Автор Тема: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки  (Прочитано 2160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Моя тема о семье Семёновых не имеет (скорее всего) отношения к атаману Семёнову.

И, возможно, в каком-то роде тема может быть указана несколько некорректно, но её изменю по мере выяснения информации, - так как при наличии достаточного количества подтверждающих документов, у меня остаётся много вопросов, поскольку данные в документах разнятся

Мой дедушка - Семёнов Борис Фёдорович.


Фото Семёнова Б.Ф. (примерно 10 июля 1963г) из личного архива

Согласно свидетельству о рождении, рождён он был 02 ноября 1929г в с.Покровка Могочинского р-на.

Его родители – Семёнов Фёдор Петрович (1898 гр) и Семёнова Мария Денисовна (1893гр).

Казалось бы, ничего непонятного здесь нет. Однако, уже ближе к смерти (20 ноября 2014г), дедушка говорил о том, что его День Рождения мы празднуем неправильно, что родился он в апреле. И после его смерти, мы нашли его военный билет (БГ 001313) среди его документов, где было указано, что родился Семёнов Борис Фёдорович 20 апреля 1929г в с.Усть-Стрелка Могочинского р-на Читинской области.

Я делала запрос в Администрацию поселения Амазарское, в Администрацию Могочинского района, оттуда получала ответы о том, что информацией о Семёнове Б.Ф. за указанный период времени они не располагают.

Одновременно с этими запросами, делали запрос в Государственный архив Забайкальского края, откуда был получен ответ, что за указанный период метрические книги церквей Забайкальского края хранятся в архиве Департамента ЗАГС по Забайкальскому краю.

По последнему запросу в Департамента ЗАГС по Забайкальскому краю, получили дубликат свидетельства о рождении, где было указано, что рожден 2 ноября 1929г без указания места рождения и без особых отметок. В ближайшее время планирую обратиться в ЗАГС для дополнительной проверки документов на наличие особых отметок

Так до сих пор мне и неясно – где и когда все-таки он родился. А узнать очень хочется
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #1 : 22 Март, 2020, 11:59:06 »
Мой дедушка никогда не говорил о войне и где его семья жила во время ВОВ неизвестно.

Есть информация, со слов моей бабушки Семёновой Клары Михайловны, жены Семёнова Бориса Фёдоровича, что семья дедушки переезжали в Чалбучи. Откуда они ехали неясно. Известно, что мой прадед Семёнов Фёдор Петрович смастерил «плот», на котором передвигалась вся семья с пожитками и коровами. Сплавлялись, вероятно, по р.Шилка.

Дедушка иногда (очень и очень редко) говорил, что они постоянно переезжали во время войны, говорил про обозы – это была единственная информация от него об этом времени.

Интересно, что ни мой дедушка, ни мой прадед в ВОВ не воевали и дедушка мой не был даже тружеником тыла. Хотя в семье были участники ВОВ – о них буду писать позднее.

Как узнать о перемещениях его семьи, и почему не воевали и чем занимались – пока не представляю вариантов.
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #2 : 22 Март, 2020, 13:35:38 »
Так до сих пор мне и неясно – где и когда все-таки он родился. А узнать очень хочется

Вы же нашли документ,что родился в с.Уть Стрелка. Сайт Память народа думаю изучили...здесь есть информация о брате Бориса Федоровича.
Семенов Павел Федорович
Лейтенант __.__.1920 Читинская обл., Моготинский р-н, с. Усть-Стрелка , Место службы: 445 гап РГК. Донесение о потерях

Убит 06.12.1941 Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Падрила, южнее, 450 м

Брат тоже родился в с.Усть -Стрелка, Могочинского.



Семенов
Павел Федорович
лейтенан
т
Дата рождения __.__.1920 Последнее место службы 445 гап РГК
 Дата выбытия 06.12.1941 Причина выбытия погиб Источник информации ЦАМО

В этом документе написано, что отец проживает в Чалбучи, Усть Карского.

Возможно к старости, у родственника вспоминались только переезды. На плоту ! От Усть Стрелки до Чалбучи! Целое событие!  Очень сложно,тяжело,опасно...
 А то ,что родился в апреле ,а записан в ноябре. Мне известно по свекрови... Ей 88. Она родилась в Батакане, пока дед добрался до Газимурского Завода,прошло три месяца. Весна,страда,распутица итд. Записывали ,когда удобно.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 03:35:55 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #3 : 23 Март, 2020, 14:13:39 »
Вы же нашли документ,что родился в с.Уть Стрелка. Сайт Память народа думаю изучили...здесь есть информация о брате Бориса Федоровича.
Семенов Павел Федорович
Лейтенант __.__.1920 Читинская обл., Моготинский р-н, с. Усть-Стрелка , Место службы: 445 гап РГК. Донесение о потерях

Убит 06.12.1941 Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Падрила, южнее, 450 м

Брат тоже родился в с.Усть -Стрелка, Могочинского.

Вера, спасибо! Да, информацию эту изучала и позднее еще буду писать о всех родственниках моего дедушки.

Дело в том, что Павел , действительно, является братом моего дедушки, но только по отцу. То есть Павел сын Фёдора Петровича от другой женщины. Предполагали, что Фёдор Петрович мог переехать и новую семью завести в другом месте по соседству.


За разъяснение по поводу того, что записывали, когда удобно - отдельное спасибо! Я даже не думала об этом - а ведь очень похоже на правду!
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #4 : 23 Март, 2020, 14:58:28 »
Если о времени ВОВ и об учёбе дедушки в школе узнать и найти пока ничего не удалось, то дальнейшая хронология его жизни выстраивается довольно подробная (однако, вопросы все же остаются)

В 1946 году дедушка поступил в Сретенский сельхозтехникум МСХ РСФСР,
а в 1949 году закончил его по специальности «Агрономия» с квалификацией «младший агроном-полевод» (так указано в дубликате его диплома Е 556026). В дубликате военного билета БГ 001313 указана специальность «Полеводство»

20.05.1950 – 06.10.1953 проходил службу в вооруженных силах СССР на должностях рядового и сержантского состава

В 1953 году сдал экзамены на офицера запаса при в/ч 26857 по профилю – техник авиавооружения, ВУС – У5095

В 1953 году демобилизовали из флота, послали в Знаменскую МТС, которая обслуживала с.Илим
В с.Илим работал агрономом и участковым механиком

В 1954-1955гг в с.Илим Семёнов Борис Фёдорович женился на Писаревой (ныне Семёновой) Кларе Михайловне и у них родилась дочь Ольга (моя мама)


(фото из личного архива семьи Семёновых - на фото Семёнов Борис Фёдорович, его жена Семёнова (дев.Писарева) Клара Михайловна и дочь Ольга)

В январе 1956г они переехали в Халтуй Шилкинского района. Там, в 1957 г сгорел их дом вместе со всеми документами – именно поэтому все документы у них в дубликатах. В Халтуе Семёнов БФ работал главным агрономом совхоза Дарасунского продснаба Нижний Сток, далее – ио директора подхоза Нижний Сток

В октябре 1958г переехали в Букачачу, там дедушка работал директором тепличного комбината

Летом 1962 г переехали в Шерловую Гору. В Шерловой горе работал главным агрономом, вскоре был назначен директором Шерловогорского подхоза

В 1963г проходил переподготовку и в соответствии с данными из военного билета (БГ 001313) и 23 октября 1963г Семёнову БФ было присвоено звание техник-лейтенант приказом №16 Ком.Тихоокеанским флотом

В 1967г получил Удостоверение №17, что является внештатным сотрудником милиции выдано УВД Читоблисполкома

27 июня 1969г приказом Ком. КТОФ №7 присвоено звание старший техник-лейтенант (в соответствии с военным билетом БГ 001313)

В августе 1978г вступил в партию (партийный билет № 17099513, выдан Борзинским Горкомом КПСС Читинской области)

В мае 1980г переехали в Хабаровск. В Хабаровске сначала был принят на работу в Хабаровский УРС Минцветмета старшим агрономом, далее был начальником отдела сельхоза Хабаровского отделения цветной металлургии, и заместителем начальника УРСа по общим вопросам, позднее был начальником отдела МТС Хабаровского отделения цветной металлургии, на данной должности проработал до 1992г.


(фото из личного архива. на фото Семёнов Б.Ф. с женой Семёновой К.М., дедушке здесь исполнилось 80 лет)

Разбирая документы, столкнулась с дубликатами - и военного билета, и диплома, и свидетельства о браке. В оригинале - только трудовая книжка. И эти дубликаты вызывают ощущение, что написаны они были "со слов". Могло ли такое быть?

Так, например, бабушка рассказывает, что поженились они в ноябре 1954г, а в дубликате свидетельства о браке указан август 1955г (уже после рождения ребенка). Причем в свидетельстве о браке указано, что на момент заключения брака в августе 1955г дедушке было 26 лет, а бабушке 24 года (хотя по паспорту дедушка родился в ноябре 1929, а бабушка в ноябре 1930 - то есть должно было быть указано 25 лет и 24 года соответственно).

Также разнятся данные в дипломе и военном билете. Особенно смущает военный билет.

Куда и какой можно сделать запрос, чтобы прояснить как-то ситуацию? Запрос в фсб?
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 15:58:09 от ЛюдмилаГ »
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #5 : 23 Март, 2020, 21:56:50 »
Запрос необходимо делать в архив ЗАГС района.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #6 : 24 Март, 2020, 11:51:45 »
Запрос необходимо делать в архив ЗАГС района.

Светлана, спасибо! А какой именно запрос нужно сделать?  мы ранее делали запрос и на свидетельство о рождении, и на свидетельство о браке. Может быть, можно сделать какой-то запрос на дело Семёнова Б.Ф. со службы или по работе или еще как-то?
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #7 : 24 Март, 2020, 14:09:12 »
мы ранее делали запрос и на свидетельство о рождении, и на свидетельство о браке

Если Вы делали запрос в архив ЗАГС и Вам предоставили сведения по первичным документам, то смысла повторно уже делать нет.

Например, моя мама всю жизнь говорила, что она родилась в декабре, и что когда ей выдавали документы, то была ошибка и её записали январем.
В паспорте у нее стоит 17 января.
Но когда мы запросили архив ЗАГС, выяснилось, что 17 января - это день регистрации, а родилась она 15 января.
И даже если мама родилась в декабре на самом деле, то уже никто и никогда не сможет это рассказать.
Мама получила свое свидетельство о рождении в 90 лет по моему запросу. Всю жизнь прожила без него.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #8 : 24 Март, 2020, 14:35:29 »
Мама получила свое свидетельство о рождении в 90 лет по моему запросу. Всю жизнь прожила без него.

Как я поняла, раньше отношение к документам было совершенно поверхностное? оформляли, когда удобно и совершенно не переживали, что каких-то документов нет?
Как, например, в истории свидетельства о браке дедушки и бабушки - "поженились" в ноябре 1954, свадьбу отыграли, но пойти оформить отношения решили только тогда, когда родился ребенок в 1955 и стало понятно, что ребенка нужно оформить на фамилию дедушки, а бабушка еще до сих пор носит девичью...

а велись ли раньше какие-то общие дела на людей? На тех, кто проходил службу в ВМФ , например, как мой дедушка, заводилось же какое-то дело при поступлении на службу, наверное? заполнялись какие-то анкеты при поступлении в техникум и на службу? или вот мы нашли, что у дедушки было удостоверение внештатного сотрудника милиции - там же какая-то информация тоже собиралась? эти документы как-то можно найти? куда обращаться?
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #9 : 24 Март, 2020, 14:38:10 »
Вот такая пока небольшая ветка у Бориса Фёдоровича Семёнова



Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #10 : 24 Март, 2020, 14:40:21 »
Прадед моей дочери оформил брак на прабабушке в 1970-х годах, когда оформлял пенсию :)

Хотя в студенческом деле, которое я читала намедни в ГАРФе он пишет - жена и дочь. Т.е. доказательств, что он был женат не требовали. И документов в деле соответственно никаких нет.

Мой дед получал детское пособие на ребенка в 1931 году в Рухлово (Сковородино) - бабушка сохранила книжку на получение пособия.
Свидетельство о браке до сих пор найти не могу нигде в архивах ЗАГС нет. Собственно как и у нас.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #11 : 24 Март, 2020, 14:42:55 »
пока небольшая ветка

Очень симпатичное оформление - в какой программе?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #12 : 24 Март, 2020, 14:44:59 »
Очень симпатичное оформление - в какой программе?

это myheritage :)
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн ЛюдмилаГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #13 : 24 Март, 2020, 14:47:19 »
в студенческом деле, которое я читала намедни в ГАРФе

а вот, чтобы найти такое студенческое дело, куда лучше обращаться?
Семёновы, Верхотуровы, Кайгородовы, Писаревы, Путинцевы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Семёновы из Усть-Стрелки/Покровки
« Ответ #14 : 24 Март, 2020, 15:00:11 »
Это смотря где учился. Есть ВУЗы крупные, которые все архивы хранят у себя.
Такие как Московский институт инженеров транспорта, МГУ и т.д.

Есть ВУЗы, которые действуют с момента создания и несмотря на переименования - все архивы у них.

А есть ВУЗы, которые были закрыты, вот тогда архивы передаются в Госархив по месту нахождения ВУЗа.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.