Автор Тема: Улятуевская станица  (Прочитано 34214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #90 : 30 Май, 2011, 16:30:28 »
Наше село Улятуй было разбросано как-то по выселкам. Если ехать вниз по речке Улятуй, то сначала справа будут первые выселки — домов тридцать Сараевых, все там жили один род; от них с километр ниже вторые выселки — домов пятьдесят. Их также заимкой называли. После заимки начинались зимовники — тоже домов пятьдесят. А от зимовников начиналась одна длинная улица Заречная, которая тянулась на два километра. Мы жили в нижнем конце этой улицы. А школа была на заимке, там же рядом находилось на площади станичное правление, около которого проходили смотры казаков.
Филиппов Андрей Николаевич
Пути-дороги забайкальского казака
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #91 : 30 Май, 2011, 18:24:38 »
...А у Семена Петровича большой гулянки не состоялось, потому что Роман нашел только один литр спирта, а народу собралось много. Но мы хорошо посидели, поели, поговорили. Особенно старики расспрашивали, как же теперь без царя жить будем. Я хотя и сам толком ничего не знал, но говорил им, что будет лучше, что обмундирование и коня за свой счет справлять не будем, а будем служить на всем государственном, как и все солдаты. Старики опасались, что могут земельные наделы урезать, а я им отвечал, что землю у помещиков отберут и раздадут крестьянам. Рассказал им, как бедно живут крестьяне на Западе, у которых нет таких выпасов, как у нас, скота много держать не могут, а если есть корова и лошадь, то уже считается богачом. Это нашим старикам не понравилось.
Тут Семен Петрович подсказал, что надо ехать в Манчжурию, где все товары были дешевые. Их можно было там набрать, а у нас перепродать и на этом хорошо заработать.— Займи рублей 15, и тебе хватит. Я дам тебе 5 рублей, и еще 10 у кого-нибудь возьми.Как словом, так и делом. Он дал 5 рублей, и Мирон с Романом дали по 5 рублей, и я поехал. По железной дороге проезд военным был свободным, и первый раз я съездил удачно: набрал сигарет, а в Оловянной сдал торговцам в лавки. У меня получилось выручки 60 руб. И я сразу же поехал второй раз. Набрал снова сигарет на 50 руб и поехал на станцию Зилово, там стал продавать и получил выручки 200 руб. На станции я нашел своего родного брата Тимофея и подговорил его поехать со мной. Съездили тоже удачно, и я кое-что купил для себя: пару белья, рубашку, пиджак...
Филиппов Андрей Николаевич
Пути-дороги забайкальского казака
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн СедойАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #92 : 30 Май, 2011, 20:43:38 »
Но у меня расспрашивать не пришлось, потому что наша станица служила в Первом Читинском полку, а меня отправили в Первый Аргунский полк, и из Улятуя со мной служил один Гурулев Зиновий Лупанович. Я на второй день пошел к его матери, рассказать, как мы вместе служили. Мать Зины очень обрадовалась, когда увидела меня. Я ей все рассказал и успокоил.

Для меня в свое время это было приветом от прабабушки из далекого прошлого... Зиновий Лупанович брат моего прадеда Ивана Лупановича.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2011, 20:49:00 от Седой »
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #93 : 31 Май, 2011, 03:13:46 »
Саш, там и по Белокрыловым парочка приветов имеется :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Улятуевская станица
« Ответ #94 : 31 Май, 2011, 03:21:12 »
Наше село Улятуй было разбросано как-то по выселкам. Если ехать вниз по речке Улятуй, то сначала справа будут первые выселки — домов тридцать Сараевых, все там жили один род; от них с километр ниже вторые выселки — домов пятьдесят. Их также заимкой называли. После заимки начинались зимовники — тоже домов пятьдесят. А от зимовников начиналась одна длинная улица Заречная, которая тянулась на два километра.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #95 : 04 Июнь, 2011, 01:26:23 »
В 10 км от Верхнего Шараная (казачьего поселка) вошедшего в состав Улятуевской станицы находился и находится Цугольский Дацан. Так вот в книге Максимова стр. 321 указано: Ламы весьма богаты, несмотря на запрет ведут торговлю с Китаем. Наконец понятно, почему вместо 150 лам штатных, насчитали 3600 человек. Найдено письменное подтверждение рассказов шаранайских жителей о поставке продуктов питания и изделий различного производства на рынок Цугольского Дацана.
 В Верхнем Шаранае существует через Онон паромная переправа и дорога от Верхнего Шараная через паром уходит налево на Дацан,  вверх мимо "Семеновской сопки" на Ингоду. Паром тоже надо содержать, а на какие деньги... Значит денег, которые платили за перевоз хватало, чтобы содержать паром. А это я вам скажу удовольствие дорогое. Интересно, а где еще были через Онон паромные переправы... Переправил скот через Онон и переехал сам и все можно ехать спокойно в Китай торговать.
 Заключение Альберта о "бедноватости" Улятуевской станицы беспочвенны и необоснованы :) :) :)
 Как вам Вера Николаевна наш Шаранай :D
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Улятуевская станица
« Ответ #96 : 04 Июнь, 2011, 03:06:21 »
У говорил о том, что бедновато жили не в Улятуйской станице, а в Шаранае, и не беспочвенно, а на основе данных из книги Н. Крюкова (например 200 кур на 847 человек это курам на смех ;D). Конечно я мог ошибаться, вдруг Крюков не отобразил какие-то баснословные богатства шаранайцев.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #97 : 04 Июнь, 2011, 04:17:35 »
Если мне в архиве, попадутся карточки Сельскохозяйственной переписи 1917года по Шаранаю , обязательно посмотрю. А так... . Тут писали , там говорили... . ;)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Улятуевская станица
« Ответ #98 : 06 Июнь, 2011, 11:07:01 »
«Согласно представлению Благочинного священника Сергия Маркова, основанному на желании причта и прихожан Улятуевской Казанской церкви, 21 августа разрешено Его Высокопреосвященством, в деревне Улятуйской, впредь до построения храма, устроить Молитвенный дом в отведенном Баталионным Начальством училищном здании, с устроением Олтаря, Престола и Иконостаса»
 Иркутские епархиальные ведомости, 5 сентября 1864 года № 6, стр.266

Это говорит о том, что церковь в Улятуе существовала, до 1864 года (согласно Памятных книжек), иначе откуда бы взялся причт.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #99 : 14 Август, 2011, 18:04:13 »
Ононские оловянные промыслы.
13 января 1812 года в Городищенское волостное правление из Нерчинского горнозаводского округа пришло решение на согласование с жителями Шаранайских и Улятуевской деревень получить покосы в падях Малая и Большая Кулинда. Поставить туда работных людей. Решить вопросы поставки продовольствия.
Жители трех Шаранайских поселений и Улятуевской деревни принимают решение выделить земли в падях Малая и Большая Кулинда. Для этого потребуется землемер из Иркутска.
Старшина из Верхне - Шаранайской деревни Родион Пешков и от оловянных промыслов унтер - шихмейстер Бродовиков Павел в дальнейшем проверяют сколько было поставлено сена для нужд промыслов.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #100 : 05 Ноябрь, 2011, 05:07:54 »
 Памятная книжка ЗКВ 1871 год. Нерчинский округ. Улятуевское Сельское приходское училище основано в 1873 году. Казачье.
 Законоучитель - священник Василий Писарев.
Учительница - Зинов(ия) Вас(ильевна ) Писарева.
 Первые учителя в Улятуевской станице к времени ее образования были выше перечисленные лица.
Данный род церковнослужителей Писаревых представлен очень широко на территории нынешнего Оловяннинского района. В поселении Тургинское, на месте бывшей церкви, за алтарем сохранились могилы Писаревых.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #101 : 05 Ноябрь, 2011, 12:22:28 »
Памятная книжка. 1894 год. В 1894 году учителем работает Серафим Порфирьевич Большаков.
 Станичным атаманом Улятуевской станицы на период 1894 - 1897 годов является нестроевой старшего разряда Василий Филиппов.
 Почетные судьи в Памятной книжке обозначены в составе шести человек, совместно с Кулаковской станицей.
По порядку...
Урядник Иван Полуполтинных
Казак Иван Чебыкин
Урядник Василий Сенотрусов
Зауряд - хорунжий Афанасий Сараев
Урядник Иван Темников
Урядник Гавриил Сенотрусов.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #102 : 06 Ноябрь, 2011, 05:04:40 »
Памятная книжка за 1899 год,
Состав Улятуевской станицы.
Бурулятуй - 62 двора - поселковое правление
Долгокыченское - 36 дворов - поселковое правление (приписная церковь Вознесенская, построенная в 1888 году, деревянная к Тургинской Знаменской церкви - автор)
Улятуй - 143 двора. СТАНИЧНОЕ ПРАВЛЕНИЕ, церковь Казанской иконы Божьей Матери, начальное училище, запасной хлебный магазин.
Камкай - 52 двора. Поселковое правление.
Тургинский (Шивиинская - автор). Поселковое правление, церковь, церковно - приходская школа, запасной хлебный магазин.
Шаранайский (все три поселения) - 108 дворов. Поселковое правление. Приписная церковь Николая Угодника 1885 года постройки к Улятуевской Казанской иконы Божьей Матери, построенной в 1864 году.
Всего в состав Улятуевской станицы входит 555 дворов с населением:
мужчин - 2123
женщин - 2090
Другого сословия :
мужчин - 30
женщин - 34
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2011, 05:07:32 от ПЕШКОВ »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #103 : 06 Ноябрь, 2011, 06:05:40 »
Цитировать
В 10 км от Верхнего Шараная (казачьего поселка) вошедшего в состав Улятуевской станицы находился и находится Цугольский Дацан. Так вот в книге Максимова стр. 321 указано: Ламы весьма богаты, несмотря на запрет ведут торговлю с Китаем. Наконец понятно, почему вместо 150 лам штатных, насчитали 3600 человек. Найдено письменное подтверждение рассказов шаранайских жителей о поставке продуктов питания и изделий различного производства на рынок Цугольского Дацана.
 В Верхнем Шаранае существует через Онон паромная переправа и дорога от Верхнего Шараная через паром уходит налево на Дацан,  вверх мимо "Семеновской сопки" на Ингоду. Паром тоже надо содержать, а на какие деньги... Значит денег, которые платили за перевоз хватало, чтобы содержать паром. А это я вам скажу удовольствие дорогое. Интересно, а где еще были через Онон паромные переправы... Переправил скот через Онон и переехал сам и все можно ехать спокойно в Китай торговать.
 Заключение Альберта о "бедноватости" Улятуевской станицы беспочвенны и необоснованы   
 Как вам Вера Николаевна наш Шаранай

 Памятная книжка. 1914 год. Кредитно - сберегательное товарищество. Читинский уезд. Цугольское товарищество - 112002 рубля. Вот это молодцы!!! :)
Хотя посмотрел по Забайкальской области, среднее товаропроизводство в денежном выражении - 7000 рублей на одно товарищество... Как видим сравнение в пользу тех, кто торгует с Цугольским Дацаном. Иначе зачем иметь маслозавод, мельницу, кузницу.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Улятуевская станица
« Ответ #104 : 20 Февраль, 2012, 05:17:21 »
  Карта Ивана Чурнасова 1669 - 1674 г.г. На соленной тропе, (указанно пунктирной линией граница лесов) находятся в середине пути два поселения: Улятуй и Бурулятуй. Спорный вопрос о времени создания рядом стоящих двух поселений имеет историческую основу и пальму первенства - какое поселение возникло раньше необходимо искать со времени открытия и доставки соли в Нерчинск. Данная тропа носит еще и военный(пограничный) характер.
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2012, 14:32:47 от ПЕШКОВ »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы