Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 6266 раз)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

• Участник
  • Y-ДНК: G2a1 FGC690
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #180 : 23 Март, 2020, 11:10:02 »
А в Читинском архиве нет документов на Вашего родственника в ссылке или на каторге?

Запросил в ГАЗК ксерокопии РС Успенская волость 1834 г. Монастырское селение по разным категориям жителей, в том числе по поселенцам. Мой осетинский предок должен был появиться в ссылке в 1830-х годах, как я предполагаю, после участия в кавказских событиях того времени.Возможно на тот момент он уже прибыл на поселение в с. Монастырское, ещё не сменил свое имя и фамилию на Василий Петров и не принял православие. Таким образом смогу узнать его подлинное имя.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 11:11:57 от Михаил Михайлович »
Мои Петровы (Забайкалье - село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда>выселок Баронка>станция Приисковая>г. Красноярск>далее повсюду). В Забайкалье Петровы породнились с Некрасовыми и Верхотуровыми.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 23 Март, 2020, 11:41:17 »
Михаил Михайлович, предполагаю родственник Ваш стал ссыльно поселенцем,после обязательного срока отбывания наказания. Может прямо обратиться к фонду 28 Управление Нерчинской каторги
Вот есть описи в начале 19 века.
Фонд 28,опись3   1818-1918гг
"Приказы по управлению Нерчинской каторгой, о переменах в составе чинов управления и тюремного надзора; сметы расходов на содержание Нерчинской каторги; материалы о ссыльно-каторжных; рапорты, сведения и переписка о политических преступниках; переписка начальника Нерчинской каторги; списки политических заключенных, переведенных с каторги на поселение, именные списки преступников, статейные списки на ссыльно-каторжных, списки уголовных преступников".
http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196485
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 11:46:16 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Кузнецовъ

• Местный
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
« Ответ #182 : 23 Март, 2020, 13:50:01 »
Здравствуйте!
Михаил Михайлович, все больше родни отыскивается у вас по Нерчинскому Уезду, а я уже знаком с потомками Василия Некрасова (до 1870х г.р.), у него было около 6 сыновей и они все жили в с.Калинино. Часть Некрасовых роднятся с родом Шивкинских Голобоковых (Не знаю как к ним относятся Голобоковы жившие в с.Монастырское (Калинино) и в приходе Куенгской церкви).

Пока отправляю данные из моих выписок по Некрасовым (Жаль я не захотел все семьи выписать разом, теперь имеем лишь имена хозяев дворов. В принципе сканы можно заказать, все Некрасовы в приходе Успенской церкви по ИВ 1860 года указаны на двух страницах)
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.1810 (Исповедальная Ведомость монастырской церкви Нерчинского духовного правления за 1860г. "На 30 листах")

| N "двора" | N муж. пола | N жен. пола |
...
Л.13об
...
98 | - | 449 | Вдова Хария Феодар Некрасова 71г.
...
99 | 469 | - | Виктор Онисимов? Некрасов 47л.
...
100 | 475 | - | Гаврила Васильев Некрасов 33л.
...

Л.14об
...
105 | 512 | - | Василий Петров 60л. (Примечание: Некрасов и Петров указаны в одном дворе, соседи)
...
  -  | 516 |  -  | Матвей Яковлев Некрасов 38л.
...
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 14:11:36 от Кузнецовъ »
Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы (с. Унда); Пешковы и Дьяконовы (с. Пешково); Субботины (с.Сальниково); Гладких и Полуполтинных (с.Котельниково); Шохеревы (с. Ильдикан - из Верхотурского уезда), Абрамовичи, Спирёвы (с. Сальниково - из Тобольской губ.), Номоконовы, Голобоковы, Мухины...

Оффлайн Кузнецовъ

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #183 : 23 Март, 2020, 14:10:20 »
По общим сведениям из темы по Нерчинской Успенской церкви:
ИВ 1823г. И 1824г.) Указаны дворы крестьян: Осифа Матвеева Некрасова, Якова Матфеева Некрасова и Андрея Артамонова Некрасова.
ИВ 1851г.) Указаны дворы крестьян: Филипа Андреева Некрасова [1783(4) г.р.] и Василия Андреева Некрасова [1789(90) г.р.] - скорее всего дети Андрея Артамоновича. Также указан Панкрат Петров Некрасов [1807( 8 ) г.р.].

Ветвь Калининских Некрасовых моей родственницы:
1) Некрасов Василий (до 1880 - ?) ~ жена Варвара
1-1) Некрасов Абрам (Авраам) Васильевич (1898г.р.) - Упоминается на сайте о Первой Мировой, попал в плен.
1-2) Некрасов Евлампий Васильевич
1-3) Некрасов Вукул Васильевич
1-4) Некрасов Лев Васильевич - его дочь педагог и заведующая библиотекой Нина Львовна довольно знаменитый человек в с.Калинино.
1-5) Некрасов Геннадий Васильевич - погиб в В.О.В., кажется был младшим
1-6) Некрасов Анимподист Васильевич - О нем ничего неизвестно
1-7) Некрасова ? Васильевна - Выдали замуж куда-то в д.Ключи

В газете Нерчинская Звезда упоминается некий Федор Сарапионович Некрасов, ветеран В.О.В из Калинино. В книге памяти жертв политических репрессии тоже имеются сведения о Некрасовых из Калинино.
Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы (с. Унда); Пешковы и Дьяконовы (с. Пешково); Субботины (с.Сальниково); Гладких и Полуполтинных (с.Котельниково); Шохеревы (с. Ильдикан - из Верхотурского уезда), Абрамовичи, Спирёвы (с. Сальниково - из Тобольской губ.), Номоконовы, Голобоковы, Мухины...

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #184 : 23 Март, 2020, 14:19:21 »
Михаил Михайлович, предполагаю родственник Ваш стал ссыльно поселенцем,после обязательного срока отбывания наказания. Может прямо обратиться к фонду 28 Управление Нерчинской каторги
Вот есть описи в начале 19 века.
Фонд 28,опись3   1818-1918гг
"Приказы по управлению Нерчинской каторгой, о переменах в составе чинов управления и тюремного надзора; сметы расходов на содержание Нерчинской каторги; материалы о ссыльно-каторжных; рапорты, сведения и переписка о политических преступниках; переписка начальника Нерчинской каторги; списки политических заключенных, переведенных с каторги на поселение, именные списки преступников, статейные списки на ссыльно-каторжных, списки уголовных преступников".
http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196485

Спасибо Вера Николаевна.  Мой прапрадед Василий Петров 1800 года рождения в 1839 году родил сына Дормидонта. До этого он должен был жениться на Вассе Корниловне, а перед этим ещё принять православную веру. То есть в поселенцах, как я предполагаю, он оказался в середине 1830-х. Для отбывания каторги времени почти нет. Дождусь ответа на запрос по РС 1834 г. Возможно он там "засветится"  :)  К сожалению, на мой запрос в ГАЗК об установлении даты его крещения и бракосочетания был получен ответ, что "метрических книг Монастырской Успенской церкви за 1835-1839 г.г. в госархиве нет".

Искать его в списках каторжан до 1834 года не имеет смысла, поскольку мне точно не известны его имя и фамилия на момент рождения на Кавказе и до его крещения в Забайкалье.
Мои Петровы (Забайкалье - село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда>выселок Баронка>станция Приисковая>г. Красноярск>далее повсюду). В Забайкалье Петровы породнились с Некрасовыми и Верхотуровыми.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #185 : 23 Март, 2020, 14:29:32 »
Павел, большое спасибо, что отслеживаете результаты моих поисков. Да я уже понял, что мой прадед Иван Васильевич Петров, женившись на Евгении Иакинфовне Некрасовой, обеспечил меня большим количеством родни по фамилии Некрасовы  :D. Благодарю за инфо, буду искать и встраивать Некрасовых в своё древо.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 14:57:22 от Михаил Михайлович »

Оффлайн Кузнецовъ

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #186 : 30 Март, 2020, 04:41:12 »
Вчера нашел потомков брата своего пра(3)деда Мефодия Фадеевича Калинина из с.Пешково - Иннокентия Фадеевича 1876г.р. Оказалось, что его семья жила в с.Калинино, жена Ольга Флегонтовна 1879г.р. и дети 2 дочери и 4 сына (По известным мне данным).

Так внук Иннокентия Фадеевича мне пишет, что его дядя Калинин Степан Иннокентьевич 1923г.р. был женат на Калиновской Татьяне Петровой. Я сразу подумал, что она из вашего рода. У нее в браке было 2 сына и дочь.

Из переписки в Одноклассниках
...у Степана Инн. Калинина жена Татьяна Михайловна (дев. Петрова) , брат Борис Мих. - его дети Владимир, Сергей; сестра Альбина Мих. (Петрова) Черничко по мужу - ее сын Александр.

Владимир Петров, внук, пишет о своем прадедушке и дедушке: "Дом этот до сих пор стоит . В 1950-70г был Д/Сад" .  Фото в группе альб "У каждого дома своя история".
В 1887г. мой прадед Иван Иванович Петров пришел с турецкой войны женился и с отцом Иваном Васильевичем построили этот дом. В этом доме в 1891г. родился мой дед  Михаил Иванович он был в семье первенцем потом было еще три брата и сестра. В 1928г. прадед отделил моего деда и его брата Анисифора он им построил дом дальше по этой же улице предпоследний поэтой же стороне на две семьи потом в виду вынужденых обстоятельств деду пришлось свою половину продать,и купить дом возле Н. Егунькова там родился и вырос мой отец и я тоже там же. А проданую половину отрезали и увезли в Нерчинск. А прадед Иван Иванович остался жить в своем доме с младшим сыном Алексеем в 1934г. прадед умер. В 1938г. Алексей продал этот дом в сельский совет, а себе купил напротив через трассу небольшой домик. А там с\ совет сделали  детский сад  туда даже мой отец один год ходил.  От этого дома до самой Стрелки у прадеда были огороды а в Стрелке был омшаник для пчел этот омшаник я еще помню правда уже развалившийся. Ну вот в кратце и все.
« Последнее редактирование: 30 Март, 2020, 08:32:51 от Кузнецовъ »

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #187 : 31 Март, 2020, 08:45:17 »
Павел, Вы всё правильно изложили. Спасибо за подробности. Иван Иванович Петров - родной брат моего деда Павла Ивановича Петрова (1881 г.р.) У них большая разница в возрасте - 16 лет. Михаил Иванович Петров имел прозвище Петранидзе, что связано с нашим фамильным преданием об общем кавказском предке. С потомками ветви Ивана Ивановича я знаком через внучку Альбины Михайловны Черничко (Петровой) - Ирину Киселёву (Малышеву). С другими потомками, в т. ч. сыновьями Бориса Михайловича Петрова я пытаюсь связаться через одноклассники, но пока безуспешно.

Вот часть моего фамильного дерева - ветвь Ивана Ивановича Петрова.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #188 : 06 Апрель, 2020, 16:36:47 »
Владимир Петров, внук, пишет о своем прадедушке и дедушке: "Дом этот до сих пор стоит . В 1950-70 г. был Д/Сад" .  Фото в группе альбом "У каждого дома своя история".
В 1887 г. мой прадед Иван Иванович Петров пришел с турецкой войны женился и с отцом Иваном Васильевичем построили этот дом.

Тут какая-то не стыковка по датам. Русско-турецкая война продолжалась два года с 1877 г. по 1878 г. включительно.  В то время Ивану Ивановичу Петрову было всего 13-15 лет и принимать участие в войне он не мог по возрасту. В 1887 г. ему было 24 года и призванный по закону в 21 год вернулся из армии по какой-то причине раньше, не отслужив установленного срока службы: 4 года для грамотных и 6 лет для неграмотных.
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2020, 16:39:02 от Михаил Михайлович »