Автор Тема: Бакшеевы (Олинск, Кумаки, Нерчинск, Читинская обл., Забайкальский край)  (Прочитано 1267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГеннадийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я ищу родственников по материнской линии. Моя бабушка -Лобова Галина Павловна, девичья фамилия Бакшеева, родилась в с. Олинск в 1940 г., ныне живет в г. Костроме. Мама бабушки (моя прабабушка) - Бакшеева Тамара Константиновна, умерла 14 января в 1942 г. в возрасте 22 лет, вскоре после родов второй дочери Альбины Павловны Лобовой (имя второй дочери предположительно). Так как отец бабушки в то время служил, его отправили в Костромскую область, а бабушку отдали в детский дом Ургучан. Вскоре мою бабушку забрала ее тетя (по линии отца) в Костромскую область. Никакой связи с родственниками Бакшеевыми не сохранилось, но известно, что семья была большая. Также неизвестно, осталась ли в живых вторая дочь - сестра бабушки. Также известно, что у мамы бабушки Бакшеевой Т.К. была сестра (бабушкина тетя).

Что мне удалось найти:

1. Справку о смерти моей прабабшуки Бакшеевой Тамары Константиновны через ЗАГС г. Нерчинск.

2. На сайте "Открытый список" (ru.openlist.wiki) значится Бакшеева Тамара Константиновна, родившаяся в Нерчинском районе в с Кумаки. Но год рождения - 1926, хотя в справке о смерти из ЗАГСа указано, что на момент смерти прабабушке было 22 года, то есть она родилась в 1920 г.
Также на этом сайте есть отсылка к Бакшееву Констанину Петровичу, и сестре Бакшеевой Нины Константиновны, но не известно, ее ли это родственники (отчество деда бабушки неизвестно, имя сестры - тоже неизвестно).
Источник: https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_(1926)

3. Запрос в архив Забайкальского края результатов не принес: "В документах фонда "Церкви Забайкальской области", хранящихся в госархиве частично, в метрических книгах церквей Нерчинского района на 1920 год сведений о рождении Бакшеевой Тамары Константиновны не обнаружено."

За любые советы по поиску буду очень благодарен!


Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Ваша церковь Олинская Казанская. Действительно последние МК по ней за 1918 год.

Вы можете запросить подворную перепись 1923 года села Олинское по Бакшеевым.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ГеннадийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Светлана, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, запрос нужно сделать в тот же архив Забайкальского края?

И еще: Олинская Казанская церковь относилась также к с. Кумаки? Так как если допустить, что на сайте "Открытый поиск" была допущена ошибка в годе рождения (1926 вместо 1920, спутали 0 и 6), то возможно прабабушка родилась не в Олинске, а в с. Кумаки.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Бакшеев Константин Георгиевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1908 Читинская обл., г. Нерчинск. Юбилейная картотека

Бакшеев Константин Иннокентьевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1906 Читинская обл., г. Нерчинск. Юбилейная картотека
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Геннадий, Вам всё-таки надо начать с подворной переписи, т.к. если Ваших не будет в Олинске, то архив за отрицательный ответ не берет денег.
А если Ваши семьи там будут, то определимся с дальнейшими запросами в зависимости от возраста старших членов семьи.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ГеннадийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Бакшеев Константин Георгиевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1908 Читинская обл., г. Нерчинск. Юбилейная картотека

Бакшеев Константин Иннокентьевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1906 Читинская обл., г. Нерчинск. Юбилейная картотека

Вера, спасибо!
Вероятно это родственники, если я правильно понимаю, что 1906 и 1908 года - это года рождения награжденных.

Есть также еще репрессированный Бакшеев Константин Петрович 1905 г. из с. Кумаки, и там даже есть ссылки на двух его дочерей, одна из которых и есть Бакшеева Тамара Константиновна (Источник: https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B5%D0%B5%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1905)

Но если принять во внимание год рождения его дочери (1920), то всего скорей эти версии отпадают.

Хотя конечно очень настораживает наличие полных тезок в одном районе в близлежащих населенных пунктах.

Оффлайн ГеннадийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Геннадий, Вам всё-таки надо начать с подворной переписи, т.к. если Ваших не будет в Олинске, то архив за отрицательный ответ не берет денег.
А если Ваши семьи там будут, то определимся с дальнейшими запросами в зависимости от возраста старших членов семьи.

Светлана, сегодня же отправлю запрос по электронке. Надеюсь, что ответят быстро, хотя возможно у архива очень большая нагрузка. Предыдущий ответ я ждал ровно 30 дней  :)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Да, все ждут по 30 дней, я вчера опись по фонду получила, тоже ждала 30 дней.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ГеннадийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Да, все ждут по 30 дней, я вчера опись по фонду получила, тоже ждала 30 дней.

Светлана, здравствуйте!

Пришел счет от архива за "архивную справку о Бакшеевых по данным сельскохозяйственной переписи 1923 года на Дальнем Востоке".

В запросе я указывал "за архивные выписки из подворных карточек 1923 года села Олинское в отношении семей Бакшеевых, где возможно найти Константина Бакшеева"

Подскажите, пожалуйста, это то, что необходимо?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Добрый день!

А какая сумма?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Потерялся Геннадий как это часто бывает, ненадолго хватило...А Олинские Бакшеевы жили не в Олинске, а в с.Большой Луг, который совсем рядом.Вот по Большому Лугу и надо заказывать перепись.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2022, 05:00:09 от Сергей Ш »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Потерялся Геннадий как это часто бывает, ненадолго хватило...

Геннадий последний раз был на Предыстории 21 мая 2020 г.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Потерялся Геннадий как это часто бывает, ненадолго хватило...

Просто у него события в семье произошли. Поэтому отошел от исследования, мало времени.
Если надо что-то передать, могу в телеграм ему написать, но и туда он редко заходит.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.