословной. заинтересовался тем, сколько же наград у моих родителей и у нас троих из их детей. Вышло 4 ордена и 19 медалей! Родословную я составлял для многочисленных родственников и разослал ее им по эл. почте, сопроводив таким письмом:
                                  Как оформить родословную
Если у вас нет возможности распечатать родословную самостоятельно,  обратитесь в фотостудию. Печать основного черно-белого текста обойдется рублей в 150 – 250, в зависимости от расценок, а полноцветная печать обложки и фотогалереи (6 листов) обойдется в 150 – 200 рублей. Печатать советую на обеих сторонах листов.
Вероятно, родословную будут смотреть много раз. Чтобы сохранить ее в приличном виде, проще всего купить в магазине канцтоваров папку с вкладышами (их еще называют файлами) на 30 вкладышей и вложить все листы в прозрачные вкладыши. В этом случае можно распечатать обложку на самоклеящейся бумаге, которая должны быть в фотостудии, аккуратно обрезать белые поля обложки и приклеить на обложку папки. Но желательно сверху наклеить суперклеем или еще каким-то соответствующим клеем прозрачный пластиковый лист для защиты обложки от царапин и повреждений.
Можно сделать в фотостудии переплет с помощью пластиковой пружины – это стоит рублей 60 – 70. Но желательно защитить обложку пластиковыми листами, иначе она быстро станет потертой.
Обязательно сохраните файл с родословной в компьютере, желательно еще и на компакт-диске или флешке.



« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2020, 07:56:01 от Александр Ф. »