Автор Тема: Кареповы, Пермяковы  (Прочитано 32550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #45 : 17 Июль, 2012, 21:23:08 »
А.И. Петров. Записки первостроителя Николаевска-на-Амуре.

1857 год ..........Только что я устроил дело Никитина, как явился ко мне купец Иван Васильевич Ланин с прось­бой взять его с собой. Читатель не поймет, зачем он обратился ко мне с подобной просьбой, когда он мог выехать свободно. Правда, свободно, но только до Аяна. А так как офицеров с казенными подорожными выезжа­ло до двадцати человек, то ему пришлось бы ждать очереди по крайней мере полтора месяца, а в это время можно быть в Иркутске. Вот почему, зная, что я еду курьером, т. е. выеду из Аяна первый, он и обратился ко мне с этой просьбой. Ланин был в критическом по­ложении — у него в больших тюках с мехами было более двух тысяч соболей. Меха эти должны были по­спеть на Иркутскую ярмарку, иначе он должен был продать их или с убытком, или посылать на Нижегород­скую ярмарку....

P.S. Иван Васильевич Ланин старший брат Павла Васильевича Ланина (встречается в моей родословной в 1868 году)
« Последнее редактирование: 19 Июль, 2012, 20:12:47 от Galin »

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #46 : 19 Июль, 2012, 20:12:30 »
Иван Васильевич Ланин и первая семья города Благовещенска

http://www.zlatkupol.ru/eparchy/parish/blagoveshchensk-2

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #47 : 20 Июль, 2012, 20:29:25 »
Владимир Васильевич Ланин – читинский купец III гильдии, николаевский купец II гильдии, староста г. Николаевска, почетный гражданин Владивостока …. http://dv-delo.ru/2012/04/07/svoj-sled-na-zemle-priamurya/
В.В. Ланина называют первым фотографом Приамурья http://dkphoto.livejournal.com/159606.html Некоторые его фото на этом сайте есть.

P.S. К сожалению, нигде не встретились публикации о деятельности В.В. Ланина в Чите. Может ли он быть родственником Ивана Васильевича и Петра Васильевича Ланиных ??.

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #48 : 24 Июль, 2012, 16:27:29 »
Похоже  мне удалось доказать, что Карепов Алексей Данилов (брат, думаю старший, моего пра-прадеда Карепова Георгия Данилова) был одним из сподвижников графа Муравьева-Амурского, присутствовал на торжестве открытия памятника и был награжден серебряной медалью (возможно, это и есть медаль «За Усердие»).

А.В. Телюк. Амурские казаки: материалы, документы, свидетельства, воспоминания, Том 1, 2008


Биробиджанская звезда № 78 от 25.10. 2007. Евгения Кабанцова, Виктор Горелов, КРУГОСВЕТКА АВГУСТЕЙШЕЙ ОСОБЫ
…Казаков пограничных станиц от Пашковой до Спасской представлял урядник Екатерино-Никольского округа Николай Иванович Баранов, включенный в состав почетного караула. А когда цесаревич прибыл в Хабаровск, среди встречающих были отставные казаки из этого же округа Никифор Чипизубов и Алексей Карепов, награжденные серебряными медалями с надписью "За усердие" для ношения на груди на Анненских лентах…

К сожалению, при подготовке материалов Триумфальная арка. Благовещенск. Из века в век. (Посвящается 150-летию г. Благовещенска)  http://www.fair.amur.ru/books/triumf_arka.pdf  сделана ошибка. Вместо фамилии Карепов напечатана фамилия Карпов. 


P.S. Предположение: Так как в книге «Амурское казачество» встречается, что Никифор Чипизубов участвовал в обороне Де-Кастри, то, возможно, и Алексей Карепов был на сплаве 1854 года.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #49 : 06 Август, 2012, 21:05:26 »
Сергей, я удивлена сходством Нины Ефремовны и Лидии Андреевны)))
Это говорит об общих корнях в Забайкалье :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #50 : 06 Август, 2012, 21:08:54 »
 :) Это тип лица Плотниковых (забайкальских), так как моя мама на Кареповых не похожа.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #51 : 06 Август, 2012, 22:33:23 »
Galin, помните у нас кажется пересекались наши поиски по Плотниковым, были потенциально общие предки :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #52 : 08 Август, 2012, 18:59:54 »
То что пересекались, это точно, вот только знать бы где  :)

Оффлайн Lara

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #53 : 19 Декабрь, 2012, 05:50:04 »
Мой зять родом из села Амурзет ЕАО, это совсем рядом с Е.-Никольском. Фамилия его Карепов. Его отца зовут Карепов Сергей Борисович, проживает сейчас в Амурзете. Если еще нужна какая-то информация про Кареповых из ЕАО, я могу поузнавать, только скажите, что или кто именно интересует.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #54 : 19 Декабрь, 2012, 20:28:42 »
Очень рада, что появились дальневосточники!
Lara, пытаюсь восстановить свою родословную, поэтому буду рада любой информации о Кареповых и Пермяковых. Мой пра-прадед Георгий Данилов Карепов, дед Павел Георгиевич Карепов – казаки станицы Екатерино-Никольской. Моя бабушка, Ксения Павловна Карепова, выехала из села с детьми в п. Биракан примерно в 1939 году. А село Амурзет мне очень хорошо знакомо по документам. Мой дед, Пермяков Андрей Васильевич, работал заведующим Сталинского райфинотдела, перед 1937 годом семья должна была переехать в Амурзет. Получили дом, вкопали огород, но собрать урожай не успели, начались репрессии. Вот этот вот документ говорит обо всем.



Оффлайн Lara

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #55 : 20 Декабрь, 2012, 02:13:14 »
Galin, вчера звонили в Амурзет, узнали такую информацию - дед моего зятя Карепов Борис Николаевич, род. 14.02.1938г. в с. Сталинском (сейчас этого села нет), жил в с. Благословенное. Сегодня попытаемся уточнить девичью фамилию его жены и полное имя его отца.
Вот еще нашла информацию про с. Сталинское - "На территории нынешнего Октябрьского района существовал небольшой крестьянский хутор со странным названием Бутылкино. В 1928 году сюда была направлена большая группа евреев-переселенцев и Бутылкино получило новое величавое название Сталинфельд, с таким паспортом оно просущестовало до 1934 года и было переименовано, почему-то, просто в Сталинск. Оно быстро росло и стало районным центром Сталинского района ЕАО, забрав этот статус у Е.-Никольского. В 1951 году Сталинск почти полностью был разрушен сильнейшим Амурским паводком. Жалкие остатки райцентра просуществовали с именем вождя до 1962 года, и уже в 4-й раз получили новое название - Октябрьское. С ним оно продержалось еще 6 лет, пока окончательно не захирело и не обезлюдело".

Мой зять очень заинтересовался тем, что кто-то ищет Кареповых, поэтому собирается (весной, наверное) поехать в Амурзет, сходить там в музей, поискать информацию, и поспрашивать старожил амурзетских кто что помнит. Летом хочет организовать "экспедицию" на место исчезнувшего Сталинска.

Его бабушка живет в Благословенном, мы еще уточним у нее, что она помнит, говорят она большой эрудит в истории, и у нее много старых фотографий. А в начале января зять пойдет в музей Биробиджана, там поищет информацию. Попрошу его, чтобы он и в архив зашел, если получится.
По мере поступления информации, буду Вам сообщать.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #56 : 20 Декабрь, 2012, 15:16:07 »
Lara, даже поверить не могу, что наконец-то встретились Кареповы! Вот все мои родственники, возможно, Сергей Борисович кого-нибудь из них и вспомнит.

Карепова Елизавета Павловна. Самая старшая сестра бабушки, раскулачена, выслана выслана с мужем Цырельниковым (Цирельниковым?) в Барнаул, там и похоронена. Дети Ася, Женя, Галя, Шура.

Карепов Роман Павлович. Брат бабушки, старше, раскулачен в 1933 году и выслан в г.Биракан, позже уехал в Советск (граница Таллин?) к дочери и там умер. Дети Катя (1920, уехала с Биракана на север, затем в Краснодар, умерла в Краснодаре), Сергей (погиб на фронте под Сталинградом), Виталий (1923)

Карепов Гавриил Павлович. Брат бабушки, старше, раскулачен в 1933 году и выслан на станцию Чу в Казахстане, позже вернулся в Хабаровск. Дети Борис (погиб в Великую отечественную войну), Антонина (жила и умерла в Хабаровске, дети Борис, Валя (1945), Галя (1950).

Карепова Любовь Павловна Сестра бабушки, старше, уехала из Биракана в Краснодар и там умерла. Муж Гусев Петр Константинович родился в 1894 г., Еврейская АО, Сталинский р-н, с. Екатерино-Никольское; русский; зав. заготпунктом Союзпушнина. Проживал: ЕАО., Бирский р-н, п. Биракан. Арестован 13 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 31 декабря 1937 г., обв.: ст. 58-2 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 29 января 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 13 августа 1958 г. По постановлению президиума областного суда ЕАО за отсутствием состава преступления.
Дети Сергей ( 1922 погиб на фронте), Валентина (1927) Дети Валентины Женя и Олег.

Карепов Николай Павлович. Родился в 1890 г., ЕАО, Екатерино-Никольское;Приговорен: в 1933 г., обв.: кулак.
Приговор: выселение Совместно с Семьей в Сидатунский спецпоселок Приморского кр. Состав Семьи: Жена Прасковья Осиповна 41 г., Сын Павел 15 Л., Сын Геннадий 12 Л., Сын Александр 7 Л., Дочь Елизавета 11 Л., Дочь Софья 9 Л.

Оффлайн Lara

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #57 : 21 Декабрь, 2012, 02:06:05 »
Galin, всю информацию сегодня передам зятю, он на следующей неделе поедет в Биробиджан и начнет поиски. В Е.-Никольском есть Дом культуры, там директор Шаповалова Марина Ивановна, у нее в доме культуры целый исторический музей, и там точно есть материалы по казакам Кареповым. Может вам отправить ей лично письмо и она чем-то поможет? Я, к сожалению, не знаю, точного адреса Дома культуры, но думаю, если просто указать директору ДК Шаповаловой, письмо дойдет. Индекс - 679221. Мой зять, конечно, съездит в Никольск, но это будет только весной, он сейчас в армии на контракте служит, в январе будет увольняться. Надеюсь совместно мы что-то найдем. Но у вас все равно много информации по вашим предкам, я по своим Селезневым очень мало, что нашла. Но не теряю надежды  :) 
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн GalinАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #58 : 21 Декабрь, 2012, 19:43:25 »
Lara, не расстраивайтесь, что мало информации по Селезневым, со временем все получится. Говорят на одном месте и «камень мхом обрастает». Я уже и не верила, что может появиться кто-либо из Кареповых и вот мне повезло. Буду очень ждать результатов Ваших запросов, архив Е.А.О работает отлично. Ответили на все мои запросы в отличие от читинского архива.  Большое спасибо за Шаповалову М.И., постараюсь с ней связаться.
Результатом всех моих поисков считаю то, что два брата Георгий (Егор) Данилов Карепов и Алексей Данилов Карепов прибыли из Забайкалья и являются основателями казачьей династии Кареповых на Амуре. Должно быть Алексей Данилов Карепов является старшим братом, т.к. участвовал в походе де Кастри. Возможно, с  Георгием и Алексеем пришли на Амур и другие члены семьи Кареповых. Хотелось бы знать являются ли все амурские Кареповы родственниками или все-таки это однофамильцы. Желаю Вам успеха!

Оффлайн Lara

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Кареповы, Пермяковы
« Ответ #59 : 07 Февраль, 2013, 05:20:46 »
Galin, сегодня небольшое сообщение получила из Амурзета. Прадед моего зятя Николай Степанович Карепов (тогда фамилия была записана КОРЕПОВ) жил в селе Доброе. На Амур они пришли из Забайкалья, а в Забайкалье приехали из Центральной России. Это пока все, что вспомнила бабушка. Из архива Биробиджана пока вестей нет.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина